Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Непал. Путь к Аннапурне. Отчет и полезная инфо для новичков трекинга.

Просмотров темы: 12270

Оффлайн ElenaKo

  • goan
  • Сообщений: 143
  • Респектов: 30
  • Подмосковье
  • Буду в Гоа: январь 2016 - март 2016
: 17 Ноябрь 2014, 19:39:26
Отчет о трекинге к АВС (базовому лагерю Аннапурны),  октябрь-ноябрь 2014

Почему и как.
Где-то полтора года назад я прочитала восхищенный отчет одного парня о путешествии к Аннапурне, и где-то там в глубине сознания у меня отложилось, что "хочу!".
И тут в мае-июне в Гималаи отправилась прекрасная А. с друзьями, я увидела фотки, послушала рассказы и все. Заболела. "Хочу" переросло в действие.
Одной ехать страшно, начала искать тур.группы.
И тут надо сказать я провела такое нехилое маркетинговое исследование по компаниям-организаторам походов в Гималаи.
Как выяснилось делятся они на 2 группы:
   - Которые организуют "вип" походы за невменяемые деньги
   - Которые организуют групповые походы за адекватные деньги
Из второй группы пообщалась с более чем 20-ю компаниями, и тоже выявилось много интересного. Кто-то, даже не выяснив мой горный опыт (или его отсутствие), зазывали сразу на Лангтанг, Базовый лагерь Эвереста и даже на Кору Кайласа))). У многих в описании стояли цены от 1200 дол. и при этом значился "местный гид-проводник".  У многих в цену не входит ни оплата проживания, ни услуги портеров.
Для меня, как для новичка в горах и в походах вообще, были важно:
   - Русский гид-проводник
   - Вменяемая цена, по максимуму включающая в себя все горные расходы
   - И конечно, субъективно оценивала уровень консультаций по турам (для себя отмечала - "в теме" ли люди).
Я же, по совокупности нужных мне критериев, выбрала вот этих ребят, о чем в последствии была благодарна Вселенной. http://www.adventime.ru/nepal/annapurna_basecamp


Оффлайн ElenaKo

  • goan
  • Сообщений: 143
  • Респектов: 30
  • Подмосковье
  • Буду в Гоа: январь 2016 - март 2016
Ответ #1 : 17 Ноябрь 2014, 19:40:09
Сборы.
Собиралась я как в последний крестовый поход. Вынесла мозг всем знакомым, кто хоть как-то был знаком с походами, а особенно тем, кто уже был в Гималаях. Огромное спасибо прекрасным Ч. и П. за то, что с пониманием восприняли мои метания и очень помогли с экипировкой.
Больше всего я боялась - замерзнуть и заболеть, а еще был страх - не справиться с тяготами похода и ждать возвращения более выносливых товарищей в какой-нибудь горной деревне.
Было куплено много теплых походных вещей и всяких нужных и не нужных штук.
Часть с собой так и не взяла, потому что вес горного багажа не должен был быть тяжелее 12 кг., а у меня и так было 15 кг из-за супер-теплого спальника, плюс  содержимые аптечки весило килограмма 2 точно. (Отдельно еще дам описание снаряги, что пригодилось, что - нет.)

Перелет АирАрабия Москва-Шарджа-Катманду принес сюрприз - на пересадке познакомилась с коллегой))) айтишником из Альфа Страхование. Вместе просидели и даже немножко поспали на креслах все 6 часов пересадки. Если б не он - меня бы точно уже увезли в какой-нибудь гарем))), уж больно страстные и навязчивые взгляды были у арабских мужиков.

Оффлайн ElenaKo

  • goan
  • Сообщений: 143
  • Респектов: 30
  • Подмосковье
  • Буду в Гоа: январь 2016 - март 2016
Ответ #2 : 17 Ноябрь 2014, 19:43:36
Начало.
В аэропорту Катманду меня встретил наш гид Стас, проводил на такси в гостиницу, все объяснил про трек, и даже частично успокоил по поводу страхов.
Чуть позже в холе он собрал всю женскую половину будущего коллектива треккеров и повел нас по треккерскому шоппингу, т.к. выяснилось, что у каждой из нас чего-то в снаряге не хватало.
Я себе прикупила пуховичок на вате, куртку а-ля "гортекс" непальского пошива, и прекрасный испанский "бафф" (шарф-труба из тонкого хлопка).

* IMG_20141101_104826.jpg (288.1 кБ. 576x1024 - просмотрено 1203 раз.)


* IMG_20141102_060550.jpg (159.52 кБ. 576x1024 - просмотрено 1177 раз.)


Т.к. я боялась замерзнуть, заболеть и умереть, то все время смотрела в сторону теплых многослойных курток, но Стас был непоколебим! - "Куртка в походе не должна быть теплой, она наоборот должна быть супер тонкой и дышать (т.е. выпускать через себя пары тепла и влаги от тела), но при этом быть влаго и ветро защитной".  И уже в процессе похода я поняла - как он прав!
На настоящий гортекс  я так не разорилась (130 долл!), ибо возник трабл с банковской картой,  обошлась непальской подделкой за 25 долл,
 

* IMG_20141101_091918.jpg (177.64 кБ. 576x1024 - просмотрено 1176 раз.)


но на весенних распродажах в Москве обязательно потрачусь на настоящую супер-куртку.

Вечером Стас принес нам специальные баулы, в которые мы сложили вещи, нужные нам на треке.

Оффлайн ElenaKo

  • goan
  • Сообщений: 143
  • Респектов: 30
  • Подмосковье
  • Буду в Гоа: январь 2016 - март 2016
Ответ #3 : 17 Ноябрь 2014, 19:50:48
Старт.
Рано утром, часов в 5 мы поднялись и поехали на старт трека. Уже по пути, когда ехали по серпантину, были видны вдали снежные вершины. Через 6-7 часов мы уже шли по дороге от Ная Пул к Уллери. Идти было, как мы тогда думали, тяжело, хотя дорога была прекрасная, ровная и без спусков-подъемов.

* P1010344.JPG (333.15 кБ. 1024x683 - просмотрено 57 раз.)

Но мы зачем-то набрали с собой много вещей в рюкзаки. Я тащила с собой всю свою много-килограммовую аптечку и мешок с батончиками Натс. (это был еще один мой страх, - в описании маршрута завтраки и обеды назывались "легкими перекусами", и я реально думала, что буду голодать :),  поэтому подготовилась ).
На солнце было жарковато, примерно 25-26 градусов.
Наконец, пришли в лоджу - это фанерный домик с комнатками на 2-4 кровати и удобствами в конце коридора.

* P1010368.JPG (281.92 кБ. 1024x683 - просмотрено 45 раз.)

Душ был только холодный, но мы с девочками все равно героическими усилиями помылись и даже постирались.

* P1010369.JPG (263.39 кБ. 683x1024 - просмотрено 1177 раз.)


В 8 вечера все собрались на ужине в столовой (отдельное здание с 2-мя большими столами). Было уже прохладно, где-то градусов 10-12, но нам казалось, что это и есть супер холод гор. Мы (девочки) пищали от холода и выносили мозг нашему Стасу.
Питание организовано следующим образом. Наш старший портер (кот. является посредником между трекерами и хозяевами лоджи) приносит нам меню и блокнот. В блокнот записываются все заказы на ужин и будущий завтрак, а так же в этот же блокнот нужно записывать и другие услуги, кот. мы пользовались в лодже - типа зарядки мобильного, и душа (если для подогрева воды использовался газ).

Завтрак в лодже.

* P1010655.JPG (356.54 кБ. 1024x683 - просмотрено 57 раз.)



Оффлайн ElenaKo

  • goan
  • Сообщений: 143
  • Респектов: 30
  • Подмосковье
  • Буду в Гоа: январь 2016 - март 2016
Ответ #4 : 17 Ноябрь 2014, 20:00:34
Далбат.
В этой лодже я впервые попробовала волшебное непальское национальное блюдо "далбат".  Дал - название бобовой культуры и похлебки из нее. Бат - в переводе рис. Основу блюда составляет горка риса и чашка с бобовой похлебкой. Рис подается в центре большого металлического блюда, к нему рядом ставится чашка с похлебкой, так же на блюдо выкладывается горка тушеной картошки, горка отваренных зеленых побегов чего-то непонятного и ложка пикл (острая штука! кусочки овощей и манго залитые соусом из красного чили).
 Фишка этого блюда в том, что все ингредиенты подлежат пополнению - доела я рис, подходит наш портер и еще подкладывает, и так же картошку и все остальное - пока не наешься. Правда, если кто-то заказывает далбат с невегетарианскими составляющими - курица, мясо, - то добавке подлежат только овощные.
Исторически дал бат это народная еда, чтобы всех накормить до сыта. Рис, похлебку и картошку варили (и сейчас варят) огромными кастрюлищами, и никто не уйдет голодным. Портеры всегда едят только далбат.
На себе испытала очень долгое чувство сытости после далбата. После 2 вечерних порций на утро голода не было. А в какой-то из дней я вечером не поела далбата и уже часа в 4 утра проснулась от мерзкого урчания голодного живота. После это далбатилась каждый вечер.

* P1020085.JPG (346.68 кБ. 1024x683 - просмотрено 47 раз.)


* DSC07978.JPG (364.95 кБ. 1024x576 - просмотрено 52 раз.)


Оффлайн ElenaKo

  • goan
  • Сообщений: 143
  • Респектов: 30
  • Подмосковье
  • Буду в Гоа: январь 2016 - март 2016
Ответ #5 : 17 Ноябрь 2014, 20:08:38
Трекинговый день.
Утром к 7-ми все должны быть на завтраке. Сумки-баулы должны стоять уже готовые к упаковке портерами. Поэтому все просыпались в 6-6.15 чтобы успеть умыться и собраться. Каждое утро нужно было решить - что из вещей ты берешь в свой рюкзак, а что отдаешь портерам, т.к. в течение дня портеров трогать нельзя. Они закрепляют баулы в связки, которые развяжут только вечером.
В 8 начало ходового дня.
Дальше начались спуски, подъемы и великолепные виды! Писать о которых не имеет смысла - лучше смотреть фото, а еще лучше - пойти в трек и своими глазами!

* P1010429.JPG (393.82 кБ. 683x1024 - просмотрено 1157 раз.)


* P1010648.JPG (274.29 кБ. 1024x683 - просмотрено 48 раз.)


* P1010875.JPG (319.69 кБ. 1024x683 - просмотрено 46 раз.)


Наш трекинговый день бился на 4 части, примерно так:
   1. 8.00 - 10.00 идем. Часов в 10-11 приходим к лодже или чайному домику - отдых. Пьем чай, едим печеньки и шоколадки.
   2. С 11 -13 опять идем. Доходим до лоджи - обедаем.
   3. 13 - 15 идем. Перерыв на чай.
   4. 15-17 идем, и приходим к лодже, в которой ночуем.
Группа сильно растягивается по тропе. Потеряться или заблудиться  невозможно - т.к. есть только одна нахоженная тропа, по обеим сторонам которой или лес с горами, или реки с водопадами. Свернуть нереально. Плюс, по этой тропе взад-вперед ходят - и другие трекеры, и местные доставщики грузов, и караваны осликов. В группе разница во времени прихода на точку сбора (чай, обед, ночлег) между первыми и последними может достигать до 1,5 часов. В первый день выявляются и лидеры и черепашки. Гид бегает туда-сюда по тропе между всеми участниками, и всегда ждет последнего на подходе к точке сбора. Если все же где-то имеется развилка тропы - гид ждет на ней, показывая каждому правильное направление.
Самое лучшее, когда спуски чередуются с подъемами, тогда нагрузка в ногах приходится на разные мышцы. Ну и совсем хорошо, когда тропа без ступеней и камней. Я, как выяснилось, на подъем хожу легче, чем на спуск  - в один день непрерывного спуска даже приковыляла в лоджу последней.
Отдельное спасибо хочется сказать нашему гиду Стасу. По 5-бальной шкале компетенций "Ответственность" и "Лидерство" ему можно поставить 10-ку. Собранный, сосредоточенный, с отличным чувством юмора, четко и "как надо" решающий все возникающие задачи. А как он выдерживал и нейтрализовывал все наши девачковые закидоны - за это ему вообще памятник при жизни.

Оффлайн ElenaKo

  • goan
  • Сообщений: 143
  • Респектов: 30
  • Подмосковье
  • Буду в Гоа: январь 2016 - март 2016
Ответ #6 : 17 Ноябрь 2014, 20:11:57
Одежда.
По ночам разброс температуры был от 0 на МВС (3800 высота) до +15 на горячих источниках в Джину. Лоджи все фанерные,  в них лишь чуть-чуть теплее, чем на улице.
Но мы ни разу не замерзли - спали в спальных мешках, укрываясь сверху ватными одеялами, которые выдают в лоджах.
Стас нам всегда говорил, что в спальник нужно ложиться в футболке и трусах, т.е. с голыми ногами - так спальник быстрее прогреется. Но для нас лечь в холодный спальник и прогревать его собой было за гранью, поэтому ложились  спать во флисовых или термо-костямах. У меня был очень теплый спальник -5 комфорт\ -15 экстрим, поэтому даже в самые холодные ночи через час-два мне становилось жарко и я снимала с себя флисовый костюм.  Флисовые шапки нам тоже пригодились, несколько ночей спали в шапках. У меня была шапка "а-ля космонавт" - она не слезала ночью и закрывала горло.
Самое неприятное, что было по ночам - это необходимость выйти в туалет. Надо было собраться с силами, вылезти из теплого спальника, одеть флисовый костюм и пуховик,  выползти за дверь, опасаясь разбудить соседок по комнате скрипом двери, и освещая себе путь фонариком, дойти до туалетного здания.
На утро холод еще сохранялся, и начинали мы свой путь во флисках, куртках и даже лосинах, поддетых под брюки. Через полчаса-час солнце прогревало воздух и мы начинали раздеваться, сначала снимали куртки, затем флиски с подштаниками и шли уже в одних футболках и тонких брюках.
Если шел дождь - одевали  гортексные дождевики. У меня был дышащий мембранный "эльфийский" плащ из Декатлона, он очень удобно закрывал и меня и рюкзак одновременно.

* P1010434.JPG (418.62 кБ. 683x1024 - просмотрено 1145 раз.)


Ботинок у меня было 2-е - одни типа легких кроссовок, с сетчатыми вставками. И вторые полувысокие, уже посерьезнее. Каждое утро я делала мозг Стасу - какой сегодня будет маршрут и какие ботинки мне надевать, а какие отдать портерам.

Оффлайн ElenaKo

  • goan
  • Сообщений: 143
  • Респектов: 30
  • Подмосковье
  • Буду в Гоа: январь 2016 - март 2016
Ответ #7 : 17 Ноябрь 2014, 20:23:49
Быт и девачковые премудрости
Футболки я меняла каждый день. Можно, конечно, было и реже, т.к. футболки были влаготоводящие, и они спокойно могли ночью просто проветриться.  Но… сами понимаете… мысль о том, что ты в несвежей футболке… беее и бррр!!
У меня с собой было 4 футболки и 4 пары носков. Каждый я вечер стирала футболку и носки, т.к. сохли они долго. За ночь, даже при самом сильном отжиме, все равно были влажными, поэтому досушивала днем на рюкзаке. Прицепляешь к рюкзаку прищепками или булавками, и оно за ходовой день подсыхает.
 

* P1010345.JPG (336.35 кБ. 683x1024 - просмотрено 1135 раз.)

Если после ходового дня белье оставалось еще слегка влажным, то досушивала за ночь положив под спальник.
Так же на ночь в спальник нужно класть все дивайсы, имеющие батареи, или сами батареи от дивайсов, иначе при низкой ночной температуре аккумуляторы сядут в ноль.

На треке можно было мыться!!! И это было просто волшебством!
После долгого ходового дня прийти в лоджу, и встать под душ с горячей водой! Помыть голову!!!
На треке к Аннапурне почти в каждой лодже есть газовые колонки проточного типа, работающие от газовых балонов. Обязательно с собой нужно иметь шлепки для душа, т.к. пол в душевых бетонный. Полотенце нужно иметь из микрофибры, чтобы быстро высыхало. Мое действительно за ночь высыхало полностью, наутро я клала его в баул сухим.
Не мылись мы только на МВС (3800), хоть там была горячая колонка - вечером было холодно и сыро, максимум +5.
Ежедневную стирку трусов по максимуму заменили ежедневками, а то как-то стыдно же таскать трусы на рюкзаке)))
Так же в день немытья помогли влажные салфетки.
Для стирки у меня было индийское травяное хозяйственное мыло, купленное в супермаркете в Катманду. Очень хорошо отстирывало и быстро выполаскивалось. Обычно, в каждом душе стоит пластиковое ведро для стирки, но иногда его не было и приходилось искать и спрашивать. Сбг, что у нас был Бадди, наш старший портер, который заботился о нас как мать родная и помогал решать все бытовые вопросы.
Бадди принес завтрак!

* P1010653.JPG (387.32 кБ. 1024x683 - просмотрено 50 раз.)


Стас и Бадди - наши "отец" и "мать")))

* 10806_801843423188190_8582150013985046335_n.jpg (64.81 кБ. 960x720 - просмотрено 46 раз.)

Оффлайн ElenaKo

  • goan
  • Сообщений: 143
  • Респектов: 30
  • Подмосковье
  • Буду в Гоа: январь 2016 - март 2016
Ответ #8 : 17 Ноябрь 2014, 20:30:58
Покхара
В Покхару попали мы быстро. Вообще на треке время бежит странно - то ты его торопишь, потому что тебе непривычно, холодно, устала и т.д. А потом оно - раз и все! Конец путешествия! Для нас Покхара и стала началом конца(((.
Очень тихий трекерский городок на берегу озера Фева - рестораны, лавки с товарами для туристов и трекеров, отели, гестхаусы…  Мы были там в самый пик сезона (5-6 ноября 2014) и, что нехарактерно для этого времени, - народу очень мало, полупустые улицы, пустые рестораны. То ли все были напуганы прошедшей в Торонг Ла лавиной, то ли - хз.
Мне городок понравился, уютно там очень. Лодочки по озеру катают, рестораны с видом на озеро и горы, полеты на парашютах с горы для любителей экстрима, кафе с плюшками, бары с коктейлями и рок-н-ролом - все как мы любим. Цена коктейлей на рубли в вилке 100-200 рублей за порцию - красота!
 

* IMG_20141105_212654.jpg (199.91 кБ. 1024x576 - просмотрено 47 раз.)

Я бы там не неделю зависла!)))
Напротив нашего отеля расположились аж 2 прачечных, куда мы радостно сдали свои протреченные шмотки.  Простираны, правда, они были не очень хорошо, я своим походным хоз. мылом добивалась лучшего эффекта, у меня футболки пахли хотя бы химическо-травяными ароматизаторами, а тут видно на порошке сэкономили. Но за 300 рупий - сгодится.
Днем было тепло - до 24 градусов, ночью около 12.

* P1010987.JPG (334.13 кБ. 1024x683 - просмотрено 53 раз.)


* P1010988.JPG (351.19 кБ. 1024x683 - просмотрено 49 раз.)


Оффлайн ElenaKo

  • goan
  • Сообщений: 143
  • Респектов: 30
  • Подмосковье
  • Буду в Гоа: январь 2016 - март 2016
Ответ #9 : 17 Ноябрь 2014, 20:37:31
Катманду и пыль.
В Катманду мы жили в районе Тамель на Z-стрит, рядом был большой 2-х этажный супермаркет, банк и банкоматы, питательные кафешки и бары. В Темеле все близко!
Несколько раз выходили за пределы Тамеля, вдохнуть знаменитой Катмандинской пыли)))).  А пыли там просто как… песка на морском дне. Местные ходят в повязках на лице.
С крыши отеля было видно, что в городе-милионнике совсем мало деревьев. Дома-дома-дома… налепленные как Донстрою с Кварталом и не снилось. Только в храмовом комплексе Сваямбунатх, где ступа, есть вокруг парк и даже обезьяны.
У меня там был непрекращающийся насморк, кот. еще усугубился в Дели от смога. Но в Гоа все сразу прошло.

* IMG_20141109_123258.jpg (252.9 кБ. 1024x576 - просмотрено 52 раз.)


* P1020022.JPG (420.47 кБ. 1024x768 - просмотрено 46 раз.)


* P1020029.JPG (368.52 кБ. 1024x768 - просмотрено 46 раз.)


* P1020082.JPG (347.91 кБ. 1024x683 - просмотрено 51 раз.)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа