Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Индия 2017.Харидвар,Ришикеш,Гоа,Дели,Агра.

Просмотров темы: 44480

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #10 : 27 Март 2017, 10:02:08
   У меня был забронирован отель в старой части города,от него можно пешком прогуляться до Ганги.Оказалось,что это пешеходная территория и почти центр старинного Моти-базара.Многие мосты тоже пешеходные.Потому таксист сосватал мне рикшу.Дешево.
   Отель очень приличный,с приветливым персоналом.Большой номер с кондиционером,холодильником,постоянной горячей водой,удобной постелью и хорошим бельем.Часть удобств мне не пригодилась.Ночи довольно прохладные.Единственный минус - на верхнем этаже часть комнат ремонтировали и утром начинали стучать по стенам.В это время я уже уходила в город,потому шум мне не мешал.
   На рецепшене выяснила,как дойти до Ганги.А на улице- огромный базар.На который я очень старалась не отвлекаться.
   Вот такой я увидела Гангу

   Набережная Ганги-гхаты-ритуальные каменные ступени.На них кипит жизнь.Здесь продают цветы и "лодочки"для Ганга-пуджи,бутылки для воды,белье.Здесь стригут волосы,бреют бороды.И еще здесь просто сидят и смотрят на Гангу.


   Мне был нужен Хар-Ки-Пэйри("След Бога') гхат,сердце старого Харидвара.Пишут,что построен он был в 57 г.до.н.э.царем Викрамадитьей.Считается,что именно сюда упали капли священной Амриты,и отпечаток ступни Вишну(превратившегося в красавицу Мохини)сохранился на стене гхата ниже уровня воды.
   Найти его легко,т.к.англичане построили здесь башню с часами.
   Чем ближе к нему,тем больше народу.На входе на гхат нужно разуться и оставить обувь.


   В первый день решила не толкаться в толпе,а перейти по одному из мостов на небольшой островок напротив.Зрелище грандиозное и завораживающее.





« Отредактировано: 27 Март 2017, 10:07:54 от Елена Демьянова »


Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #11 : 27 Март 2017, 12:21:46
   На острове тоже много народу.Белых туристов я там не заметила.Потому,наверное,сразу стала объектом повышенного внимания.Как из  рога изобилия посыпались предложения Ганга-пуджи,цветов,вонючих палочек,открыток с видами Харидвара и много чего еще.Подходили дяди с пачками квитанций,прося денег за вход на гхат.Но я была подкованная интернетом и ничего никому не платила.Единственное,за что там нужно платить -за хорошее сидячее место на коврике на Ганга Аарти.Считается добровольным пожертвованием.Дают квитанцию.
   По этой башне с часами гхат очень легко найти.

   Еще фото



   Многие паломники кидают в реку монетки.Вдоль берега ходят предприимчивые кладоискатели с большими стеклами,чтоб смотреть дно,и длинными палками,чтоб денюжки вытаскивать.Потому маловероятно,что пожертвование достанется Матери-Ганге.


   Наблюдать за всем этим,конечно,интересно.Но спокойно присесть и посмотреть на реку лично мне не удалось.Сплошная фотосессия.
   Между тем дело близилось к вечеру,мне нужно было засветло найти обратную дорогу.Пошла озирать ближайшие окрестности своего отеля.
  Путь лежал по главной базарной улице.Тут продавали  еду,одежду, ювелирку,камни,палочки сандала,специи,бусы,четки из рудракши,бидончики для воды и много всяких других штуковин непонятного назначения.Очень интересное место.





« Отредактировано: 29 Март 2017, 12:08:06 от Елена Демьянова »

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #12 : 27 Март 2017, 14:45:34
   Рядом со своим отелем как-то неправильно свернула на боковую улицу и вышла к Ганге.Это был Вишну гхат.Древний храм Вишну,старинные хавели.Садху в оранжевых одеяниях набирали воду в ладони,поднимали руки кверху,и вода из ладоней проливалась обратно в реку.Одни уходили - на их место приходили другие.Нескончаемая,длящаяся веками,простая и искренняя Ганга-пуджа...А над рекой тихо,шепетом,неслось:"Ом Джей Ганге Мата"- отзвук аарти на главном гхате...
   Я сначала там что -то пофоткала.А потом села на ступени,смотрела и слушала.Не смогла оторваться,пока окончательно не стемнело.Ни одной фотографии садху у меня нет.Не могла...Для меня это как прочитать чужое любовное письмо,а потом выставить его  в интернет.ИМХО,конечно.Фотограф из меня точно не получится....




   На следующее утро меня раненько разбудили своим стуком строители в отеле.Даже будильник ставить не надо.Рядом с Вишну гхатом- стоянка тук-туков.Умылась в Ганге и сторговалась с тукером поехать в Канкал-ближний пригород Харидвара.Там мне были очень интересны 2 места.
   Первое из них - самадхи Анандамайи Ма.Это имя ей дали ее последователи,переводится как"Исполненная Блаженства".Говорят,что она родилась святой.С детства разговаривала с растениями и животными.Лечила больных.Иногда впадала в транс и пророчествовала.Махатма Ганди преклонялся перед ее высокой духовностью,а Свами Шивананда писал,что она "самый прекрасный цветок,выросший в Индии".Индира Ганди неоднократно приезжала к ней при жизни,присутствовала на ее похоронах и уважала ее безгранично.Внутри  храма горит огонь,который она сама зажгла перед своим уходом.Его никто не поддерживает,он сам продолжает гореть мистическим образом.Рядом с самадхи - небольшой музей-дом,где последние годы она жила.Когда мы приехали,музей и храм были закрыты.Но мой тукер где-то походил и привел мужичка с ключами.В самадхи он нас впустил.Присели,глядя на огонь.Кроме тишины и приятной прохлады я там ничего не почувствовала.Что можно почувствовать за пару минут,когда ключник стоит над душой?...А в музей не пустил вообще.,потому как не положено.Это храм,внутри которого самадхи.




     
« Отредактировано: 28 Март 2017, 09:31:17 от Елена Демьянова »

Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #13 : 28 Март 2017, 00:11:40
KsuShanti,
   Спасибо огромное!!!С удовольствием начала читать Ваш нынешний отчет.Но не люблю читать кусочками.Потому жду,когда он допишется.А то,что прочла,мне очень понравилось!!!!
Спасибо большое!  А я читаю.. И кусочками,  и как только появляется, время,  так сразу- не удержаться мне!)
**
Разглядываю ваши фотографии,  и бидончики и лампадки.
И девушки там интересно одеты- куртка розовая и кардиган,  европо- индийский стайл.
А что интересно у них в пакетиках белое?
У вас фотографии прекрасные,  очень хорошо получается передать ту самую атмосферу..


Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #14 : 28 Март 2017, 12:17:03
KsuShanti,
   Спасибо,что читаете. Рада,что интересно.
   Зато я провела чудесный вечер с Вами,за Вашим отчетом.И сейчас возвращаюсь на последние страницы...
   Что касается одежд.Читала,что в Харидваре паломников больше,чем местных жителей.Носят то,к чему привыкли и в чем удобно.Я была там в конце января - начале февраля.Днем тепло.Почти как наше балтийское лето.А ночью и утром прохладно (10-12 градусов). Все утепляются -кто куртками,кто палантинами.Странно и смешно выглядели теплые носки с вьетнамками.Такие толстые нинзя-носки самых разных расцветок...
   А что у девушек в пакетах - не знаю.Там такой чудный базар!!!Есть чем разжиться.Попозже про него напишу.
   Фотографии будут разные.Часть снимала зеркалкой.Но его было лень все время с собой таскать.Остальные - привычным и удобным малявочным фотиком.Те будут похуже.
« Отредактировано: 29 Март 2017, 12:10:20 от Елена Демьянова »

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #15 : 28 Март 2017, 15:17:37
   Потом мы поехали в "Дакшешвара Махадев".Его еще называют храмом жертвоприношения.
   Дакши,сын Брахмы,один из прародителей человечества,устроил праздник жертвоприношения и пригласил на него всех Богов,кроме Шивы.Дочь Дакши, Сати,была женой Шивы.Она очень оскорбилась за мужа и бросилась в жертвенный костер.Отсюда и пошел обряд самосожжения вдов с одноименным названием.В гневе Шива убил Дакши,извлек из пепла тело Сати и в горе начал танцевать танец,разрушающий Вселенную.Остановить его смог только Вишну.Он своим диском рассек на части тело Сати и расбросал их по Индии,Непалу и Шри-Ланке.Места,где они упали,теперь считаются местами женской силы.На месте этих событий и постоен Дакшешвара Махадев.
   Вообще там несколько храмов.Храм Шивы с лингамами

  Храм Ханумана

   Они чистенькие,светлые,нарядные и совсем не выглядят древними.Каменные статуи возле Ханумана на древние очень похожи.

   А еще там есть старая священная рудракша,у которой просят здоровья

   И священный баньян.Сказали,что баньян этот очень сильно священный,т.к.его ствол состоит из 3 сросшихся деревьев,что бывает очень редко.

   В храме есть свой маленький гхат у Ганги.Рядом продают свежие цветы.Опусила в Гангу свои цветочки и полила ее мраморные ступни из серебряного кувшина под руководством старенького оранжево одетого дедушки.Он мне и рассказал про священные деревья.А еще он мне рассказал,что сюда приходят молиться,чтоб избавится от гордыни,т.к. она лишает человека всего - богатства,силы и даже жизни.Как в случае с Дакши.
   Страдающими от гордыни ощущают себя немногие. Удалось спокойно погулять и подышать воздухом священного Харидвара.А это Шива с телом Сати у входа в храм.
   
   До начала Ганга Аарти оставалось достаточно времени.Шлялась по городу.Один из мостов Харидвара,со слониками.


   По нему можно только пешком или на гужевом транспорте.Ну и осликам-трудяжкам.



« Отредактировано: 29 Март 2017, 12:12:49 от Елена Демьянова »

Оффлайн Альбина18

  • :)
  • Сообщений: 10
  • Респектов: 0
Ответ #16 : 28 Март 2017, 17:36:18
Елена Демьянова, А где можно почитать ваши отчеты о Дели и Мумбаи,Агре и Тадже  ??

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #17 : 28 Март 2017, 17:58:16
   Видела храм,где живут счастливые коровы.Их кормят свежей травой,в отличие от обычных,бродящих по улицам в поисках пропитания.

   Возле гхатов под деревом сидел настоящий йог. В позе лотоса,намазанный священным пеплом,на голове дреды,скрученные в большой узел.Из одежды-одна узенькая набедренная повязка.Рядом горел небольшой костерчик.К нему заходили люди,оставляя обувь у входа.Я там стояла,как вкопанная,не могла оторваться от его отрешенного взгляда....Теперь знаю,какими бывают настоящие йоги....Фотографировать там строго запрещено.На дереве висят 2 красных таблички про ноу фото. Но дерево все-таки сфоткала,издали.Вечером в отеле спросила,что это за дерево.Сказали,что священная рудракша.Там иногда останавливаются йоги из Гималаев,которые приходят на Хар-Ки Пэйри гхат совершить омовение.Тот йог был,пожалуй,одним из самых сильных и ярких моих харидварских впечатлений.Точнее,взгляд йога..

   А эта нарядная красавица работает рикшей.Не могла отказать себе в удовольствии на ней прокатиться до главного гхата.Чтоб хозяину было на что ее покормить.

   Ехали мы по таким вот улицам





   
« Отредактировано: 29 Март 2017, 01:59:20 от Елена Демьянова »

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #18 : 28 Март 2017, 18:10:55
Альбина18,
   Про Дели есть в моем прошлогоднем отчете,в этом же разделе про Индию."Индия-2016.Амритсар,Гоа,Гокарна,Удупи,Дели".Нынешний Дели,Агра и Тадж еще пишутся.Будут.А про Мумбаи ничего нигде не писала,т.к.кроме аэропорта ничего в нем не видела.
« Отредактировано: 29 Март 2017, 02:04:35 от Елена Демьянова »

Оффлайн Мариш-Ка

  • (~'~)
  • Сообщений: 962
  • Респектов: 308
  • Новосибирск
Ответ #19 : 28 Март 2017, 18:46:19
Елена Демьянова,
Леночка! Очень интересно! Фотографии замечательные-как будто там гуляешь!+1 Спасибо огроменное!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа