Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Поездка к целителю в Нарасипуру(Карнатака)

Просмотров темы: 48109

Оффлайн Flomasta

  • (~'~)
  • Сообщений: 1041
  • Респектов: 139
  • Буду в Гоа: 03.10.18 - 27.03.19
: 02 Январь 2016, 20:01:05
Поездка к целителю.
Доброе время суток. Меня зовут Александр и я расскажу о своем небольшом путешествии к аювердическому целителю в штате Карнатака(Индия) Нараяну Мурти. Сразу скажу, что не имею свойства смотреть на мир(в том числе мир Индии) через розовые очки, поэтому мое мнение часто не совпадает с общепринятым "гоанским". И так поехали.

Цель путешествия была посетить целителя Нараяна Мурти (достаточно распространенное имя и фамилия в Индии), краткий экскурс о нем можно увидеть в фильме
где то с 114 минуты, или почитать статьи Николая Бондаренко. Так же погуглить что-нить вроде "Лечащая рука из Шимоги" или "Нараян Мурти лекарь".
Информацию о данном целителе найти крайне сложно как можно обратить внимание, все статьи "старые", 2010-12 года, я вообще не уверен, что к нему кто-то ездил в последние 3 года. На поездку меня сподвигла вера в себя и чудо, ибо в 2013 я потерял отца (рак), и мать стала "сдавать" в последнее время, наши врачи разводят руками и повторяют совет Виталика Кличко:"готовьте к земле", вообщем решил посетить врача и взять лекарство для мамы, хоть я и скептичен, выбора особого у меня не было, ну не будем о грустном. Изучив вопрос я снарядил скаутскую экспедицию, а именно подрядил своего хорошего друга-индуса Приму, чтобы на его машине совершить трип из Арамболя(Север Гоа) до Шимоги(Карнатака) и назад. Встав в 5.30 утра мы отправились в путь. Уже через пару часов покинув пределы Гоа, проехав пропускной пункт (на котором берут плату у оф. таксистов и большегрузов), мы понеслись в Karwar где сделали первую остановку взяв холодной воды и кокосы :) , за Карваром дорога пролегает в земледельческой местности, типа большое поле 3-5 домов (в том числе "бараки" 3хэтажные), и следующее поле, местная достопримечательность - морская база (Naval Base) иностранцам запрещенно близко подходить и тем более фотографировать, о чем уведомляют таблички. Далее особых достопримечательностей по дороге нет, маленькие хинду-храмы посвященные всяким богам и милитари кэмп, а вот ближе к 2/3 пути нас встречает Jog-Falls, это второй крупнейший водопад в Индии, это вам не ручеек в Гоа известен так же как Gersoppa Falls и Jogada Gundi, высота 253 метра, в гугле есть картинки, зрелище захватывающее и красивое, а разряженый воздух просто супер, для любителей спорта там 1400 ступенек к подножию есть ), вообщем это место где можно размять булки после 4 часов в машине(я надеюсь если вы поедете, вы поедете в машине, а не на мотике, я обьясню почему "не на мотике" потом). Как до, так и после водопада, дорога очень опасная в обе стороны ~25-30 км Джунгли, очень-очень много поворотов, причем вы не видите что за углом, освещения просто нет, поэтому когда будете возвращаться - будьте аккуратнее, мы ехали в обратку в темноте, и пару раз съезжали на обочину из-за грузовиков, стоит отдать должное некоторые груженные едут не больше 10км в час, впрочем некоторые гоняют и по 80, при этом заезжая на встречку :) Так же угарные надписи "Beware wild cats!" вызывали улыбку днем, но ночью мы слышали как кого-то "жрали" возле дороге, урчание того кто ест, и жалобный визг жертвы, ну и хруст тоже был дай боже :) Так же видели пару змей на дороге. Мы сделали остановку в Саг(дж)аре(Sagar) чтобы спросить дорогу, потому как в Карнатаке 3 деревни с нужным нам названием, но лишь в одной живет лекарь, и она в ~30км от Шимоги, тут практически все знают о чем речь и подсказывают дорогу, дорога кстати говоря раздолбана очень сильно, и последние 2-3 км, очень узкая (привет грузовикам), местные говорят на хинди и каннаде, но любой покажет дорогу, услышав имя Нараяна (КСТАТИ в его деревне НЕ РАБОТАЕТ сотовая связь VODAFONE-IDEA, только AIRTEL и то 1-2 полоски. В итоге выехав в 5.30 до точки назначения мы добрались ~ 13,30 (с учетом часовой остановки на водопадах и 20минутной на resupply в Karwar). Миссия была уже выполнена, мы нашли место и знали как туда проехать, была среда (неприемный день), но нам улыбнулась удача и люди которые УЖЕ СТОЯЛИ в очереди у дома, сказали, что доктор будет после 5 вечера и примет людей. Мы с Примой решили "метнуться" покушать, на хвоста упал один из индусов, и мы поехали в соседнюю деревушку "покушать", деревня где то в 6-8км, в ней имеется бас стейшен, маленький рынок, штук 8 локалок, платный туалет(да да 10 рупий по-маленькому, 20-по большому, и да, они дают бумагу для ж..ы, если попросишь и влажные салфетки после посещения).Взяли газировку по 15 рупий(с возвратом бутылок), и пошли в локалку, за 60 рупий мы получили по тарелке с рисом, на которой так же были две кучки (маринованые манго) и еще что-то подобное, кучки буквально по столовой ложке, так же 5 соусниц, к сожалению я не люблю острое поэтому их не все распробовал (а маринады Прима вообще посоветовал не есть, ибо острое), вообщем по примеру соседа-индуса я засыпал в curd соли и залил им рис, катал шарики и ел с лепешками, рис и лепешки оказались "free refill", а еще для белого человека дали большую соусницу с curdом, ибо надо было же мне поесть :) Поинтересовались откуда я, зачем тут и пожелали удачи. Вообщем бюджетненько и вкусно (острого я немного соуса поел для приличия), на столе стояли бидоны с водой в которой руки моют, и салфетки. Вообщем вернулись мы и стали ждать. Прима времени не терял и знакомился с народом из очереди, я вообщем-то тоже поговорил с теми, кто хоть как-то знает английский.Сам доктор явился  ~16.45 со своим "зятем", во всех статьях и видео его называют "сыном", но у Нараяна нет сыновей, только ДОЧЬ, и этот 50(60) дедушка son-in-law для Мурти. Нас построили в очередь по 1му человек, и попросили приготовить целофановые  пакеты(10 рупий в соседнем магазине за штучку, надо 3 штучки на человека), боже соседний магазин делает десятки тысяч на этих пакетах, я вам серьезно говорю. И вот вам дорогие читатели, кто не притомился две пилюли "обнадеживающая и сладкая", и не "скептическая".
I.
У 90% людей в очереди при себе документы из больниц (карты, томографии, рентгены)
30% людей пришли за лекарством от рака, метастаз или восстанавливающим после онкологии.
Каждый 5 точно пришел не первый раз(примеры:мужик из Ченная:"Жене отрезали 1 грудь, пошли метастазы, приехал за лекарством в 7 раз, метастазы прошли", мужик из Дели: "Мать опухоль мозга, уменьшается, в 8 раз", мужик из Мумбаи:"Мать рак кишечника, замедлился рост образования, готовится к операции, в 4 раз приехал за лекарством", география - обширна, спектр болезней тоже.) Там и животом и с зубами, и даже со сломаной ногой стояли.
В неприемный день я был в очереди ~ 35(всего было около 200 человек, перед началом приехал АВТОБУС с народом, прошареные наверно), в приемный день от 1000 до 2000 людей.
Появилось некое подобие организации, есть штук 5 помощников (один из них невысокого роста свободно говорит на английском, еще два говорят с трудом, но знают хинди), которые следят за порядком в очереди, проносят мусорное ведро в которое люди кидают мусор, ну бутылки там и газеты.
II.
Лечение монетизировали.Прием стоит 200 рупий(т.е. в тот день сделали около 40000 рупасов, а в приемный 2-4 лакха), раньше был донейшен бокс.
Прием ведет зять, сам Нараян уже староват и сидит рядом, впрочем некоторые к нему лезут руки целовать или просят благославления.В приемные дни иногда сидит сам, и сидит его дочь, которая знает английский в совершенстве(все мед. термины и т.д.), зять знает хинди, сам Нараян знает только "каннада", т.е. даже хинду не знает :)
На выходе "ларек" где предприимчивый индус продает аювердические масла и мед с добавками (впрочем цены божеские, что то вроде 200 рупий), но все равно неприятно.
Из двух кучек не видел чтобы кому-то насыпалось, вообще создается впечатление, что всем насыпает одно и то же, но это не совсем так.
===
Теперь как проходит сам прием, когда дошла очередь, сняв тапки заходишь в его комнатушку (где с трудом помещается больше 2 посетителей), дедушка сидит за столом окруженный 8-9 мешочками(там уже растертые в мелкую крошку кора,травы,корни), помощник или он сам раскладывает 3 бумажки перед собой и выслушивает "что надо лечить", после этого мерным ковшиком насыпает 3 кучки из 3-5 лекарств (в зависимости от диагноза), накладывает руки на кучки и говорит способ употребления лекарства. Кучки как вы понимаете надо засыпать в пакетики(которые вы притащили или купили в соседнем магазине), на выходе дают бумажку А4(напоминалку), с вариантами как принимать лекарство, вариантов не так много, в случае моей мамы - отвар (каждый пакет на 10 дней), 3 пакета = 1 месяц. В другом случае - есть по чайной ложке на завтрак с чем-нить жирным(йогурт,сливки,масло), я позже выложу фотку бумажки, если осилю ее сканирование. Так же рекомендации по диетам (банальные ведические, трупы не есть, кушайте фрукты-овощи).Больше, чем на месяц не дает лекарство(якобы магия не подействует)
===
После приема ~17.30 мы выехали домой, при этом Прима затарился местными мандаринами (якобы дешевле в 2 раза, чем Гоа), в Карваре остановились поесть второй раз уже в районе 22.30, похавали в столовке какого-то "приличного" отеля, хоть и еда локальная, я поел курочки с газировкой, а Прима с пивом :) Отметили поездку фляжкой виски, и поехали домой "под танцы Ганеши", у него в машине статуэтка небольшая, вот она и прыгала, когда он пропускал speedbreakerы :) Приехали в 1.30 следующего дня.
Я очень скептичен, но надеюсь что поможет, не в пользу скепсиса так же и говорит тот факт, что мой друг послушав что говорят люди из очереди, ТОЖЕ попросил у доктора лекарство(и оплатил прием), для своего брата. При этом Прима очень скептичный человек, хотя и верущий хинду.
Вообщем как-то так, сумбурно, но как есть. Я не претендую на истину, и не хочу давать людям, особенно тем, у кого близкие больны онкологией какие то надежды, но хуже точно не будет.
Для тех кто надумает туда ехать полезная инфа:
1)Место положения деревня Нарасипура(~30 км от Шимоги, штат Карнатака)
2)Приемные дни четверг и воскресенье, с 8 утра до последнего человека(но с перерывом на обед)
3)Если нет мед. документов, сделайте перевод на англ. (а еще желательно на хинди или каннада), на месте попросите "помощников" позвать переводчика(его дочь).
4)От Арамболя ~350км в один конец, при хорошем водителе дорога занимает 7 часов. Отели в Саг(дж)аре типа хостелов, в самой деревне есть "отель" 2 на 2 метра с соломенной циновкой, БЕЗ ВСЕГО.



Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #2 : 02 Январь 2016, 20:46:52
Flomasta, Flomasta, спасибо за рассказ!
Очень интересно.
По возможности, - как мама после месяца лечения будет чувствовать себя)?

Оффлайн vanes

  • goa dreamer
  • Сообщений: 30
  • Респектов: 2
  • Москва
Ответ #3 : 02 Январь 2016, 23:15:12
Подробнее о результатах отпишитесь пожалуйста!

Оффлайн Гульшат

  • :)
  • Сообщений: 2
  • Респектов: 0
Ответ #4 : 09 Январь 2016, 14:23:59
Здравствуйте, ошибаетесь, что года 3 к Мурти никто из русскоговорящих не ездил. В ноябре месяце мои родственники со знакомыми побывали там. У матери была базалиома 3 степени. В первый раз были у Мурти в январе 2015г. Вылечились. После этого мама уже поехала снова, т.к. он сказал приехать еще раз. С ней вместе и родственники со знакомыми отправились. Также с раковыми диагнозами. Кстати, Мурти у нас известность приобрел благодаря Юрию Ульянову из Волгограда, который и "открыл" его))), после была снята передача на ТВ3 "Колдуны мира". Сами мы из Казахстана. Всем привет и здоровья!

Оффлайн Flomasta

  • (~'~)
  • Сообщений: 1041
  • Респектов: 139
  • Буду в Гоа: 03.10.18 - 27.03.19
Ответ #5 : 17 Январь 2016, 20:24:57
Тем, кто интересовался лечением.
Вроде помогает.
Мама перестала пить таблетки от давления (гипертония у нее и избыточный вес), была у врача, смеряли - "как у космонавта", раньше всегда было выше на 20 минимум, доходило до 220. Таблетки раньше пила каждый день.
Артроз не позволял поднимать руку "выше плеча" без боли, сейчас эти боли ослабли, по ее словам как минимум раза в 2.
Головные боли - раньше были на постоянной основе 3-4 раза в неделю, за 2 недели лечения голова болела только 1 раз, когда она болела у всей Москвы (в том числе и у меня), в период когда было аномальное атмосферное давление (упало на 15 пунктов что ли). Голова и давление конечно взаимосвязанны, но у нее было несколько инсультов, которые "оставляют следы", вообщем-то от этого тоже болит.
Приток крови к голове ожирение, малоподвижность, у нее есть небольшой "горб" на шее, все это как бы создавало разные проблемы, не лечилось, но облегчалось массажем, сейчас он пока вроде не требуется.

Не могу сказать, лекарство это или диета (за 2 недели, меньше сладкого, 1 раз курица, 1 раз рыба, без белого хлеба), которая идет с лекарством, но вроде работает, надеюсь будет работать и дальше.
Спасибо.

Оффлайн Гульшат

  • :)
  • Сообщений: 2
  • Респектов: 0
Ответ #6 : 18 Январь 2016, 11:02:14
Спасибо Flomasta! Хотела бы тоже добавить, у моей мамы изменился даже цвет крови. Порошки Мурти кровь разжижают и очищают соответственно. До этого была темного цвета (с годами, болезни и т.п.), недавно порезалась при готовке еды и чему удивились, тому, что кровь была алого цвета, яркая, т.е. какая и должна быть у здорового человека.  Наверное и у вашей мамы это происходит, улучшается циркуляция за счет очищения. Может поэтому и головных болей меньше стало?

Оффлайн JollyRoger

  • goa dreamer
  • Сообщений: 20
  • Респектов: 3
  • Россия, Москва
Ответ #7 : 05 Февраль 2016, 10:59:53
Посещал Кришну Нараяна Мурти пару недель назад. У дочери рассеянный склероз, поэтому нисколько не сомневались в целесообразности. Приехали в субботу к 12 утра, были восьмыми. Сказали, что сегодня неприемный день, но тех, кто приехал, примет. В итоге к 16.00 я насчитал около 250 человек(!). Добираться очень тяжело- ехали из Колвы 8 часов по серпантину, потом 5 часов ожидания, потом ещё 8 обратно. Говорить о результатах пока рано, но будем надеяться на лучшее. Я заодно спросил о своем артрозе, так что эксперимент будет проходить на мне лично тоже. Так что "Он на вкус хотя и крут, И с него, бывает, мрут, Но какие выживают -. Те до старости живут!.. "

Оффлайн JollyRoger

  • goa dreamer
  • Сообщений: 20
  • Респектов: 3
  • Россия, Москва
Ответ #8 : 05 Февраль 2016, 11:01:18
Сзади очень хорошо видна очередь.

Оффлайн miss.ltd

  • :)
  • Сообщений: 3
  • Респектов: 0
Ответ #9 : 21 Апрель 2016, 11:24:12
Подскажите пожалуйста собираюсь лететь в южное гоа  хочу съездить к целителю в Нарасипуру  сколько денег необходимо с собой брать на дорогу и вообще за лечение?! спасибо большое .

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа