Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Фейские впечатления о ГОА

Просмотров темы: 13131

Оффлайн фея

  • :)
  • Сообщений: 5
  • Респектов: 7
: 07 Май 2010, 12:23:08
Как стать волшебником

Фантастические.. нереально красивый мир.. он существует где-то рядом.. здесь и сейчас… но мы.. в заботах.. повседневных делах.. делаем вид, что не видим его.. что его просто нет.. а надо верить.. чудо.. оно рядом..  посмотри!!

Подготовка
Я.
Для меня Он чудо и счастье.. и все то, что возникает при слове любовь…
В один из долгих зимних вечеров.. когда мы находились за тысячу километров друг от друга.. он написал мне про закат в Гоа… как я ему поверила!... Ночь, компьютер… а из монитора на меня выплеснулся океан.. в золотистом свете заката.. быть там с ним стало мечтой.. но мне казалось недостижимой…
Мы стали верить вдвоем.. Дальше были месяцы в интернете, в обоюдных ссылках про обычаи в Гоа, про жилье, про аренду мотоциклов и прочую важную ерунду. Я завела на рабочем столе папку, в которую сбрасывала все необходимое: адреса, телефоны, полезные статьи… Читала рассказы об этом прекрасном месте…И местоимения третьего лица превращались в лицо первое.. … Я..переплавлялось в Мы… Это становилось явью…
Фотографии вилл на берегу океана посреди рабочего дня сбивали с ритма весь офис, я не могла удержаться от восхищенных восклицаний…

Прочитав в каком-то глупом отзыве о том, что в ГОА требуются права категории «А» на вождение мотоциклов и скутеров, я 2 недели смешила народ в рабочем кабинете попытками изготовления водительского удостоверения в Фотошопе и Кореле с открытой категорией «А». Все ржали, и не уставали шутить на тему индийской тюрьмы в связи с моим творением))) Права-то я сделала, только с собой их не взяла))
Замерзая по дороге на работу, меня грела мечта увидеть Гоа с ним..
7 месяцев разговоров и поисков, 7 месяцев веры и отчаяния, 7 месяцев признаний и отрицаний…
Незаконнорожденное.. недоношенное… дитя сумасшествия.. счастья и любви АБСОЛЮТНОЙ…

Решение быть вместе там 3 недели..

Он.
Настоящий мужчина: захотел-сделал. Невзирая ни на что…
В нашей паре трезвомыслящий практик он, поэтому все увиденное в интернете рассматривалось через призму безопасности и адекватного соответствия «цена-качество».
Искали:
1.   Способ добраться из моего города в Москву, далее  в ГОА)
2.   Жилье
3.   Отсутствие туристов, и по возможности людей в принципе)))
4.   Безопасную еду
5.   Мотик
6.   Форты

В нашем распоряжении  имелось 3 недели с 10-х чисел октября по конец месяца. Соответственно, вариант чартера отпадал, т.к. вылеты начинались с середины октября. Решено лететь регулярными авиалиниями. Это наш первый опыт абсолютно самостоятельного путешествия, до этого были поездки по наезженным туристическим тропам с моей стороны плюс опыт бизнеса за границей  в середине 90-х у него и рабочие командировки.

Будучи еще дома, за 3 недели до вылета,  мы заказали билеты Москва-Бомбей-Москва (около 37 тыс. на двоих) и визы в одном московском агентстве, связь с ними держали по инету и телефону, билеты оплачивали простым банковским переводом, паспорта для виз отправили Экспресс-почтой. После подтверждения брони купили билеты до Москвы и обратно (11 тыс на двоих). Нашей ошибкой было то, что мы не стали заказывать авиабилеты из Бомбея до Даболима. Изначально планировали прилететь  рано утром в Бомбей, перекантоваться денек, и выехать автобусом в ГОА (все автобусы отправляются туда только вечером). НО: прямых рейсов Москва-Бомбей нет в принципе, обязательно где-то по дороге осуществляется пересадка… В нашем случае это было Абу-Даби.

Как получилось: вылет мой город-Москва в 5 утра, далее полдня в Москве (надо было забрать паспорта и билеты), 15.40 вылет из Москвы в Абу-Даби, там ночная пересадка и рейс до Бомбея. В Бомбее мы оказались около 6 утра, позади сутки дороги, 3 перелета и в перспективе поиск такси, а потом отеля для отдыха. На мой взгляд, это приравнивается еще к одному перелету, потому что бесконечные переговоры о цене и условиях… они выматывают безмерно..

Воздушные наблюдения.
Мой город-Москва. Поданные в полете рыбная котлета и рис вполне соответствуют уровню заплаченных 2.5 тыс.руб в одну сторону, эта цена даже ниже стоимости билета на поезд. Поэтому да здравствует S7 и по фиг, из чего сделана котлета.
Москва-Абу Даби. Мне, как девочке, чрезвычайно интересно было наблюдать за сменой нарядов стюардесс эмиратской авиакомпании ETIHAD. Девушки все очень красивые,  как будто из другого мира… Ярко, но со вкусом накрашенные, такие ладненькие… в симпатичных шапочках, под которыми пропущен шелковый молочный шарфик.
Мой любимый воскликнул: «Какие тут кисы!!!!)))
Для справки киса – это красивая обаятельная  девушка. Все девушки в его мире делятся строго на «кис» и «не кис». Я киса))))))))

Etihad создали прекрасные условия для путешествия: большой выбор журналов с картинками))), встроенный в подголовник впередистоящего кресла монитор с кучей развлечений, начиная от карты местности, над которой летим, видом с камеры, установленной на носу лайнера и, заканчивая играми и различными фильмами на разных языках. Питание по меню, различные алкогольные напитки и даже мороженое.

Поскольку летели в страну с мусульманскими нравами, мой любимый строго на меня смотрел и постоянно ворчал в ответ на мое желание чего-нибудь выпить)))
В прекрасном эмиратском дьютике мне (о, счастье!!!) перепала бутылочка сливочного ликера, в этой приятной компании совершилась пересадка на рейс до Бомбея. Тот же ETIHAD но уже индийского розлива… попроще обстановочка)) Всю дорогу я вертела головой по самолету в поисках русских попутчиков в ГОА…но.. после duty free в Эмиратах.. редкий русский будет бодрствовать)) И вот… мы подлетаем к Бомбею… все прекрасно.. многомиллионный гигант распластался на берегу океана…. самолет выпустил шасси.. уже можно разглядеть оперение кур на крыщах домов….как наш лайнер становится вертикально, и за 2 минуты набирает высоту 7400 м ….

Вообще, я филолог… и смею надеяться, культурный человек…но тут мои слова были абсолютно идентичны всем фразам.. летящим со всех мест… ммммм… ну вы поняли)))) После  командир нашего корабля что-то принялся говорить в микрофон, мой любимый выразительно на меня смотрел: «Переводи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!» Блин……. Максимум, что я поняла в состоянии глобального шока….это traffic…. Пробки…  Очень мило… нам дали команду на посадку, а кто-то пошел на взлет…. А еще говорят: русская рулетка… ага… слетайте в Бомбей….

Ой как пригодился мой сливочный ликер……… И вот, мы около 40 минут кружим над городом…. Я девушка впечатлительная….. я пересмотрела все выпуски фильма с названием «Турбулентность»…Я помню, в каких случаях самолет болтается над городом… сжигает горючее.. черт!!!!  40 минут моя ладошка потела в его руке….
Сели…. Ненавижу традицию хлопать при посадке на международных рейсах, но в тот момент я бы спела даже индийский гимн))

Если честно, мы очень устали, и желание было одно – найти отель и проспать там до вечера… Но на наше несчастье, встретили мы наших молодых соотечественников. Те были бодры, веселы, активны, летели в ГОА на полгода и хотели сэкономить на всем.. В отель ехать не хотели (( Поддавшись … я даже не знаю, как назвать.. наваждению что-ли…. И всеобщему бодрячку… решили осилить четвертый перелет, и отправились в аэропорт Доместик, вместе с нашими юными друзьями…по дороге бесконечно торговались с кучей помогаек и прилипал по поводу стоимости такси… дураки.. все-равно мы невероятно переплатили.. Но…. Тогда было уже абсолютно все равно… Добрый таксист с коричневыми зубами  усадил нас в микроавтобус… сложил сумки наверху, на наши волнительные вопросы: а ты привяжешь? Не упадут? Лучезарно улыбался и отвечал: No problem! Don't worry!!!  Мы верили… а потом он тронулся в путь, так и не привязав наш багаж, приговаривая: No problem! Я так поняла, это там любимая пословица и по совместительству, гимн. Надо еще добавить, как в песне be happy))) Но это уже как карма ляжет, это еще одно крылатое выражение наших соотечественников там)))

Доместик. Время 6 утра. Мы купили билеты на рейс только на  12.30 дня… Жееееесть….
Сложив сумки кучей, мы пытались получать удовольствие и общаться.. но быстро выяснилось, что люди абсолютно разные. Мой любимый, уехавший в отпуск с тяжелым сердцем, что оставляет фирму, завел светскую беседу с одним из попутчиков:
- А вы надолго в ГОА?
- На полгода.. Кризис пережидать…
- У вас в России бизнес? Сложные времена?
- Да нет, я менеджер, моя подруга бармен…
Немая сцена))))))))))))))))))))))))))))))))

Мы еще какое-то время пытались строить с ними  совместные планы по аренде жилья…
Потом их потянуло на приключения,  они допили все, что осталось после дьютика и  ущли в город. Вернулись абсолютно счастливые, их карма в тот день легла хорошо, я так понимаю,  курнули где-то за углом)
Мой любимый никак не мог угомониться, выяснив, что некоторые из попутчиков в ГОА едут не первый раз:
- А вы форты там видели, смотрели??
- Какие форты? А зачем?

Я в тот день получила милое прозвище «пожарная лошаденка», потому что спала везде: на кресле, на плече, на сумках, в очереди и в самолете… студенческая тренировка.. даром не проходит)))
Даболим… Индусы и мы с интересом наблюдали, как из самолета выгружали русскую девушку, «немножко» перебравшую с допингом) Я хоть сплю стоя, а она во сне ходит))))

Опять бесконечные переговоры с активным местным населением about very good room и стоимости такси. Мы уже в нирване где-то… вторые сутки на исходе.. а  толком не спали…Едем к друзьям наших попутчиков…
Впечатления, которые льются из окна такси: все зеленое… яркие пятна сари и немного синего моря….
Друзья в Анжуне – это абсолютно бледная и тоненькая девушка с расширенными зрачками, демонстрирующая свой неприбранный дом, запрятанный где-то в красной пыли и деревенских лужах. Вновь светская салонная беседа, уже без нашего участия (мы трупы):
- Прекрасный дом, я сняла его на месяц за 300 баксов, невероятно дешево!
-Да, офигительное место!
- Самое классное здесь – чил-аут на улице (демонстрируя развалины беседки, с наваленным полуразлагающимся хламом на полу)… восторженные отзывы в ответ…
- Не раскурить ли нам по косячку?
- Конечно, с удовольствием!

Мы переглядываемся и  собираем наши рюкзаки, прощаемся и уходим, чувствуя непонимание, и сожаление, что ушел кошелек, с которым очень выгодно можно было бы снимать жилье.
Вооруженные отрывочными знаниями, о том, где может быть хорошо, чисто и спокойно, мы пытались сдуру попасть в Анджуну, но, к счастью, таксист привез нас в very good place в Баге. Sunset cottage…. Для северного уха уже звучит как песня..  Краткие переговоры с менеджером на  ресепшен… иду смотреть комнату.. размер 3 на 3… деревянная кровать, окно, маленький стол, душ/туалет отгорожен покрашенным ДВП… В данном гестхаусе ГОСТЫ м СНИПЫ чистоты и порядка соответствовали моим. 700 рупий.. это уже после традиционной торговли… Берем!!!!

Быстрый душ… легкие вещи и обувь… несемся, взявшись за руки, к океану….
Если бы снимали фильм о наших приключениях.. звукооператор наложил бы на эти кадры такую пронзительно-счастливую музыку….. Вот он.. великий владыка этой страны…. Всесильно-синий….  С кружевной кромкой прибоя…. С каждым ударом волны с душ и тел смывалась усталость… от всего…. Океан поцеловал наши ноги в знак приветствия… рассыпался миллиардами хрустальных вспышек… я зажмурилась, боясь проснуться… но это была наша жизнь.. реальнее реального в тот момент..
И понеслось!........

Вдохнув океан и свободу, мы поняли.. что дополнит картину гармонии и счастья…. Еда)))) В нашем гестхаусе был довольно неплохой ресторанчик.. первые дни мы с наслаждением поглощали все эти незнакомые вкусности… После нескольких дней мы уже могли структурировать индийскую еду:

1.   Масала! (Masala) 100-140 рупий.  Готовится, по моему разумению, примерно так: в густую, жутко острую основу, похожую на бульон в гуляше, добавляются разные ингредиенты – мясо, курица, кальмары, креветки, овощи ( на выбор). Подается в большой чаше. На мой взгляд, очень специфичные специи в этой масале, я ее заказала, не представляя что это,  и ела около 2 часов))))))))))))) По-моему, больше выпила воды, чем съела, пытаясь заглушить жар и остроту. Но мужчинам, крепким челябинским мужикам)))) по фиг))) мой любимый ел масалу с превеликим удовольствием недели две, потом и он сдался))))))))))

2.   Супчики. Русский человек привык кушать борщ, рассольник, щи и т.д. поэтому горячего и жидкого хотелось часто. Очень хорош был куриный суп – густая наваристая основа с кусочками мяса, я полюбила томатные и грибные супчики, вкусы наши сошлись на французском луковом супе…Конечно, в ГОА этот суп был с непременным индийским акцентом… но… реально вкусно!!! А поджаристая гренка внутри мисочки…мммммм…

3.   Различные морепродукты как в чистом виде на гриле, так и в качестве дуэта в рисе и noodless (лапше). Вообще морепродуктов в таком количестве и такого волшебного вкуса я не пробовала нигде! Мне казалось, что в конце путешествия я превращусь в креветку или в кальмара, потому что ни день не проходил без этих друзей моря…) Очень советую попробовать garlic calmar это кружочки кальмара, обжаренные на масле с большим количеством чеснока…. Это просто супербл, как сказали бы герои известного сериала.. Пыталась повторить дома – не выходит… так что такое лакомство – только в ГОА((((

4.   Можно было брать так называемые continental dishes  - это полноценное горячее: рыба, мясо, курица на выбор, дополненные чипсами (картофель-фри) и салатом. Дома я бы наелась таким блюдом на весь день, но там…. Скажу честно, ели мы очень много… но домой вернулись изрядно похудевшие, все подружки мои с ума сходили))))))))))))))))))

5.   Отдельно скажу про ласси. Мужчины могут спокойно пропускать этот абзац, девочки, я к вам!!) Ласси – это кисломолочный напиток с фруктами, так бы сказал диетолог, но филолог скажет, что это просто квинтэссенция всех молочных вкусностей на земле, ее вершина!!!! Продавалось бы в России, одним ласси бы и питалась)))

6.   Хлеба как такого вы не увидите, только на завтрак в виде тостов. Вместо него – лепешки, которые называются routi или chapati.. Есть разных видов, мы вдвоем влюбились в butter chapati, сделанные как маленькие блинчики из пресного теста, сверху смазанные  cоленым сливочным маслом… горяченькие… рррр.. как же это вкусно!!

7.   Да, совсем забыла про завтрак. Очень порадовало кофе – там оно хоть и растворимое, но разводится не в кипятке, а в молоке…В России пробовали – совсем не то… Брали в основном омлеты – с томатом, с сыром, тосты с джемом и маслом… блинчики (pancake) с разными начинками, я кушала овсяную кашу porridge .. не каждый день.. но вполне вкусно!!! А когда день начинается с горячего завтрака в уличном ресторанчике, и впереди целый день впечатлений и удовольствий, то еда будет в 100 раз вкусней! А для меня, впечатлительной.. так вообще в 1000))))

8.   Свежие соки в кафе и ресторанчиках ничем особенным не удивляли, очень все заурядно, чего не скажешь о juice center  в Чапоре, но об этом отдельно.

  Первую неделю мы провели в Баге, и развеяли негативное представление об этом месте, как очень неприятном и многолюдном. В который раз уже убеждаюсь -  каждый видит свое. Мы увидели хороший пляж с белым песком, живописный холм справа, и затонувший танкер слева… тоже…мммм.. поэтичное зрелище…. Синий океан…. Зелень…Смотришь вдаль.. а на бело-синем фоне цветной тушью намечены фигурки девчонок-продавашек, которые нас доставали неимоверно, но в качестве обязательного нюанса на пляжной картине смотрелись отлично. Мы валялись на песке.. болтались в океане.. целовались….Общаться ни с кем не хотелось.. я, первые два дня, вежливо отбивалась от продавашек… они, почуяв интеллигентную слабину, начали окучивать по 3-4 в раз… Обсудили мои ресницы (ну нарастила я, да)))))) хлопай ресницами и взлетай))) всегда так мечтала, ну я же не признаюсь в этом женщинам с другого края земли)) Моего френда – very good friend!!!!! Конечно вери гуд, у них мужики с меня ростом, а мой высоченный и  красивууууууущий!!!)) Потом перешли на цвет кожи, все дружно пожелали иметь мой сине-белый) Потом поболтали про их жизнь.. про замуж… про детишек…ясное дело, перешли к бедственному положению народа Индии, к инвестиционной политике отдельных индивидуумов в виде меня и моего френда… Короче,  заманали…. Особо мелкие и наглые начали меня щипать исподтишка… Пришлось пожаловаться (((( Громкий голос и сдвинутые в линию брови very good frienda cделали свое дело)))

Но, к сожалению, сколько не делал строгий вид мой любимый, зачастую это действовало только на местных женщин и нахальных детей. Бесконечные «демонстрации» отдыхающих аборигенов  с соседних пляжей Калангут и Кандолим приносили в нашу сторону толпы индусов, которые белых женщин в купальниках видели…. точно…. в первый раз))))) Я жутко стеснялась… завидев толпу интересующихся неслась в воду, оставляла открытым взору только черноголовый затылок… а чего они там не видели???)))) Но иногда не успевала, или не замечала… Тогда вся толпа дружно пялилась, невзирая на присутствие мужчины рядом со мной…. Некоторые взрослые дяденьки  не могли привести выражение лица в порядок))) Любимый комментировал: «Такие рожи бывают у мальчишек, впервые попавших в секс-шоп: ух ты!!!!!!! Ни фига себе!!!!!!!!!!!!» Демонстранты пользовались малейшим шансом, чтобы сфоткать на телефон «вот такой жуткий разврат»… а если оказывались застигнутыми врасплох нашим взглядом, то срочно принимались чесать средством связи уши, щеки, шею…..))) Боюсь, я теперь у половины Индии на телефоне или компе как пример «распущенного запада»

Потом, когда мы уехали с Баги, мы даже начали скучать по этим демонстрациям. В целом, индусы достаточно скромны, не сравнить с арабами и турками, и пялятся на белую женщину, просто потому что она другая… У нас, думаю, была бы ситуация пожестче, попади летом на русский пляж индус или индуска…
Иногда там встречались совершенно комичные субъекты… Например,  три товарища из глубинной Индии, приехавших на уик-энд в ГОА…. Идут по пляжу.. по кромке воды три перца…. Гуляют.. дышат…. По сторонам глазеют…. Одеты просто песня: трусы сатиновые темные.. реально.. до колена.. майки белые.. волосы на груди разложены колечками))) ноги тоже.. в завитушках)))))))) носки черные до середины икры… боты чуть не зимние…. Мы ржали… ну что тут скажешь.. рабочий класс на отдыхе)))))))))))

Вот еще зарисовочка: дело к закату… валяемся на песке… молчим.. но так хорошо, спокойно…. каждый о своем.. среди пляжного релакса и пренебрежения к условностям вдруг нарисовался ….мммм.. так сказать.. коммивояжер…. Брюки серые со стрелками… свежая белая рубашка…несет в руках какой-то предмет… приветствует нас и моментально подпрыгивает к моему любимому…. Втыкает ему  в волосы какую-то хрень и начинает двигать.. тот пытается отбиться от нападения, но в следующем грациозном прыжке товарищ уже производит такие же манипуляции с моей головой…. Это невероятно щекотно.. кажется, что все твое тело отдалось этому ощущению.. жутко смешно и щекотно…Потом начинается презентация товара… Массажер для головы короче))) Мы продолжаем смеяться без остановки, машем руками в знак отказа… Парень ужасно обиделся, быстро свернул выставку и пошел.. всей своей оскорбленной спиной выражая презрение к таким невежам)) Наш смех звенел еще долго, и прибой не мог его заглушить… Минут через 7 с той стороны, куда ушел продавец удовольствий), показалась группа местных товарищей.. во главе брел молоденький парнишка, не торопясь….  задумчиво и сосредоточенно массируя себе лоб и затылок этой штукой… до сих пор улыбаюсь, когда вспоминаю об этом…

P.S. Чего, спрашивается, ржали?? В последний день отдыха мы купили такую чесалку, веселить родственников и коллег)))))))))))))) И никак поделить не могли – куда она поедет ко мне в город, или к нему?))))))))))
Живя на Баге, мы пешком.. по пляжу, прошли до форта Агуада… Посмотрели этот затонувший танкер… Путь пролегал через Калангут и Кандолим. Совершенно безлюдные в некоторых местах пляжи… Супер!! Но стоило расположиться мирно позагорать, как из под листиков и кустиков появлялись продавашки.. чтобы не вступать в утомительные диалоги, приходилось сбегать))))

Агуаду мы осмотрели частично, уже в конце путешествия, перед отлетом, мы вернулись туда на мотике… исследовали его уже более основательно... развлекли местных видом белых людей, которым интересно не накуриться в теньке и прохладе… а потрогать древности… фоткаться с нами выстроилась очередь)))))))))) Так что мы побыли звездами…. После форта можно было еще прокатиться на кораблике. Но у нас уже не хватило сил… да и кораблики их.. на вид…мммм… маленько опасные)))))))))))

В номере нас ждал душ и вентилятор…. Прожив в тесной комнате 2 дня, мы уже по-серьезному))) поговорили с менеджером. Дав понять, что, дескать, заработали парни, пора и честь знать.. за такую комнату столько платить нельзя… и переехали в другую, более просторную… С крыльца этой комнаты у меня сперли ночью прекрасные любимые шлепки на танкетке …. Все утро ко мне подходили сотрудники нашего славного гестхауса и в лицах, очень эмоционально.. рассказывали.. как каждый из них спал ночью (включая супер-полисмена)))))) и вот незадача…. Как раз в этот момент пара из Бомбея, которая уезжала сегодня ночью…и сперла мои тапки))))))))))))))))))) Я прослушала 4 варианта истории, сначала переживала вместе с ними, потом уже смеялась))))))) Ну ходит щас какая-нибудь девчушка в Бомбее в моих шлепках.. цветком щеголяет.. пусть)))

За неделю на Баге мы стали там уже родными…мальчишки-официанты приносили на завтрак дополнительную чашечку меда бесплатно, потому что pancake is not sweet)))))))))) пепельница появлялась как только любимый отодвигал стул, искусственный веник на столе (цветы т.е) убирались на соседний столик…. Словом, много мелочей.. но так приятно внимание… Мы познакомились с официантом Рави, милый расторопный мальчик…. Как-то вечером за ужином разговорились с ним про фильм, который парнишки смотрели по плазме… какой-то старый индийский, но они смотрели так внимательно.. так искренне смеялись, что я тоже увлеклась, хоть и не все понимала… Рави спросил, все ли мне понятно? Отвечаю, чего ж непонятного, все женщины в мире одинаковые. Переживают и плачут об одном и том же….Да, говорит, выходить замуж или не выходить.. вот в чем вопрос!)))))))))))))

Будучи на Баге, мы еще совершили сумасшедший переход через холм к Анджуне. Вот кто был, тот поймет, что это просто ЗАСАДА!!! То дохлые змеи на пути, то червяки-жуки всякие…камни скользкие…я даже упала и ногу поранила.. Кусты.. в которых может сидеть кто угодно ( я сейчас об индийской богатой фауне))))))) Но, слава Богу, обошлось))) Добрались до рынка в Анджуне, который абсолютно не впечатлил.. все то же самое, что и в лавках на Баге/Калангуте/Кандолиме. Мы потом вообще нашли в Калангуте магазинчик с фиксированными ценами на сувениры, набор ракушек, например, можно взять за 50 рупий…. когда особо предприимчивые лавочники предлагали нам такой же  за 300)))))) Зато купила классный сарафан всего за 300 рупий, потом  в нем и рассекала)))))))))))
Обследовав Багу и окрестности, мы заскучали там, и, договорились с таксистом свозить нас к форту Чапора. По дороге мы заехали на пляж Ашвем и сняли там просто невероятно классную комнату в отеле «Nagyavati»  (не ручаюсь за правильность написания) сети Naga's.

Чапора
Форт Чапора самый разрушенный из всех увиденных нами, но самый впечатляющий… Обалденный вид сверху на вход в реку, где барашки океана догоняют барашков речных…
Простор, воздух, сила, мощь, энергия этого места.. до сих пор живут во мне..
После был культовый джус-центр, три стакана выпиты залпом.. уже в конце начинает раскрываться вкус сока… зеленый виноград.. 25 рупий))))))))) немного с мякотью…. С ароматом свежераздавленной косточки .. свежий и терпкий одновременно… Лимон 20 рупий… с мельчайшими пластинками льда, не знаю, как они это делают…. Но вкус .. как холодный душ в липкий день.. дарит очищение и энергию…на десерт ласси с киви 25 рупий… ну как в меня вошло.. до сих пор удивляюсь)))))))))))))))

Мы переехали на Ашвем…. Наш номер на самом верху только что открытого маленького отеля… 1000 рупий в сутки за  огромную комнату, с балконом в 50 квадратов, с кучей плетеных качелей, диванчиков-кресел… огромная ванная… прекрасная кровать… кондиционер… телевизор….  
В соседнем магазинчике, похожем на советский сельмаг, мы купили свечи и все вечера проводили на нашем волшебном балконе, слушая прибой океана и песни цикад… болтали…. Пили ром с лимкой (отличный газированный напиток со вкусом лайма), мечтали… обсуждали прошедший день и планы на завтра…Вот это называется абсолютное счастье – ты с любимым человеком и у вас есть совместные планы.. все остальное вторично..

В первый же день на Ашвеме у моего любимого был день рождения. Мне всегда казалось, что в день рождения должны происходить разные прелести: на твоем пути рассыпаться розы, летать шары.. все должны тебе улыбаться и дарить всякие приятности…все должно быть необыкновенно. И ведь что самое удивительное – это не детская фантазия – в силах близкого человека это сделать. Но вот я в другой стране, я не знаю людей и окрестностей.. поэтому не могу достать ни шаров, ни засыпать его цветами.. и даже торт.. торт достать в этой деревне негде!!!!  

Учитывая, что было только начало сезона, кафе вокруг практически не было, с трудом мы нашли на пляже одну, покушали там. Купили за бешеные деньги бутылку рома и пришли в номер…. Итог дня.. переезд, разбор вещей, поиски еды и мотика….ром за 200 рупий и ужин за 900 (это очень много, по сравнению с тем, сколько мы потом платили за это же).. и ни одного шарика.. ни одного цветочка… зато он рядом…мы целовались, пили ром и танцевали под одну и ту же музыку на телефоне – «ода нашей любви»… потом, в холодном ноябре, стоя в пробке, окруженная замерзшими машинами,  я слушала эту музыку по радио, врубала на всю громкость и сентиментально ревела…звонила в его еще более холодный город, чтобы и он услышал мелодию, которая нас поднимала над землей…

Мотик
На Баге этих мотиков в аренду было завались, но мы и не помышляли о вождении, глядя на всеобщую водительскую шизофрению, но на Ашвеме отсутствие мотика – это отсутствие еды и вообще, радостей жизни. Выйдя из отеля часа в 4, и пройдя пешком в одну сторону около двух (!!!!!) часов, мы уже отчаялись найти хоть какой-то транспорт. Стемнело, мы были голодные.. и все чаще употреблялись…ммм… непереводимые идиоматические выражения в адрес деревни, как из темноты возник торговый сарайчик. Мыло, свечи, крупа, чипсы, бельевые веревки и печенье – изобилие радовало глаз)) Бодрый продавец решил завести с нами светскую беседу, дескать, как вам у нас нравится и прочее.. Да, ответом были налитые кровью голодные наши глаза…Выяснив причину – отсутствие транспорта, наш деревенский волшебник делает ррраз!!!! И включает свет…. Озаренный фонарем стоит потрепанный мотик.
-Вот этот нравится?
-Да вроде ничего….
-Так берите, катайтесь!!

Вот так выглядит коммунизм. Без лозунгов и портретов Ленина, без пятилеток и за 150 рупий в день мы владельцы Черной молнии))))) Не надо прав. Не надо залогов, не надо вообще ничего, кроме белозубой улыбки в ответ на дружелюбие…
Правда, позже парень спохватился, наблюдая, как мой любимый пробует проехать не его мотике….
- Are you sure??? He is good driver??????????

Я постаралась уверить хозяина в том, что любимый просто родился с мотиком… не очень убедительно))))
На прощанье продавец попытался выяснить, где  мы поселились…. Неопределенно махнули в сторону – там!!! Ответ его вполне устроил… Bye!!!!!!)))))
За 2 дня мы освоили мотик, влились в сумасшедшее броуновское движение и получали острейшее удовольствие от скорости, теплого ветра, молодости и вынужденных объятий, сидя на мотике..  
Мы нашли прекрасный ресторанчик на горе по пути в Арамболь, Blue waves по-моему, так. Завтракали там, и отправлялись обследовать окрестности.. как в сказке.. ехали, куда глаза глядят… Однажды дорога привела нас к парому в соседний штат Карнатака, где располагался форт Тиракол. По пути мы могли увидеть много совершенно удивительных картинок..  меня просто убил баньян.. это такое дерево, чьи ветки становятся корнями, и образует оно целые стены переплетений… также нашли отличный магазин, где ром «Old monk» стоил 100 рупий… Просто песня)))))))))))

Каждый вечер мы наведывались в этот магазинчик, подружились с продавцом, брали у него спиртное, сигареты, очень вкусное мороженое…все по низким фиксированным ценам. Обычно, мы сами брали с полок необходимое, на кассе любимый молча расплачивался, я, если требовалось, переводила.. И так почти неделю… В последний наш вечер на Ашвеме мы решили взять подарочных бутылочек с ромом, и пополнить свои запасы на тот случай, если на новом месте ничего не найдем. Набрали 2 увесистых мешка)))) Мальчик, запаковывая все, лукаво на нас поглядывал. Любимый не выдержал затянувшейся паузы, нарушаемой только веселым звоном наших бутылок: «Madam drink too much!!!!!»  Полиглот, блин)))

Paradise beach
Это чудесное место находится в соседнем штате. Чтобы попасть  туда, надо доехать до переправы, там каждые 30 минут курсирует паром, совершенно бесплатно(!!!!) это ржавое сооружение нас доставило на соседний берег, проехав уже известный нам Тиракол, мы, немного поблудив, нашли дорогу на нужный нам пляж. Горячий нежный воздух, как щечка младенца во сне, стрекот букашек в полях…. Невыносимо огромное голубое небо в пушистых барашках облаков…. Запахи трав.. земли… немного моря….все это окутывает каждую частичку тела.. и нас уже несет к пляжу не мотик, а вселенское счастье….
Действительно, это райский пляж.. на километры в обе стороны побережья - ни души.. синяя даль моря пьет воздух над собой… и горизонт такого нереально синего оттенка… такого цвета были глаза моего сына в возрасте 2 месяцев…. Красота!!!!!!

Пробыли мы там не очень долго, ведь надо было засветло вернуться …. Но весь путь туда.. оттуда.. это не утомительная дорога.. а удивительно интересные картинки, ежесекундно сменяющие друг друга.. звуки, запахи… вид всей этой цветущей, жизнерадостной природы…. Вот это и есть отдых.. это и есть реальная жизнь, а не то пыльное существование в офисах, которое мы ведем каждый день и поныне(((
Обратную дорогу, переправляясь через речку, мы были разлучены местным населением,  до отказа набившимся на паром…. Я наверху, любимый внизу…. Но… мне не надо даже закрывать глаза, чтобы увидеть то, что видела тогда… Тонкий карандашный профиль.. рельеф плеч и рук… крупным планом… все остальное, да простит меня Бог, лишь выгодно оттеняло его…. Пестрые наряды женщин, мужские лица, превратившееся в одно… неясное… и он… самый светлый… и ненаглядный…

Вот, Индия творит чудеса… там появилось то, что меня даже несколько пугало… я стала слышать и видеть его мысли…Мы говорим о чем-либо… замолкаем…. Молчим.. 10.. 20 минут…и я вижу его мысли.. они выходят из его головы.. они, как правило, из отряда тех  мыслей.. что нельзя произносить вслух.. иначе разорвет от горя или.. наоборот.. радости.. но вот я их видела.. они.. садятся рядом на песок, ничуть не заботясь, что причиняют неудобство нам.. и я отвечаю ... вызывая его недоумение – ведь ничего не было произнесено вслух!... Это единение иного.. высшего порядка.. подарила нам Индия…

Каждый день приносил что-нибудь новое….мы съездили на рынок в Мапусу…. Я нагребла кучу шелковых отрезов… вообще…. я идеальная жертва для продавцов…. Каждый раз, когда передо мной разворачивался новый кусок шелка…. А продавцы делают это мастерски.. сильным движением встряхивают толстый моток.. и вот струится синь океана мне в руки.. или льется розовый трепещущий свет зари.. в среднем метр стоил 150 рупий.. ну как?????????? Как я могу уйти самовольно из такого места????? Любимый сначала заинтересовано смотрел вместе со мной.. потом сидел, потом.. курил.. потом нервно курил….потом мне становилось страшно.. и приходилось покидать  этот женский рай (((((((((((((((((((( О, Индия……)))))

Покупки
Здесь через запятую: шелк, отличного качества мужские рубашки,  хлопковые одежки нашим деткам, шелковые шарфики, сувенирные слоны и маленькие бутылочки рома, и…. сказочно красивый серебряный браслет, толщиной сантиметра 2, с цитринами и  циркониями.. с растительным рисунком.. непривычно тонкой работы для ГОА. За него торговались насмерть))) Ходили несколько дней, проверяли толщину нервов своих и ювелира… Переговоры были похожи по накалу на битву президентов во время холодной войны…. Вздыхали, советовались по-русски, часть я переводила, пили напитки, картинно уходили.. было все… но.. на руке у меня теперь сияет такая красота, что в России некоторые люди не верят, что действительно не бижутерия)))) Ой, и еще к браслету заказали колечко с элементом рисунка!!!!) Теперь у меня есть фамильная драгоценность)
Последние дни путешествия мы прожили на Баге, докупали сувениры, я отчаянно валялась на пляже…. Впитывали закаты, океан…

Бомбей
Мы задержались в этом городе на сутки, больше бы не выдержала психика обычного русского человека…Нам посчастливилось попасть в более менее приличный отель Le grande, недалеко от международного аэропорта. Перед нами стояла задача попасть в туристический район Колаба, о котором было прочитано немало в интернете. Выехали около 10 утра, путь туда занял примерно 2 часа. Это страшное зрелище.. ужасающая нищета, люди живут не просто на улице, они живут на бетонной разделительной полосе дороги… Четыре палочки, дырявая тряпочка вместо крыши.. это дом.. там рожают, едят, любят, воспитывают детей, умирают… Вот так начинаешь еще сильнее любить родину…

Добравшись до цели, мы принялись искать место для завтрака.. к слову сказать, мы его так и не нашли… И поели только часов в 6 вечера в отеле…
Но зато посмотрели ворота в Индию, знаменитый отель Тадж Махал…пытались попасть на кораблике на остров слонов, но, совершенно задолбанные желанием местного населения поиметь денег с каждого нашего вдоха, решили вернуться в отель. Злые, уставшие, голодные….мы почти поругались и  неслись через площадь к таксистам…. Дорогу нам преградил добрый дедушка… Космически улыбаясь нам, принялся что-то говорить, ткнул красной краской каждому из нас в лоб и завязал на наших запястьях желто-красные веревочки… Ушел….

Совершенно пришибленные мы взялись за руки… шли молча.. мои мысли оказались зеркальным отражением его мыслей…. Мы шли все вместе, боясь словом нарушить молчание. Любимый все-таки сказал то, что я шептала внутри себя…. Но ничего не изменишь….Мы просто шли рядом….
А дальше было семичасовое ожидание вылета в Бомбейском аэропорту… Абу-Даби…. Вылет в Москву….

Двенадцать часов до рейса в мой город из Москвы…
Дома холод и леденящая душу смска на моем телефоне…
Я вижу его мысли до сих пор.. не так часто, как там…  но мы теперь немного волшебники.. он подарил мне Индию…. Я подарила счастье на облаке и сиреневый фейерверк при поцелуе….у нас есть общее прошлое….
Что принесет будущее???.....
P.S. Сейчас выбираем между Тайландом и Бирмой))))

« Отредактировано: 07 Май 2010, 12:46:29 от Roman »


Оффлайн Melisenta

  • (~'~)
  • Сообщений: 819
  • Респектов: 48
  • Россия, Москва
Ответ #1 : 07 Май 2010, 12:44:35
Хороший, чувствуется рассказ - дома почитаю... :0)

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #2 : 07 Май 2010, 13:07:53
Отлично!)


Небольшая поправка:
Цитата
Однажды дорога привела нас к парому в соседний штат Карнатака, где располагался форт Тиракол
Штат в той стороне называется Махараштра.

Оффлайн AL64

  • (~'~)
  • Сообщений: 653
  • Респектов: 84
  • Ярославль
  • Собаки-последние ангелы оставшиеся у людей
Ответ #3 : 07 Май 2010, 13:09:17
Вам книги надо писать +1

Оффлайн sommeliere

  • (~'~)
  • Сообщений: 3046
  • Респектов: 416
  • Москва - ГОА
  • ПОМОГАЕМ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА МЕСТНОСТИ
Ответ #4 : 07 Май 2010, 13:12:50
Вечером дочитаю, отлично написано))

Оффлайн petreg1982

  • goa origin
  • Сообщений: 443
  • Респектов: 49
Ответ #5 : 07 Май 2010, 17:15:02
Рассказ хороший
А почему опять в ГОА не хотите?

Оффлайн sommeliere

  • (~'~)
  • Сообщений: 3046
  • Респектов: 416
  • Москва - ГОА
  • ПОМОГАЕМ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА МЕСТНОСТИ
Ответ #6 : 07 Май 2010, 19:00:08
Отлично!!!!!!!!!!! Это на один разок.....после Гоа...может быть только вся Индия....но смотаться для сравнения нужно...

Оффлайн фея

  • :)
  • Сообщений: 5
  • Респектов: 7
Ответ #7 : 07 Май 2010, 20:57:45
Спасибо за отклики, мне очень приятно.. честно!Почему не ГОА? Просто жизнь короткая, а мир такой разный... хочется увидеть многое))) А другую, глубинную Индию, мы планировали, но пока нужен тайм-аут, надо, чтобы впечатления улеглись)

Оффлайн sommeliere

  • (~'~)
  • Сообщений: 3046
  • Респектов: 416
  • Москва - ГОА
  • ПОМОГАЕМ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА МЕСТНОСТИ
Ответ #8 : 07 Май 2010, 21:11:36
фея, впечатления лучше умножать....так мне кажется))))))))))))))

Оффлайн Melisenta

  • (~'~)
  • Сообщений: 819
  • Респектов: 48
  • Россия, Москва
Ответ #9 : 07 Май 2010, 21:22:33
фея, поддерживаю!!! ;0)

Приглашаю заглянуть в раздел "Чиллаут" - там есть моя тема про др. путешествия... Там, пока 2 рассказа + фото (Куба и Марокко).
В Таиланде я тоже была, но отзыв пока так и не подготовила... Но, планирую. :0)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: отчет, рассказ, впечатления, отзывы
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа