Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Индия-2016:Амритсар,Гоа,Гокарна,Удупи,Дели.

Просмотров темы: 82760

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
: 25 Март 2016, 21:35:07
   Нынче случилась моя третья поездка в Индию.Две предыдущие ограничивались Гоа.Я полюбила эту страну,осмелела,"набралась опыта" и в этом году решила расширить географию путешествия,посмотреть"настоящую" Индию.
   Начитавшись форума и много чего еще,поняла,что поеду в Амритсар,Карнатаку(Гокарна,Удупи,Мурдешвар),конечно,Гоа.На обратном пути остановлюсь на пару дней в Дели.Хотелось много куда:Сикким,Агра,Хампи...Но надо быть реалисткой.
   К поездке я,конечно,готовилась.Много читала,списывалась с людьми,которые уже побывали в этих местах.Очень помог форум.Всем спасибо!!!Шери очень благодарна за Амритсар и Удупи,Татьяну( Goa Dreamer) благодарю за Гокарну,Мариш-ку - за подсказки и советы,за поддержку!Спасибо вам огромное!!!!
   Билеты на перелет до Дели попались с хорошей ценой и удобной логистикой.Все внутренние перелеты тоже покупала с приличными скидками.Так получалось...Складывалось впечатление,что Индия меня ждет и помогает вернуться.
   За неделю до вылета,правда,изменили расписание перелета из Дели в Гоа.На стыковку в Мумбае оставалось 45 минут.Надеялась успеть.На крайняк к обычной страховке добавила страхование от отмены полета и опоздания.
   Не могу сказать,что я прям сгорала от нетерпения поскорее сесть в самолет.Обычная жизнь - работа,домашние дела,праздники.Дописывала шпаргалки,списки.Чемодан собирала в последний день.
   Накануне вылета случилась метель.Жуткий ветер,занесенные снегом дороги.Сугробы росли прямо на глазах.Боялась,что мой рейс задержат из-за погоды.Но маленький самолетик взлетел точно по расписанию и через полчаса приземлился в Хельсинки.
   Через 2 часа-рейс в Дели.Его отложили сначала на час,потом еще на полчаса из за "погодных условий".Заняться было нечем.Разглядывала пассажиров.Летело много индусов(примерно 2/3 ).Напротив меня томилась в ожидании индийская семья с двумя детками.Прелестная девочка с темными кудрями и огромными глазищами все время порывалась танцевать.Очень пластичная .Мама ее отвлекала,перевязывала банты,уводила гулять.Папа занимался малышом.Укачивал,убаюкивал.Не всегда получалось.Тогда он уносил дитеныша к окну и показывал самолеты.Очень приятная молодая семья.Поулыбались друг другу.
   Наконец объявили посадку,и вскоре мы взлетели.Я первый раз летела "Финнэйр"ом.Понравилось.Очень чисто(в туалетах тоже).Милые стюардессы и стюарды.Девочки-европейки,мальчики-индусы.Два раза кормили.Ужин с выбором из европейской и индийской кухни.Завтрак-кофе,чай или соки с сэндвичами.Перелет прошел спокойно и ненапряженно.В Дели мы приземлились с двухчасовым опозданием.
   Это была засада...До моего рейса в Амритсар оставалось меньше часа.Благо,"Jet Airways" летают из международного терминала.Не надо тратить время на переезд в доместик.Огромные очереди поставить штамп в паспорт на визу.Бегом получать багаж.Жутко хотелось курить...Некогда.Потом-искать "Jet"ы.И там очереди.А время - оно просто тает.Подошла к служащему.Объясняю,что стоять не могу-самолет улетает.Он пошел к стойкам,что-то повыяснял.Говорит,что регистрация закончилась,посадка закончилась.Вообщем,накрылся мой Амритсар.Мозг просчитывал варианты:улететь след.рейсом,есть еще поезда и автобусы..В глазах - слезы...
   Тут от крайней стойки закричали:"Амритсар!Амритсар!"Мы рванули туда.Это оказалась стойка для стаффа.Возле нее-пожилой сикх и семья,что понравилась мне в Хельсинки.Они тоже опоздали...У нас быстренько приняли багаж,выдали билеты и бирки на сумки.Почти бегом парень с рацией повел нас какими-то коридорами(автоматчики у дверей).Личный досмотр-без очереди.Снова коридоры.Думаю,что срезали дорогу по служебным помещениям.Парень постоянно переговаривался с кем-то по рации.На "волю" нас выпустили рядом с нашим гейтом.Пробежать оставалось один эскалатор.
   В самолет вошли запыхавшиеся.Плюхнулись в кресла,пристегнулись.Самолет порулил на взлет.
   От Дели до Амритсара-час в небе.Разносили еду и напитки.Есть не хотелось,только пить.Подумалось,что наши чемоданы вряд ли успели погрузить.Надо будет искать багаж.Долетели мы как-то очень быстро.
   Аэропорт в Амритсаре небольшой.Все рядом.Закрутилась багажная лента.Наши чемоданы выехали в числе первых.Ура!!!Да здравствует"Jet Airways"- самая лучшая авиакампания в мире!!!
   Недаром говорят,что общие переживания сближают людей.С пожилым сикхом и индийской семьей мы тепло попрощались,пожелав друг другу добра и счастья.


Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #1 : 26 Март 2016, 00:14:37
   Теперь про Амритсар.
   Почему я так хотела попасть в этот город?Главная причина,конечно,сикхи.У них очень правильная(на мой взгляд) религия.Сикхи считают,что все люди на земле рождаются равными и свободными,независимо от их происхождения,пола,религии и пр.условностей.Они считают,что Бог един,лишен зримого образа.В каждом человеке присутствует частица Божественного.Правоверные сикхи должны проявлять любовь во всяком каждодневном деянии,быть свободными в своей воле и уважать свободу других.
   Пять достоинств у сикхов:честность,сострадание,умеренность,смирение,любовь.Пять пороков:гнев,жадность,подчинение чужой воле,эгоизм.
   Причина вторая-старые индуистские храмы (еще со времен Рамаяны).
   Церемония закрытия индо-пакистанской границы добавило аргументов в пользу Амритсара.
   Город встретил хмурым небом и моросящим дождем.Нашла стойку припейд-такси.Оказалось,что в старую часть города въезд автотранспорту запрещен.Такси остановилось на площади рядом с каким-то памятником.Водитель пошел искать рикшу,а я осталась ждать возле машины.
   Эта площадь-огромная лужа жидкой грязи.Сигналили машины,рикши кричали,зазывая пассажиров.Шум,гам...Подбежали чумазые ребятишки,просили денег.Рядом вырос человек на деревянной ноге.А по грязи в мою сторону на руках двигался калека,он еле тащил свое скрюченное тело.
   Шок...Хотелось закрыть глаза,заткнуть уши,чтоб ничего этого не видеть и не слышать...Какой-то шустрый рикша уже потянул мой багаж к своей повозке.Вцепилась в него мертвой хваткой.Наконец вернулся таксист с рикшей.Погрузили вещи и поехали.Дети еще бежали за тележкой,а мне было нечего им дать.Прошлогодними рупиями заплатила за такси и и оставила расплатиться с рикшей.А остатки дорожных конфет выгребла в аэропорту детишкам - моим самолетным попутчикам.
   Возможно,после перелета и всех пережитых в Дели волнений я не вполне адекватно воспринимала окружающее.Не знаю...Но столько грязи(не мусор,а грязь),шума и оборванных людей в одном месте я раньше точно нигде не видела.
   Ехали по каким-то узеньким улочкам.Какое такси!!!Тут двум рикшам проблематично разъехаться.Наконец нашли отель.Он маленький.На моем 2-ом этаже еще две комнаты и кладовка с постельным бельем.Есть лестница на 3-й этаж.Что там-не знаю.
   Небольшой номер с кроватью,шкафом,стулом и маленьким столиком.Тусклое освещение.Холодно.Очень холодно.Январь и начало февраля в Амритсаре-самое холодное время.Ночью 6-8 град.,днем прогревалось до 15.Отопления в отелях нет.
   Кинула вещи в номер.Нужно уладить формальности - оформление,оплата и т.д.Хозяйка оказалась очень милой женщиной.Предложила сварить кофе.С радостью согласилась,попросила покрепче.Оформление не заняло много времени.Но платеж с карты не проходил.Пока я пила свой"кофий",она рассказала,что деньги лучше менять в обменнике рядом,что до Золотого Храма 3 минуты пешком,двери на ночь закрывают,на улице есть звонок.Эта чашка горячего душистого кофе просто вернула меня к жизни.Обменник был действительно рядом(через две лавочки),с хорошим курсом.
   Наконец,все формальности были улажены.Можно идти смотреть Золотой Храм.
   До конца улицы,потом еще чуть вперед-увидела площадь.Красивая площадь.Мраморные плиты,фонтан со скамеечками.Гуляет много народу.По периметру-магазинчики разные и обувницы.Купила себе платок с кхангой(эмблема сикхов),встала в очередь в обувницу.Народу много,но очередь двигается быстро.Открыто много окон.
   Люди,там чистят обувь!!!Внутри ходили "послушники"с кремом и щетками и чистили оставленные на хранение ботинки...Рядом с входом-краны.Там моют руки и умываются.И канавка с водой для ног.

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #2 : 26 Март 2016, 00:42:27
   Вот эта площадь
.

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #3 : 26 Март 2016, 00:51:16
   Я,конечно,читала много восторженных отзывов про это место.Про драгоценную шкатулку среди озера,про "зефирные "дворцы.Фотографии смотрела.А увидев "вживую" - замерла от восторга...Села на лестницу у ворот,смотрела,слушала.Нет слов..

Оффлайн ras1308

  • (~'~)
  • Сообщений: 801
  • Респектов: 141
Ответ #4 : 26 Март 2016, 01:05:41
Очень интересно и читается легко, спасибо, на сегодня уже все ?


Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #6 : 26 Март 2016, 01:07:47
ras1308,
   Попробую еще что-нибудь написать или фоток добавить.Ночь уже.

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #7 : 26 Март 2016, 01:38:57
   Сикхи очень колоритные.
SAM_2256.JPG
   Еще
SAM_2262.JPG

Оффлайн ras1308

  • (~'~)
  • Сообщений: 801
  • Респектов: 141
Ответ #8 : 26 Март 2016, 01:43:34
Воины

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #9 : 26 Март 2016, 01:55:27
ras1308,
   Спасибо,что читаете!!Это мой первый отчет.И с фотографиями еще не совсем освоилась.Медленно получается

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа