Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Что есть Керала? Ужасная или прекрасная?

Просмотров темы: 26086

Оффлайн irinasergeeva57

  • goa origin
  • Сообщений: 395
  • Респектов: 122
  • 57 регион
  • Буду в Гоа: и Керале в авг. 2018 г.
: 03 Сентябрь 2015, 10:12:29

  Побывав  после Гоа, однажды в Керале, я понимаю,  что уже больше в Гоа  никогда не вернусь. .. если только на несколько дней....  Не потому, что Керала лучше, она просто другая.   Но она не всякому откроется и не всегда покажет все, что имеет... Нужно прежде всего время и  нужно желание увидеть удивительное. Перефразирую: смотри, чувствуй, дыши.
     Для тех, кто не просто любит отдыхать  в Индии, а бесконечно любит ее и хочет увидеть и узнать, что - то новое о ней, я открываю эту тему.            (Она  еще дублируется в теме "Видео" )
     Мне хочется показать  то, что увидела, что чувствовала,  через свои видеозаписи. Вдохновение накатило с опозданием -  через месяц я уезжаю...

                                    Что есть Керала?  Ужасная или прекрасная???
 

     Этот   клип я сделала для конкретного человека . Случайное видео, удивительные  события превратились в интересную картинку. Действительно, какая она Керала, а , конкретно, г. Варкала?  Что мы ждем от нее?


« Отредактировано: 04 Сентябрь 2015, 13:17:12 от Roman »


Оффлайн irinasergeeva57

  • goa origin
  • Сообщений: 395
  • Респектов: 122
  • 57 регион
  • Буду в Гоа: и Керале в авг. 2018 г.
Ответ #1 : 04 Сентябрь 2015, 08:34:05
                 

                                     КАК НАЧИНАЛАСЬ НАША КЕРАЛА

 Путь  в Кералу. Наши поезда и вокзалы.   (Не бойтесь индийских поездов!!!)

        Последний раз, когда мы отдыхали в Гоа, наш друг Джон предложил: "давайте махнем в Кералу!"   Почему бы и нет?  Купить билеты сразу, прямым поездом, не удалось и мы решили ехать с пересадками, тем более, что с нами был  наш друг Джон.
        Первый наш индийский поезд, первый индийский вокзал... С широко открытыми глазами, всеми фибрами души, я впитывала первые впечатления. Снимать не хотелось, хотелось вертеть головой на 360 градусов.    Я знала, что у нас не комфортабельные поезда и ожидала экстремальной поездки в экстремальных поездах,  но я  согласилась бы проехать всю Индию и в этих старых, ободранных, но чистых поездах. Еще понравилась простая индийская еда, которую разносили с чаем в поезде. Двери тамбуров открыты, и всегда кто- то стоит, наслаждаясь видами и ветром в лицо. Из окна я впервые увидела целую плантацию ананасов.       Керальские виды из окна потрясли нереально изумрудной зеленью. Мелькали пальмовые леса и небольшие деревеньки.       
           Экстрим без экстрима...


 
« Отредактировано: 04 Сентябрь 2015, 08:47:22 от irinasergeeva57 »

Оффлайн irinasergeeva57

  • goa origin
  • Сообщений: 395
  • Респектов: 122
  • 57 регион
  • Буду в Гоа: и Керале в авг. 2018 г.
Ответ #2 : 04 Сентябрь 2015, 08:41:05
                                   

                                          ... и вот мы в Варкале.
 
       В отеле без паспортов нас нормально приняли... Индия... Заполнили от фонаря  бланки на проживание и легли спать, мечтая утром увидеть то место, куда мы мечтали попасть.   Утром, увидев необычный вид с клифа, я сказала, что ни за что не захочу отсюда уезжать . (Эти слова оказались для меня пророческими... С тех пор, я не мыслю себя без Кералы и вновь и вновь приезжаю сюда, и уже на пол года. )
       Недалеко от Черного  пляжа сняли на пять дней  2 комнаты по 300 руп. и  два скутера по 300 . Мы наслаждались безмятежной жизнью на клифе. .. Это были самые счастливые дни, проведенные в Индии .
       На скутерах с ветерком носились по улицам Варкалы.  В отличии от Гоа, здесь нет  бешеного трафика и все водят разумно. Местные носятся достаточно быстро, но я убедилась, что все они опытные водители. Водят -то с детства... Не повезло и немного разбились .  Муж упал  со скутера, совершив классическую ошибку, затормозив на повороте.  Спросили у местных, где госпиталь, обработали раны.  Скутер не пострадал, грязью подмазали царапины.   Это не испортило отдых.  А шрам, оставшийся на ноге, мы прозвали " поцелуй Варкалы".
     Сейчас , спустя два года, я понимаю, что мы тогда  только, только  прикоснулись к Керале, даже не разглядев ее , но и этого было достаточно, чтобы влюбиться...
 


Оффлайн irinasergeeva57

  • goa origin
  • Сообщений: 395
  • Респектов: 122
  • 57 регион
  • Буду в Гоа: и Керале в авг. 2018 г.
Ответ #3 : 04 Сентябрь 2015, 15:31:41
     

                                  Сезон 2014 - 2015 г. Варкала.       

   
                    Праздник  боли в Варкале.  Жестокий пирсинг

 

             Мне выпала удача стать непосредственным свидетелем этого шокирующего религиозного праздника  и снять его на видео  от самого начала и до конца. 

            Многие индийские обычаи могут ввести западного человека в состояние шока. Религиозный праздник ТАЙПУСАН – не для слабонервных. Обязательно посмотрите !

           Индия загадочная, древняя и самобытная страна. Ее культура формировалась тысячелетиями, ее традиции и ритуалы уходят глубоко корнями в глубину веков, и мы не можем осуждать обычаи, которые передаются индусами многие поколения, и которые непонятны европейцам.
          Этот праздник всегда проводится в Индии, но индусы оказались настолько фанатичными, что часто тупо калечили себя подобными истязаниями. Сейчас официально этот праздник запретили. Но, похоже, в нашей Варкале об этом не знают…
          Сам праздник отсылает к легендарному событию, описанному в древних текстах, по которому Парвати подарила своему сыну - оружие богов, устраняющее беззаконие, грехи и все негативные помыслы из человеческих душ.
          Тайпусам праздник, который символизирует победу над злыми духами, которых побеждают копьем. В честь этого праздника около 2 млн. индусов, каждый год в феврале, прокалывают разные части тела. Этот пирсинг делают шпильками, пиками, копьями – всем острым, что попадается под руки. Во время религиозной церемонии некоторые фанатичные индусы входят в состояние транса.
         В начале брахман проводит ритуалы и молитвы.
Традиционно подготовка к празднику начинается примерно за 48 дней до официального торжества, которое проходит в полнолуние месяца (конец января -начало февраля) и продолжается два дня. В течение этого времени главные участники мероприятия предаются усиленной аскезе: бритьё головы, преодоление низменных желаний, отказ от алкоголя и очень строгое вегетарианское питание, отказ от секса, купание в холодной воде, сон на полу, внутренние очищения, регулярные молитвы, медитация и другие виды духовной практики.
         За 24 часа до начала праздника адепт не имеет право вкушать какую-либо пищу. В некоторых случаях в день праздника под громкий и ритмичный барабанный бой и шумное пение гимнов адепты впадают в глубокий транс, что помогает им не испытывать боли. Наличие боли, крови и других негативных признаков означает, что паломник не соблюдал правила подготовки и его подношение всерьёз не засчитывается.
Все это сопровождается оглушающей и вводящей в транс музыкой.
       Особо твердые духом (или те, кому божество очень помогло) совершают тапасью — жертву ради бога. Не выполнить обет, если он был обещан богу в благодарность за помощь — великий грех.
Совершающий тапасью, как правило, находится в измененном состоянии сознания, позволяющем спокойно переносить боль и лишения. Вот как это выглядит: «…в центре нарядно одетых индусов — обнаженный по пояс человек. Его лицо проткнуто иглами, а тело утыкано железными крюками, на которых он несет какой-нибудь груз. Все это несчастный несет на своем теле к месту Икс. Но несчастными центральных участников       действа их не назовешь. Страданий на лицах видно не было. "
        Цитата от Елены Кущ: «О том, что пришлось окунуться в этот захватывающий ураган, я нисколечко не пожалела. Оказавшись там, остаться сторонним наблюдателем невозможно. Ты сразу вливаешься в этот разноцветный гомонящий праздник и становишься его частью Влившись в Тайпусам, ты становишься одним из них, наравне со всеми чествуешь индуистских богов, пританцовываешь в такт ритуальной музыки, кушаешь угощения и понимаешь, что соприкасаешься с чем-то неземным».
       Кстати, шрамов после проколов не остается вообще. ( Это сказали  мне русские, которые проживают круглый год в Варкале  и знакомы с индусами, которые делали  пирсинг    И еще, видела, что никаких наркотич. веществ  никому не давали. Все четыре часа они были под оком  видеокамеры.


 
« Отредактировано: 04 Сентябрь 2015, 15:37:23 от irinasergeeva57 »

Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #4 : 04 Сентябрь 2015, 16:36:23
irinasergeeva57, увы, видео пока не удалось посмотреть, но зачиталась.. Читаю- перечитываю. И грустно очень с одной стороны, что теперь не скоро отправлюсь в Индию, в погоне за Мечтой, и легко одновременно, что вижу её, слышу , понимаю! Спасибо!

В Керале не были , но тоже планировали!

Оффлайн Kali

  • goa dreamer
  • Сообщений: 46
  • Респектов: 5
  • Буду в Гоа: сентябрь
Ответ #5 : 04 Сентябрь 2015, 17:04:08
Посмотрела на днях цены на жилье в Варкале и тоже думаю перебраться.

Оффлайн irinasergeeva57

  • goa origin
  • Сообщений: 395
  • Респектов: 122
  • 57 регион
  • Буду в Гоа: и Керале в авг. 2018 г.
Ответ #6 : 04 Сентябрь 2015, 18:08:44
  KsuShanti спасибо вам, что читали и  будете смотреть.  Не всегда нам будет удаваться приезжать   в эту необыкновенную  страну, ...НО человек , побывавший в Индии, навсегда останется человеком, побывавшем в Индии....
      Kali, Керала не всем подходит, особенно молодым. Здесь нет развлечений, вечером некуда идти, если только на туристический клиф...  Здесь может быть очень скучно без скутера.  Один из недостатков для меня - это очень большие, опасные  волны в море и сильное течение вдоль берега .  Море редко бывает спокойным, как в Гоа.  А цены, да.  Можно найти за  небольшую цену, но не у русских, предлагающих жилье. 

Оффлайн Kali

  • goa dreamer
  • Сообщений: 46
  • Респектов: 5
  • Буду в Гоа: сентябрь
Ответ #7 : 04 Сентябрь 2015, 18:12:54
да, я знаю, что там спокойнее. но я не тусовщик. в любом случае это лучше, чем сидеть в Москве. Если не найду жилье в Гоа по адекватной цене, то рассматриваю вариант с Кералой. А как там, кстати, с интернетом если сравнивать с гоанским?

Оффлайн irinasergeeva57

  • goa origin
  • Сообщений: 395
  • Респектов: 122
  • 57 регион
  • Буду в Гоа: и Керале в авг. 2018 г.
Ответ #8 : 04 Сентябрь 2015, 19:40:32
Kali  Я отдыхала  от интернета, поэтому мало, что скажу. Изредка ходила на клиф, в скайп, в интернет -кафе. Слышала, что дома есть с интернетом, про скорость не скажу, скорее всего, как в Гоа.

Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #9 : 04 Сентябрь 2015, 23:56:27
Не всегда нам будет удаваться приезжать   в эту необыкновенную  страну, ...НО человек , побывавший в Индии, навсегда останется человеком, побывавшем в Индии
Золотые слова,  лучами успокаивающие душу!  Спасибо!  Я запомню!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа