Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Индия 2017.Харидвар,Ришикеш,Гоа,Дели,Агра.

Просмотров темы: 44133

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #20 : 29 Март 2017, 02:06:01
Мариш-Ка,
   Это тебе спасибо,что находишь время!!!


Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #21 : 29 Март 2017, 04:05:34
   На Хар-Ки-Пэйри гхат постоянные пуджи - очень красивый обряд очищения и поминовения предков."Корзиночки"из зеленых листьев,с цветами и маленьким светильником продаются тут же на гхатах.Постоянно тлеет небольшой костер.Над дымком держат дары,зажигают светильники и опускают их в реку.Огоньки,плывущие в цветах по реке,прекрасны и очень трогательны.

   Можно заказать"правильную"пуджу у пуджари,знающего все тонкости церемонии.Его "рабочее место" под зонтиком.После пуджи многие омываются и одевают новые белые одежды,кот.в изобилии предлагают купить тут же на гхатах.

    Каждый вечер на закате там проходит коллективная пуджа - Ганга Аарти - восхитительная и незабываемая церемония поклонения Божественной Ганге.В Харидваре ее проводят брамины.К вечеру сотни людей стекаются на гхат с благодарностью за каждодневный свет солнца,за свет любви и Божественного присутствия.Под многоголосую молитву они опускают свои цветочные лодочки с зажженными светильниками в воды Ганги.Дым окутывет гхаты,как туман,ритуальные огни мерцают сквозь него волшебно и таинственно.
   Если сначала я еще снимала модных мальчиков в ярких куртках(мода вере не помеха)

и большие индийские семьи,терпеливо ожидающих очередь к пуджари

   Потом забыла и про фотик,и вообще про все на свете.Вместе с сидящими рядом на ступенях гхата индийцами пела "Джей Ганге Мата",хлопала в ладоши в такт мантре.Коллективное,радостное,заразное помешательство.Словами не передаваемое...
Вспомнила про фотик в самом конце.Потому -только 2 фотографии Аарти.Это начало.

   И "финальный аккорд".Моя любимая харидварская фотография.
.



« Отредактировано: 02 Апрель 2017, 07:52:07 от Елена Демьянова »

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #22 : 29 Март 2017, 09:52:51
В гневе Шива убил Дакши,извлек из пепла тело Сати и в горе начал танцевать танец,разрушающий Вселенную.Остановить его смог только Вишну.Он своим диском рассек на части тело Сати и расбросал их по Индии,Непалу и Шри-Ланке.Места,где они упали,теперь считаются местами женской силы.На месте этих событий и постоен Дакшешвара Махадев.
Мой Дакшн Кали Тэмпл под Катманду...
Я была на Аарти в Пушкаре на Сароваре.... Чувство энергетического слияния с народом помню...И фотка твоя любимая - мурашки по коже и шерсть дыбом.
Как хорошо, что ты была там, видела, чуяла, - это ни с чем не сравнить)
« Отредактировано: 29 Март 2017, 10:03:47 от Шери »

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #23 : 29 Март 2017, 15:44:14
Шери,
   Если б ты знала,как рада я,что смогла нынче поехать...Что касается"видеть и чуять" - кто был,тот помнит...
« Отредактировано: 29 Март 2017, 18:12:17 от Елена Демьянова »

Оффлайн Мариш-Ка

  • (~'~)
  • Сообщений: 962
  • Респектов: 308
  • Новосибирск
Ответ #24 : 29 Март 2017, 17:39:44
Елена Демьянова,
Лена, фотографии настолько прекрасны, что не верится, что они настоящие!Что так в жизни бывает. Я бы сказала пронзительные....
Наверное, как твои чувства.
Твоя любимая фотография.... просто нет слов!!!!
 Как хорошо, что ты поехала!!! И нам рассказываешь :-*

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #25 : 29 Март 2017, 18:14:50
Мариш-Ка,
   Марина,просто погода была хорошая.Небо синее,краски яркие.Трудно испортить...
   Спасибо!!!

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #26 : 29 Март 2017, 22:49:03
   Утром я уехала в Ришикеш.Он близко,25 км выше по течению Ганги.Вещи оставила в отеле.Из Харидвара туда ходят автобусы,можно тук-тук или такси.Пишут,что есть поезд.В этот раз не морочилась общественным транспортом,тукер довез меньше чем за час.
   У меня были весьма скромные представления о Ришикеше - Ганга,Битлз,ашрамы,йога.И статуя Шивы,которую то ли смыло,то ли не смыло...Это был мой самый любимый Шива,из всех виденных на фотографиях.
   Пришлось заполнять пробелы в образовании.Оказалось,что в тех местах с древних времен селились монахи,строили ашрамы.Климат тут мягкий(в сравнении с высокими Гималаями),зимы бесснежные и не столь жаркое индийское лето.А Ганга в Ришикеше чиста,божественна и прекрасна.Она еще ближе к небесам,к тому месту,где ее потоки срываются с волос Шивы.
   Отсюда многочисленные паломники отправляются к северным святыням - в Бадринатх,Кедарнатх,Ганготри и Ямунотри.
   Свое название город получил от старинного Хришикеша,означающих одно из имен Вишну,что переводится как "владыка чувств".
   Он лежит на высоких холмах,разделенных Гангой на 2 половины, и соединен двумя длинными легкими висячими мостами.Один из них "заложен" во времена Рамаяны.Здесь совершал свои аскезы царевич Лакшман,брат Рамы.Он переправлялся через реку по джутовой веревке,натянутой между двумя берегами.На этом месте сейчас красивый мост Лакшман Джула.Новый мост,Рам Джула,расположен ниже по течению,на южной окраине города.
   В Ришикеш влюбилась "с первого взгляда".Природа тут потрясающе красива.Волшебное сочетание зеленых гор,синего неба и бирюзовой реки..Пирамидки высоких новых зданий, повторяющие очертания гор и старинных храмов,идеально вписываются в окружающий пейзаж,не нерушая всеобщей гармонии...Утренние туманы придают всему дополнительное очарование..
   Здесь,как везде в Индии ,на улицах валяется мусор.По дорогам гуляют меланхоличные коровы,оставляя"продукты жизнедеятельности".Но это уже не имело абсолютно никакого значения...




   Любимый волшебный город...
   




   
 
« Отредактировано: 30 Март 2017, 08:56:55 от Елена Демьянова »

Оффлайн Намасте

  • goa origin
  • Сообщений: 261
  • Респектов: 32
  • Руны-моя семья.
Ответ #27 : 30 Март 2017, 00:40:15
Спасибо. Очень трогательно все написано. <3

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #28 : 30 Март 2017, 08:44:03
Намасте,
   Спасибо!!!
    Начала вчера писать про Ришикеш.Пересматривала фотографии.Так тоскливо стало от невозможности посидеть у Ганги.Поучаствовать в Ганга Аарти.Поесть момошки в "Little Buddha". Острый приступ грусти...

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #29 : 30 Март 2017, 10:00:28
Интересно!  И такая индийская-индийская родная Индия на фото. Завораживает!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа