Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Что есть Керала? Ужасная или прекрасная?

Просмотров темы: 25936

Оффлайн irinasergeeva57

  • goa origin
  • Сообщений: 395
  • Респектов: 122
  • 57 регион
  • Буду в Гоа: и Керале в авг. 2018 г.
Ответ #10 : 05 Сентябрь 2015, 10:17:32


                                                         На свадьбе в  г. Варкала

            Керала подарила мне возможность побывать на самой настоящей индийской свадьбе в Варкале. 
   Нам принесли приглашения, как  соседям по улице. В Керале очень почетно иметь европейцев в качестве гостей.
           Обратите внимание на украшения на невесте.  Невеста на свадьбу одевает только золото. Судя по золоту, молодожены не бедные.   Меня интересовал всегда вопрос: что делают с золотом  индийцы?  Как мне рассказали  местные, и как я поняла, золото в семье, как подушка безопасности.     Золото   всегда можно сдать в банк по  хорошей цене. Его сдают при материальных трудностях в семье: покупка дома, рождение детей и т.д.   Качество его , кстати, гораздо лучше, чем в России. Индусы знают толк в золоте.  Покупка золота в ювелирном магазине - это целая церемония. Кругом, возле прилавка сидят, не стоят, человек  15 в очень нарядных одеждах, всем с почтением выносят бесплатный масала чай, и похоже, что  церемония покупки - на долгое время. Я все это наблюдала, когда покупала скромную серебряную цепочку. Я тоже не избежала  уважительного отношения: стул, чай,  официальные скидки, сертификаты... Отвлеклась ...
         Побывав на такой свадьбе, я почувствовала, какую ответственность несут родители перед детьми: ( передать дочь в девственном состоянии, правильно воспитать, накопить золото), и  дети перед родителями (  о неверности не может быть и речи, не говоря уже даже о женском кокетстве перед мужчинами, даже просто  лишнее общение  с мужчинами может быть поводом к разводу).  А разводы у них есть.  В больших городах может быть и по- другому,  но в небольших, все очень строго...
             При таких свадьбах количество разводов в России точно бы сократилось...


   
     


Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #11 : 05 Сентябрь 2015, 18:08:18
передать дочь в девственном состоянии, правильно воспитать

Наверное вы не читали популярных на форуме книг об индийском обществе.

Оффлайн irinasergeeva57

  • goa origin
  • Сообщений: 395
  • Респектов: 122
  • 57 регион
  • Буду в Гоа: и Керале в авг. 2018 г.
Ответ #12 : 05 Сентябрь 2015, 21:17:43
free_man, я с уважением отношусь к Вашему высказыванию, но оно не конкретное, обобщающее и  обвиняющее в незнании чего - то........   Я, ни в коем случае, не   претендую на звание знатока Индии, Гоа и Кералы.   Я очень , очень много не знаю об Индии, но я говорю о том , что чувствую и  что видела.  Может быть я оптимист и вижу хорошее...  И еще, В Варкале мы снимали комнату в  настоящем индийском доме. Хотя у нас был отдельный вход на второй этаж, индийский образ жизни был у нас на виду.  Я не из книг увидела , как воспитываются девочки в  этой семье.   И еще,  я побывала  в гостях  у своего  инд. друга в глубинке Кералы и опять я столкнулась с тем, что поведение женщины должно быть такое, что бы  ни в чем себя  не скомпрометировать.  Мужчинам можно, женщине нельзя. Это знание у меня на уровне чувств и наблюдений.    Я так и не поняла, что Вы имели в виду....  Но это и не важно.  Я чувствую так...

Оффлайн irinasergeeva57

  • goa origin
  • Сообщений: 395
  • Респектов: 122
  • 57 регион
  • Буду в Гоа: и Керале в авг. 2018 г.
Ответ #13 : 05 Сентябрь 2015, 22:10:41
 
                                   Индийский праздник Маха Шиваратри. "Великая ночь Шивы".    2015
   
        Мне выдался шанс увидеть этот уникальный праздник, который прошел в Варкале в феврале.
 
       Огромную рукотворную башню, закрепленную на бревнах, инд. мужчины с нереальной эмоциональностью, почти бегом проносят вокруг храма несколько раз.  Ее нельзя уронить - типа конец света будет...    Пыль столбом на 10 метров. Финал таков,что кажется, они своим действием спасли мир. Так я прозвала про себя его;"Спасение мира", пока не узнала его настоящее имя и значение.

        Маха-Шиваратри или «великая ночь Шивы» — это праздник в честь одного из трех Богов индуизма Бога Шивы, который приходится на февраль-март, в канун весеннего равноденствия и обязательно перед новолунием.
       В эту ночь Шива исполнил свой Космический танец Тандаву – танец, который породил во вселенной цикл «создание-охранение-разрушение». Бог Шива в экстазе танца набирает огромную мощь и использует её сначала на созидание, а потом на разрушение. Этим танцем Шива поддерживает нужный ритм для процесса творения жизни.
        Индусы считают, что искреннее соблюдение ритуалов и исполнение Маха-Шиваратри пуджи всю ночь освобождает их от всех своих грехов и дает милость Шивы в виде освобождения от цикла перерождений.

 

Оффлайн Blam

  • goan
  • Сообщений: 218
  • Респектов: 59
Ответ #14 : 05 Сентябрь 2015, 22:31:54
free_man, я с уважением отношусь к Вашему высказыванию, но оно не конкретное, обобщающее и  обвиняющее в незнании чего - то........   
irinasergeeva57,не обращайте внимания. Фри мэн известный форумный ворчун.

Оффлайн irinasergeeva57

  • goa origin
  • Сообщений: 395
  • Респектов: 122
  • 57 регион
  • Буду в Гоа: и Керале в авг. 2018 г.
Ответ #15 : 05 Сентябрь 2015, 23:16:33
Blam, спасибо, все нормально. 


Спрашивайте, друзья по форуму, если что-то не понятно в видео.  Только я  не эксперт по Керале.   Я просто отдыхала,  и  мое хобби было - видеокамера  и  скутер...

Оффлайн MARIPETRENKO

  • goan
  • Сообщений: 165
  • Респектов: 35
  • Алматы
  • Буду в Гоа: январь-февраль 16
Ответ #16 : 05 Сентябрь 2015, 23:55:49
Здравствуйте!
 Вы не представляете, с каким волнением смотрела я ваши видеоочерки! Спасибо!
 Вот ведь как бывает-ходили одними улочками, снимали те же события, дышали Варкальским воздухом. И , видимо, жили совсем рядом-возле розового тампля.   
Соглашусь с Вашим впечатлением о Варкале.
И, хотя мы не стали брать байк, ни одной минуты нам не было скучно-у нас была йога, пешие и туктуковые прогулки и вылазки на поезде в Кочи,Ковалам, Аллепи, Каньякумари.
 Потрясающее купание, да, с изрядной долей экстрима. Более того, и я тоже совершенно искренне решила, что теперь-только Керала, в Гоа больше не поеду. И....Невыносимо заскучала по Гоа!  Жду-не дождусь декабря, и начнем сезон с Арамболя!

Оффлайн irinasergeeva57

  • goa origin
  • Сообщений: 395
  • Респектов: 122
  • 57 регион
  • Буду в Гоа: и Керале в авг. 2018 г.
Ответ #17 : 06 Сентябрь 2015, 11:11:24
               

        MARIPETRENKO, классно, что рядышком были. Может еще и в поездах  вместе ездили?  Поездки то были незабываемые.   Арамболь... это да!  Ностальгия....   
        Раз тема о поездах, расскажу о самых незабываемых попутчиках.



        Так случилось, что в  однажды  до Кочи нам пришлось ехать в общем вагоне. Заранее взять билеты не удалось, а в общий вагон всегда есть билеты. Так и решили ехать.

      Так же однажды, решив срочно уехать с Гоа в Кералу, мне взяли билет на ночь  в общий вагон. Я так хотела вернуться туда поскорее, что решилась на  экстрим.   Мне дали наказ, чтобы я  ходила по  нормальным вагонам и искала себе  хорошее место, доплатив проводнику. Примерно через час меня почти насильно затолкали на верхнюю полку в нормальном  слип вагоне.  Почему насильно?   Индийская семья со множеством детей, уговаривала, за счет детей уступить мне полку.  Без знания языка, я не понимала, почему я должна занять место ребенка.   Оказалось, что они скоро  собирались выходить... Поняв, что мне выдался счастливый шанс, я про себя решила, что , пусть будет международный скандал, но я отсюда не слезу. С этими мыслями и уснула.

    Такой  опыт общих вагонов имели все, и мы ,(трое женщин и мужчина)  решили , что сможем как- нибудь доехать...  Что такое общий вагон?  Это больше, чем эстрим.  Жара, мест нет не только на сиденьях, но и на   полу, и в тамбуре.   Пошли по вагонам.  Облом. Все места заняты паломниками, не дают присесть даже на краешек скамьи.  Их можно понять: они купили билеты подороже и ,самое главное, после подготовки к паломничеству нельзя себя , даже в мыслях искушать, сидя рядом с женщинами, белыми.
     Нас спасли индийские милитари.   Что -то прокурлыкали на своем и нам всем достались местечки.  Когда  через энное время паломники  вышли, то и совсем стало хорошо...
      Как бы не тяжело нам тогда пришлось, эта поездка мне запомнилась,  как супер позитивная.  Солдаты, закончив службу, ехали домой.  Один, когда я спросила, откуда шрамы, рассказал, что после военного столкновения, (где-то) его восстанавливали по кусочкам, особенно лицо. Рассказали, что в армии было хорошо,  а теперь будут проблемы с работой( они без спец. образования). Рассказали, что  жену будут выбирать родители, они могут только согласиться или нет.  По любви, сказали невозможно.   Девушка, которая подсела потом, была медсестрой - ассистентом на операциях по пересадке чего-то  (не запомнила) из Дели.  Т.е она была из высшей касты , чем солдаты.  Они только   восторженно на нее поглядывали и не смели заговаривать  с ней.
          Не знаю, интересны ли эти детали... 

                                                          Индийские  милитари
 





                                                          Когда вагон " стоит на ушах"


       Однажды мы услышали какие то необыкновенные, ни на что не похожие   звуки.    Что это?  Моей кинокамере не сиделось.  Она иногда командует мной...  ( обратите внимание: мальчики и девочки сидят отдельно)



Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #18 : 07 Сентябрь 2015, 19:16:43
free_man, я с уважением отношусь к Вашему высказыванию, но оно не конкретное, обобщающее и  обвиняющее в незнании чего - то........   
irinasergeeva57,не обращайте внимания. Фри мэн известный форумный ворчун.
К сведению, - за Фри-Мена, - порву!!!!!!))))) 8) 8) ;D ;D ;D
Но, всё остальное, - супер интересно!!!!))))), - спасибО!!!)))
« Отредактировано: 09 Сентябрь 2015, 16:29:20 от Шери »

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #19 : 08 Сентябрь 2015, 19:13:24
Спасибо, я просто забыл смайлик поставить.
А вообще действительно, в форуме обсуждаются известные книги о жизни индийской молодежи, указывать не буду специально.
Так что не надо обижаться, но и идеализировать индийское общество не стоит, хотя я сам иногда к этому склонен.
Надеюсь понятно изложил то, что хотел сказать своим постом.

С уважением

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа