Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Индия 2017.Харидвар,Ришикеш,Гоа,Дели,Агра.

Просмотров темы: 44489

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #50 : 04 Апрель 2017, 08:24:08
Шери,
   Спасибо!!!


Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #51 : 04 Апрель 2017, 10:28:09
   Очень хотела попасть в Махариши Махеш Йога ашрам.Пожалуй,больше всего в Ришикеше.Его посещали много знаменитостей,самыми известными из которых были легендарные Битлз.
   Читала много всякий историй и про Битлз,и про самого Махариши.В них правду уже невозможно отличить от домыслов.Многие пишут про Махариши,что это чуть ли не полуграмотный шарлатан сомнительных моральных качеств,слишком любящий деньги и приставучий к женщинам.На самом деле он был очень образованным человеком.Во времена студенческой юности(университет в Аллахабаде)познакомился со своим гуру.После окончания учебы 13 лет провел в Гималаях,постигая йогу и медитацию у посвященных отшельников.Потом уехал в Кералу и стал там читать лекции о своем опыте медитации.Интерес к нему был огромный - семинары,уроки,фестивали не только по всей Индии,но и на Западе.
   Его учениками в разные годы были Мик Джаггер из Роллинг Стоунз,Кельвин Кляйн,Дэвид Линч,известный музыкант Донован,Элизабет Тейлор.
   Умер он в Голландии,под Амстердамом,в возрасте за 90.В день его смерти в космос была транслирована песня Битлз "Across the univers" с припевом "Jai Guru Deva Om".
    Теперь о самих Битлз.Их интерес к восточной философии и индийской музыке возник задолго до поездки.Харрисон прекрасно играл на ситаре,некоторые песни они записали полностью на индийских инструментах.Познакомившись с Махариши,группа решила всерьез заняться медитацией в его ашраме в Ришикеше.Решили искать творческое вдохновение не в ЛСД и марихуане,а в освоении духовных практик..
   Известно,что Битлз покинули ашрам из за приставаний Махариши к одной из актрис,жившей там в одно время с Битлами.И даже написали по этому поводу песню ' Sexy sadie"....Уезжали они не все вместе.Первыми съехали Ринго Стар с женой- не подходила пища.Потом Маккартни вернулся в Лондон - ждали дела.Последними ашрам покинули Леннон и Харрисон.Джордж никогда не верил в этот слух.Позднее он ездил к Махариши извиниться.Пол Маккартни с дочерью тоже посещал Махариши,чтоб принести извинения.Да и сама актриса в автобиографии отрицала факт "вожделенного" отношения к ней.
   По другой версии Битлы все- таки потихоньку покуривали марихуану.Это стало известно Махариши.Произошел неприятный разговор - он ясно дал понять,что не позволит никаких наркотиков в своем "доме".Отношения были испорчены.
   Еще есть история о том,что Гуру просил у группы большие деньги на распространие своего учения по миру.
   Читала,что жизнь в ашраме была далеко не курорт.Подъем до рассвета,йога и медитация,строгий режим и не менее строгая вегетарианская диета,"служение",включающее мытье туалетов...Добавим сюда комаров,пауков,вороватых обезьян и банальный понос от непривычной пищи.
   Легендарная группа в это время находилась в зените славы.Гастроли по всему миру.Огромные тиражи пластинок раскупались сразу же и становились культовыми.Миллионы фанатов.Дорогие шикарные отели,наркотики...И Битлз - незаурядно талантливые,молодые и энергичные.Творчество и публика были для них важнее всего,что и понятно.Нужен был просто формальный повод уехать в привычную жизнь.
   После своего посещения ашрама Махариши я лично считаю более правдоподобной последнюю версию.
   Но как бы там ни было,время,проведенное здесь,по воспоминаниям самих Битлз,было благотворным,обогатило их духовно,поменяв что-то в жизни каждого.Были написаны более 30 композиций - основа знаменитого "Белого альбома".Леннон считал,что в Индии он написал лучшие из своих песен.
   Теперь о самом ашраме.В то время он был самым большим и комфортным в Ришикеше.На территории работали банк
и почта,была своя вертолетная площадка.Домики с кондиционерами,водопроводом и индивидуальным отоплением.Часть помещений - обычная.Тут же знаменитые дома-"яйца" со сферическими крышами.На первом этаже - небольшое жилое помещение.Очень небольшое.Писали,что там стояла раскошная мебель.Представить себе не могу,куда там эту мебель можно поставить...На втором этаже -помещение для медитации.Основой учения Махариши было чтение мантр.В этих полусферах на крышах потрясающая аккустика.
   Судьба ашрама незавидна.Землю Махариши брал в аренду у государства,но продлить ее не смог.Навсегда покинул Индию, уехав на Запад.Земля перешла национальному парку.Знаменитый ашрам зарастал джунглями,разрушались строения,в которых вместо учеников поселились обезьяны.
   Читала,что попасть туда можно через дыры в заборе или заплатив сторожу у ворот.Еще была инфа,что его вроде бы снова открыли для посещений.Как на самом деле - не знала.Приготовилась искать тайные лазейки.
   Оказалось,что ашрам открыт.Билеты продаются в кассе на входе.И шляйся там легально хоть целый день.Территория слегка почищена.


















   

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #52 : 04 Апрель 2017, 12:22:49
   Из интернета знала,что Леннон там жил в 9-ом яйцедоме,Маккартни в 10-ом.Первым делом искала их.Нашла легко - вверху рядом с гл.дорожкой.Домики пронумерованы.Возле "яйца"Маккартни - скамейка.

   Дом Джона Леннона




   Не помню,есть ли лестница у Леннона,в др.домах она точно есть.Я по ней забиралась на крышу.В некоторых домах остались унитазы


   Много фоток сразу не отправляется."Извиняйте"...Приходится делить.

« Отредактировано: 04 Апрель 2017, 16:25:21 от Елена Демьянова »

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #53 : 04 Апрель 2017, 12:31:20
Не знала, что ашрам Битлов опять легально открыт. Здорово! Спасибо!

Версий я тоже уйму всяких читала, самых разных, по поводу ссор и взаимоотношений с учителем. По одной из них - Битлы были и в Гоа даже (тогда же, перед Белым Альбомом), но в эту версию, про Гоа, я лично не верю.

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #54 : 04 Апрель 2017, 13:21:49
goa-dreamer,
   Я тоже не верю.Везде пишут,что Битлз прибыли сразу в Ришикеш из Дели.Никаких других версий не встречала.Уезжали тоже домой,хоть и не все вместе.У Ринго Стара поплохело здоровье - аллергия на пищу.Пишут,что он последние дни мог питаться только европейскими консервами.Не думаю,что продлил свое индийское путешествие,уехав в Гоа.Маккарти точно вернулся сразу в Лондон.Читала,что Леннона и Харрисона со спутницами никто из местных не хотел отвозить из ашрама.Они еле-еле нашли какую-то старую машину,чтоб добраться до Дели.В дороге она несколько раз  ломалась.Вообще  были очень напуганы проклятьем Махариши.Маловероятно,что уехали в Гоа,а не домой.А уж все вместе - вообще маловероятно.Хотя допускаю,что Харрисон мог быть в Гоа.Он возвращался в Индию.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #55 : 04 Апрель 2017, 13:33:40
Вот, кажется, совсем недавнее прошлое - а вот замифологизировано уже до невозможности, я читала уже совсем даже невозможную версию, что по пути из Индии домой Битлы нелегально останавливались в СССР, но это уже совсем фантастично, конечно. Но вообще - Индия такая страна, располагает к разным тайнам, По моему мнению, ее посещали значительно больше людей, чем готовы в этом признаться, я имею в виду значительных в истории людей.... некоторые путешествия стали известны только совсем нескоро после их смерти.

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #56 : 04 Апрель 2017, 15:35:50
goa-dreamer,
   Возле знаменитых людей людей,как и возле знаменитых сооружений,всегда много разных легенд.И да,далеко не все знаменитости афишируют свои путешествия в Индию.Никогда раньше не знала,что принц Чарльз и Камилла были в Ришикеше,участвовали в Ганга Аарти в Пармат Никетане.Теперь вот гадаю,это было обычное,общее, Аарти,или отдельное...И что означает большая цветочная гирлянда,одетая им вместе...Длинная общая гирлянда.
« Отредактировано: 04 Апрель 2017, 18:40:23 от Елена Демьянова »

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #57 : 04 Апрель 2017, 15:50:08
   Теперь про зал для общих медитаций.Нашла его по звуку знакомой с молодости мелодии.Довольно много народу,местных и белых.Оказалось,что сейчас там проводят занятия по медитации,а в перерывах иногда поют песни Битлз.
















Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #58 : 05 Апрель 2017, 08:23:17
   В яйцедомах не нашла дверей,нет даже петель,куда их можно повесить.Хоть и искала.В других зданиях,менее экзотических,сохранились и остатки рам,и даже болтающиеся двери.Интересно...А как там жить в домике без двери?Всякие летучести,прыгучести и ползучести...Может,они просто для медитаций?Но зачем тогда унитаз?..
   В общем зале для медитаций на задней стене рядом с "любовью"с одной стороны портреты Битлз.С другой - Анандамайя Ма(портрет подписан).Писала про нее в отчете,была в самадхи возле Харидвара.До сих пор не могу понять,почему она там.Может,кто знает?
   Еще фоты из ашрама.







   Застряла там надолго.Гуляла по живописным развалинам."Бренность бытия"...Леннон давно убит - а я могу зайти в "гости"в его домик.Курнуть на скамеечке у Маккартни.Так же и с Джорджем Харрисоном.Он потом стал вайшнавом(т.е.кришнаитом).Умирал под "Харе Кришну".Похоронен по обычаям индуизма.Тело кремировали,а прах по его завещанию развеяли недалеко от Аллахабада,там ,где сливаются священные Ганга и Джамна.А я могу посидеть на чужом коврике в зале,где он медитировал и послушать битловские песни...Ощущение,что слегка прикоснулся к настоящей,не придуманной истории великих Битлз...




« Отредактировано: 06 Апрель 2017, 17:00:48 от Елена Демьянова »

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #59 : 06 Апрель 2017, 12:52:00
   Хотела сходить в город на рынок и посмотреть Ганга Аарти на Тривени гхат.Засосал Битлз ашрам - не успела.Была снова в Пармат Никетане.Очень много чего я там не успела.Жаль..Ни водопадов,ни окресностей...Собрались с девочками на ближний водопад - не дошли.Просидели на валунах с надписями "No smoking" и "No bikini".Пролюбовались нагромождениями камней на искрящемся светлом песке.Промахали проплывающим мимо рафтерам.Надышивались Гангой.Очень она мне понравилась в Ришикеше,трудно оторваться.Понимаю,почему индийцы считают ее священной - река здесь на самом деле божественно красива.
   Много времени бродила по гхатам.У меня там завелась подружка.Она жила в городе,школа - на нашей стороне.Каждый день на переправе - учиться.Показывала мне свои рисунки,учебники - хинди,английский,санскрит.Ей все интересно.Какими бывают сугробы из снега,живут ли в моем городе обезьяны,почему у нас коровы не ходят по улицам.Очень открытый,любопытный,чудесный ребенок.

   Когда в первый раз предложили почистить уши,они у меня ну очень грязные, - долго смеялась.Раньше ни разу не видела чистильщиков.Небольшой мужичок в светлых одежках, нелепой шапке,с ватой за ушами.Вид - ну очень дохтур..Думала - неужели есть такие дураки,что доверят ему свои уши.Оказалось,что есть.Жертвы нашлись быстро.Видимо они не читали наш форум.

   Возле Рам Джулы много лавочек с музыкой.Чаще всего крутили "Shiva Shamho" из "Garden of Peace".Сидеть на ступенях,слушать Шиву - забывала про все на свете.Уходили глупые беспокоящие мысли,голова наполнялась тишиной.Диск себе купила.Потом нашла в интернете.Хотела сюда впихнуть - не отправляется.
   Недалеко - кафеха с веселыми живыми статуями,которые улыбались и махали рукой знакомым.Иногда вставали - нелегкая работа сидеть весь день в гриме в одной позе.

Очень красивые мосты.Первый раз было страшно - неустойчивость под ногами.А потом нормально.Даже рыб кормила.Их  тучи.Рыбу тут не ловят и не едят.Читала,что раньше у входа на мост снимали обувь.Теперь не снимают.На байках тоже ездят.
   Гхаты












 
« Отредактировано: 06 Апрель 2017, 17:03:14 от Елена Демьянова »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа