Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Индия-2016:Амритсар,Гоа,Гокарна,Удупи,Дели.

Просмотров темы: 82776

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #20 : 26 Март 2016, 05:43:32
tatabn,
   Наташа,спасибо!!!Рада,что понравилось.


Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #21 : 26 Март 2016, 06:35:40
   В Золотой Храм - длинная очередь.Мост поделен на три части.По двум люди шли в Храм,по третьей возвращались.Стояли мы все плотно друг к другу.Очень там все волнительно...Многие пели слова из писания,я подпевала.Очередь двигалась медленно.Внутрь пускали небольшими группами.Народу там,конечно,очень много.Но без давки.
   Читала,что в сикхских храмах не наступают на пороги.Их перешагивают.Перед книгой встают на колени и кланяются до пола.Брать все можно только правой рукой(давать тоже).Все эти правила напрочь вылетели из головы.Там на автомате,вместе со всеми.
   Внутри за невысркой оградой на ковре сидел отрешенный пожилой сикх и беззвучно шевелил губами.Наверное,читал Книгу(книгу не видела).С одной стороны от него сидели певцы,с другой-музыканты.Флейты,скрипки,барабаны..Голоса и музыка звучали божественно!!!
   Плохо помнится.И на коленях стояла,и денюжку положила.Вышла вместе со всеми.Лестницу заметила на второй этаж.Вверх не пошла.Слишком много впечатлений,эмоций.
   На обратном пути давали прасад,сразу возле мостика.Мне тоже положили жменьку коричневой кашки.Вкусная...Съела сразу,даже не вспомнив про гигиену.Потом водички  еще попила из железной пиалки. Без последствий...
   В Золотом Храме снимать нельзя.А после мостика сфотала людей,выходящих из храма.

SAM_2264.JPG
   Вообще там дают как бы два прасада.Один всем.А другой- в золотой будочке напротив ворот.Его заворачивают в зеленые листья.Отличаются ли они - не знаю
SAM_2403.JPG
   Ну а это ворота,через которые заходят люди на мостик
SAM_2287.JPG

Оффлайн Мариш-Ка

  • (~'~)
  • Сообщений: 962
  • Респектов: 308
  • Новосибирск
Ответ #22 : 26 Март 2016, 06:59:48
Лена, УРА! Наконец-то отчет! Умничка! Пиши подробно, очень интересно, как туда возвращаюсь, 1000 респектов тебе!!!!

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #23 : 26 Март 2016, 07:49:37
   Начинало темнеть...Надо бы двигать к отелю.Уходить не хотелось.Завораживающая атмосфера...На душе хорошо и спокойно.Как будто и не было у меня ни сумасшедшей гонки в аэропорту,ни этой ужасной площади.Был только холодный мрамор под ногами,божественные песнопения и потрясающая красота Золотого Храма.
   Получила свою обувь.Вдруг жутко захотелось есть.В храмовом комплексе есть лангар,но я не нашла вход.Здание видела,красноватое,с 2-мя башенками.А вход отсутствовал.Недалеко от отеля увидела "кафеху" с парой столиков на улице.Там ели две индианки.Заказала себе бутылку воды и кульчу.Знала,что это национальное пенджабское блюдо,очень вкусное.Посидеть на стуле - великое счастье.Ноги устали за день.
   Принесли мой ужин.На подносе две плошки с соусами.Один-как жидкая сметана с мелко порубленной зеленью.Вторая-с зеленой перемолотой травой кисло-соленого вкуса.А сама кульча -это две тонкие лепехи(как блины) с начинкой между ними.Моя первая кульча была картофельной.Как недораздавленное карт.пюре с жареным луком и зеленью.Вилки-ножи не предусмотрены.Благо,в кармане были антибактериальные салфетки.Отрывала руками кусочки и макала в соус.С зеленкой больше понравилось.А вообще это супер вкусно!!!Горячая,свежая..Порции огромные, еле осилила половину.
   Купила еще маленькую пачку печенюшек.Еда обошлась в 68 рупий.
   На улице окончательно стемнело.И похолодало.В самом начале своей улицы увидела лавочку с шалями.
   Давно хотела себе настоящую пашмину.Ту,что делают из пуха с шеи горных коз.В Гоа ни разу не видела того,что хотела.Были планы поискать ее в Амритсаре.Выбор в магазинчике очень приличный.Глаза разбегались от разноцветья...Много я их там "перещупала".Утомила продавца.Он вытащил тонюсенький палантин серого цвета с вытканными узорами.Трогаю - моё..Спросила другой цвет.Достал еще два посветлее.Смутило то,что на них не было этикеток.На других были - на этих нет.Сказал - ручная работа.То,что я куплю эту шаль - однозначно.Влюбилась.Но дорого.Торговалась без особого успеха.Еле уломала продать за 50 американских рублей.Сбегала в отель за деньгами.Возвращалась счастливая.
   В номере и так ее покрутила,и сяк..Чудо!!!Поняла,что здесь его не одену.Жалко..Потому вытащила теплый свитр,штаны и шерстяные носки и трупнулась спать.Будильник поставила на утро.

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #24 : 26 Март 2016, 07:59:44
Мариш-Ка,
   Марина,спасибо!!!Затянула немного это дело...Я очень стараюсь - подробнее.

Оффлайн Мариш-Ка

  • (~'~)
  • Сообщений: 962
  • Респектов: 308
  • Новосибирск
Ответ #25 : 26 Март 2016, 08:10:40
Лена! Фото пашмины, плиз...

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #26 : 26 Март 2016, 08:48:32
Мариш-Ка,
   Марина,попозднее чуть.Сегодня хочу Дургиану еще написать.Времени мало.Извини!

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #27 : 26 Март 2016, 09:14:33
Спасибо за отчет, все прекрасно!
+

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #28 : 26 Март 2016, 09:53:36
Елена Демьянова, Ураааааа))))) :-* :-* :-*
Привет, тёзка-подружаня!!!!! ;)
Хожу за тобой, - там и правда - вне времени...И мантра во мне поёт.
Только ноги леденеют.... :-\
Не торопись, спокойно и подробно пиши))))
Ромино правило про 36 часов очень раздражает! >:(
+100500  ;D
Еще мне Удупи очень хочется почитать от тебя, но буду терпеть, - сохраняй логистику)

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #29 : 26 Март 2016, 09:59:03
   Утром еле заставила себя вылезть из под теплого одеяла.На рецепшене попросила сварить мне кофе.Позавтракала с печеньками.Собиралась поехать в Дургиана Мандир.Его еще называют Серебряным Храмом(из за дверей).Он очень старый.С 16 в.является известным хранилищем индуистских писаний.Свой нынешний облик он получил в 1925 г.,после перестройки.Вероятно,индуисты решили,что их Боги достойны такого же прекрасного храма,как и Золотой.Потому внешне они очень похожи.Только озеро в Дургиане имеет другую смысловую нагрузку-оно отражает и усиливает молитвы верующих.
   Храм посвящен Дургиане Деви-праматери,кот.много раз посещала этот мир в разных лицах:Кали-разрушительница вселенского зла,Богиня-воительница,Лакшми-Богиня материального благополучия,Сарасвати-Богиня мудрости и творчества.В нем находится святыня Лордес Дурга.Она защищает людей от несчастий и болезней.В храме можно получить благословение Богини - молоко и воду.
   На углу моей улицы всегда полно свободных рикш.Подошла к мужичку покрепче.Возить такую тушку,как я- не легкий труд.Плата в 50 рупий за проезд меня абсолютно устроила.Ехать не близко.Остановились возле какого-то котлована у дороги.За ним-Дургиана Мандир.У меня было только 100 руп.Сдачу не дал,сказал,что нет денег.
   Народу в Дургиане было не много.Приглашали сразу зайти внутрь,по мостику.Не захотелось.Пошла обходить озеро.Серебряный Храм хоть и похож на Золотой-он совершенно другой.И атмосфера другая.Когда я пришла - в храме пели.Ну просто восторг!!!Индуистские мантры в исполнении нежных женских голосов...Шанти...

SAM_2308.JPG
   Вокруг Серебряного Храма  в мраморных постройках много маленьких храмиков.Там Кришна-Радха с деревцем тульси,храм Шивы и Парвати с сыновьями Ганешей и Скандой.Хотела в дырочку фотик просунуть-сказали нельзя.

SAM_2309.JPG
   Храм покровителей 9 планет,которые принимают участие в судьбе каждого человек
SAM_2310.JPG
   Рядом с ним-старое дерево.Считается,что ему больше 700 лет.
   
SAM_2313.JPG
   Светило солнышко.,струи фонтанов переливались на солнце маленикими радугами...Чудное место!!!
   С одной стороны Дургиана покрыта золотыми пластинами,а с другой-мрамор с инкрустациями.

SAM_2312.JPG.
« Отредактировано: 30 Март 2016, 04:50:16 от Елена Демьянова »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа