Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Для тех, кто в Индию в первый раз, но самостоятельно

Просмотров темы: 72763

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 04 Декабрь 2008, 11:17:47
Для тех, кто в Индию в первый раз, но самостоятельно
04.12.2008

Автор: Григорий Крамской, источник: http://kramskoy.livejournal.com/786158.html

Визы.
Можно делать самому, но проще через посредников. Например Вамана-тур или Према. Трехмесячная однократная виза стоит от 1700 рублей (вместо 1250 через посольство).

Билеты.
Аэрофлот (люблю я его) через Дели или Мумбай не очень дешево и съедает чуть больше времени. Подходит для тех, кто любит регулярные рейсы и большее спокойствие. От Дели и Мумбая можно потом успешно добраться до Гоа самолетами и поездами. Из Мумбая также можно автобусом и такси.
Чартеры можно искать через ру_гоа или на турдоме. Мне известно, что летает ТрансАэро.
Средняя цена чартера в одну сторону может колебаться от 200 долларов (если очень повезет) до 700. Цена в две стороны бывает от 300 (дас ист фантастиш) до ... как попросят. В Индии можно также найти билеты назад на Родину. Практика показывает, что многие находят где их там купить.

Жильё.
Ищем на месте.
upd. от  le_now_ok
"и еще про то, что реально найти жилье самому ОЧЕНЬ легко, когда ты, например, едешь на такси из аэропорта ты просто просишь таксиста помочь с поиском guest house и все.
А еще лучше селишься на пару дней в одно место, арендуешь байк, без которого все равно никуда, и катаешься".


Здоровье.
Необходимости делать прививки нет, но хуже не будет. Список прививок можно найти на сайте Ин Витро. Пить воду где попало не стоит. И лучше в незнакомых местах (а иной раз и в знакомых) не употреблять напитки со льдом. Учтите, что в ряде ночных клубов Гоа замечена традиция спаивать (с подсыпанием дополнительных ингридиентов) белых женщин. Впрочем сейчас с этим столкнуться можно и в Турции, Египте, США, а может и в России. Бокалы свои из виду упускать не надо. Принимать коктейли в подарок можно от проверенных людей.
Обязательно берём медицинскую страховку!!! Я пользовался Ингосстрахом и Уралсибом. Пару раз пригодилась. Заявление на страхование в электронном виде от Ингосстраха есть здесь
Аптечку с собой лучше иметь свою. Лекарства в Индии есть почти все, но их надо ещё найти и надо знать местные названия привычных вам средств. Линэкс, йод, бинты, пластырь, аспирин, нитроглицерин, презервативы, что там ещё...

Язык.
В целом английский, даже очень ломаный. Только забудьте про правильный кембриджский вариант. Все эти would You be so kind и так далее могут загнать собеседника в глубокий ступор. Индиш, мазафака ©  Впрочем, люди в Индии весьма добрые и ругаться матом (неважно русским или английским) не надо. Они вас постараются понять.

Вода.
Пить лучше только бутилированную воду. Можно и другую. Можно и из под крана. И даже можно при этом не отравиться и не подхватить никаких особых проблем. Но бутилированная вода снизит расходы на Линэкс.

Еда.
Индийская кухня очень приятна, но остра. В Гоа вы столкнетесь с Гоанской кухней. она менее острая, но все-таки иной раз стоит просить нот-хот нот-спайси плиз и вы сохраните себя в привычной настроении. При желании можно найти пельмени и борщ, хорошие стейки и т.д., но вкус чикен тикка массала останется с вами на долгие годы.
Кроме того вы можете купить свежайшие морепродукты на рынке (или выйти в море и наловить их сами) и попросить их приготовить для вас в понравившемся вам ресторане.

Напитки.
Приятным вкусом обладает местное пиво. Вполне можно пить локал портвейн (три семёрки вспомнятся). Уникален местный тёмный ром Old Monk. Его пьют и ценят многие туристы.
Трудно найти хороший кофе и привычный нам качественный зелёный или красный чай. Но можно. Чаще же предложат пакетиковый чай и непитейный кофе.

Транспорт.
Здесь легко берутся в аренду скутеры и даже байки. Езда на нормальных машинах по местным дорогам требует хорошей подготовки, крепких нервов и удачи, а вот скутер проходит почти везде. Тем паче, что и стоят они недорого. Как результат берут их почти все. многие не имеют никаких навыков и даже прав. Туристы нередко ездят выпившие и под дурью. Как результат хватает и аварий и последствий. Вы можете быть правы, но от этого не легче. Если берете байк — будьте предельно внимательны.
Такси доступны и можно забить в свой телефон пару-тройку номеров понравившихся вам таксистов. Помните, что большинство из них сразу начнут повышать расценки, если почуют, что вы готовы платить.
Движение в Индии левостороннее.

Цены.
Торговаться в Индии не надо в супермаркетах. Можно и там, но не надо. В остальных местах обязательно надо. Магазины, палатки, таксисты, гестхаусы, рестораны — отличное поле для отработки переговорных навыков. Только оставайтесь позитивно настроенными. Будьте в игре!

Телефония.
Местные сим-карты сильно снизят ваши расходы на связь. Покупка их несложна, но важно учесть ряд деталей. Могут понадобиться ксерокопии ваших паспортов и даже пара фоток 3х4.
Какой местный оператор вам понравится это уже дело вкуса.

Документы.
В целом крайне полезно иметь ксерокопии всех основных ваших документов (паспорт, права, когда берёте транспорт в аренду, страховой полис). Таскать оригиналы с собой не практично, а ксерокопии вполне достаточны в большинстве случаев. Также полезно иметь с собой некоторое количество своих фотографий на документы. Бывает не лишним.
« Отредактировано: 28 Сентябрь 2010, 02:45:57 от Roman »


Оффлайн Георгий Журавлев

  • goa dreamer
  • Сообщений: 86
  • Респектов: 5
  • Москва
  • Надеюсь в 2015 году поеду в ГОА....))
Ответ #1 : 14 Апрель 2013, 22:08:06
Я БЫЛ В ПЕРВЫЙ РАЗ В ГОА С 2 ПО 20 МАРТА 2013 ГОДА....МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:
ВИЗА
ДЕЛАЛ САМ,ВСЁ ПРОСТО И ДОСТУПНО...В ИНТЕРНЕТЕ ЗАПОЛНИЛ АНКЕТУ,ПРИЕХАЛ В ПОСОЛЬСТВО,ВСЁ ПРИНЯЛИ)))ПОЛУЧИЛ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ....ГЛАВНОЕ ИМЕТЬ НА РУКАХ БИЛЕТЫ В ОБА КОНЦА И ОПЛАЧЕННОЕ ЖИЛЬЁ!!И ДЕНЬГИ НА ГОС ПОШЛИНУ))))
БИЛЕТЫ
НА ДВОИХ ОТДАЛИ 36 ТЫСЯЧ ТУДА-ОБРАТНО....С ПЕРЕСАДКОЙ В ОАЭ(3,5 ЧАСА ЖДАТЬ В АЭРОПОРТУ)
ЖИЛЬЁ
ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ НАШЛИ И ОПЛАТИЛИ ЗАРАНЕЕ....ВСЁ УДОБНО)))))
ЗДОРОВЬЕ
ПРИВИВКИ МЫ НЕ ДЕЛАЛИ....И ВСЁ ОТЛИЧНО)))А МЕД СТРАХОВКА И АПТЕЧКА ИЗ ДОМА ПО СУТИ НЕ ПРИГОДИЛАСЬ))))
ЯЗЫК
ОСНОВЫ АНГЛИЙСКОГО ВЫРУЧАЮТ В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ....НУ А НА КРАЙНЯК ЕСТЬ ТРИ ВАРИАНТА:
1)НАЙТИ РОССИЯНИНА ЗНАЮЩЕГО АНГЛИЙСКИЙ И ПОПРОСИТЬ ЕГО)))
2)ОБЪЯСНИТЬ НА ПАЛЬЦАХ)))
3)ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИНТЕРНЕТ-ПЕРЕВОДЧИКОМ....
ВОДА
ЗАЧЕМ???ЛУЧШЕ ПИТЬ РОМ И ПИВО)))НА КРАЙНЯК БУТИЛИРОВАННАЯ ВОДА))
ЕДА
ВСЁ ВКУСНО И НЕДОРОГО!!!!ЕСТЬ ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ПРОДУКТЫ...ОТДЕЛЬНАЯ  ТЕМА:ДЕШЁВЫЕ И ВКУСНЫЕ ФРУКТЫ!!!!ЭТО СУПЕР!!!!
НАПИТКИ
ПОНРАВИЛОСЬ ПИВО KINGS...ВКУС С КИСЛИНКОЙ)))НЕ ПОНРАВИЛСЯ ХВАЛЁНЫЙ KINGFISHER....БЕЗ ВКУСА((САМАЯ ТЕМА ЭТО КОНЕЧНО МЕСТНЫЙ РОМ OLD MONK...135 РУПИЙ 0,75 ЛИТР)))СОКИ ВКУСНЫЕ В ПАКЕТАХ!!!(ОЛД МУНК РАЗБОВЛЯТЬ)))АХАХАХХА)ДА И ПРОСТО ВКУСНЫЕ)))
ТРАНСПОРТ
ДЛЯ МЕНЯ ОСНОВНЫМ ПЕРЕДВИЖЕНИЕМ В ГОА БЫЛО ТАКСИ....РЫНКИ,ПЛЯЖИ И ТД)))
ЦЕНЫ
ГОА ЭТО МЕСТО, СОЗДАННОЕ ДЛЯ ТОРГОВЛИ,ДЛЯ ПОСТОЯННЫХ СЛОВЕСТНЫХ БАТЛОВ МЕЖДУ ПРОДАВЦАМИ И ПОКУПАТЕЛЯМИ В ПОИСКАХ ЛУЧШЕЙ ЦЕНЫ ДЛЯ ОБОИХ))))ОЧЕНЬ ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС:ОБЩАЕШЬСЯ,ТОРГУЕШЬСЯ,КЛАССНО)))ГЛАВНОЕ ДЕЛАТЬ ВСЁ ЭТО НА ПОЗИТИВЕ!!!ПОЛУЧАТЬ ОТ ТОРГОВЛИ УДОВОЛЬСТВИЕ))))
P.S.С MRP ВСЁ ПРОЩЕ)))))))))))))))))))))))))
ТЕЛЕФОННЫЕ УСЛУГИ
ВЗЯЛИ СИМКАРТУ НЕ ОФИЦИАЛЬНО:ЭКОНОМИЯ ДЕНЕГ И ВРЕМЯ...КУПИЛ И СРАЗУ ОЩАЕШЬСЯ,А КОГДА ОФИЦИАЛЬНО ПОКУПАЕШЬ,НАДО ЕЩЁ 3 ДНЯ ЖДАТЬ АКТИВАЦИИ...СВЯЗЬ ГОА-МОСКВА ИДЕАЛ!!!
ДОКУМЕНТЫ
ВЗЯЛ С СОБОЙ ВСЕ НУЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ(ЗАГРАН ПАСПОРТ,БИЛЕТЫ,СТРАХОВКА) И ИХ КСЕРОКОПИИ...СЛАВА БОГУ НЕ РАЗУ НЕ ПОНАДОБИЛОСЬ)))
ИТОГ ПОЕЗДКИ В СЕВЕРНОЕ ГОА(МАНДРЕМ)
МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ ОТДЫХАТЬ В ГОА!!!!!!!!ПОЧЕМУ???ВОТ МОИ 3 ГЛАВНЫХ КРИТЕРИЯ:
1)КЛИМАТ
В МАРТЕ БЫЛО +34,НО ПРИ ЭТОМ ОЧЕНЬ КОМФОРТНО!!!Я НЕ ЧУВСТВОВАЛ ЖАРЫ...ПОГОДА ОЧЕНЬ ПОРАДОВАЛА!!!!
2)ЦЕНЫ
ВСЁ ОЧЕНЬ ДЁШЕВО И БОЛЬШОЙ ВЫБОР!!!!!ВЕЩИ,ЕДА,ЖИЛЬЁ,ВСЁ СТОИТ НЕ ДОРОГО!!!!ЭТО РАДУЕТ))))))
3)ЛЮДИ
МЕСТНОЕ НАСЕЛЕНИЕОЧЕНЬ РАДУЕТ.....ВСЕ ПОЗИТИВНЫЕ,ДОБРЫЕ...КТО ТО ДАЖЕ РУССКИЙ ЗНАЕТ)))ПОТРЯСАЮЩИЕ ТАМ ЛЮДИ!!!!!РЕСПЕКТ ИМ))))))))))
ПОСЛЕСЛОВИЕ
МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ СЕВЕРНЫЙ ГОА!!!!!!!!ВСЕМ СОВЕТУЮ ПОСЕТИТЬ ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ МЕСТО!!!Я НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД УЖЕ ПЛАНИРУЮ ПОЕХАТЬ В ЮЖНОЕ ГОА))))

Оффлайн ktyf

  • :)
  • Сообщений: 18
  • Респектов: 2
Ответ #2 : 15 Апрель 2013, 14:35:19
Нам наверное в марте попадались очень ответственные хозяева гестхаузов, они просили:

-ксерокопию первой страницы паспорта
-ксерокопию страницы с визой
-цветное (!) фото для анкеты (можно ту же ксерокопию паспорта, фото они вырежут сами)

иногда правда копировали сами, мы им оставляли паспорта

Дабы не копировать  за деньги, лучше на всякий запастись такими комплектами по числу предполагаемых к проживанию гестов))

Оффлайн Laysan

  • (~'~)
  • Сообщений: 1384
  • Респектов: 174
  • Буду в Гоа: Буду!
Ответ #3 : 15 Апрель 2013, 15:09:05
Георгий Журавлев, простите, а можно шрифт сменить, заглавные зачем? поменьше    ))))))))))) и !!!!!!!!!!!. Глазам больно и текст воспринимается плохо, не в обиду.

Оффлайн Георгий Журавлев

  • goa dreamer
  • Сообщений: 86
  • Респектов: 5
  • Москва
  • Надеюсь в 2015 году поеду в ГОА....))
Ответ #4 : 15 Апрель 2013, 20:30:32
Хорошо Laysan,постараюсь больше КАПСЛУКОМ не писать))))Просто мне очень понравилось в Гоа,вот я на радостях и написал крупными))))

Оффлайн Mobi

  • (~'~)
  • Сообщений: 3757
  • Респектов: 402
  • помеченный тильдой (даж двумя)
Ответ #5 : 15 Апрель 2013, 21:10:03
"Аптечку с собой лучше иметь свою. Лекарства в Индии есть почти все, но их надо ещё найти и надо знать местные названия привычных вам средств. Линэкс, йод, бинты, пластырь, аспирин, нитроглицерин, презервативы, что там ещё..."

весьма спорный совет. в Индии надо лечиться местными лекарствами... в частности, это касается проблем с кишечником, а также всякие порезы, ожоги и прочее.... привезённые с собой средства не помогают, а вот местные пилюли ставят на ноги за день-два - проверено и не раз.  Найти нужное проще простого - аптек дофига и больше... если вашего английского хватает на то, чтобы покупать Олд Монк и торговаться на фли-маркете, то и в аптеке справитесь запросто. и фармацевтика индийская, кстати, круче российской, и это имхо не только моё, а целой кучи народа.

Оффлайн Sessy

  • :)
  • Сообщений: 2
  • Респектов: 0
Ответ #6 : 13 Июнь 2013, 01:35:28
Георгий Журавлев "БИЛЕТЫ НА ДВОИХ ОТДАЛИ 36 ТЫСЯЧ ТУДА-ОБРАТНО....С ПЕРЕСАДКОЙ В ОАЭ(3,5 ЧАСА ЖДАТЬ В АЭРОПОРТУ)"

Добрый день, откройте пожалуйста секрет - как такое возможно, да еще и на двоих?  :o

Оффлайн sharikoff

  • goa dreamer
  • Сообщений: 24
  • Респектов: 0
Ответ #7 : 13 Июнь 2013, 17:33:33
Цитата
Добрый день, откройте пожалуйста секрет - как такое возможно, да еще и на двоих?

Sessy , доброго времени суток вам ! Ценник за который приобрел билеты Георгий абсолютно нормальный ! Если хотите брать заблаговременно , то у катарцев и эйр арабиан примерно такой ценник и можете обнаружить , предварительно ''поигравшись'' с датами ! Если же время ждет , то я рекомендовал бы дождаться осени и лететь чартером ( но обязательно ознакомившись с правилом : прилетевший в Гоа чартером , улетать должен обязательно чартером той же авиакампании которой прилетел) , дело в том , что частенько появляются ''горящие'' билеты и слетать можно и вовсе за смешной прайс ! я летел в начале ноября 2012 и вернулся 31го декабря    '' Вим-авиа ''  за 320 $ туда-обратно  :)

с такими предложениями по ''горящим''  авиабилетам , вы можете ознакомиться на данном форуме в спецтеме , благо Roman в сезон выкладывает множество различных вариантов от всяческих перевозчиков .

p.s я свои билеты намутил вот здесь например goacharter.ru

Оффлайн Anita181991

  • goa origin
  • Сообщений: 346
  • Респектов: 43
  • Moscow city
  • Буду в Гоа: февраль 2016-марта 2016
Ответ #8 : 13 Июнь 2013, 18:21:08
"Аптечку с собой лучше иметь свою. Лекарства в Индии есть почти все, но их надо ещё найти и надо знать местные названия привычных вам средств. Линэкс, йод, бинты, пластырь, аспирин, нитроглицерин, презервативы, что там ещё..."

весьма спорный совет. в Индии надо лечиться местными лекарствами... в частности, это касается проблем с кишечником, а также всякие порезы, ожоги и прочее.... привезённые с собой средства не помогают, а вот местные пилюли ставят на ноги за день-два - проверено и не раз.  Найти нужное проще простого - аптек дофига и больше... если вашего английского хватает на то, чтобы покупать Олд Монк и торговаться на фли-маркете, то и в аптеке справитесь запросто. и фармацевтика индийская, кстати, круче российской, и это имхо не только моё, а целой кучи народа.
и да. с последним пунктом Линекси, йод. асперин...нужно быть осторожней. Там в каждом ларьке можно купить. как у нас в 90-х годах. Но качество желает лучшего. А в аптеках Condom нужно еще поискать)))
Согласна. по поводу местных таблеток, какие то желтые пилюли, меня за один день какие-то таблеки излечили от жуткого отравления( думала не виживу). поела на вечеринке говяжий язык. Причем местным ок. ну побегали в туалет. а я думала. что концы отдам...

Оффлайн Sessy

  • :)
  • Сообщений: 2
  • Респектов: 0
Ответ #9 : 13 Июнь 2013, 20:05:54
sharikoff, спасибочки за пояснения. Изначальные суммы в аэрофлоте слегка поразили))))

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: инструкция, авиабилеты, жилье, страховка, здоровье, язык, еда, транспорт, документы
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа