Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Индия. Дёшево? Сколько стоит жить в Гоа!?

Просмотров темы: 33920

Оффлайн anomalocaris

  • (~'~)
  • Сообщений: 743
  • Респектов: 150
Ответ #30 : 02 Апрель 2017, 18:45:04
Это все довольно странно, учитывая, что колонии создавались для разграбления, и та же Англия поворовала в Индии славно. И унижений было предостаточно. Либо португальцы были другие, либо это из ряда «раньше трава была зеленее», в 70 с лишним лет наверное приятно вспоминать молодость, и кажется, что проблем было намного меньше.

Это напоминает северокорейские пугалки. Например, южная корея колония США, но живут они лучше.

Африка и Азия исторически развивалась благодаря колониям, экономическая ситуация во многих колониях была лучше, чем в соседних территориях, бывших независимыми государствами. А когда европейцы уходили, местные как правило ломали все, что строил белый человек и начинали сидеть в жопе дальше.

Политику обсуждать не хочу. Но в Индии, например, на момент обретения независимости, лишь около 10% населения умели читать. Наверное, от хорошей жизни под англичанами.

Англичане жестко закрепили деление на касты, чтобы проще было управлять. Еще в книгах Ганди можно почитать о том, как англичане относились к местному населению. И Ганди еще мягко пишет. Черчилль вообще индусов называл животными. Когда морил их голодом во время второй мировой (фактически это был геноцид, миллионы погибли от голода), он говорил: «Чем больше сдохнет индусов, тем лучше».

По поводу колоний в Африке тоже смешно. Население там просто уничтожалось, об этом написано масса книг. А то, что осталось, искусственно делилось и настраивалось друг против друга, так как разрозненные враждующие группировки ни на что не способны, кроме как грызться между собой, что и продолжается до сих пор.
« Отредактировано: 02 Апрель 2017, 18:50:29 от anomalocaris »


Оффлайн zool18

  • goan
  • Сообщений: 105
  • Респектов: 9
  • traveller
  • Буду в Гоа: с 22.02.2017
Ответ #31 : 02 Апрель 2017, 19:13:13
Например, в одном из ресторанов стоимость индийского завтрака (алу парата, кёрд, чай) выросла с 80 рупий в первый год до 240 рупий в этом сезоне.
Это не инфляция. Пока люди будут за такие суммы завтракать, они и будут цены повышать каждый год. В соседних штатах за 250 рупий можно нормальный обед купить из двух-трёх блюд, салата и напитка.
И что мешает кушать в тех же самых упомянутых заведениях для местных (скорее - у местных)? Там цены раза в 2-3 ниже будут.
« Отредактировано: 02 Апрель 2017, 19:19:57 от zool18 »

Оффлайн anomalocaris

  • (~'~)
  • Сообщений: 743
  • Респектов: 150
Ответ #32 : 02 Апрель 2017, 19:21:20
Например, в одном из ресторанов стоимость индийского завтрака (алу парата, кёрд, чай) выросла с 80 рупий в первый год до 240 рупий в этом сезоне.
Это не инфляция. Пока люди будут за такие суммы завтракать, они и будут цены повышать каждый год. В соседних штатах за 250 рупий можно нормальный обед купить из двух-трёх блюд, салата и напитка.
И что мешает кушать в тех же самых упомянутых заведениях для местных? Там цены раза в 2-3 ниже будут.

Я даже больше скажу. В Коимбаторе как-то удалось вдвоем весьма плотно позавтракать за 70 рупий (!). Ну, я и не хожу завтракать в такие места. Лишь изредка по привычке. Хочется иногда разнообразия. Если хочется, например, европейской еды поесть, пасту, или вкусную пиццу, то выбора особо нет: можно лишь пойти в европейский ресторан с почти (порой даже не почти) европейскими ценами. К тому же, не я начал жаловаться.  Я пока еще могу себе позволить завтракать за 240 рупий, хоть мне и нечего сдавать. :)

Оффлайн zool18

  • goan
  • Сообщений: 105
  • Респектов: 9
  • traveller
  • Буду в Гоа: с 22.02.2017
Ответ #33 : 02 Апрель 2017, 19:42:43
anomalocaris,
Я тоже могу себе позволить за столько позавтракать, но не стану этого здесь делать, потому что эта еда столько не стоит :)
Суть в том, что в следующий раз то же самое будут продавать за 300. А виноваты в этом только те, кто это покупает, а никак не инфляция.

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #34 : 02 Апрель 2017, 20:00:26
Ну как бы жизнь в Гоа, а это минимум 3 месяца, не предполагает каждодневного завтрака в ресторане.
Если живешь в Гоа, то снимаешь жилье с кухней, а не а ресторан это так - по зову души.
ИМХО.

Оффлайн ter

  • goan
  • Сообщений: 190
  • Респектов: 16
  • Буду в Гоа: скоро
Ответ #35 : 02 Апрель 2017, 20:07:26
В соседних штатах за 250 рупий можно нормальный обед купить из двух-трёх блюд, салата и напитка.
Не только в соседних но и в Гоа можно без проблем, и , если без "обязательно на пляже" и потрудиться найти хорошие места. Если без изысков то мне 300 рупий в сутки на еду вполне хватает, кто мясо не ест - тем ещё дешевле.

Цитата
Ну как бы жизнь в Гоа, а это минимум 3 месяца, не предполагает каждодневного завтрака в ресторане.
Я тоже так думал но в итоге прикинул - да ну нафиг заморачиваться готовить из-за таких сумм, в итоге ни разу сам не готовил за 3 месяца.
Ну это правда если один, если семья из 4 человек да ещё особо без работы тут, с кучей свободного времени - то уже наверно стоит.

Оффлайн anomalocaris

  • (~'~)
  • Сообщений: 743
  • Респектов: 150
Ответ #36 : 02 Апрель 2017, 20:28:27
Я живу в гестхаусе по ряду причин. Тихое спокойное место, очень душевные владельцы. Плюс, безопасность — дома нередко обносят, а тут забор, соседи, собаки. Мне в гесте больше нравится жить, чем дом или квартиру снимать.

Но готовить негде, можно только салат нарезать.

Оффлайн zool18

  • goan
  • Сообщений: 105
  • Респектов: 9
  • traveller
  • Буду в Гоа: с 22.02.2017
Ответ #37 : 02 Апрель 2017, 20:41:17
Не только в соседних но и в Гоа можно без проблем, и , если без "обязательно на пляже" и потрудиться найти хорошие места. Если без изысков то мне 300 рупий в сутки на еду вполне хватает, кто мясо не ест - тем ещё дешевле.
Я знаю, просто как пример привёл. Какое-то время тоже питался в одном заведении у местных. Омлет у них стоил в 4 раза дешевле, чем в соседних заведениях с русскими названиями; остальные блюда тоже раза в 2-3 дешевле. Но народу к ним почему-то ходило меньше, чем в соседние. Может потому что называется не по-русски, или wi-fi хреновый был, или атмосфэра не та. Может слишком дёшево для наших туристов. А потом сами жалуются на цены.

Оффлайн zool18

  • goan
  • Сообщений: 105
  • Респектов: 9
  • traveller
  • Буду в Гоа: с 22.02.2017
Ответ #38 : 02 Апрель 2017, 20:59:57
anomalocaris,
Имеете в виду дом, покомнатно поделённый между разными снимающими? И такие бывают с кухней (обычно с плиткой) в каждой комнате. Или всё-таки мини-отель?

Оффлайн anomalocaris

  • (~'~)
  • Сообщений: 743
  • Респектов: 150
Ответ #39 : 02 Апрель 2017, 21:12:33
anomalocaris,
Имеете в виду дом, покомнатно поделённый между разными снимающими? И такие бывают с кухней (обычно с плиткой) в каждой комнате. Или всё-таки мини-отель?

Нет, это не мини-отель. Это несколько отдельных домиков на отдельной огроженной территории. Каждый домик - это одна комната с отдельным душем/туалетом. Впрочем, есть пара комнат с душем на улице, эти комнаты, естественно, дешевле.

В домике есть кровать, небольшой стол, и вентилятор. Иногда готовлю салат, иногда питаюсь фрутами, но полноценной заменой нормальной еды это не является. Я хоть и вегетарианец, но на одних фруктах жить не могу. В принципе, можно на маленькой горелке готовить что-нибудь на крылечке, пара соседей так и делают иногда. Я может быть как-нибудь тоже попробую в следующем сезоне, если приеду еще раз в Гоа (после 5 лет подряд хочется для разнообразия куда-нибудь в другое место съездить).

Хозяева милейшие люди, и отбирают жильцов очень тщательно. Даже если весь гестхаус пустует, и придет какой-нибудь нарик, или дама легкого поведения, ни за что не пустят. Спокойствие гостей для них превыше всего.

(Удалил размышления не по теме).

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа