Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Индия-2016:Амритсар,Гоа,Гокарна,Удупи,Дели.

Просмотров темы: 82406

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #60 : 27 Март 2016, 17:33:08
   Гуляла еще по городу.В магазинчики заходила.Наткнулась еще на один "шальный" магазин.Огромный выбор.Разные цены.Разное качество.Но такой пашмины,как моя,не было.Там фабричные изделия.Красивые палантины с цветочными орнаментами можно купить за 100-120 рупий.Их мне было не надо.Навозила из Гоа всем подругам.Правда,по другим ценам.Шерстяные(или пуховые) начинались с 300-500,в зависимости от размера.Очень понравился один палантин в бежево-темнокрасных тонах.Это было то,что я изначально хотела.Теплый,мягкий,уютный.Вот в него можно закутаться в холодной комнате в отеле.Да и дома сейчас ношу с удовольствием.Цена - 700 руп.Нормально...Ни в Гоа,ни дома тем более,не смогу купить ничего подобного за эти деньги.Мне выдали новенький(в смысле-не открытый) экземплярчик со всеми бирочками и этикетками.На ценнике внутри запаянного пакета,где MRP,значилось 4550 рупий. Однако...
   На улице,ближе к площади,часто предлагали машины до границы в Вагах.Собиралась туда поехать,потому узнавала цены.Они примерно одинаковые - 1200-1300 рупий.     
   Нужно было еще пообедать и возвращаться в отель.Вопрос о еде решился сам собой - кульча.В этот раз она была с сыром и зеленью.Потрясающе вкусная!!!Запила водичкой.
   А еще рядом продавали сок из сахарного тростника.Он немножко другой,чем в Гоа.Сладкий,но не приторный.С лимончиком и мятой.Выпьешь утром стакан сока - до обеда про еду забываешь.

SAM_2409.JPG
   Вернулась в отель.Поболтали с хозяйкой.Та спросила,где я была,что видела.Поделилась впечатлениями.Она сказала,что все статуи Богов в холодную погоду укрывают теплыми одеяльцами.Правильно я подумала..Предложила заказать машину до границы на завтра за 1300 рупий.Посоветовала поехать чуть раньше,чтоб занять хорошее место.Решили,что лучшее время --14.30.Водитель заберет меня из отеля и вернет обратно.Я,конечно,согласилась.Те же деньги,зато не надо ничего искать.И еще посоветовала всегда иметь 100 руп.мелкими купюрами,держать отдельно.Чтоб не переплачивать,если не окажется сдачи.И как я сама не додумалась?..
   Времени было  много.Смеркалось.Пора в Голден Темпл.Очень хотела посмотреть на него вечером.
   Недалеко от своей улицы увидела еще одну обувницу.Как я ее накануне не заметила?!Поняла - я ведь искала ворота.А тут была просто мраморная дорога.Сдала обувь,помыла руки с лицом из умывалок,ноги - в канавке.Мрамор холодный.Ноги сразу замерзли.Дорожек с этой стороны нет.
   Вышла сразу за Аккал Такх,к чудному маленькому храму.Очень красивый!!!Весь,сверху до низу,украшен инкрустациями.Камни разные,перламутр.

SAM_2267.JPG
  А это - инкрустации

SAM_2270.JPG

SAM_2269.JPG
   Лезвие у ножа - из перламутра.


Оффлайн Лю

  • (~'~)
  • Сообщений: 856
  • Респектов: 44
Ответ #61 : 27 Март 2016, 17:40:50
Елена Демьянова,
+1 )очень-очень интересно и познавательно...

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #62 : 27 Март 2016, 21:43:55
Лю,
   Спасибо!!!Рада,что Вам интересно.

Оффлайн Наталья67

  • goan
  • Сообщений: 189
  • Респектов: 63
  • Буду в Гоа: 02.02 - 12.02.2020
Ответ #63 : 27 Март 2016, 22:13:32
    Потрясающий отчёт!!! С нетерпением жду продолжения!

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #64 : 27 Март 2016, 22:59:10
   Обошла озеро.В Золотой Храм снова длинная очередь..Встала стоять.Божественная музыка.Божественные песнопения.Непередаваемые ощущения...В этот раз заходила из других дверей.Получилось - сзади от сикха с книгой.Очень много людей.Даже на колени встать нет места.Переждала толпу.Протиснулась поближе.На коленях стояла.Книгу снова не видела.Вышла на улицу.Лестницу на второй этаж видела накануне.Поднялась по ступеням.А там - такой же зал.Возле задней стены,по центру зала,сидел пожилой сикх.Перед ним на возвышении - огромная книга.Он беззвучно шевелил губами и изредка переворачивал страницы.Чуть сзади стоял еще один сикх и иногда взмахивал большой белой кистью.Точнее описать не могу.Как будто очень большая малярная кисть с белой мягкой щетиной.
   Тут было больше свободного места.Втиснулась в уголок.Сколько я там сидела - трудно сказать."Прорвало"..До слез и соплей.Ни о чем не думалось.Бессознательность.Только мурашки по коже и ощущение,что волосы шевелятся. Очнулась,поползла к выходу.Возле мостика снова давали прасад.
   А на улице окончательно стемнело.Включилась подсветка.Красота непередаваемая!!!Вечером Золотой Храм не менее прекрасен.Описывать бесполезно.Слов таких нет.Несколько фото

SAM_2295.JPG


SAM_2299.JPG

SAM_2454.JPG
« Отредактировано: 27 Март 2016, 23:04:43 от Елена Демьянова »

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #65 : 27 Март 2016, 23:07:34
Наталья67,
   Спасибо,Наташа.Твои я тоже читаю с удовольствием.И жду.

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #66 : 28 Март 2016, 09:13:11
   Долго еще бродила около озера.Как зачарованная.Весь комплекс светился разноцветными огнями.Тысячами бликов они отражались в воде.Неописуемая красота.Уходить не хотелось.Да и народу гуляло много.Кто-то молился.Кто-то снимал селфи на фоне Золотого храма.

SAM_2304.JPG
   Некоторые еще купались

SAM_2303.JPG
   Днем видела еще один вход.С блестящими ленточками над дорогой.Пошла исследовать.С одной стороны - вход в лангар.Там еще кормили паломников.Народу,провда,было немного,в основном - женщины.Почти напротив лангара помещение  с большими стеклянныит дверями.Мраморные полы застелены зелеными дорожками.Там спали паломники.Они лежали на полу ровными рядами,очень близко друг к другу.Половина зала была свободна.Дальше босиком идти не могла.Пришлось вернуться(кроссовки-то сданы в обувницу).
   На улице заметно похолодало.Замерзли руки,а ноги просто закоченели от остывшего мрамора.Вообще-то я  хотела дождаться и посмотреть,как переносят на ночь книгу в Аккал Такх.Не дождалась.Очень холодно - до дрожи.Решила вернуться в отель,утеплиться и прийти назад.
   Получила свою обувь.Пустынно.На углу моей улицы горел костер.Возле него грелись закутанные в балахоны люди.Навстречу попался мужичок с корзиной,который собирал мусор.Бумажки всякие,веточки,пустые пакеты.Как я поняла-для костра.
   Возвращаться в Храм расхотелось.Стремно...
   К холоду в номере я как бы  уже привыкла.Одела "пижаму",завернулась в новую шаль.Реально помогает - быстро согрелась.Помылась "частями".Под толстым одеялом тепло и уютно.Поставила будильник на раннее утро и упала спать.

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #67 : 28 Март 2016, 13:06:21
Да уж, терпение у вас.
С советских времен ненавижу очереди.
В Иерусалиме в очереди в кувуклию сказал экскурсоводу что больше 30 мин. стоять не буду.
В итоге экскурсовод сходила куда-то и мы прошли минут через 20.

Спасибо за фото.

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #68 : 28 Март 2016, 13:38:02
   Утром встала рано.На рассвет.
   На первых этажах моей улицы много разных лавочек и магазинчиков.Но заняты не все помещения.Некоторые - пустые проемы внутрь здания.В одном из таких проемов,как раз напротив отеля,кто-то спал.Рядом стояла повозка рикши.Без сиденья.С небольшим ящиком.Утром они складывают в этот ящик весь свой скраб - тонкий матрац и одеяло.Сиденье используют вместо подушки.У многих нет никакого жилья.Все их имущество помещается в этот ящик.
   Люди жили,всю жизнь работали,крутили педали своих тележек - и такая ужасная старость...Ни дома,ни пенсии...Они никогда не просили денег,только вежливо предлагали свои услуги:"Рикша,мэм".Потом я всегда ездила с этими старичками.Пусть заработают свой честный трудный хлеб.И всегда давала чуть больше оговоренной суммы.Мне их всех было очень жаль..
   На углу,как и вечером,горел костер.Возле него грелись замерзшие люди.
   Эти рикши в какой-то степени изменили мое отношение к жизни.В своем относительном благополучии я не ценила того,что имею.Привычная данность...Небольшие неприятности разрастались во мне до размеров трагедии.Оказалось - пустяк(в сравнении с жизнью тех людей).Теперь не заморачиваюсь мелочами...Надо было раньше попасть туда "на исправление".
   Поспешила в Храм.Небо уже начинало светлеть.Жутко холодный мрамор.Закоченели ноги.Долго ходила вокруг озера.Звучали сикхские мантры.Поосветку еще не отключили.Над озером - легкая дымка.Сквозь нее мерцали  огни Золотого Храма на фоне розовеющего неба.Нет слов..   

SAM_2400.JPG
   Потом первые солнечные лучи засияли на стенах храма,заиграли на золоте стен.Храм весь засветился.А озеро отражало и
 этот сияющий храм,и розовеющее небо..Восторг!!!

SAM_2405.JPG
   Все внутри постепенно оживало.Каждодневные будни.Кто чистил до блеска металлические ограды.Кто связывал метлы для уборки.Кто расстилал дорожки на мрамор.

SAM_2402.JPG
   Храм жил своей обычной жизнью...

SAM_2398.JPG
« Отредактировано: 29 Март 2016, 06:56:26 от Елена Демьянова »

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #69 : 28 Март 2016, 13:42:08
free_man,
   В Амритсаре ничего.Там очереди не страшные.В Дели было гораздо хуже.В Лотос даже вставать не стала.Вот там - очереди...На целый день.Напишу позднее.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа