Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Занзибар. Измена Гоа.

Просмотров темы: 38194

Оффлайн Lesechka

  • goan
  • Сообщений: 197
  • Респектов: 43
  • Новосибирск
: 26 Ноябрь 2015, 19:35:00
Меня попросили написать про Занзибар.
В принципе есть мои личные записи из отпуска, которые можно оформить в блог нытика-интроверта. Но пока нет желания, и есть большие сомнения что, это может быть интересно ).
В писательском своём искусстве не уверена, но попытаюсь как-то, может быть, скомкано заново написать про своё путешествие в курортную Африку.
Будет сравнение с Гоа. Новичкам- путешественникам, может быть, что-то будет полезным, готова ответить на вопросы.
Во-первых, немного о себе, чтобы кому не нужно- не тратили время на прочтение отзыва и не ругали меня за него.
Я не профи-путешественник. Я - домосед-добродушный интроверт - нищеброд с в/о средних лет :) Кто любит галопом по Европам объезжать кучу мест за короткое время в шумной компании, заводить кучу знакомств, не надо читать и возмущаться потом...

Предыстория.
После развода и ещё неких неудач 2 года назад, я смогла себе позволить куда -нибудь съездить. Отметила НГ 2014 в Тае, загадала не страдать и путешествовать ))
Отпуск осенью. Куда поехать? Кстати, я тогда думала, что Гоа - это остров с белоснежными пляжами и не знала, где он находится и не думала о нем вообще. )))
По совету знакомых, поехала в ноябре 2014 в южный Гоа в Варку, чтобы побыть одной и зарядиться энергией в одиночестве под гоанским солнышком.
Помогло! Из тревожного комка нервов я превратилась в человека. Офигела на сколько сильное место...
Потом НГ 2015 на севере, потом май 2015, тоже на севере Гоа..
Ездила одна, но пакетами.
Много чего есть вспомнить... Не могу не упомянуть, сижу с ромом под пальмой на Ашвеме, и думаю, ну нахрена мне не иметь этого всего, а работать на ипотеку в Сибири... Вот за этот момент отдала бы миллион рублей? Да, отдала, однозначно!!!
Ну, все ж, про Занзибар.
С чего началось. Отпуск запланирован на осень 2015. Опять нервишки сдали. Кризис среднего возраста, на грани тревожно-депрессивного синдрома, или уже в нем. Со всех сторон накрыло... Надо прям встряску.
В Тай или Гоа- в знакомые места?..  И приходит рассылка Флайдубаев. Новосибирск-Занзибар от 27 т.р.
Мечта детства -Африка. (А также и Австралия, и тропики на самом экваторе)
Смысл жизни найден, немного почитав, согласилась на самое дешёвое жильё на некупабельном одиноком пляже, лишь бы побыть далеко от всего на едине от всего, успокоить мысли.. А самое главное, узнать, как пахнёт Африка! Как я буду чувствовать себя на этой земле? Первый опыт самостоятельного путешествия. Одна, с ужасным знанием английского ( не было его в школе), трусиха, с отсутствием возможности позвонить руссковорящему гиду. Хочу попробовать!
Билеты куплены.

Вот такая мотивация была при выборе Занзибара.

Дальше почитав отзывы, выбор однозначно пал на западное побережье Нунгви:
1. я - Сова, мне нужны закаты, а не рассветы. Ну и закаты в Гоа оставили свой отпечаток.
2. Все же море и пляжи на Занзибаре главное, что там есть, уже хочется отсутствия километровых отливов, ежей и камней.
3. Людное место, чтобы одной можно было бы спокойно и комфортно находится вне отеля после 19 часов, когда уже темно.

Попереписываласьь с хозяином моего номера в домике в гестхаузе через букинг. Помогла дальше следующая фишка.
Мелкий гест, отзывов почти нет, информация смазана. Попросила выслать реальные фотографии именно одноместного номера.. Выслали те, которые были. Туда и заселили, фотографии двухместного номера, какие и были до этого в инете и прислали. Люди там, в основном честные, и туризм единственная перспектива развития... Вобщем, жила в прекрасном двухместном номере в домике на 2 семьи. )) Заселили туда, какие фотки имелись,  и за лишнюю ночь из-за переносов вылета не взяли денег- все как на Букинге изначально и было.

Цена. По брони одноместный номер в домике, 2 минуты до пляжа 35$ ночь. Оплата только налом по прибытию. Мне важны были минимальный комфорт и чистота, тогда. Можно ночлежку, конечно, и дешевле найти.
 Моё понимание, отели принято от 60 долларов за ночь искать. Четыре звезды хорошие примерно от 200 долларов. И вообще, на Занзибар принято ехать уставшими от сафари или восхождений на Килиманджаро, не пожалев денег на дорогой отель для отдыха.

А теперь вернусь к началу поездки.
На работе плохо, в жизни ещё хуже.. Жду поездки. И тут меня смущает этот форум... У Флаев отменяются вылеты в Гоа из Новосибирска.. Скоро вылет. Звоню в аэропорт- нет вылетов. На горячую линию -есть... Вобщем тут на форуме писала историю. ..
Перебронировалась. В двое дороже.
S7: Новосибирск-Москва-Катар-Дубаи. Оставила Флаи , но уже не по аукционной цене: Дубаи- Занзибар (перед Занзибаром часовая остановка в Дар-эс-салам на материке в Танзании)
Москва-Дубаи-катарские авиалинии.
Обратный путь, тоже самое, только без пересадки в Дохе (катары). И из Дубая до Москвы не катарскими, а эмиратскими авиалиниями перелет.
Вобщем, посмотреть на перелёты крупными авиакомпаниями, и длительные остановки в аэропорту Дубаи- это тож часть антидепрессивного путешествия, и к сожалению, или к счастью в первый раз.
« Отредактировано: 26 Ноябрь 2015, 19:41:19 от Lesechka »


tuareg

  • Гость
Ответ #1 : 26 Ноябрь 2015, 19:56:39
Lesechka, всё у Вас получится, потому что получается так хорошо писать. Удачи.

Оффлайн Lesechka

  • goan
  • Сообщений: 197
  • Респектов: 43
  • Новосибирск
Ответ #2 : 27 Ноябрь 2015, 18:22:56
 29  октября вылет из Новосибирска. Внутренний терминал порадовал, людей почти нет, другая планета относительно международного -до ремонта. Много рекламы Флайдубаев.... А вылетов их нет ((((.
Небольшой казус был при посадке уже. У меня первые посадочные до Дубая. Контролёр не нашла визы в ОАЭ в моем паспорте. Показываю маршрутную квитанцию из Дубаев на Занзибар.
 Она: так нельзя.
-Почему?
Она: А багаж?
-Его нет, вот рюкзак- ручная кладь и дамская сумка.
Она: разве так можно?
Позвала русскоговорящего араба, можно ли меня садить в самолёт до Москвы, с конечной точкой до Дубая без эмиратской визы.. Он, посмотрев мои билеты, три раза переспросив, точно нет багажа, сказал - можно.
Наверное, я действительно выглядела странно. Поперлась деваха одна с рюкзачком в 3,5 кг и маленькой дамской сумкой 1,5 кг ( потому что там техника и зарядные и забытая вода:) )

Потом около пяти часов в Домодедово. Бродила, разглядывала людей. В очередной раз поняла, гламурные красавицы - общество, в котором мне не комфортно.
Рейс катарскими авиалиниями до Дохи в Катарах.
Офигела от разницы с S7... Во всем... Самое последнее место у туалета, но оно удобно раскладывается. Металлические приборы, бесплатные развлечения на мониторе и алкоголь. Пытаемся забыть произносить русские слова, и потихоньку не прекращать улыбаться, искренне. Персонал... Стюарт - араб.. Как он со всеми общался и как все делал. Поняла, почему у одиноких женщин могут быть проблемы с визой в ОАЭ ))).

Часовая пересадка в Дохе. Путь с самолёта на автобусе до аэропорта. Уже первые ощущения лета. Воздух не имеет приятных и манящих запахов, но уже тепло, и русская речь вокруг уменьшается в геометрической прогрессии.
Аэропорт Доха оказался очень большим, нет, о.нительным.
Служащий быстро направил на досмотр, где меньшая очередь, поскольку взлёт меньше чем через час.
Выход самый дальний. Аэропорт пафосный и большой. Быстрым шагом по горизонтальным эскалаторам, увеличивающим скорость дошла до самолетика.
Это самый большой самолёт, который я видела, белых лиц ещё меньше.
Ждали кого-то, потом часовой перелёт до Дубаи. Катарский сервис ни куда не делся.

Дубаи.
Темно уже. 3 ночи 30 октября.
Прилетела в первый терминал, улетать через 10 часов через второй. Прочтение отзывов заставило меня не торопиться искать, как добраться до терминала вылета.
Из всех пассажиров по стрелочкам в транзитную зону пошла я одна, остальные - на выход. Народу почти нет. Несколько арабов в белых одеждах спят прям на коврах на полу. Побродила. Посмотрела вниз на второй этаж в зону дьютиков. Там спать неудобно, показалось. А здесь хоть на полу на коврах, хоть на креслах. Они достаточно мягкие и по три в ряд, без подлокотников. Если я уйду отсюда, не уверенна, что смогу вернуться.
Сладенько поспала на этих креслах, подложив рюкзак под голову. Проснулась от того, что замёрзла. Хотя я в достаточно тёплой куртке, из Сибири же, и возвращаться может придётся и в минус 30.

Утром показали лифт куда мне идти. В зоне "стыковок" ещё кучу раз спросили про отсутвующий багаж, выдали посадочные и отправили сидеть ждать автобус до терминала Флайдубаев. Ждала недолго, долго ехали, мне показалось минут 20.
Второй терминал, действительно, небольшой. Но есть дьютики ( не заходила даже -шоппинг-пока не моё и не интересен). Есть курилка! В Новосибирске и Домодева -нет. В связи с международными правилами, как они объявляли-курение запрещено. Тут нет.
Несколько часов здесь провела.
И теперь я одна русская сажусь на рейс Флайдубаев до Дар-Эс-Салама.
Самолёт полупустой. Сидела одна в ряду. На удивление, сделали комплимент в виде горячей еды и коробки снеков для всех пассажиров. А обещано было, все только за деньги.

Счастье есть... Лечу, пересекли экватор. Мечта сбылась.
При снижении был закат. Закат и полет в облаках над Танзанией-неописуемые пейзажи.
Далее часовая остановка в Танзании на материке. В самолете осталось бледнолицых человек 15.  При нас убирали самолёт. Кстати африканки во время полёта, вообще не стеснялись абсолютно все бросать на пол и наводить полный беспорядок....
Проконтролировали уборку более светлые лица. Посадили из Дар-эс- салама новых пассажиров, темнокожих. Персонал очень подробно объяснял женщинам как найти место своё в самолете, а те слушали с открытым ртом. Неужели, правда, что я слышала- темнокожие тупые, грязные и шумные. Но, нет, это оказалось потом не правдой)) а Вин Дизели в чёрном обличали в самолете наводили меня на мысль, не дай Бог они все там такие. Я попала )))))
Полет до острова 15 минут.  Уже темно. Из элюминатора самолёта остров выглядел весь в огоньках, и ощущение, что населён весь.
Посадка на Занзибаре. Темно.
Первый глоток воздуха. Это тот кайф, ради которого, наверное, я и езжу... Воздух приятно тяжёлый, очень влажно и тепло. Он вкусный, но нет ярко выраженных запахов как в Тае или Гоа, где они свои. Он не такойнасыщенный. Нет обилия специй и чего- то с гнильцой. ( в хорошем смысле). Пахнёт зеленью и морем, тягучий, густой воздух. Я счастлива!
Да, мне комфортно на этой земле.







Оффлайн mariasha

  • (~'~)
  • Сообщений: 624
  • Респектов: 85
  • Казань
Ответ #3 : 27 Ноябрь 2015, 19:30:54
Lesechka, ждем продолжения!!!

tuareg

  • Гость
Ответ #4 : 27 Ноябрь 2015, 19:55:35
Lesechka, Вы такая молодец, что даже любому молодцу не по плечам )))

Оффлайн Lesechka

  • goan
  • Сообщений: 197
  • Респектов: 43
  • Новосибирск
Ответ #5 : 28 Ноябрь 2015, 12:56:50
Спасибо! Большое спасибо! Вы меня мотивируете продолжать.
Итак, около 9 вечера 30 октября 2015, аэропорт Занзибара.
Темно. Влажно. Только что прошёл дождик. Никаких автобусов и больших территорий. Ощущение было, что садились между домиками местных жителей. Несколько шагов из самолёта до здания аэропорта. По убранству, это было похоже на мелкое почтовое отделение совестких времён. По середине стоят деревянные стойки, на которых нужно заполнить миграционную карту и таможенную декларацию.
Затупив, на одном из пунктов, попыталась спросить у европейцев и подсмотреть, что пишут они. Они закрылись, будто я у них контрольную списываю или собираюсь переписать паспортные данные и взять кредит. Ну и фиг с вами. Достала словарь на планшете. Рядом был мальчик из Германии, он вообще на первых пунктах засыпался. Помогла, как могла. А служащие поторапливают постоянно. Видимо, домой им пора.
Я спросила, точно ли нужно заполнять декларацию, у меня нет ничего. Надо. Ну, вобщем, поняв, что я это буду делать с чувством, с толком, с расстановкой, спросил есть ли деньги на визу. ))) и остановил на первых заполненных пунктах декларации-достаточно. Отправил на паспортный контроль.  Сняли отпечатки пальцев. Сфотографировали, поставили маленький треугольный штампик.
Я могу идти? -Нет. Багаж!. Нет его. Досмотр сумок через сканер. При этом служащий изучал внимательно мой паспорт.
Все, могу идти? Нет!
Вам сюда. Встречает следующий сотрудник в форме с распростертыми объятиями на выходе. Тут как-то быстро доперло до меня. Такси? Да. Хотя пассажиры ему пытались протянуть все документы. Выглядело как очередной какой-то обязательный контроль.
 У меня в планах было приобрести в аэропорту местную симку и поменять немного денег. Нет. Все закрыто.

Такси. Показали прайс, с картой. Нунгви - 65 долларов. Я - нет. Мне говорили 35.
Действительно в переписке с хозяином моего жилья он называл эту цену, но отвечал медленно и так мы и не договорились о моем трансферте.
Думала попытаться присоседиться как-то к Европе, но они все ушли ждать заказанный заранее трансферт. Старший по такси сказал они в Стоун Таун ждут своего автобуса.
Вобщем, пока курила и как могла торговалась, за 50 долларов согласилась. Тем более это была часто встречаемая сумма в прочтённых отзывах. Забегая вперёд, обратно уехала за 30 долларов, потому что рано утром, а так вроде бы 25.
А вообще, обстановка в аэропорту была очень доброжелательная. О европейцах я быстро забыла и они ушли быстрее. А со служащими мы умудрились несколько раз даже как-то поржать. )))
Я чувствовала себя свободно, мне было комфортно. Я хрен знает где, одна ночью и связи нет. Вокруг темно и тихо. А ведь дома чуть ли не паника, если нет телефона и инета.

Водитель Ибрагим. Как могла старалась наладить контакт и побеседовать. Он вот сейчас мой самый главный друг. Отель мой на карте не указан точно, то есть указан прям в море. Отзывов всего пара нашлась. По переписке, вроде бы действительно, честно и очень просто отвечает человек на неродном английском. Доля сомнений все ж есть, куда я приеду и где мне ночевать сегодня.
Дорога, как и сказал Ибрагим, примерно час двадцать минут до Нунгви. И поэтому 50 долларов это не так уж и дорого.
Средняя скорость около 80 километров. Темно, мне поворотов не видно, иногда казалось улетим мимо дороги. Но спокойно, он знает это место. Тёплый влажный воздух, пыталась разглядеть из машины небо. Я первый раз вижу звезды южного полушария... Счастье!
Периодически по дороге встречалось ограничение движения. Полицейские ставили бочку, на неё фонарь. Тем самым перекрывали одну из полос, создавая искусственно небольшие пробки. Зачем? Как я поняла, для защиты пешеходов. Темно, темных людей видно плохо. А вечерами, похоже укручиваются ещё практически все. Они не агрессивны, но расслаблены.

Доехали до Нунгви.. Темно, узкие ужасные дороги в ямах и лужах.. Поиски отеля. Кружили долго между отелями, периодически кого-то спрашивали, хотя особо никто и не попадался. Я предложила позвонить таксисту, номер отеля у меня есть. Он купил карточку, пополнил баланс, но связи нет. Такое, говорит, бывает.
Продолжили кружить дальше. Я увидела алкомаркет. Хочу пару пива перед сном, надеюсь приеду хоть куда-нибудь сегодня переночевать.
Вот в этом магазинчике была первая и единственная!конфликтная ситуация с местным населением.
Продавец показался укуреным, и вообще слабо соображающим, но с проснувшимся желанием заработать. Спасибо, интернету, 1 доллар-это 2 тысячи шиллингов, я знала.
Магазин:
Бутылка пива стоит 4 тыщ. шиллингов.
Мне 2. Можно в долларах?
 -да.
4 доллара, ок?
Даю купюру в 10. Сдача 1000 шиллингов..
?????
Даёт ещё 1000.
Я: неа...
Убирает деньги, достаёт и кладёт 500 шиллингов.
?????
Женщина, сидящая в магазине, меня одобряет, и говорит, что права.
Я беру калькулятор, на нем объясняю. 2 пива-4 доллара, ок?
Ок.  10-4=6. Ок?
Ок.
В шиллингах 6*2000=12 000. Ок?
Ок. И местная женщина рядом. Да, права.
Достал в конечном итоге потом 5 долларов, убрав все шиллинги.
Я сказала, хорошо, но я вот буду жить рядом здесь а в магазин твой не приду, ты не хороший человек.
Пошла в такси.
Он пошёл к таксисту с просьбой поменять деньги, какие и сколько не понимал никто. Я -стопе! Сейчас все запутаемся.
No problem!
Они меня переспросили несколько раз, действительно ли нет проблем. Я -нет. Все ок! Поехали дальше.
Ну вот была попытка нагреть человека, только что из самолёта. Я палилась одеждой и всем своим внешним видом.. Но тем не менее, человек хоть и был убитым чем-то, не адекватным, и тем не менее он захотел разрешить ситуацию в итоге.
Да и этот конфликт не был эмоциональным, никто не кричал и т.д. Я не расстроилась и негативных эмоций не случилось.
Поехали дальше, спрашивая редких прохожих.

В итоге нашли!!! Просто кружили вокруг... А я уже думала,поскольку на пляже страшновато ночевать с деньгами и документами, начать просто искать тут что-то на ночь, благо все усыпано гестами и отелями.
Да- это моё жильё. Точно как на фото!
Встретил мальчик тоже с уставшими глазами. Показал номер. Да, как на фото. Все. Ок. Таксист, спросив точно все ок, позволил себе закурить, что купил по дороге.
Взяла его номер телефона, на всякий случай.
Ура! Я здесь!
Попросила открывашку и пепельницу, принесли ещё литровую бутылку воды, стакан и тарелку. Номер как на фото, двухместный.
Душ, покидала вещи, и села на веранде на диванчик с пивом...


Оффлайн Balinez

  • goa origin
  • Сообщений: 420
  • Респектов: 67
Ответ #6 : 28 Ноябрь 2015, 14:27:04
Lesechka, какой интересный новый опыт, описываемый давно забытым, правильным русским языком. Приятное изложение, легко читать. Жду продолжения.

Оффлайн 1sk!n

  • goa dreamer
  • Сообщений: 33
  • Респектов: 2
Ответ #7 : 28 Ноябрь 2015, 17:12:20
Lesechka не бросайте тему. Очень интересно Вас читать !!!!!! Честно )))
P.S. Смелая Вы барышня )

Оффлайн Tani_Tani_Ta

  • goa dreamer
  • Сообщений: 25
  • Респектов: 5
Ответ #8 : 28 Ноябрь 2015, 17:12:53
Очень интересно. И вполне доступно по деньгам. Пишите)) А вдруг, соберусь?

Оффлайн mariasha

  • (~'~)
  • Сообщений: 624
  • Респектов: 85
  • Казань
Ответ #9 : 28 Ноябрь 2015, 17:22:50
Lesechka, да,пишите еще!!! А фотки будут?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа