Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Гоа. (о восприятии этого места от ctax)

Просмотров темы: 20532

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 21 Ноябрь 2008, 22:20:02
автор заметки: ctax, источник: http://ctax.livejournal.com/644472.html ctax.livejournal.com


Гоа.

11 марта, 8 часов утра по местному времени. Я сижу нагишом в столовой зале нашего небольшого дома на окраине Морджима, прикурив сигарету от предпоследней спички, и ощущаю мир. На кухне шумит котелок, в котором кипятится вода для чая, за окном вот уже третий час хозяева ковыряют свою нехитрую домашнюю работу, успокаивают детей, лениво переругиваются с соседями… Время от времени по дороге жужжат мотороллеры, иногда - ранние автомобили. Солнце выглядывает из-за облаков. Ещё не жарко и влажно. Я пишу о Гоа.

Что рассказать вам о месте, где время течёт по-другому? Я не знаю, как описать, когда тебе никуда не надо торопиться, просто незачем. Всё, что тебе действительно нужно, здесь находится на расстоянии вытянутой руки. Нет той мишуры, которая скрывает необходимость или подменяет её навязыванием своего стиля жизни, требований, потребительского ажиотажа. Сами необходимости становятся проще, а потому - куда доступнее. Тебе необходимо есть? Ты идёшь на рынок и покупаешь там за гроши горсть риса и несколько креветок. Тебе необходимо спать? Ты падаешь в чилл-ауте на берегу океана и засыпаешь на час-полтора. Всё просто.

Что рассказать вам о месте, которое даёт ощущения? Где, если ты открыт, тебе сразу передаются Покой и Сила, которое пропитывают тебя, как вода губку. Свобода, приходящая, когда ты садишься на байк, и радость от того, что ты не разучился им управлять. Безбрежность и величие - и одновременно твоя незначительность в этом мире - когда твои ноги омываются океаном. Осознание суетности своего существования в Сити, когда ты видишь быт местных жителей. Желание помочь и передать то, что ты знаешь, другим. Через призму Гоа все твои лучшие качества, как человека, видны разложенным спектром, стоит только захотеть. Впрочем, худшие - тоже, но это зависит от того, что ты хочешь увидеть через эту призму. А потому здешний народ (те, кто приезжает сюда именно за тем, что я описал) так недолюбливает все"лучшие" качества русского туриста - глупость, невежество, нежелание понимать атмосферу здешней жизни, понты. И естественно, что сами носители подобной "культуры" здесь принимаются прохладно. Впрочем, на Севере их пока немного - понтовость подразумевает определённые требования к сервису, а здесь его нет.

Восприятие мира таким, какой он есть, не начинается с Гоа, но ощущение того, что ты воспринимаешь его так, как должно - пришло ко мне именно здесь. Те, кто теряет это ощущение в суматохе мегаполиса, снова пытаются разыскать его, приезжая во второй, третий, пятый раз - болеют "гоанским синдромом". Те, кто способны удерживать это ощущение вне зависимости от места своего пребывания - выглядят очень странно в глазах обыкновенного обывателя. Их спокойствие пугает, прямолинейность и честность вызывают недоверие и страх, а способность извлекать факты из-под кучи обёрток - не поддаётся пониманию. Они выглядят усталыми и циничными в глазах тех, кто "не в теме". Когда вдруг из дальнего далека на тебя сваливается кто-то, знавший тебя "мукаси-мукаси" (давным-давно- яп.) и думающий, что ты до сих пор остался таким же, его почти наверняка ждёт культурный шок. Я наблюдал это не раз и не два, будучи как объектом, вызвавшим этот шок, так и сторонним наблюдателем.

Зачем я приехал сюда… Я почувствовал, что теряю то самое восприятие мира. Меня стал раздражать Город. Я был выведен из равновесия, растерян и под конец почти неадекватен. Мне хватило одного дня, чтобы получить всё то, о чём я написал выше. Нет, не получить - вспомнить. Вытянуть на поверхность, стряхнуть городскую пыль скоростью байка, смыть её остатки океаном, осветить местным солнцем. Мир. Вот то слово, которое я почувствовал сразу, как приехал сюда. И не спрашивайте меня, что я имею ввиду. Болен ли я Гоа? Возможно. Но для меня это не имеет никакого значения...


Оффлайн Алан

  • :)
  • Сообщений: 12
  • Респектов: 0
Ответ #1 : 30 Январь 2009, 15:04:04
супер!

Оффлайн feya_meluzina

  • goa dreamer
  • Сообщений: 36
  • Респектов: 13
  • Москва
Ответ #2 : 03 Февраль 2009, 21:21:16
«...Ребят, а что такое гоанский синдром?
- Знаешь, здесь люди делятся на два типа, - Юра затянулся, - Первые – те, кому ничего не нравиться. Им хоть слона на уши поставь, и яйца в розовый цвет ему покрась – они все равно плеваться будут, потому что, к примеру, на пляже корова гуляет. Вторые – это те, кому насрать на грязь у обочин и тех же самых коров на пляжах, они кайфуют от пальм, солнца, моря…
- А при чем тут гоанский синдром?
- Каждый здесь находит то, что ищет. Это и есть гоанский синдром...»

«... А ты надолго сюда приехал? – Болту стало интересно, мысль пожить здесь самому коротким импульсом пронеслась в голове, но не то что озвучить, даже зацепиться за нее Серега не успел.
- Я не знаю, как получится. На Гоа ничего нельзя планировать, никогда не получается то, что задумал.
- Почему так?
- Потому что Гоа само за тебя решает, когда тебе делать, и что. Но ты даже не замечаешь, быстро привыкаешь к этому и не обращаешь внимания. Гоанский синдром…»

«...Гоанский синдром… Совокупность такого огромного количества симптомов, через которые необходимо пройти самому, для того, чтобы, в конце концов, понять, какие последствия несет в себе заболевание...»

«...Гоанский синдром, - Болт не останавливался, - это совокупность тех ощущений, которые получаешь за все время пребывания на Гоа…»

«...Почему Гоа все называют местом силы? Почему люди уезжают из Москвы, бросают семьи, работу, привычный комфорт и месяцами пропадают на полудиких пляжах, даже не задумываясь о том, что принесет с собой завтрашний день. Почему их сюда тянет, как металлическую стружку магнитом, и почему оторваться отсюда с каждым прожитым на Гоа днем все сложнее и сложнее? Симптом…»

«...Из пункта А и из пункта Б одновременно навстречу друг другу вышли два человека с одинаковой скоростью… На Гоа вопрос о том, когда и где они встретятся даже не обсуждается, более значимым вопросом является встретятся ли они вообще, изначально поставив перед собой такую задачу. Теория вероятностей здесь не работает даже в самом простом своем виде, зато вероятность появления какой-либо теории очень высока. Еще один симптом…»

«...Очень много странных людей вокруг, такое впечатление, что все целенаправленно едут на Гоа, чтобы здесь найти подтверждение своим мыслям, здесь они не выглядят настолько бредово, здесь всё имеет право быть. Очень важный симптом...»

«... смотреть на Гоа трезвым взглядом - это все равно, что книжки между строк читать...»

«...В Индии, по-моему, все по-настоящему.
- Отметь себе это как еще один симптом гоанского синдрома...»

«...Болт отметил странную особенность на Гоа провожать каждый закат, но тут же поймал себя на мысли о том, что даже на Юге он сам постоянно наблюдал, как заканчивается день. Симптом гоанского синдрома, им все больны. Ни один закат еще ни разу не повторился...»

 «...Жаль, что ты только на две недели приехал, за это время Гоа не понять, можно только успеть заболеть им...»

«...Иногда Гоа дарит такие подарки, о которых остаются воспоминания на всю оставшуюся жизнь. Многие заболевают этим местом, мечтают о нем, видят в своих лучших снах – это любовь к Гоа, с этим невозможно справиться, но все выглядит всего лишь как легкая простуда до тех пор, пока эта любовь не станет взаимной. И только когда Гоа полюбит вас и примет – вот тогда открывается все волшебство, которым пропитано это место. То, что называется full power...»
«...Вот ты и нашел ответ на свой вопрос о гоанском синдроме. Симптомов много, и у каждого они свои. Но все непременно сводится к одному – любовь к Гоа. Такая, что расстаться невозможно. Не спеши просыпаться, все только начинается...»
«...Иногда мне кажется, что Гоа собирает в единую папочку файлы всех твоих лучших событий, желаний, стремлений, и, независимо от проведенного здесь времени, в последние дни пребывания выбирает из общего списка самое лучшее, самое достойное и реализует его с максимальной энергией отдачи.… То, что называется full power...»
«...Ты спрашивал, почему сюда тянет? Просто потому что здесь хорошо...»



Оффлайн Verkin_s

  • goa origin
  • Сообщений: 448
  • Респектов: 96
  • Москва
Ответ #3 : 14 Март 2011, 13:04:57
Roman, спасибо за отзыв. Отличный стиль изложения.
Прочитав Ваши ощущения, я поняла, что вопрос "ехать/не ехать" решается однозначно. И все сомнения, которые были, сразу же отпали. Еще раз спасибо.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #4 : 14 Март 2011, 14:38:05
Verkin_s, отзыв не мой, автор там указан вверху. Но впечатления похожие:)

Оффлайн Verkin_s

  • goa origin
  • Сообщений: 448
  • Респектов: 96
  • Москва
Ответ #5 : 14 Март 2011, 14:44:54
Блин. Главное, в других темах обратила внимание, что пишут все "спасибо" Вам, а Вы поправляете, что отзыв не Ваш.
Вот лошарики, думаю. И сама точно также не заметила, что автор не Вы. :))))))

Оффлайн Mobi

  • (~'~)
  • Сообщений: 3757
  • Респектов: 402
  • помеченный тильдой (даж двумя)
Ответ #6 : 14 Март 2011, 20:52:26
как же хорошо написано!!! и самое главное - 1000% так и есть...особенно вот это: "...тебе никуда не надо торопиться, просто незачем. Всё, что тебе действительно нужно, здесь находится на расстоянии вытянутой руки. Нет той мишуры, которая скрывает необходимость или подменяет её навязыванием своего стиля жизни, требований, потребительского ажиотажа. Сами необходимости становятся проще, а потому - куда доступнее. Тебе необходимо есть? Ты идёшь на рынок и покупаешь там за гроши горсть риса и несколько креветок. Тебе необходимо спать? Ты падаешь в чилл-ауте на берегу океана и засыпаешь на час-полтора. Всё просто."
и вот это: "Свобода, приходящая, когда ты садишься на байк, и радость от того, что ты не разучился им управлять. Безбрежность и величие - и одновременно твоя незначительность в этом мире - когда твои ноги омываются океаном."
прошу прощения, но не смог удержаться от цитирования... :о))

Оффлайн Tatka911

  • :)
  • Сообщений: 11
  • Респектов: 1
  • Екатеринбург
  • Там где Рай
Ответ #7 : 01 Май 2011, 19:11:57
Супер рассказ, Гоа - это рай, и каждый получает там то что ищет. Человек полностью обновляется.  «...Жаль, что ты только на две недели приехал, за это время Гоа не понять, можно только успеть заболеть им...» - Это точно...Очень хочется вернутся...

Оффлайн Вот_Она_Я

  • goa dreamer
  • Сообщений: 70
  • Респектов: 15
  • Краснодар
  • Буду в Гоа: скоро буду
Ответ #8 : 26 Февраль 2013, 11:44:15
Подписываюсь под каждым словом автора! Гоа - это то место, в котором ты понимаешь, что ты живешь, чувствуешь, дышишь! Возвращаясь в город понимаешь.... что там ты просто существуешь.... до следующей поездки

Оффлайн goazhuk

  • :)
  • Сообщений: 2
  • Респектов: 0
Ответ #9 : 20 Январь 2014, 23:44:31
не могу для себя найти ответ - почему именно Гоа? есть же и покрасивее, и более релаксовые, духовные, комфортные ...... "места силы"...

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: впечатления, философия, гоа синдром
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа