Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Прокат автомобиля в Гоа

Просмотров темы: 187861

Оффлайн Jul5

  • goan
  • Сообщений: 249
  • Респектов: 24
  • Москва и вся планета Земля
Ответ #30 : 03 Декабрь 2010, 02:24:11
а кто-нибудь брал хоть раз машину в аренду? я просто очень боюсь байков, не только в Гоа, но и дома. Зато на любой машине езжу при любых сторонах движения, хоть правая, хоть левая.
если кто брал, поделитесь опытом. как, по-чем, какую, есть ли там автомат (уже года три на механике не ездила, понятно, что вспомню, но тем не менее), что с документами, достаточно ли нашего водительского удостоверения, как в Европе или есть какие-то подвохи, какие плюсы и минусы передвижения в Гоа на машине
к такси привязываться не охота, т.к. не очень мобильная получаешься.


Оффлайн supernaut

  • goa origin
  • Сообщений: 316
  • Респектов: 116
  • Новосибирск - Морджим
  • Буду в Гоа: до конца марта 2013
Ответ #31 : 03 Декабрь 2010, 09:11:59
машины на механике все, автоматов нет вообще как вида.

я лично в аренду машину не брал, хоть в россии вожу (кстати, праворульную :)  ) - мне нервы и жизнь дороже. по-моему, имеет смысл брать машину при поездке куда-нибудь больше 100 км.

недостатки очевидные - левостороннее движение, узкие дороги, множество поворотов, несоблюдение правил всеми участниками движения и невозможность прогнозировать их действия, вдоль пляжей - ниже скорость передвижения, чем у мотоциклов. кстати, девушек-туристок за рулем машины видно издалека - это самые опасные объекты на дороге, потому что часто не замечают обгоняющий их мотоцикл и создают аварийные ситуации - меня пару раз именно такие чуть не сбили. а еще часто трогаются рывками, т.к. к автомату привыкли :) . и помните, что вождение машины там - постоянный стресс.

плюсов меньше - больше места для пассажиров и багажа, выше ваша безопасность, на дальних расстояниях - выше скорость.

документов достаточно наших, а можно и вообще без документов. главное иметь копии (оригиналы не нужны) документов на машину - страховку, техосмотр, и что-то типа ПТС.  в любом случае если вас остановит полиция - прикопаются к чему-нибудь и будут трясти деньги. официальный штраф за езду без прав не помню сколько, но примерно 300 рупий.

если уж решитесь на машину - берите лучше маленькую tata nano.

Оффлайн Jul5

  • goan
  • Сообщений: 249
  • Респектов: 24
  • Москва и вся планета Земля
Ответ #32 : 03 Декабрь 2010, 13:42:50
по поводу самого движения я не переживю, у меня стаж 7 лет на механике и 3,5 года на автомате. езжу и по Москве, и на дальняк одна ездила, и на Кипре весь остров сама за рулем объездила, поэтому страха перед хаосом нет. Я родом из Тольятти, там движение тоже очень хаотичное, не такое, конечно, как в Гоа)))
я просто на велике даже кататься не умею, а страх перед мотоциклами с детства был. в этом году только начала пассажиром ездить. Очень люблю свободу передвижения, поэтому и думаю, как же это решить в Гоа. В том году ничего не брали, не очень удобно, конечно.
Думаю все же рискну взять машину, за пол дня вспомню как на механике ездить. возьму маленькую, на их узких дорогах это будет удобнее

Оффлайн supernaut

  • goa origin
  • Сообщений: 316
  • Респектов: 116
  • Новосибирск - Морджим
  • Буду в Гоа: до конца марта 2013
Ответ #33 : 03 Декабрь 2010, 19:23:57
Jul5, в вашей ситуации действительно лучше машина наверное :) .

только сразу обговорите все условия при возможной аварии. на страховку не рассчитывайте - это не страховка, а фактически вид налога. ремонтировать в случае чего за свой счет - и на этом многие арендодатели неплохо зарабатывают ;) . самая маленькая из машин - tata nano, но их еще мало встречается. еще маленькая - самая дешевая (в несезон от 400 рупий) suzuki maruti с двиглом 0,8 - таких много, еще suzuki swift wagon подороже и hyundai похожая есть небольшая. и лучше осмотрите и зафиксируйте в разговоре все внешние повреждения пред тем как возьмете ее себе.
« Отредактировано: 03 Декабрь 2010, 19:59:52 от supernaut »

Оффлайн Capuchino

  • :)
  • Сообщений: 18
  • Респектов: 0
Ответ #34 : 05 Декабрь 2010, 11:09:18
Подскажите пожалуйста. Машины, как я поняла, все с механикой.
А Все праворукие? или можно найти с левым рулем.
Водить будет муж, механика не проблема, а вот переключение скоростей в праворуком варианте(напрягает)
И возможно взять в аренду, ну скажем на день или два?


Оффлайн Jul5

  • goan
  • Сообщений: 249
  • Респектов: 24
  • Москва и вся планета Земля
Ответ #35 : 05 Декабрь 2010, 12:48:23
Capuchino, по опыту могу сказать, что к праворукому варианту привыкаешь уже через пол дня, к левостороннему движению за день. потом ездишь, как будто всегда так было. Помню по приезду с Кипра первые часа 2 в Москве не могла понять, почему все по встречке ездят :D

Оффлайн supernaut

  • goa origin
  • Сообщений: 316
  • Респектов: 116
  • Новосибирск - Морджим
  • Буду в Гоа: до конца марта 2013
Ответ #36 : 05 Декабрь 2010, 13:24:22
с левым рулем найти нельзя. к правому привыкаешь быстро - в моем городе в россии праворульных машин больше половины и все ок.

не день-два взять можно, но будет намного дороже и не имеет особого смысла - лучше уж тогда брать такси на весь день. вы за два дня только начнете привыкать к движению индийскому.

а вообще таксисты там по своим делам ездят на мотоциклах - быстрее и безопаснее. езда на машине там - постоянный стресс, расслабиться невозможно.

Оффлайн sKondoR

  • goa origin
  • Сообщений: 458
  • Респектов: 31
  • Питер
Ответ #37 : 05 Декабрь 2010, 13:28:02
видели пару машин с левым рулем - бмв и еще какую то не помню...

Оффлайн Capuchino

  • :)
  • Сообщений: 18
  • Респектов: 0
Ответ #38 : 05 Декабрь 2010, 14:10:21
спасибо всем за ответы!
.Мы в Тае сильно разбились на байке, поэтому теперь табу.А вот про машину пока думаем. Мы едем на 2 ндели, вот и собираем инфу- как лучше передвигаться. Муж хорошо водит, но не ездил на праворуких, говорит,что левой рукой переключать скорость ему будет крайне не удобно(т.к-это все же не автомат)

про такси тоже думали, но свободней на своих колёсах.Мы в Тае, перед аварией) очень много оъездили на байке.

А если на 2 недели арендовать? Стоимость дня около 1000 рупий? или подешевле?.и ещё вопрос- а если поломка, ну скажем доехал до одного места и не заводится. куда звонить? у кого арендуешь?или сервисы какие?

Оффлайн supernaut

  • goa origin
  • Сообщений: 316
  • Респектов: 116
  • Новосибирск - Морджим
  • Буду в Гоа: до конца марта 2013
Ответ #39 : 05 Декабрь 2010, 14:26:29
если на 2 недели, то можно договориться за 600-800 рупий за самую дешевую suzuki. но если вы поедете на новогодние праздники, то дороже будет раза в два чем обычно.

я лично леворульных машин не видел там даже в дели. может они и есть, но 100% они частные и очень дорогие. автоматы могут быть на импортных машинах - их очень мало, они очень дорогие и скорее всего тоже частные. ничего страшного в правом руле нету и поверьте мне что переключение левой рукой - маленькая проблема по сравнению с тем как ведут себя другие участники движения. будте готовы оттормаживаться и съезжать на обочину перед постоянно выскакивающими на встречку - там это норма.

на севере цены ниже. где именно и какаю снять сориентируетесь на месте - спросите у хозяина жилья например, или в любом ресторане где снять машину.

если поломка - это проблемы хозяина, звоните ему. если авария - проблема ваша и решать ее дорого :) . сервисов много, но постоянное разводилово и низкое качество работы.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: авто, прокат, транспорт
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа