Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Туры окаянные или что такое " овербукинг "

Просмотров темы: 4630

Оффлайн Нафаня

  • (~'~)
  • Сообщений: 947
  • Респектов: 129
Ответ #10 : 05 Январь 2017, 00:21:10
Flomasta, как я поняла, там тур оплачен через агентство, которое оказывает услугу по подбору и приобретению тура ...  без текста договора не всё так однозначно, к сожалению. Но то, что предлагают ни  в какие ворота не лезет (((


Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2521
  • Респектов: 768
  • Москва-Кандолим
Ответ #11 : 05 Январь 2017, 00:51:24
Работающие люди не могут неделю лишнюю отпуска урвать— какой  там судиться, да еще за такое д.... Тут бы отпуск не запороть, а времени  для принятия решения не густо. Да еще выходные: сколько липовых броней висит - не поймешь числа до 10-го. Обычно на эти даты ( 20-е числа января) были относительно низкие цены.
 Главное - не пороть горячку и спокойно искать альтернативы. Технически поменять тур, оператора - не проблема. С агентом сложнее- деньги у него. Нужно четко разобраться, как при худшем раскладе вернуть предоплату.
Вообще же, сокращение продолжительности тура - стандартный риск при раннем бронировании. Растет доллар- мудрят наши операторы, укрепляется рубль- начинают валять дурака турки и пр. Для себя всегда определяю планку приемлимого удорожания (10-15 тыс). 18-многовато, часть проблем должен брать на себя агент- Вы же фактически выдали ему кредит, да на несколько месяцев . ТОРГУЙТЕСЬ!

Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2521
  • Респектов: 768
  • Москва-Кандолим
Ответ #12 : 05 Январь 2017, 00:59:24
ни  в какие ворота не лезет
Лезет! Сейчас еще не проверял, но где-то осенью обсуждали: у Библиков  в этом сезоне до 14 дней цены понятные, а с 15-го— резкий скачок процентов на 20-25.

Оффлайн Flomasta

  • (~'~)
  • Сообщений: 1041
  • Респектов: 139
  • Буду в Гоа: 03.10.18 - 27.03.19
Ответ #13 : 05 Январь 2017, 02:07:28
Nick@Maya,
Ваш комментарий очень ценный и полезный.
Если каждый раз, когда вас "нагибают" вы "торгуетесь и договариваетесь" (а судя по вашим словам про "приемлимое подорожание" так и есть), могу посочувствовать, лично я живу в правовом государстве и защищен законом, если будет необходимо и посудиться могу, когда знаю что я прав, и меня пытаются на...ть, собственно это и происходит с ТС и многими другими, вопрос лишь в том, кто кого об колено сломает - сраный агент по продаже туров или его.
По факту договор заключен - деньги заплачены. Отсюда уже возникают взаимоотношения, в результате которых ТС должен получить то, за что он заплатил. А если он не может получить то, за что он заплатил (по вине второй стороны) - вторая сторона договора должна компенсировать и не "заберите ваши деньги или возьмите подачку", а так как сочтет нужным ТС. И если ТС не "фраер ушастый", и читал что подписывает, и подписал хотя бы ТИПОВОЙ ДОГОВОР об оказании туруслуг, но он вполне может придти в офис этих мудаков (а они мудаки), положить ноги на стол, и предложить свои условия примерно в таком варианте :"Дорогие мудаки. Либо мы летим на свои 14 дней за которые мы заплатили, либо на 15, но нихрена доплачивать не будем, на 12 мы не полетим, если хотите вернуть деньги - не вопрос, но я обращусь в суд где с вас, мудаков, будет взыскана еще приличная сумма достаточная чтобы пойти и купить нормальный тур у конкурентов, и в суде даже студент обоснует почему нужно деньги присудить пострадавшей стороне" В этом случае конечно нужно иметь какой то запас денег, на покупку альтернативного тура, но уверяю что после разбирательства в суде они будут компенсированы. И да, чтобы глупых вопросов не было почему тур на 15 дней стоит на 20-25% больше, исключительно потому, что блоки у чартеров выкупаются по неделям туроператорами. Т.е. блок билетов ТУДА + ОБРАТНО с разрывом дат меньше 14 дней выкупить непроблема, а при большем сроке(даже на 1 день) выкупается только блок "ТУДА", блок "ОБРАТНО" выкупается через 7-8 дней (за это время в зависимости от курсов валют цены меняются) и тур оператор просто "страхуется" от возможных потерь. Хотя исходя из цен на туры, к сожалению большинство туристов и так переплачивают минимум в 2 раза. В данном случае проблема разумеется не в отеле. а в взаимоотношениях с авиакомпанией, которая просто изменила полетный план. Я так полагаю это либо RF либо AzurAir оба отменили 25% рейсов в навигации на этот сезон в середине декабря.

Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2521
  • Респектов: 768
  • Москва-Кандолим
Ответ #14 : 05 Январь 2017, 21:04:37
Flomasta, сочувствовать или радоваться за нас Вы можете сколько угодно— от этого договоры раннего бронирования не перестанут быть лотореей. Фактически, это протоколы о намерениях, при подписании которых никому не известно, какой будет турпоток, курсы валют, политическая ситуация, расписание полетов, погода, здоровье туриста и многое другое. Дожили оператор, авиаперевозчик и турист до конца тура— и то счастье.

Возможно, подготовка к судебным разбирательствам для Вас равноценная замена пляжному отдыху— нам ближе: " не судите, и судимы не будете". Даже не читая конкретного договора,  уверен, что он составлен  по  нормам "правового государства" и при изменении полетной программы перевозчиком  претензии туриста к агенству практически не имеют судебной перспективы (чего не скажешь об исках конкретных лиц, в отношении которых публично используются  такие правовые термины, как "сраный агент", "мудак" и даже "фраер ушастый" ;D)

В прошлом сезоне оператор нам  поменял Трансаэро  на Оренбургов, сдвинув тур на  неделю не меняя продолжительности, и вернул 10 тыс.р курсовой разницы— нам надо было тоже подать в суд за несоблюдение договорных обязательств?


Оффлайн Flomasta

  • (~'~)
  • Сообщений: 1041
  • Респектов: 139
  • Буду в Гоа: 03.10.18 - 27.03.19
Ответ #15 : 05 Январь 2017, 22:05:43
Nick@Maya,
Для ленивых, или тех кто не любит лично унижать других людей в суде, придуманы адвокаты, за такое выигрышное дело с удовольствием возьмется любой. Вам даже присутствовать не надо, просто получить бабки на счет. По поводу  есть перспектива или нет, уверяю в этом случае она есть, и клиент трясет бабки с агента с которым у него договор, а агент уже потом сам урегулирует ситуацию с перевозчиком, который решил изменить полетную программу (и это вообще никаким боком не является проблемой клиента и никак не отражается на нем).
В вашем случае перспектива подачи в суд была бы не очень, т.к. Трансаэро фактически был признан банкротом, что попадает под пункт о форсмажоре. И в вашем случае туроператор просто сдвинул даты за счет этого форсмажора. Впрочем если бы ситуация была такая же, как и у ТС, то компенсация была бы ~21% от стоимости тура (уж не знаю сколько он у вас стоил, раз там курсовая разница была 10к, ибо исходя из самых больших колебаний там разница в ~9 рублей была между августом и октябрем, видимо штукарь баксов, что ж 200 баксов тоже неплохо) + курсовая разница(которую вам вернули) + сумма денежных средств по ставке ЦБ на тот момент (я давно не слежу за ставкой, это ~ 8% годовых за 2 месяца ~1к рублей, при условии что тур стоил 1000 баксов и был куплен в конце августа). На деле получается за 2 месяца вкинуть бабки в доллары, и вместо того чтобы потерять их, приумножить капитал на 22%, даже не знаю.
P.S. И да, возможно я грубо выражался, зато как есть, если совесть не позволяет называть вещи своими, пусть и неприглядными именами - можно подобрать что-то умерянно-вежливое подходящее по смыслу. И уверяю ни один мудак бы на меня в суд не подал, а если бы и подал, то доказать там ничего не смог без наличия свидетельских показаний незаинтересованных лиц(коими являются сотрудники данной помойки), в любом случае достоинство "мудаков" наш суд оценивает весьма скромной 5-15к, они же не Игорек Сечин.

Оффлайн vladushka

  • goan
  • Сообщений: 146
  • Респектов: 15
  • Краснодар
  • Буду в Гоа: надеюсь на 2023 год
Ответ #16 : 05 Январь 2017, 22:08:21
Вечер добрый,хотя для меня он вообще не добрый...
за то время как мне сказали про овербукинг и я создала тут тему...произошло следующее:
мы в конце концов дабы не терять последнее здоровье и нервы...согласились на тот же отель,от того же ТО (САНМАР),но на 12 дней с выплатой в 5 т. р...это заняло почти весь световой день в переговорах и утрясках....сегодня утром и я решила вернуть билеты обратные на 04.02 либо поменять их на 02.02.....как оказалось я очень ошибалась...билеты оказались тупо не возвратные,я поплакала ...но решила ..х- с ними...потусуемся в москве 3 дня  и только я успокоилась...звонок с москвы!!!!!
здравствуйте просим свои извинения но ТО отказал в брони отеля или анулировал....вообщем я даже плохо понимала что мне там говорили...вычленяла отдельные слова...большой заезд...бронь...отказ...альтернатива и пр....честно у меня началась истерика...я плакала навзрыд..девочка что то щебетала...успокаивала..извинялась..
вообщем через час я успокоилась..созвонилась..мне предложили альтернативу...отели хуже,расположени,дальше,кондеев нет ....но один был 3* в начале кандолима, и даже номер делюкс(хотя для нас это ни что-оно нам и не надо)...вообщем подстраховались((( и еще
куда в разговоре делись 5 т р которые должны быть нам выплачены за 2 дня ...девушка всегда упоминала ту сумму изначальную за 14 дней ,которая была нами уплачена...9кстати это дошло до меня только когда я начала писать тут)
ребята ,кто подкован...я хочу знать...что я могу сделать в данной ситуации...отказываться я точно от поездки не буду,слишком долго и мучительно я ждала отпуск хотя б на 12 дней

Оффлайн vladushka

  • goan
  • Сообщений: 146
  • Респектов: 15
  • Краснодар
  • Буду в Гоа: надеюсь на 2023 год
Ответ #17 : 05 Январь 2017, 22:11:00
забыла написать ...путевки приобретались у "МИР ПУТЕВОК В ЛЕТО"  на троих стоимость с визами составляла 104 т р

Оффлайн Flomasta

  • (~'~)
  • Сообщений: 1041
  • Респектов: 139
  • Буду в Гоа: 03.10.18 - 27.03.19
Ответ #18 : 05 Январь 2017, 22:22:47
vladushka,
Если войти в ваше положение - едьте отдыхать, ничего дополнительного не подписывайте. Зафиксируйте ваш заезд-выезд из отеля, улет-прилет. По приезду обратитесь в ОЗП, найдите знакомого юриста и составьте жалобы в надзорные органы + обращение в суд. Копии жалоб можно до отправки принести руководству организации с который был заключен договор и поинтересоваться не хотят ли они исправить ситуацию ДО того как они будут отправлены. Возможно руководство захочет решить вопрос за 50-75% от суммы разумного иска и предложит мировое соглашение.
Если не входить в ваше положение. Попробуйте самостоятельное путешествие. Хотя бы раз в жизни. Времени у вас еще куча. Купите билеты (возможно горящие), отложите деньги на жилье(которое вероятно будет дешевле, чем в вашем туре), сделаете базовую страховку. А что до этих мудаков - по приезду разберетесь.

Оффлайн vladushka

  • goan
  • Сообщений: 146
  • Респектов: 15
  • Краснодар
  • Буду в Гоа: надеюсь на 2023 год
Ответ #19 : 05 Январь 2017, 22:24:19
мы на данном этапе согласились на альтернативный отель..в калангуте ...завтра сказали что ответят будет бронь или нет..опять ждем((((..вообщем я так морально убита,знаю одно я хочу  бодаться,судиться...но есть но....я территориально нахожусь в Крыму в длительной командировке(правильнее сказать в поле голом  вдали от цивилизации)...и .....1)ни когда и ни с кем не судилась...2) у меня вообще не бывает времени .....может мне кто подскажет хорошего адвоката в москве и недорогого...хотя наверно такого не бывает))))

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа