Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Индия 2017.Харидвар,Ришикеш,Гоа,Дели,Агра.

Просмотров темы: 44469

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
: 26 Март 2017, 15:01:36
   Почти месяц назад закончилось очередное индийское путешествие.Впечатлениями от которого долго собиралась поделиться.
   Индия мне интересна давно,намного "давнее",чем я в перый раз туда попала.И пропала...Вопрос,куда бы поехать,не стоял вообще.Потому  финнэйровские билеты до Дели были куплены еще летом с хорошей скидкой.Нынче в планах был снова север,на этот раз  Харидвар и Ришикеш.Потом в Гоа с его теплым морем и чудесными пляжами.Оттуда  хотелось выбраться хоть на денек в нежно любимую мною Гокарну.На обратном пути решила на пару дней зависнуть в Дели.
   Осенью мне вдруг приспичил Тадж Махал.Прям как навязчивая идея.Вообще-то я собиралась туда "когда-нибудь потом", заехав по дороге в Махтуру и Вриндаван.Но видимо просто пришло время для Агры.Пришлось отщипнуть пару дней от предполагаемого гоанского счастья.
   Изучив пути из Дели до Харидвара,выбрала самолет,т.к.перспектива таскаться с багажами по индийской столице и еще почти ночь на поезде меня не обрадовала.А самолетом туда час в небе.Дождавшись хороших цен,купила билеты на ИндиГо до Джолли Грант(Дехрадун),и на Эйр Азия до Гоа.Тщательно выбрала отели по маршруту.В Гоа хотелось вернуться в прошлогодний отель,но они очень круто подняли цены.Хоть мне и была обещана скидка,на всякий случай букнула жилье на Палолеме.Осталось только написать шпоры по достопримечательностям и дождаться своего самолета...
   В начале ноября год вдруг вспомнил,что он - високосный.Одарил кучей неприятных сюрпризов.Самым плохим из которых была моя операция.Поездка накрывалась...В это же самое время наша Мариш-ка лежала  на о.Ломбок с зашитой ногой.И мы по возможности писали друг другу сочувственные письма с искренними пожеланиями скорее поправиться.Марина,спасибо тебе за поддержку!!!!
   Время шло,здоровье потихонечку исправлялось.На всякий случай я даже озадачилась визой.С ней нынче тоже возникла проблема.Хотя морально была готова выкинуть в мусор свои невозвратные билеты до Дели."Ведь жизнь кончается не завтра"....
   Но в итоге все закончилось хорошо.За пару дней до вылета врачи разрешили мне Индию.Со многими "нельзя".За несколько часов до вылета получила паспорт с визой.Которые ушли на сбор багажей,кучками лежащими по квартире.Потому что "тьфу-тьфу чтоб не сглазить".
   Перелет до Хельсинки - полчаса.Под крылом самолета Финский залив с игрушечными корабликами... До вылета в Дели меньше двух часов.
   В своем прошлогоднем отчете писала,что мне не нравится аэропорт в Хельсинки.Нынче он мне не понравился еще больше.Все не евросоюзные перелеты теперь с самых последних гейтов.Дополнительный контроль документов.К своему 36А гейту спускалась на неработающем эскалаторе.Полумрак.Электричество,наверное,экономят.Я сначала подумала,что не туда попала.Слишком тихо,темно и пусто.

   Но на табло горел мой рейс,и несколько человек все-таки обнаружились в этой пустыне

   В небольшом стеклянном загончике возле гейта - 3 чурбана и 1 скамейка.

   Чуть подальше-неработающая кафешка с парой столов на железных ногах и несколькими табуретами

   А еще - 3 ряда деревянных скамеек с устройствами для зарядки

   И туалеты на заднем плане.
   Вскоре начал подтягиваться народ.У пассажиров бизнес-класса было преимущество зайти первыми и занять место на скамейке и чурбанчиках.Остальные же плотно стояли друг к другу,поставив сумки себе на ноги,т.к.больше не куда.Эйрбас рассчитан на 260-280 пассажиров....Никаких тебе телескопических трапов.У бизнес-пассажиров оказалось еще одно преимущество-уехать первым отдельным автобусом к трапу самолета.
   Рядом со мной стояла молодая женщина.В одной руке малыш,в другой-сумка,за которую цеплялся еще один дитеныш.Как они прошли испытание трапом,не видела.Думаю,что с трудом.
   Помню,что мне очень хотелось послать большого начальника этого европейского аэропорта с европейским уровнем сервиса в нищую по их мнению Индию,в Дели или Мумбаи.Чтоб им стало стыдно.

« Отредактировано: 27 Март 2017, 00:08:38 от Елена Демьянова »


Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #1 : 26 Март 2017, 16:38:44
Елена,  только что перечитывала Вашу супер Индию- 2016, теперь читаю 2017, в восторге!  Очень интересное начало!

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #2 : 26 Март 2017, 18:48:07
Елена Демьянова, я уже тут, облизываюсь) :D

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #3 : 26 Март 2017, 18:57:15
   Наконец нас перевезли,рассадили,пересчитали,и мы полетели.
   Самолет чистый и удобный,с приветливым улыбающимся индийско-финским экипажем.Сам перелет,наверное,был спокойным.Я его проспала.Видимо,моя организма устала от неопределенности последнего времени и решила расслабиться.Разбудили стюардессы,разносившие тепленькие салфетки "для умывания",чай с кофием и маффины.Потом стало закладывать уши,засветились"пристегните ремни",под крылом замелькал Дели.Приземлились мы мягко и во время.
   Помня прошлогодний марафон на свой рейс в Амритсар,нынче я поумнела.Оставила побольше времени на пересадки.Потому не спеша и с удовольствием покурила,получила багаж и разжилась новыми индоденьгами по нормальному курсу.Оставалось переехать в Доместик.
   Если я что-то не знаю,всегда спрашиваю у охранников с автоматами.Они все знают и всегда помогут.В этот раз мне объяснили,что трансфер в местный терминал на улице.Это будут красные автобусы.Рядом должно быть нечто,где нужно показать билеты на самолет и получить талон на проезд.Иначе придется купить билет в автобусе за 25 рупий.Автобус нашелся сразу.А где получить талон не обнаружилось.Потому пришлось ехать по билету.
   Доместик в Дели тоже очень-очень...Чисто,уютно и все понятно.Даже если захочешь - не заблудишься.
   Зарегистрировалась на свой рейс, успела позавтракать домашним бананом и отписаться домой,чтоб не волновались.
   Странно,что во мне вообще не возникло ощущения Индии.Были сари,шальвары,камизы,хиджабы,шум и гул взлетающих самолетов.Как будто внутри индийского кино,где у меня,по замыслу режиссера,малюсенькая роль в небольшом эпизоде"улететь в Дехрадун".С ней я пока успешно справлялась.И только когда мы прилетели в Джолли Грант,до меня наконец дошло,что вокруг - самая настоящая Индия.Теплое солнышко,голубое небо с серенькими облаками,горы(вернее предгорья),современный аэропорт с синими стеклами и веселой гирляндой воздушных шаров над входом.



   Вместе со слезами  на меня вдруг нахлынула непередаваемая нечаянная и беспричинная радость..."Острый приступ счастья"....
« Отредактировано: 26 Март 2017, 19:03:51 от Елена Демьянова »

Оффлайн Мариш-Ка

  • (~'~)
  • Сообщений: 962
  • Респектов: 308
  • Новосибирск
Ответ #4 : 26 Март 2017, 19:00:02
Лена!!!!!!
Молодец!!!! Я с удовольствием читаю! Спасибо! :-*
Аэропорт в Хельсинки-я в шоке! Никогда таких с пеньками и без сидений не видела!
« Отредактировано: 26 Март 2017, 19:05:57 от Мариш-Ка »

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #5 : 26 Март 2017, 19:18:34
KsuShanti,
   Спасибо огромное!!!С удовольствием начала читать Ваш нынешний отчет.Но не люблю читать кусочками.Потому жду,когда он допишется.А то,что прочла,мне очень понравилось!!!!

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #6 : 26 Март 2017, 19:22:21
Шери,
   Лена,спасибо,что читаешь!!!Я обещала написать.Пишу.

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #7 : 26 Март 2017, 19:26:41
Мариш-Ка,
   Да,такой вот аэропорт. Рассказать - не поверят.Потому не поленилась сфотать.Евросоюзные гейты с сиденьями.Спасибки,что читаешь!!!
« Отредактировано: 28 Март 2017, 11:48:36 от Елена Демьянова »

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #8 : 26 Март 2017, 19:35:41
KsuShanti,
   Спасибо огромное!!!С удовольствием начала читать Ваш нынешний отчет.Но не люблю читать кусочками.Потому жду,когда он допишется.А то,что прочла,мне очень понравилось!!!!
Девочки, такой этот сезон богатый на хорошие отчёты))))

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #9 : 26 Март 2017, 21:28:23
   Теперь немножко про Харидвар.И почему мне его захотелось увидеть.
   Харидвар,он же Майяпури - самый северный из 7 священных городов Индии.Переводится как "Ворота к Богу" или "Божественные ворота".Он упоминается "Махабхарате","Рамаяне" и пуранах.Один из древнейших городов мира(историки утверждают,что он уже существовал 3,5 тыс лет до н.э.).Издревле был обителью мудрецов,центром науки и искусства.
   Считается,что Харидвар стоит в том самом месте,где Ганга,зародившаяся в Гималаях,обители Богов,спускается на равнину- землю смертных и их иллюзий"Майя".
   Раз в 12 лет здесь проходит самый грандиозный религиозный праздник в мире - Кумбха Мела(Собрание Великого Кувшина),живая древнейшая легенда человечества.Кому интересно,можно почитать про него в интернете.Коротко для ленивых.Чтобы получить нектар бессмертия(Амриту),Боги в коалиции с асурами начали пахтать молочный океан.Процесс был длительным,в результате которого много чего появилось.Самым последним был кувшин с Амритой,которым шустро завладели асуры(на то они и демоны).Пришлось Богам сражаться с асурами.Вишну превратился в прекраснейшую девушку по имени Мохини.Пока асуры с вожделением пялились на неотразимую красавицу,Гаруда сперла у демонов кувшин с нектаром бессмерия.Несколько капель упали на землю в Харидваре,Праяге(теперь Аллахабад),Уджайне и Нашике.Каждые 3 года в одном из них по очереди празднуется Кумбха Мела.Звезды в это время складываются в определенную комбинацию-небесный кувшин.Из него в священную Гангу падает капля Амриты,и воды Ганги становится на какое-то время нектаром бессмертия.Время праздника каждый раз заново высчитывается священниками-астрологами.
   Ну а главная героиня праздника - божественная Ганга.Индусы свято верят,что раньше она текла в небесах по Млечному Пути.А потом по волосам Шивы спустилась с небес на Землю,чтоб соединить земное и небесное,чтоб приблизить человека к Богу.Она очищает душу,исцеляет тело,освобождает от грехов и вечного цикла рождений и смертей.
   Длится праздник от месяца до трех.Святые и отшельники спускаются с гор,многие из них выходят к людям  только на Кумбха Мелу.Съезжаются представители правительств из многих стран,духовные лидеры.Проходят семинары и встречи о духовном развитии,поддержании мира на планете.Последнее время обсуждаются проблемы экологии.Гималайские ледники сокращаются в размерах,загрязняются,мелеют священные реки.
   Сюда же стекаются и миллионы паломников со всей Индии,чтоб совершить омовение в Ганге.В праздновании Кумбха Мелы в Аллахабаде в 2013 г.приняли участие 120 млн.человек.Для сравнения в Хадже в Мекку в прошлом году  участвовали около 2 млн.человек.
   В Харидваре и вокруг него расположены множество ашрамов и храмов.Но главный Храм и главное Божество -сама Ганга.Ее здесь называют "дживан дайини"(дарующая жизнь).
   От аэропорта Дехрадуна до Харидвара мне осталось проехать 41 км на такси,заплатив около тысячи рупий.....
« Отредактировано: 01 Апрель 2017, 19:04:04 от Елена Демьянова »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа