Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Индия 2017.Харидвар,Ришикеш,Гоа,Дели,Агра.

Просмотров темы: 44414

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #30 : 31 Март 2017, 08:37:12
goa-dreamer,
   Танюша,спасибо!!!!


Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #31 : 31 Март 2017, 09:33:56
    Жила там в маленьком уютном отеле рядом с Лакшман Джула на ашрамной стороне Ришикеша(есть еще городская).
   Первой моей "целью" был Пармат Никетан ашрам.Читала,что это самый красивый и богатый ашрам в городе.Там есть сад с манговыми деревьями и баньянами,ажурными решетками и мраморными статуями,цветами и стенами,увитыми плющом.У ашрама небольшой собственный гхат,где каждый вечер проходит Ганга Аарти - церемония поклонения Ганге.На берегу стояла красивая статуя Шивы,но ее смыла река в сезон дождей.Каждый год в Пармат Никетан проходит международный фестиваль йоги.
   Дорога не самая близкая,но очень не скучная.На скамейках на солнышке грелись многочисленные садху,скакали обезьяны,клянчили еду.Застряла надолго.Обезьянки получили обед,а я - "фотосессию".












« Отредактировано: 31 Март 2017, 10:18:26 от Елена Демьянова »

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #32 : 31 Март 2017, 10:13:57
  У входа на гхат арка с колесницей,где Кришна перед битвой возвещает Арджуне свое учение "Бхагават-гиту".

Там есть небольшой храм Ханумана и его статуя


  Остро не хватало Шивы,с фотографий из интернета...
   А это ашрамная территория.
 













« Отредактировано: 31 Март 2017, 10:48:41 от Елена Демьянова »

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #33 : 31 Март 2017, 16:02:33
Как медленно пишешь)))) ;D
По сто раз в день заглядываю за продолжением)))) ;D :-*

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #34 : 31 Март 2017, 16:12:32
  [/url]

   Дальше за дорогой нашла еще одну,менее парадную,часть ашрама с одной аллей, зелененькими лужайками и шатрами.Вероятно,принимали гостей или готовились к фестивалю йоги.


   В конце аллеи маленький садик с прудом,гротом  и статуями.
ъ
   Чуть в сторонке - великий и прекрасный Шива,красивый до невозможности,со змеями и рудракшами сидит в сукхасане, пальцы сложены в медиативную мудру.Сказать,что была рада его увидеть, - не сказать ничего.Буря эмоций...

   Может,он все таки не утонул,его спасли и поставили в более безопасное место?Или это очень похожий,но другой,которого больше не рискуют выносить на Гангу?....
   А потом был чудесный вечер в "Little Buddha"-небольшой уютной кафешке на террасе над Гангой,через дорогу от моей"Золотой короны".Зашла туда поужинать и зависла.Уже стемнело.На противоположном берегу зажглись огни.Они висели в воздухе,отражаясь в колеблющихся водах реки.Казалось,что звездное небо опустилось на землю и сотни звезд сияют со дна всеми цветами радугами.И уже непонятно,где небо,а где река - все слилось в едном потоке небесной Ганги....Незабываемое впечатление!!!!
   Ко мне за столик перебрались две девочки из Петербурга. Долго смеялись, болтали о каких-то пустяках под тихую музыку.Полное шанти...






« Отредактировано: 02 Апрель 2017, 08:24:32 от Елена Демьянова »

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #35 : 31 Март 2017, 16:23:21
Шери,
   Быстрее у меня не получается.Годовой отчет в налоговую.

Оффлайн С.Елена

  • :)
  • Сообщений: 18
  • Респектов: 3
  • Пермь
Ответ #36 : 31 Март 2017, 21:24:12
Елена Демьянова,
Шива прекрасен! Глаз не оторвать. Потрясающе. Спасибо!

Оффлайн ras1308

  • (~'~)
  • Сообщений: 800
  • Респектов: 141
Ответ #37 : 31 Март 2017, 21:48:22
С.Елена, nullШива прекрасен! Глаз не оторвать. Потрясающе. Спасибо![/quote]
Мужская фигура с лицом женщины ... Шива прекрасен, но его изваяние вызывает недоумение.

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #38 : 31 Март 2017, 22:52:16
ras1308,
   Шива для меня - самый сложный Бог в индуизме,со множеством качеств.Читала,что в "Шива Пуранах"у него 108 имен.Помню 3. Махадева -"Бог Богов", Мритьюнджая -"Побеждающий смерть" и Шамбо -" Великодушный"или "Обитель радости"в др.переводе.Этот Шива для меня лично - молодой "Shiva Shambho" .
   Попробовала представить женщину с таким лицом.Получилась слишком мужская девушка.
« Отредактировано: 01 Апрель 2017, 08:26:58 от Елена Демьянова »

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #39 : 01 Апрель 2017, 14:41:16
   Рядом с мостом Рам Джула на "городской стороне "Ришикеша ашрам Шри Свами Шивананды Сарасвати.Туда очень хотела.При Шивананду знала давно,со времен моего увлечения йогой и восточными философиями.
   Он получил медицинское образование,был хорошим доктором.По приглашению уехал в Малайзию руководить госпиталем.Потом вернулся в Индию,совершил паломничества по святым местам,принял саньясу и поселился в хижине возле Ганги.Лечил людей,занимался йогой и медитацией.На остатки сбережений построил небольшую благотворительную больницу.
   Шивананда был деятельным человеком.Основал общество "Божественная жизнь",Всемирную федерацию религий,Федерацию Садху,Лесную академию йоги и маленькое фармацевтическое производство лекарств из целебных гималайских растений.Больница выросла в госпиталь с современным по тем временам оборудованием.Часто сам принимал больных.Добился,чтоб женщины могли обучаться йоге.Написал около 300 книг,кот.переведены на иностранные языки,в т.ч. и на русский, и изданы во многих странах.Точно знаю,что у нас вышли "Йога и сила мысли", "Йога и здоровье" и Йога-терапия". Интересный взгляд на йогу с точку зрения йогина и традиционного врача одновременно.
   Сейчас ашрамом руководят его ученики и стараются сохранить там старые добрые традиции и атмосферу.
   В нижней части ашрама Свами Шивананда встречает посетителей улыбкой  на фотографии.Здесь по-прежнему работают госпиталь и лаборатория,проводятся занятия по йоге.


   
   Выше по леснице,через дорогу,- здания Лесной академии,библиотека и книжный магазинчик.Очень чистая ухоженная территория.

   Белизной и торжественностью выделяется индуистский храм

И  Samadhi place.

   Внутри - просторный зал с картинами и фотографиями из жизни Шивананды,личные вещи и рукописи.



   В глубине -самадхи.Индусы считают,что Великие не умирают,а переходят в другое состояние.Их тела сохраняют божественную энергетику.


   Свежие цветы на сером мраморе..Огонь лампады..Самые теплые воспоминания.Точно не кладбище..
   Одна из моих любимых цитат Шивананды : "Есть только одна каста - Каста Человечества.Есть только один закон - Закон Причины и Следствия.Есть только одна заповедь - Заповедь Правдивости.Есть только один язык - Язык Молчания,Язык Сердца.Есть только одна религия - Религия любви".





« Отредактировано: 01 Апрель 2017, 17:35:55 от Елена Демьянова »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа