Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Экскурс по Гоа

Просмотров темы: 40468

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 30 Ноябрь 2008, 22:46:31
Экскурс по Гоа

автор текста и фотографий: romx, источник: http://romx.livejournal.com/71112.html март 2008

Я долго откладывал Гоа, уже будучи в Индии. Я довольно долго висел в Варкале, и мне там нравилось, а Гоа… Ну что Гоа. Что нам про Гоа неизвестно? Быстро набирающий популярность курорт у так называемой «московской богемы» и причисляющих себя к ним, в среде которой стало модным, уже несколько лет как, брезгливо морщить носики «Фу, Турция! Фи, Египет!».

Обычно отзыв про отдых в Гоа (или, как популярно у этой самой «богемы», по непонятным причинам, писать с капслоком: «ГОА»;). «Поехать на МОСКВУ») принято писать примерно так:
«Ну, кароче, загрузились в дьюти бухлом и полетели. Сперва выпили свое, потом соседское, в общем классно долетели. Выгрузились, кароче, в гостиницу, ну и там дунули за приезд. Кароче, потом ничо не помню дальше, давай фотки смотреть. А это я в море, это я с омаром, это Сашка, ты его не знаешь, это опять мы в ресторане… Вобщем прикольно отдохнули!».
Попробую показать и рассказать вам про «весь остальной Гоа».

Итак, начем сперва издалека. Гоа – маленький штат Индии, всего 105х65 км. вдоль Аравийского моря Индийского океана, на западном берегу полуострова Индостан, где и находится страна Индия. Штат Гоа, несмотря на малость, является довольно богатым, этот штат с самым высоким показателем ВВП (Валового Внешнего Продукта) на душу населения в Индии. Любопытно, что эти показатели обеспечиваются не только турзмом, но и значительными объемами металлодобывающей промышленности в штате (разумеется не на берегу моря, а в горах). Вдобавок, центральное индийское правительство носится с идеей создания в Гоа «специальных экономических зон» для развития экономики и промышленности, а эта инициатива встречает не самые однозначные отклики у местных жителей.
Так или иначе, этот отнюдь небедный штат, с интереснейшей историей и культурой.
Этот штат – остатки великой португальской торговой империи Востока, практически монополизировавшей торговлю морем специями из «Индий», как тогда называлась вся Юго-Восточная Азия и Индостан. Вы помните, возможно, мой рассказ про Малакку в Малайзии, про Негомбо на Шри Ланке, это все также бывшие португальские колонии.

Югозападный-же берег Индии известен в истории под названием Малабар. Именно сюда, в Гоа, приставали корабли Португалии, прошедшие долгий и опасный путь вокруг Африки и мыса Доброй Надежды (изначально называвшийся «мысом Бурь», нелегко далось Бартоломеу Диашу его открытие). Первым европейцем, достигшим Индии морским путем (до этого караваны в Индию шли посуху, через Ближний Восток и Великий Шелковый Путь) был знаменитый Васко да Гама, достигший Юго-Западной Индии в 1489 году, и основавший поселение в Гоа в 1498 году. С 1510 года город Goa в устье реки Мандови (позже, после переноса столицы ближе к морю, в Панджим – Old Goa - Старый Гоа) – столица всей «Ост-Индской» империи португальцев, от Момбасы в Африке, до Макао в Китае.
Здесь жил и работал знаменитый Франциск Ксавье (Francisco Javier, чаще пишется как Xavier), португальский монах, миссионер, сооснователь ордена «Общества Иисуса» (Иезуитов), совместно с Игнатием Лойолой. Про миссионерство св. Франциска Ксавье говорится, что больше него обратил в христианство, наверное, только сам Апостол Павел.

Гоа оставался формально португальским до 1961 года, когда в штат вошли индийские войска и аннексировали его, и только в 1974 году, после случившейся революции, Португалия ратифицировала существовавший к тому времени «статус кво», и окончательно передала Гоа Индии.
Тем не менее, в этом штате до сих пор весьма сильны «колониальные настроения», многочисленные потомки колонистов, в основном от смешанных браков, которые, формально католической церковью в колониях никогда не запрещались, до сих пор носят португальские фамилии, поскольку это считается престижным.

Свое рождение как своеобразного курорта штат Гоа пережил в начале-середине 70-х, когда он был открыт хиппи, и прочими ребятами, исследовавшими Индию в поисках духовного опыта (ну и дешевой конопляной дури, разумеется, большинство мало отличали одно от другого). С этого момента, и до, примерно, конца 80-х это котел, в котором жили и варились самые странные личности, что выдавало на поверхность самый разнообразный «суп», такой, как, например, музыкальный стиль goa-trance, родившийся здесь, на многочисленных пляжных «пати».

Примерно с начала 90-х бывшая хипповская вотчина постепенно начинает коммерциализироваться. На пляжах постепенно начинают строиться приличные курортные отели, впрочем на более чем 100-километровой береговой линии Гоа все еще есть место для одиночества.
Формально Гоа делится на «северный» и «южный». Северный, севернее Калангута, считается менее «разработанным» и «организованным», более тусовочным и неформальным, Южный – более курортный. Однако это вполне условное деление, и на юге можно найти гигантские пустынные пляжи, такие как Варка, южнее Бенаулима, или уж совсем «затерянный мир» - Агонда, в пяти километрах от хорошо известного и активно развивающегося Палолема, а на севере Анжуна или Вагатор уже вполне курортные, если уж строго подходить.

Обычная точка прибытия самолетом это единственный в штате аэропорт Даболим, поездом – станция Мадгаон (город Маргао, в паре километров от пляжного Бенаулима), впрочем возможны варианты Канакона (возле Палолема и Патнема) или Кансаулим. Все остальные станции железной дороги находятся относительно далеко от моря. Автобусом существует много вариантов, например из Бомбея, в том числе таким любопытным видом, как слипер-бас (sleeper-bus), это автобус со спальными местами, идет, обычно, ночью.



Я прибыл в Мадгаон рано утром, на рассвете. Обратите внимание, когда вы едете поездом в слиппере, запишите время не только отправления, по крайней мере оно есть на вашем е-тикете, но и время прибытия на нужную вам станцию, в особенности, если это небольшая, неузловая станция. Это время нигде не указано, кроме как в Train Schedule на сайте IRCTC. Дело в том, что проводников в вагонах-слиперах, в нашем понимании, нет. Есть Ticket Inspector, обычно спустя полчаса-час с момента отправления он проходит по вагону и проверяет билеты. Но заботиться о том, чтобы не пропустить нужную станцию (например ночью) никто за вас не будет. Просто если вы проспите, то разбудит вас пассажир, которому уже вновь продали билет на ваше освободившееся место, и который будет хотеть его занять, сев на какой-то станции впереди.
Время прибытия, в особенности ночью, это довольно ориентировочная величина. То есть, если вы едете в крупный город, а в указанное в расписании время вы встаете на каком-то явно мелком недовокзале, то не спешите спрыгивать, возможно до вашей станции вы еще не доехали, опаздывая. Это нормально.

Кстати это означает, что вполне возможно пытаться использовать метод «одной станции», покупая билет не до нужной вам станции, а до чего-нибудь подешевле. Скорее всего, освободив ваше место на «оплаченной» станции вы сможете беспрепятственно проехать еще сколько-то бесплатно, кочуя по свободным лавкам вагонов. Однако не держите тикет-инспектора за идиота. Наверняка «белых мистеров» в вагоне будет немного, и белый мистер, взявший билет до какой-нибудь явной дыры привлечет ненужное внимание. Вдобавок, не исключено, что ticket inspector захочет проявить для вас ненужное, в данном случае, служебное рвение и, запомнив вашу станцию, явится с добрыми намерениями вас будить.
Я, по первоначальному плану, ехал до Карвара, последней станции в штате Карнатака. Но как-то там было среди ночи неуютно, и я решил забить, и двинуться дальше, в Мадгаон, что в Гоа.

Прибыв в Мадгаон я быстро сориентировался, и потопал в направлении моря, в Бенаулим, до которого там километров 5-6. Бенаулим – относительно спокойный (для общего гоанского уровня) побережный поселок, живущий, главным образом, с туризма. Он расположен почти посередине совершенно сногсшибательного 31-километрового «пляжа», тянущегося по прямой линии от Даболима до Мобора, на котором расположено несколько таких пляжных поселков. В отлив плотная полоса прибитого песка тянется полосой, шириной метров 30, насколько хватает глаз. Был большой соблазн затащить на него байк, и втопить по ней. Байк я завел себе в первый же день. Тут это дешево, и если не на каждом углу, то так или иначе найти проблем нет, а без него тут трудно. Да и глупо.

Я нашел себе ярко желтый, почти новый Honda Dio 101cc с автоматом, примерный аналог уже знакомого мне (и вам) TVS Scooty Pep+, на котором я наездил много в Шри Ланке, за 200 рупий в день.

Гоа

Что любопытно если отойти от пляжно-ресторанного хозяйства очередного поселка буквально метров на 200 в сторону, вдоль пляжа, можно найти совершенно безлюдные участки.

Гоа

Поездив вдоль побережья, я нашел отличное место для жизни в палатке, вблизи Варки. Я решил, что раз уж я трачу на байк 200 рупий, то надо как-то экономить.

Вдобавок, следует помнить, что береговая линия в Индии является собственностью государства, и не может быть продана в частную собственность. Как следствие, пляжи многозвездочных отелей, строго говоря, закрытыми от посторонних, «непостояльцев», быть не могут. Рядом, в Варке, расположены какие-то SAS-Шератоны-Рицы, с огромными пустынными пляжами, и большой «запляжной» территорией (а вот она уже в частной собственности и огорожена).

Но вернемся к Бенуалиму. Подозреваю, это было самым правильным для меня местом знакомства с Гоа. Я прибыл на рассвете, прохладно, почти никого, медленно поднимается солнце за спиной, а передо мной – гигантский пустой песчаный пляж в развороте от горизонта до горизонта.

Гоа

Гоа

На следующее утро я двинулся на Север. Моей целью было достичь к вечеру «Крайнего Севера Гоа», поселка Арамболь. По довольно приличной National Highway NH-17, пересекающей Гоа вдоль, я довольно быстро продвигался в нужном направлении. Однако решил также посетить и достопримечательные места по дороге. Одним из них был намечен Панджим, столица Гоа, и расположенный рядом с ним, в десятке километров вглубь вдоль устья, Олд Гоа.

Панджим (Панаджи) – по гоанским меркам крупный, но неиндустриальный, город, довольно приятный. Столицей Гоа, и резиденцией португальского губернатора он стал  в 19 веке, с ростом Панджима угасал расположенный рядом Старый Гоа, с того момента, по видимому, и ставший «старым».

Гоа

На холме над бухтой, сейчас уже сплошь застроенным, возвышается старейшая и центральная «Церковь Непорочного Зачатия Девы Марии» (первое упоминание – 1541 год), чтобы было, где доброму католику-моряку преклонить колени и возблагодарить Пресвятую Деву за избавление от тягот и опасностей морского пути в Индии. Церковь в прекрасном состоянии, действует и поныне, проводятся мессы, судя по вывешенному расписанию, на трех языках. Внутри несложно представить себе лихих кабальеро, спешащих после молебна к чаше со святой водой,  подать ее, в надежде на благосклонность, девицам из благородных семей, скромно опустивших глаза под присмотром надутых старых дуэний.

Гоа

Гоа

Гоа

Гоа

Здесь же, в Панджиме находится и дворец (ну-у… просто большой дом ;) архиепископа Гоанского, в ведении которого находятся католические приходы Индии.

Гоа

Однако настоящее сокровище было в Old Goa, в 9 километрах от Панджима, вверх по руслу реки. Нет, не зря этот город называли «маленьким Лиссабоном», посмотрите, разве это Индия?

Гоа

В своем католическом рвении, португальские правители Гоа украшали город все новыми и новыми величественными соборами. Например церковь св.Каэтана, строившаяся по чертежам собора св.Петра в Риме,оригинальным его, «доперестроечным» чертежам, так что мы можем видеть тут первоначальный замысел архитектора того собора. Эта церковь собиралась быть построенной братством Театинцев в Голконде, возле нынешнего Хайдерабада,но «не удалось договориться» с местными правителями, и она была построена здесь.

Гоа

Крупнейший же собор Old Goa - Se Cathedral, возводившийся неторопливо, как и положено средневековым соборам, с 1562 по 1652, был предназначен доминиканскому ордену, и оплачен из средств короны (поскольку формально доминиканцы были нищенствующим орденом, и не имели права владеть «покупной» собственностью, но могли принимать дары «в управление»).
Собор – прекрасный образец «поздней готики», ясный и лаконичный, практически лишенный вычурности и «украшательства».

Гоа

Гоа

Гоа

Гоа

Почти вплотную к нему пристроена меньшего размера церковь ордена Францисканцев, посвященная Франциску Ассизскому, внутри расписанная сценами из жизни этого удивительного святого, основателя одноименного ордена. Весь же пол церкви мощен могильными плитами, в те времена считалось само собой разумеющимся хоронить прямо внутри церкви. Первоначальная церковь, возведенная в 1517 году восемью братьями ордена, не сохранилась; до наших дней дошла ее «вторая версия», выстроенная в 1661 году.

Гоа

Одна из старейших церквей Old Goa – базилика св.Екатерины, неподалеку от церкви св.Франциска, она совсем маленькая и простая по оформлению. Основной строительный материал в Гоа это пористый красный песчаниковый камень, из него тут строится практически все, он относительно прочен и, видимо, недорог, хотя довольно сильно выветривается. Обычно его штукатурят и белят, как на выше рассмотренных церквях.

Гоа

Базилика Бом Джезус (а по португальски будет «Бом Хесус») интересна тем, что она выстроена из нештукатуреного камня (с 1594 по 1605 год), что придает ей довольно суровый, массивный, «крепостной» вид. Базилика, среди прочего, знаменита в католическом мире тем, что в ней сохраняется нетленное тело св.Франциска Ксавье, великого миссионера, «апостола Азии», память о котором бережно хранится от Индии до Китая и Японии.

Гоа

Гоа

Гоа

Он родился в 1506 году аристократической баскской семье в Наварре, но после завоевания Наварры Кастилией, разрушения замка и конфискации земель, его семья бежит во Францию. Франциск учится в Парижском университете, где знакомится с Игнатием Лойолой, с которым, и его друзьями участвует в 1534 году в создании ордена «Общества Иисуса». Несмотря на то, что в нашем сознании «иезуит» обычно всегда равняется «беспринципная и циничная сволочь», на самом деле все не столь черно-белое, по крайней мере тогда. Иезуиты были одними из самых успешных орденов в миссионерской деятельности, который тогда был сопряжен с чудовищными лишениями, болезнями, ежедневной угрозой смерти. Иезуиты занимались тогда, как занимаются и сейчас, воспитательной, образовательной и научной деятельностью.

Франциск Ксавье за 11 лет своей миссии в Азии проповедовал от Гоа до Японии. Он скончался в 1552 году на острове Шангчуан, на пути в Китай. Как я уже упоминал, в 1553 году его тело непродолжительное время упокаивается в церкви Св.Павла в Малакке, а потом было перенесено в Гоа, где и находится и поныне. Дело в том, что после смерти тело св. Франциска Ксавье, по свидетельствам современников, оставалось чудесным образом нетленным, при том, что никакой мумификации оно не подвергалось, о чем засвидетельствовала комиссия, занимавшаяся вопросом причисления к лику святых в 1622 году. По меньшей мере к этому году, 70 лет спустя, документально, с участием медицины, установлено, что тело Франциска Ксавье оставалось нетленным.

Впрочем, после причисления к лику святых началась обычная для средневековья печальная практика расчленения тела святого для увеличения количества реликвий, так, от тела была отделена правая рука, и т.д. Примерно тогда же, в 17 веке же чудесная нетленность тела святого, по-видимому, превращается просто в мумификацию.  В настоящее время застекленный серебряный гроб с его телом находится в Базилике Бом Джезус, в Старом Гоа. Раз в 10 лет (ближайший раз был в 2004 году) его открывают на 6 недель для поклонения верующих, но и так он находится там, в правом приделе храма, на возвышении, примерно в полтора человеческих роста высотой. В настоящий момент, как я уже сказал, это более похоже на традиционные мощи, чем на описанное современниками нетленное тело, которое даже не сковывало окоченение.

Налюбовавшись на столь милую моему сердцу португальскую готику, я выдвинулся в Арамболь, коего и достиг на закате, и, поужинав, пошлепал по пляжу искать себе место поспокойнее для ночевки в палатке. Если отойти вдоль арамбольского пляжа направо, перелезть через каменистый перешеек с множеством хижин и ресторанчиков, то дальше начнется следующий, почти совершенно пустынный пляж. Отойдя на его край, уже при свете звезд я развернул палатку и лег спать.

Гоа

Гоа

Гоа

Наутро, с первыми вороньими криками (нифига не смешно! Вороны тут какие-то тоже индийские, способны орать долго и противно, даже не в стае, а уж поутру от них вообще спасу нет), на рассвете я стал сворачиваться, поскольку в планах у меня было потихоньку возвращаться, с заездом вовсе примечательные места побережья.

Однако предстояло пережить еще одно душевное переживание**.  Вот представьте себе, сижу я на песочке на рассвете, упаковываю палатку, и тут со стороны Арамболя появляются две юные японки с фотоаппаратом на штативе, и начинают устраивать на моем пляже эротическую фотосессию в лучах утреннего солнышка, со всеми полагающимися для этого… атрибутами и последовательностями. Ну… это… Вопить «Vade retro, Satanas!» и осенять себя знамением я не стал. Наверное это мне за вчерашнее вышеописанное увлечение католической архитектурой Old Goa и посещение соборов полагалось, в качестве духовного противовеса ;)
Но конечно… да. Рабудило все, что должно было разбудить. И вот такой с утречка разбуженный и уравновешенный я покатил назад, на юг.


Итак,
я намеревался проехать по цепочке португальских фортов, развалины которых возвышаются над большинством судоходных бухт Гоа.

Форт Чапора, южнее популярного Вагатора.
Гоа

С его холма прекрасно простреливается просматривается бухта в устье реки Чапора, пляжи Вагатора и Моржима.
Гоа

К сожалению сама крепость (1617 год) тщательно лишена стратегической ценности с военной точки зрения, по простому, внутри невысокого кольца стен снесено и раскрошено все мало-мальски военное. Просто каменное крошево в кольце стен на вершине холма. Это, по видимому, уже Британия постаралась.

Гоа

Гоа

Более интересное внутреннее содержание у Форта Агуада, близ Кандолима. Кандолим и Калангут это сейчас наиболее мажорские места Гоа, а по столпотворению на пляжах они уступают только Колве. Впрочем, ржавый остов севшего на мель в 2001 году танкера, о котором я уже писал, несколько оживляет морской пейзаж и скрашивает вид из окон пятизвездочных ресортов;)

Гоа

Агуада – система укреплений на выдающемся в море, у устья реки Мандови, мысе, состоит из так называемого «нижнего форта», несшего военное, «артиллерийское» значение по обороне бухты,
Гоа

и «верхнего», служившего, если верить описанию, специальным водяным резервуаром, в течении дождливого периода накапливавшего огромное количество пресной воды для заправки португальских кораблей после длительного морского перехода.
Гоа

Форт был построен в 1612 году, несколько раз модернизировался и надстраивался. Внутри «верхнего форта» кроме подземного водохранилища, порохового склада, флагштока и наблюдательного пункта, располагался маяк.

Гоа

Гоа

Гоа

Сейчас это так называемый «старый маяк», новый, современный маяк, построен ближе к краю мыса, за пределами стен форта.

Гоа

Ниже стен верхнего форта, на стороне бухты расположена тюрьма Агуада. Если вас посадят за наркоту в Гоа, то скорее всего следующие 5-8 лет в Гоа вы проведете здесь. Что-ж, вид отсюда отличный, и времени поразмыслить будет достаточно.

Пользуясь случаем не могу не выразить свою благодарность сотрудникам фирмы Google, занимавшихся сервисом maps.google.com. Карта Индии отлично сделана, размечена и детализирована очень подробно. При том жутком бардаке, который творится с разметкой и указателями на индийских дорогах (например, как здорово заклеить предвыборной агитацией щит с указателями на перекрестке, он тут так удачно расположен! А указатели? Да все и так знают, куда тут сворачивать!) часто только GPS-ом и Maemo Mapper на Nokia N800 с картами Google Streets я и понимал где я, и как ехать дальше.

Так, например, нашелся маленький деревенский паром через реку Сал (ехать до Кавелоссима, свернуть за указателем «Деревня Panchayat Cavellosim», проехать по проселку еще пару километров, и будет причал бесплатного парома), позволивший мне срезать изрядный крюк по дороге на Палолем.

Гоа

Наконец третья интересная португальская крепость на побережье, Cabo da Rama. За стенами расположена крохотная церковь, посвященная св.Антонию.

Гоа

Массивные стены частично разрушены, но сохранилась артиллерийская башня с прекрасным обзором.

Гоа

Гоа

Во дворе лежит вполне аутентичный ствол пушки развороченной взрывом в дульной части, возможно подорванной намеренно, в ходе разоружения крепости. Пальник в казенной части тоже вполне аккуратно забит «гвоздем».

Гоа

Пушки же на самой площадке артиллерийской башни явно втащены туда уже позже «для красоты».

Гоа

В стенах очень грамотно сделаны бойницы для оборонительного мушкетного огня, прикрывающего ворота со стороны суши.

Гоа

Гоа

Следующее место, куда я направился на своем байке был Палолем, но по дороге я заглянул в еще одно место на побережье – Агонду.

Ранее я уже немного написал о ней, это один из наименее «окультуренных» пляжей Гоа.

Гоа

У этого есть плюсы и минусы. Плюсы – для таких анахоретов как я, есть возможность уединиться и хотя бы пару дней провести не выслушивая каждые 10 минут «хеллофренд!» или «хауаю, вотзёрнейм?»***

   ***Основы индийского английского:
    «friend» - турист (АКА «лох педальный»), пригодный для разводки. (ср. «Hello, friend!»).
    «Howareyou?» – форма местного приветствия. Обычно не требует ответа по существу.
    «Whereareyoufrom?» (иногда «Whatsyourname?») – «Я умею говорить на иностранном языке! И этот язык, кажется, английский!»


Минусы – удивительно, но факт. Агонда – наверное самое дорогое по ценам место в Гоа! Это кроме того, что, по существу, выбора тут нет. Ресторанов – 3-4. Приличных мест для жилья – 5-6. Остальные – щелястые хижины с «удобствами за углом» без электричества и вентилятора, за которые, тем не менее, не смущаясь хотят по 250-300 рупий в день.

Гоа

Ну и при этом кормежка за такие цены – ужасна. Именно тут я совершенно «на пустом месте» поимел «индийскую диарею», впервые за 4 месяца моего путешествия. Тут попрошайки свиснули мой зарядник. Я его, конечно, бесстыдно бросил у лагеря без присмотра, и был он разбитый и ненужный по сути, но все равно.
И именно тут мне впервые устроили скандал по поводу заряжания в ресторане моей электрической кухни, обычно это не вызывало вопросов. Пока ужинаешь – заряжаешься попутно от ближайшей розетки. Тут же – нет. Ну и черт с ними.
Интернет – 60 рупий час (нормально 30-40).
Так что не всегда окультуренность это плохо. Возьмем, например, Палолем (сворачивает на байке на дорогу на Палолем).

Палолем.
Почти крайний юг Гоа. Несмотря на обычное представление: "Юг - это для мажоров", конкретно Палолем мне мажорским не показался (не говоря уж про вышерассмотренную Агонду).
Симпатичное место, облюбованное гражданами солнечного Израиля (вообще, что любопытно, израильтян тут, в Индии, конкретно в Гоа, как и вообще по Индии - много. Вывески на иврите встречаются раз так в десять чаще чем, например, на русском, при том, что "русские, гоа, индия". А вот поди ж ты. Еще часто встречаются китайско-японско-корейские иероглифы. Ну и установленные раскладки клавиатур в интернет-лавках.

Большинство поселков прибрежного Гоа похожи как капли морской воды. Полукруглая песчаная бухта, на песок выползают бары и гестхаузы "первой линии", в глубине за ними домики местных и "вторая линия" для прожженых путешественников (дешевая и "без излишеств"), улица с лавками и магазинчиками, выходящая, петляя, прямо на пляж.

Гоа

Тут тоже есть и домики "сарайного типа", и попытки построить что-то существенное обычно на краях пляжа. Но, пожалуй, завсегдатаям "звезд" особенно в Палолеме выбирать нечего. Зато у такого как я - раздолье. Зашел в один такой закуток из хижин-бунгало, просто посмотреть как "люди живут". В крайнем домике ребята-служащие смотрят телефизор. "Эй, мистер, ищете бунгало? - Ну... типа... - Вот этот вам нравится (обводит руками) - Ну-у, почем? - 200 рупий! - Ха, ну давай." Немедленно будится напарник, спящий тут же на краю койки после смены: "Пойдем, тут вот он будет сегодня жить, велкам, мистер!" Так что я получил бунгало с телевизором, а вечером ребятам пришлось смотреть футбол из-за забора в соседнем баре :)

Вечером в темноте где-то слева на окраине пляжа бухает дискотека, на лотках рыбины ждут желающих их зажарить на гриле.
Увы, остался бы подольше, но на следующй день уже уходил мой поезд в Бомбей. Неделя на знакомство с Гоа закончилась.

автор текста и фотографий: romx, источник: http://romx.livejournal.com/71112.html
« Отредактировано: 09 Январь 2011, 16:11:52 от Roman »


FELIKS

  • Гость
Ответ #1 : 10 Август 2011, 21:01:22
Странно,а мне про Агонду наоборот рассказали,что дешевле некуда и толп нет там,судя по фото,очень приличное место...

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #2 : 10 Август 2011, 21:51:44
Подороже там, чем в других местах.
Вот тема про Агонду:
- Агонда (Agonda)

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #3 : 29 Февраль 2012, 09:29:49
Не знаю, не знаю.
В эту зиму в Палолеме был единственный израильский гест (мы жили в нем), вывесок на иврите кроме него не было, как и с иероглифами.
Было несколько шеков на пляже и в поселке с большими теликами, которые можно было смотреть не заходя в них, а просто сидя на песке пляжа.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #4 : 08 Апрель 2012, 22:44:23
Возможно, 4 года назад, когда там был автор рассказа, такая ситуация имела место. Все меняется.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: история, география, рассказ, отчет, поезда, Южный Гоа, Бенаулим, мото, фото, Панаджи, церкви, Олд Гоа, форты, крепости, форт Чапора, форт Агуада, Агонда, Палолем, цены, достопримечательности, экскурсии, что посмотреть
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа