Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Как правильно писать, "в Гоа" или "на Гоа"?

Просмотров темы: 62611

Оффлайн nasty

  • goan
  • Сообщений: 122
  • Респектов: 23
  • Самара
  • Буду в Гоа: See U next time)
Ответ #40 : 13 Февраль 2013, 21:54:50
А меня наоборот, за вторую поездку индийцы, сами того не желая, "переучили" говорить ГоА ))
Ибо ото всех я слышала только ГОа)


Оффлайн NeboHod

  • goa dreamer
  • Сообщений: 85
  • Респектов: 12
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: апрель 2017
Ответ #41 : 14 Февраль 2013, 07:53:40
приглашает Кидман "на Гоа" "на "остров
Первый раз летели чартером, листали в самолёте рекламный буклет то ли Глобуса, то ли Пегаса. Так там даже в одной статье было
двояко написано- и про то, что всё-таки это континентальная Индия и говорилось про "штат гоа" , но при этом в итоге приглашали на "сказочный остров Гоа". Не вру ей богу, жаль не сфотал.

Оффлайн vandera

  • goan
  • Сообщений: 127
  • Респектов: 13
  • москва
Ответ #42 : 15 Февраль 2013, 18:23:24
Если учесть что Индия на полуострове Индостан )))то можно и на ГОа)))))))))))) шутка

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #43 : 15 Февраль 2013, 20:15:01
vandera, при этом, мне как-то не попадались употребления "на Махараштру", "на Карнатаку", "на Кералу", находящихся там же:)

Кстати, наблюдение об интересных особенностях восприятия.
Для меня вполне приемлемо звучат фразы "на Арамболе", "на Вагаторе", "на Баге", на Палолеме", и так далее. Причина вполне понятна и объяснима — названия одновременно относятся и к деревням, и к пляжам. В случае, когда имеем в виду деревню, говорим "в", когда пляж "на". А само наблюдение заключается в том, что лично для меня употребление "на" и "в" относительно разных пляжей/деревень немного отличается. Например, "на Арамболе", "на Вагаторе" для меня звучит нормально, а вот, скажем, "на Анджуне" как-то слегка режет слух. То есть, можно предположить, что Анджуна воспринимается мной скорее как деревня, чем пляж. Или, она так воспринималась многими людьми, которые часто употребляли именно "в" по отношению к этому месту в своих текстах, что повлияло и на мое восприятие)

Оффлайн Mess

  • goa origin
  • Сообщений: 433
  • Респектов: 38
  • Москва
  • I miss Goa...
  • Буду в Гоа: Декабрь 2013
Ответ #44 : 15 Февраль 2013, 20:20:50
Скорее всего последнее.
каким-то же образом пошло "на Украине"

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #45 : 15 Февраль 2013, 20:28:26
Mess, да, наверное.
"Предлоги _в_ и _на_ долгое время в истории русского языка конкурировали, поэтому их сочетаемость с определенными словами обусловлена традицией."

Ну, и разу уж зашла речь, заодно процитирую, что говорят по этому поводу лингвисты:
Цитата
Как правильно: на Украине или в Украине?

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.

Оффлайн vandera

  • goan
  • Сообщений: 127
  • Респектов: 13
  • москва
Ответ #46 : 15 Февраль 2013, 20:57:53
Ну это же шутка.Просто те кто едут НА Гоа видимо сразу НА пляж и едут))))

Оффлайн Ele44ka

  • :)
  • Сообщений: 13
  • Респектов: 1
Ответ #47 : 19 Март 2013, 17:59:16
аналогично "с Москвы" или "из Москвы" соответственно "на Гоа" "в Гоа"

Оффлайн vandera

  • goan
  • Сообщений: 127
  • Респектов: 13
  • москва
Ответ #48 : 19 Март 2013, 18:12:21
если идти то на Москву  и на Берлин а если ехать то "В"

Оффлайн осторожней

  • goa dreamer
  • Сообщений: 77
  • Респектов: 12
  • жизнь дорога в ад
Ответ #49 : 26 Декабрь 2015, 00:58:50
возможно употребление on если речь про остров diu
часть португальского гоа

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Метки темы: орфография, грамматика
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа