Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Индия-2016:Амритсар,Гоа,Гокарна,Удупи,Дели.

Просмотров темы: 82788

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #50 : 26 Март 2016, 17:03:02
   Здесь есть и целая галерея лингамов.Вероятно,копия Пашупати Натх в Непале.В непальском храме 108 лингамов и он считается одним из самых святых мест Шивы.

   Вишну.

SAM_2334.JPG
   Там и Кришна играет на дудочке.И Кришна с Радхой.И Гокарнская легенда про лингам.Тут Ганеш и копия лингама из Варанси.Хоть кому можно поклоняться.
    Сита и Рама.

SAM_2335.JPG
   А это святая Lal Mata Devi

SAM_2348.JPG
   Считается,что она лечит бесплодие.И женщины приходят в храм в надежде забеременеть.Но там самая разная публика - старенькие дедушки,семьи,девочки-школьницы.На выходе в главный зал сидел служитель и спрашивал донейшен.Дала 50 рупий.Квитанцию выписать хотел.Какая квитанция!!..
   В храме много народу.Мамочки разговаривали друг с другом,дети смеялись и играли.На выходе выдают прасад.Тут желтая кашка.Как пшено.Кашу я съела,а от точки на лбу отказалась
   Я читала много отзывов об этом храме.Кто-то пишет,что это новодел.Что статуи грубо выполнены из гипса.Ну не знаю...Не могу судить о качестве представленных копий.Не видела оригиналов.Но мы ведь тоже приходим в свои соборы и церкви к Богу,а не оценивать художественную ценность икон.
   А еще меня поразило отношение индусов к своим божествам.Я сначала не поняла,в чем дело.На Шериных фотках совсем другой Будда.Думала,может случилось чего,отвалился кусок от статуи.Даже под одеяльце  серое заглянула(прости меня,Будда!).Все было в порядке.Все,абсолютно все статуи и здесь,и в Дургиане,закрыты теплыми одеялами.До меня,наконец,дошло,что их просто укрывают от холода.Чтоб не замерзли...Хозяйка в отеле подтвердила,что зимой всех Богов в индуистских храмах закутывают в теплые одежды...
   
« Отредактировано: 30 Март 2016, 14:58:28 от Елена Демьянова »


Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #51 : 26 Март 2016, 17:18:14
ЛО,
  Спасибо,Лариса!Жаль,что в Арамболе не пообщались.Думаю,будет еще повод..

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #52 : 26 Март 2016, 17:21:33
goa-dreamer,
   Сочла за комплимент.Я уже 2 года не могу туда зайти.Все фото старые...А в Индии все возможно...Может,когда и встретимся.В любимой Гокарне.

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #53 : 26 Март 2016, 17:24:01
Milla,
   Спасибо!!!Я НЕ решилась.Просто впечатлений много.Есть о чем писать.Рада,что интересно.

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #54 : 27 Март 2016, 09:14:04
   Вот еще пара фотогафий. Возле них есть таблички - кто и откуда

 
SAM_2360.JPG
« Отредактировано: 30 Март 2016, 15:08:58 от Елена Демьянова »

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #55 : 27 Март 2016, 10:49:21
   Обувница в lal Mata Devi Mandir через дорогу.Улицу нужно переходить босиком.
   Увидела своего старенького рикшу.Может,меня ждал(но мы не договаривались).Или других желающих не было...Поехали обратно.Дедуля сказал,что Голден Темпл рядом.Нужно перейти большую дорогу.Минут за 10 дойду.За дорогой из за деревьев действительно просвечивали белые постройки Золотого Храма.Ну а ехать долго. Какое пешком!!!!..Хорошо запомнила отчет Шери.
   До Золотого храма не доехала.Я провела в Амритсаре уже половину времени,а город вообще не видела.
   Улица - ну прям восточный базар.По обеим сторонам - много разных лавочек и магазинов.Вдоль дороги - столы на колесиках.Чего там только ни просдавали!!!И платки,и деревянные сикхские гребни,кары всех размеров(это стальные браслеты на запястье,кот.носит каждый сикх).Женские кары похожи на наши "пандоры".Только вместо шармов- одинаковые стальные шарики.А кирпаны - прям произведения искусства!С чеканкой на ножнах,многие украшены камнями.Кирпан-это ритуальный сикхский кинжал,кот.носит под одеждой каждый сикх.(женщины тоже).Будь я мужчиной,обязательно купила б себе в качестве амритсарского сувенира.Цены в несколько раз ниже,чем в магазинах на храмовой площади.За ключный брелок с кхангой здесь хотели 20 рупий(вместо 100 на площади).
   Ну и ,конечно,много магазинчиков с пенджабскими джутти.Ходила там,как в музее.Некоторые красивые,но неудобные(мне).Или маленькие.Очень понравились одни - из светлой кожи с вышитыми оранжевыми и голубыми цветами.Померяла -то,что надо.Цена была назначена в 2200 руп.Дороговато,однако.А продавец все нахваливал эти джуттики.И в трубочку сворачивал,и по прилавку щелкал.И я нахваливала.Конечно,красивые,и мягкие,и кожаные,и все остальное.Но вот мои подруги покупали джутти в Амритсаре за 500 рупий.Имелись в виду наши Шери с Мариш-кой(полезно читать форум).И 500 рупий я заплачу.Но не больше.
   Вообщем,тапки сразу стали падать в цене.Полторы,тысяча,семьсот...Уже хотела уйти.Один тут что ли такой магазин.Со скорбным видом продавец завернул мне мои джутти в пакет.Спросил 500 рупий.Сделка состоялась.
   Вот улица с магазинами

SAM_2372.JPG
   А это начало улицы со стороны храмовой площади

SAM_2285.JPG
« Отредактировано: 27 Март 2016, 10:56:15 от Елена Демьянова »

Оффлайн Мариш-Ка

  • (~'~)
  • Сообщений: 962
  • Респектов: 308
  • Новосибирск
Ответ #56 : 27 Март 2016, 11:53:02
Со скорбным видом продавец завернул мне мои джутти в пакет.Спросил 500 рупий.
Ай да молодец!
Читаю твой отчет с огромным удовольствием, много нового и интересного. Пиши еще!

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #57 : 27 Март 2016, 12:35:44
Мариш-Ка,
   Это не я молодец.Это вы с Шери молодцы,что все подробно писали.Цены - тоже.Трудно торговаться,когда цену реальную не знаешь.А когда знаешь-легко.Потому тоже решила писать "про всё".Может,кому пригодится.

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #58 : 27 Март 2016, 13:25:23
   Дальше на пути был Джаллианвала Бакх.Это большой городской парк.В нем - мемориал горожанам,погибшим в 1919 г.Мирные жители вышли на акцию протеста против жесткого правления британских колонизаторов.Демонстрацию без предупреждения расстреляли английские солдаты.Погибло много женщин и детей.Множество раненых.Официальные данные - 400 погибших.Неофициальные - больше тысячи.В их память построили мемориал и зажгли Вечный огонь

SAM_2373.JPG

SAM_2394.JPG
   Парк очень красивый.Много зелени,свежая травка.Люди на скамеечках отдыхают.Кто-то прям на траве устроил пикник.Бегали и смеялись дети.Вообщем - очень приятное место.

SAM_2386.JPG

SAM_2379.JPG

SAM_2388.JPG

SAM_2387.JPG
   Только следы от пуль на соседних зданиях и стенах часовни напоминют о той трагедии.

SAM_2381.JPG

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #59 : 27 Март 2016, 13:59:06
   Ну и "зеленые человечки"
.

SAM_2378.JPG
   Подходили много людей,просили с ними сфотографироваться.Прям очередь.На какое-то время почувствовала себя то ли "звездой",то ли обезьянкой на водопаде Дудхсагар.Там тоже все желают сфотаться с обезьянками.Только бананов не давали..."Фотосессия"не раздражала абсолютно.Ну - надо людям.Не жалко..Только времени отнимает порядочно.Многие просили их сфотографировать.Хотя у них были и телефоны,и фотоаппараты.Фотала,хоть и не понимала - зачем.Вероятно,хотели остаться мне на память..
   Запомнилась одна молодая пара.Девушка в нарядном сари с пареньком.Они смотрели друг на друга влюбленными глазами.Он так бережно закутывал ее в палантин....
Очень милые,с эмоциями.Попросили их сфотографировать на фоне стены у часовни.У них был и свой фотик.Палантин положили на ноги,чтоб было не видно .Я их сфоткала.Показала-остались довольны.А я - недовольна.Застывшие лица.Вот это фото.

SAM_2382.JPG
  Неожиданные фото всегда лучше.На них люди - живые.
   На выходе из парка небольшой музей.Там собраны увеличенные фотогафии из газет того времени.Раненые дети,погибшие люди.Там же - высказывания об этой трагедии известных людей того времени:Махатма Ганди,Рабиндранат Тагор,Джавахарлал Неру.Кто еще - не помню.
« Отредактировано: 30 Март 2016, 04:58:49 от Елена Демьянова »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа