Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Индия 2017.Харидвар,Ришикеш,Гоа,Дели,Агра.

Просмотров темы: 44450

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #60 : 06 Апрель 2017, 17:28:38
   Погода была теплой и солнечной,с утренними туманами.Ночами прохладно.Утром и вечером одевала легкую куртку.Город не переполнен - зимний не сезон.Битлы открыли на Западе моду на Ришикеш.Потому к белым здесь давно привыкли - никакого излишнего внимания.Очередь из желающих сделать тебя частью своего селфи - парада не выстраивалась.
   Попрошаек не видела.Садху протягивали железные кружки для подаяний.Дашь - благодарили.Не дашь - не обижались.
   Мне там было очень уютно и комфортно.Peaceful..Ощущение дома..Очень не хотелось уезжать.Жалела,что мало времени.Точно знаю,что моя следующая личная Индия начнется с Ришикеша.Верю,что она состоится.
 " Shiva Shamho" из "Garden of Peace".
 
/>


Оффлайн Мариш-Ка

  • (~'~)
  • Сообщений: 962
  • Респектов: 308
  • Новосибирск
Ответ #61 : 06 Апрель 2017, 18:39:49
Елена Демьянова,
Леночка! Какой прекрасный Ришикеш!

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #62 : 07 Апрель 2017, 21:08:27
Елена Демьянова, какая же ты умница))) Так просто, но сердечно рассказала-показала)))
Да, хочется пройти твой путь. Просто там Быть.
Спасибо!)

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #63 : 08 Апрель 2017, 10:17:17
Мариш-Ка,
   Марина,да,мне там очень понравилось.Скучаю...

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #64 : 08 Апрель 2017, 10:19:14
Шери,
   Спасибо!!!

Оффлайн tatabn

  • goan
  • Сообщений: 233
  • Респектов: 56
  • Заринск, Алтайский край
  • Буду в Гоа: октябрь 2017г
Ответ #65 : 08 Апрель 2017, 14:13:07
Елена Демьянова, Здравствуйте! Очень, очень душевно написано, много интересного и колоритного. Фото здорово отражают атмосферу мест. Ришикеш вы для меня открыли, спасибо! С огромным удовольствием читаю и с нетерпением жду продолжения.

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #66 : 08 Апрель 2017, 18:40:22
tatabn,
   Спасибо,Наташа!!!А я жду окончания вашего отчета.

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #67 : 08 Апрель 2017, 22:42:08
   В Харидваре мне оставалось посмотреть 2 храма,кот.рекомендуют все путеводители.
   Первый - Манса Деви Темпл.Он стоит на одном из холмов горной гряды Шивалик в южной цепи Гималаев.Посвящен одной из форм Богини Дурги.Манса Деви-повелительница змей,сестра царя нагов Васуки.Индийцы верят,что она защищает от укусов змей и исполняет желания.Если завязать особую нитку на дереве внутри храма,желание исполнится.
   Добраться в храм можно пешком по серпантинчику(долго и бесплатно)или по канатной дороге(быстро,но за деньги).На подступах многочисленные продаваны пудженаборов.Постояла небольшую очередь на фуникулер.Сначала под кабинкой проносятся цветочные газоны,потом открывается вид на город и Гангу,разветвляющуюся на рукава.Харидвар с высоты оставляет очень светлое впечатление.Но над городом висела дымка,фото плохое.
   На входе снимают обувь.Территория больше похожа на ярмарку,чем на храм.Много ларьков,где продают корзинки для пуджи,подношения,сладости,всякие ритуальные штуковины,Богов и Богинь.Тут же готовят пищу и варят масала ти.Толпа народу с корзинками и цветами.Пройдя в небольшие ворота,попадаешь в коридор,где с одной стороны святилища с браминами, с другой - металлическое ограждение.В каждый храмик нужно зайти,положить на поднос денежку и цветы,получить точку на лоб,нитку на запястье и квитанцию.Святилищ много.Впереди люди,сзади люди.Выйти из "коридора" нельзя.Прям конвейер по отпудживанию.
   Везде вкусно пахло едой.Хотелось есть.С облегчением увидела дерево и последний храмик.В нем выдают нитки ,за пожертвование.Еще за одно подношение пуджари завязывет нить на ствол.От череды божеств никакого священного трепета во мне не проснулось.Самое приятное воспоминание - канатная дорога и ощущение полета над городом.





   Второй храм стоит на противоположном берегу Ганги,тоже на холме.Он тоже посвящен Дурге,но другому ее проявлению -Чанди Деви(гневная,необузданная).По легенде Чанди победила демона Махиши и отдыхала здесь на вершине горы.Считается,что у Богини нужно просить силу для успешного начинания новых дел.И она тоже исполняет желания.
   Я покупала билет на канатку в оба храма и переезд между ними.Ехать прилично.По пути на берегах реки мелькали жалкие хибары,кое-как слепленные из палок,тряпок,камней и черного пластика.Печальное зрелище.Между домами бегали полураздетые дети.Не представляю,как здесь можно жить.Без тепла,без дверей и даже без стен!!!Зимой ночами холодно.
   Приехали на парковку.На входе - красивый сад.Внизу тоже кафешка,выглядит прилично.По фуникулеру поднимаются наверх в храм.Внизу - естественная красота холмов,заросших лесами.
   По дороге много обезьян.Их тут все кормят.В храме в небольшом зале - нарядная Чанди Деви с ящичком для пожертвований.Чуть вниз по лестнице - симпатичный лев.Несколько человек стояли в очереди,чтоб нашептать ему на ушко свое желание. Потом еще несколько святилищ.Оказалось,что это храм Анджаны - матери Ханумана.Сам обезьяний Бог тут тоже присутствовал.Понятно,почему на дороге так много его сородичей...














Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #68 : 09 Апрель 2017, 11:38:36
   В городе есть еще один "женский"храм - Майя Деви Темпл.В нем тоже загадывают желания.Это один из древних храмов в городе,построен в 11 в.Считается,что здесь упало сердце Сати,жены Шивы,после самосожжения.Город раньше назывался Майяпури,в благоговении перед ее Божеством.Он должен быть недалеко от отеля.На рецепшене сказали,как найти.Пошла по гхатам,где уже начинались вечерние пуджи.Оказалось,что я его уже видела,изучая окрестности своего отеля.Он действительно старый,тихий,с атмосферой древнего храма.
   Теперь про базар,в центре которого я жила.Очень интересное место.Множество маленьких магазинчиков.Одежда,обувь,одеяла,подушки,бижутерия,ювелирка,детские игрушки.Часть игрушек обычные,из пластика.Есть деревянные - паровозики,кони,пирамидки.Игрушки моего детства...От лавок со специями - сумасшедшие ароматы теплой корицы,ванили,кардамона.Тут же жарят овощи,варят бесподобный масала ти.Есть магазины,где из молока с сахаром варят вкусняшки.Коричневые похожи на свежие мягкие ириски из моего детства.Есть с орехами.


   Это лавочка(назвала ее манго-шоп),где продают только манго.Оно тут и соленое с разными приправами,маринованое со специями, в банках с вареньем,сладкое,похожее на мармелад,вкуснючее до невозможности.Такого вкусного сока,как здесь,в стеклянных бутылках,никогда раньше не пробовала. Слюнями истекала у этой лавки.Если б летела домой,нагребла бы пол-чемодана.А купила только пару пакетов сушеного манго..
   Все вкусняшки закрыты прозрачной пленкой или марлями.Только утром подкараулила открытые прилавки,когда добавляют товар.
   Думаю,что очень удачно поселилась на том базаре.Вечером скучно бы было без рынка.В магазинах освещение,железячки сияют.Гуляла как по музею.


   Что еще про Харидвар.Сюда съезжаются толпы паломников со всей Индии.Много калек и попрошаек - обратная сторона священного города.Садху с кружками для подаяний к ним не отношу.Запомнились 2 девчушки.Просили "на поесть".У меня оставалась двадцатка после храмов и немного монет.Жалко их,может,живут в лачугах на берегу.Дети не виноваты,жизнь заставляет попрошайничать.Или взрослые.Выгребла им все,что было.Одна шустренько смылась.Видела,как она отдала мои деньги тетке в темных одеждах.Вторая ходила за мной неотвязно,ныла,канючила еще денег.Тут вернулась первая,тыкнула мне палочкой в краске в подбородок(до лба не дотянулась)."Ганга пуджа хандрид рупий"Я аж офигела.Клянчили в два голоса хандрид рупий.Будь еще с собой деньги - наверное,дала .Лишь бы отстали.С одной стороны как бы смешно - пуджарка,блин, малолетняя.А с другой - не особо уютно чувствовать себя тетей-монстрой,оставившей бедных деток без куска хлеба. Отстали они только от волшебного слова "police".
   Раньше у меня изредка проскакивала мысль,что интересно бы посмотреть на Кумбха Мелу.Теперь не проскакивает.Читала,что в главные дни праздника совершают омовения до 2 млн.паломников в день.Не представляю,где там можно омыться такому количеству народа.И 100 млн.паломников в Харидваре тоже не представляю.Думаю,там ничего не удастся увидеть - в лучшем случае.В худшем - задавят или затопчут.
   Про питание ничего сказать не могу.После операции блюла диету.Каша в отеле,печеньки по 5 руп.пачка, вкусные,сок из манго-шопа,чай масала от 5 до 10 рупий,в зависимости от размера бумажного стакана.Бананы 20 руп.связка.Вкусняшки молочные тоже недорого.Неострый суп был только в Ришикеше.Оба города священные,строго вегетарианские.Алкоголь под запретом.
« Отредактировано: 15 Апрель 2017, 12:02:30 от Елена Демьянова »

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #69 : 14 Апрель 2017, 10:19:52
   В день отлета с утра сходила на ближние гхаты.Опустила свою маленькую цветочную гирлянду.Поставила зажженный светильничек в общую свастику.Многочисленные садху проливали Гангу через свои ладони,набирали воду в металлические бидончики.Загадочная страна Индия...Никогда не знаешь,кто идет навстречу в оранжевом одеянии.Религиозный аскет,отрекшийся от мира в поисках Бога?Бескорыстный служитель,как Шивананда,хирург,ушедший в отшельники?Он тоже большую часть жизни носил одежду садху..Или ряженый шарлатан,наживающийся на религиозных чувствах сограждан?..
   Мальчик из отеля помог донести вещи на стоянку,где ждало такси. Дехрадун - Дели - Гоа.Перелет ничем особо не запомнился.Разве что чистенькие самолеты,приятные стюардессы и 2 пожилые женщины,летящие рядом до Дели.Они всю дорогу беззвучно молились,перебирая четки. У меня был не полет - предвкушение Гоа.Который у каждого свой...Мой Гоа-душевная деревня на берегу Аравийского моря.Она периодически снится ночами,вспоминается с теплом и нежностью.Чудесное море,белая пена,скрипучий песок.Яркие одежды,улыбающиеся люди.Возможность вырваться из повседневности,отдых от суеты.Территория счастья.Место,где восстанавливаются нервные клетки.Перелет - это ты уже стоишь у порога,нажимаешь на кнопку звонка.Еще чуть-чуть - и тебе откроют двери....
   Раньше всегда выбирала тихие пляжи,где природы больше чем отдыхающих.Нынче тоже хотела вернуться в прошлогодний отель на Раджбаге.Но цены удвоились,даже с обещанной скидкой в 25% получалось дороговато.Потому был заранее букнут маленький отель на Палолеме.Знакомый красивый пляж.Раньше часто ездили туда поужинать в шеках,погулять по многочисленным лавочкам,катались по реке на лодке.
   В Даболим прилетели поздно вечером.Как ни старалась унюхать особый гоанский аромат- ничего не унюхала.Наверное,уже привыкла к запахам Индии...
   Отель оказался уютным и тихим,на задворках Палолема.Как и хотела.Большая комната,чистая удобная постель,всевозможные удобства.Быстро разобрала вещи и упала спать.
   Рано утром разбудили петухи.Родная деревня...Здесь встают не по будильнику,а с петухами.Решала проблему - куда с утра?Утолять голод по морю или в Канакону.Деньги,снятые в Ришикеше,заканчивались.Нужна местная симка.А еще фрукты и хозяйственность.Перевесила Канакона.Утро пятницы.Впереди - выходные.
   Завтрак в отеле с 9.Нельзя нарушать режим питательным режим.В ожидании зафотала свой Village.

   Садик во дворе,где накрывают завтрак.



   Завтраки стандартные - кофе,чай,сок,яйца в любом виде,тосты с маслом и джемом.
   С рецепшена позвонила другу-тукеру.Через 15 мин. после радостных приветствий ехали в Канакону.Приятно было увидеть знакомое лицо аптекаря из "Pai Pharmacy",те же девочки на кассе в супермаркете.На овощном рынке встретила "дедулю с собакой"без собаки(писала о нем в прошлогоднем отчете).Прям родной человек,до объятий.Помыкавшись с банкоматом,сняла деньги(ура!!!10 тыс.В Ришикеше лимит был 4).С симкой вышел облом.Забыла в отеле фотографию.Перенесла мероприятие на завтра.
   Наконец,все дела сделаны.На пляж - почти бегом.

   Удивили толпы народу.Никогда не видела Палолем таким многолюдным.
   Раньше мне больше нравилась южная часть пляжа,со скалистым мысом и пальмами.Туда и пошла искать свое место под солнцем.Найти свободный лежак оказалось большой проблемой.Везде люди,вещи,покрывашки.


  Пришлось вернуться.Вожделенный лежак обнаружился в самом конце пляже,почти у реки,возле"Banyan tree".Индийский священный баньян рядом с маленьким христианким святилищем.

   Раньше бы вообще не морочилась поисками,кинула покрывашку на песок и наслаждалась пляжной жизнью.Нынче было нельзя открытое дневное солнце.
    Чудное море без волн.Блаженство...






« Отредактировано: 15 Апрель 2017, 12:05:35 от Елена Демьянова »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа