Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Первая поездка на Гоа

Просмотров темы: 8566

Оффлайн maximus777

  • :)
  • Сообщений: 10
  • Респектов: 7
: 03 Май 2010, 14:36:39
Подготовительная стадия
Изучив в google maps весь штат гоа, мы и подумать не могли, что он настолько небольшой когда находишься в нем. Итак пролазив кучу форумов, мы никак не могли определиться, как же ехать дикарем, или брать тур в отель. Поиск только билетов в всемирной паутине не дал результатов точнее не утешал  32  тыщи на одно тело, в одну сторону это перебор. Оставался один вариант брать тур за 3-5 дней до вылета, как мы и поступили.  Свежие паспорта из ФМС мы забрали месяцем ранее. Итак идем в агенство в начале февраля, нас приветствует несмышленная женщина годов 40-45 которая компьютер раньше, только по телику в рекламе эльдорадо видела. Начинаем искать тур, тётенька освоила мышь но набор слов состовлял одно слово в минуту. Я после работы голодный, и немного злой сам по себе меланхолик. Но после 3х часов безрезультатных поисков, я понял эта тётя решила убить мой мозг. Очень хотелось уйти но на гоа хотелось сильнее. С третьего визита мы с женой все таки определились с туром на две недели на север, точнее в самый северный отель, который мог предложить нам горетуроператор. Собрав шорты, и пару маек я был готов с небольшим рюкзачком ехать, ну а жена как всегда, как навсегда.

Первые впечатления
Боинг компании трансаэро прилетел вовремя.35 градусов жары после -20 и мозги начинают немного тупить и кипеть. Печать на визе, багаж и вот они тучной толпой черных лиц  начинают кричать как на базаре такси. Стоят с табличками выкрикивая на ихнем английском названия туроператоров, которых они не представляют. После таксистов, идет полоса препятствий, это багмены, как их там кличут, носильщики тобиш, начинают выхватывать сумки, хочешь ты этого или нет. Увидив белые лица своих гидов, двинули к автобусу, т.к. у меня был рюкзак, багмены не стали с меня его стягивать, а вот за сумку жены, какой-то неразумный, не зная походу даже хинди все же вцепился.
Я ему – “ноу мен, гоу гоу, ноу мани” он как собачка-игрушка башкой мотает, ничо не говорит и тупа тащит сумку вместе с женой, пройдя метров сто протягивает руку, и по руски мне “сто рублей”, я лопату достаю и показываю, видишь, типа 100 баксов и один единственный российский червонец, даю чирик он губы надул, обиделся но все же ушел. Сидя в автобусе смотрели на дорогу с бешаным трафиком: мотоцикл на котором едет многодетная семья в сборе (6 человек), большие оранжевые машины и т.д. подходят все новые, и новые жертвы багменов, кто-то дает пятихатки, кто-то сотню рублей, и наглые дядьки вымогают больше типа мало сотня для них. Встреча с индией удалась.

Жилище
Проехав на автобусе около 100км. и проехав отелей 8мь, мы наконец  добрались до своего, замечу не самого плохого из предыдущих. На территории некоторых мусорки, размером с КАМАЗ и резкий запах мочи, в районе калангут. Слава кондиционеру в автобусе он помог адаптации. Мы вышли к отелю, который находился неподалеку от Баги. Отель не шокировал, четырехэтажное строение буквой П. Прошли на ресепшн, взяли ключ, и снова он багмен, тянет руку на пороге номера . .ля говорю я опять “ноу мани ...дуй к ресепшну я ща приду бабос ченджить”. Он мне “окей окей”. Осмотрев комнату, увидели ящик, с индийскими каналами, холодильник и кондиционер, который был без пульта, и включался с тумблера, при этом наружный блок который стоял на балконе, начинал жутко тарахтеть и шатать балкон. Подходит. Разбил бабос, но багмена не видел две недели, может потому что только ночевали в отеле.

 Чо почем
Бутылка знаменитого рома монаха с колой, на утро никак не сказалась, и мы бодрячком двинули завтракать в кабак напротив отеля, так как в отеле завтракать нечем, кроме кофе. За столиком решили позвонить знакомым, которые здесь уже месяц и пробудут столько, сколько они еще сами не знают. “Хей мен” обратился я к официанту, чо это за будка, в кафе с таксафоном, и куда там сувать рупии.  Чувак оказался русским индусом, сказал это сложно, дал мобилу позвонить, за что был поощрен теми же гандирупасами. Отзвонив знакомым, они были в кабаке минут через пять, салат с пивом еше не пришел. Плотно покушав, замутили скутер на халяву на 4 дня (хозяйка уехала куда-то в центр индии) с полным баком бензина, и поехали смотреть на аравийское море. Пристроившись за знакомыми, мы добрались до морджима, дорога в целом сносная, но узкая и к левостороннему движению я привык минут через пять. Бросили скутер на стояночке. Шек показался приличным тахты, гамаки, стулья из бамбука, пара смешных индийских собак, прошли сели и ждем... ждем... ждем... пока не заарешь во все горло, позвав официанта он хер подойдет по началу это очень раздражало, но с этим быстро свыкаешься, еще пивка и мы готовы пойти на пляж. Пляж не удивил буйством красок сероватый песок с мутноватым морем. Ну и пох зато в москве все задницы в дубленках морозят.

 Дороги и места
Следующим утром часов в 9ть, неожиданное для моего утра время, мы встали, купили местную симку, и созвонившись с ребятами рванули в арамболь. По пути через дорогу перебежала целая стая обезьян и засела хомячить какой-то мусор на придорожном дереве. Арамболь нам приглянулся, и мы весь день провели на пляже. Вечером заскочили толпой в местный маркет, набрали косметики и сметану "домик в анджуне”.  Изрядно намазав кожу сметаной в номере мы легли спать включив ацскиий кондиционер.
Арамболь  это такое место с людьми с другой галактики, каждый человек заморочен на своей волне и всем на всех настолько пох, что они не замечают  друг друга. Кто-то крутит обруч, кто-то жанглирует,  кто-то просто идет с бутылкой воды на голове вдоль пляжа. Сначала ты с интересом смотришь на каждого из них, потом становишься пофигистом. Там ты становишься настолько ленив, что только доставучие торгашки  не дают расслабиться, с заучеными  словами “подружка, купи, завтра, ю кил ми”, а могут просто, толи устав от жары, толи из корыстных целей спеть вам индийскую песенку.

Свит лэйк озерцо с пресной водой на границе с морем чуть севернее арамболя. Мы с  женой решили что лежать неделю возле шека, и попивать джусы хватит, пора полазить по гоа двинули вдоль пляжа. Сначала 3 км. песчаного пляжа, потом скалистая тропинка на которой двоим тяжело разойтись, куча торгашей, шеки построиные на скале нас выручали холодным пивом в 40 градусную жару. Проидя еще около 3 км. по скалистой тропе мы вышли на небольшой пляж. Возле большого валуна назоиливые барыги предлагают ассортимент любой шмали. Дальше приставучие официанты зазывают в свой шек, хотя их там всего два. Быстро искупнувшись в пресной воде, мы двинули обратно. На обратном пути, на тропе встретилась корова, которой я походу не понравился, или она меня не хотела всерьез воспринимать, короче перла прямо на меня, пришлось максимально придвинуться к обрыву. К вечеру мы заскочили в вагатор, посмотреть на лицо шивы, высеченное каким-то мастером из камня прямо на пляже. Напротив него находится шек Кумар, в котором удивительно низкие цены, и очень вкусно. Там обычно сидят старые хиппи и постоянно ведут какие-то беседы. Ранним утром следующего дня, мы изучив карту и заправив байк рванули на самый север гоа, на пляж керим бич дорога очень длинная и состоит из подъемов и спусков, с крутыми поворотами, на которых носятся огромные желтые грузовики, которые походу возят материалы для строительства моста, в сторону парадайз бич, пляж керим, очень немноголюден, на протяженности 8 километров от силы человек 20ть. Тихое местечко с коварным морем, которое резкой волной быстро вымочило все наши вещи. Всю неделю мы колесили по всему северу вдоль побережья. Побывали на фортах агуада, чапора, на пляжах от кандолима до керима. По четвергам в ночь посещали найт маркет, который находился в 3 минутах езды от отеля. Куча туристов в одном месте, топчутся вокруг палаток и торгуются покупая вещи за 10% от первоначальной цены.

Пища
Пища в гоа разнообразная, вкусная и не очень. Так как мы практически все время отдыха бывали в разных местах, кушать приходилось в разных заведениях, несмотря на все предупреждения в интернете, и гидов, мы все таки  траванулись жесточайше. Каждый, кто бывал в гоа, рано или поздно от местной острой пищи и грязных рук индусов, гадил не по детски. При том что перед отъездом мы запаслись активированными углями и прочей желудочной химией, она там ни капли не помогает, на толчке мы сидели, пока знакомые не дали местную волшебную таблетку красного цвета, которая часа за два вернула нас к нормальной жизни. Попробовать  в гоа можно меню тибетской, индийской,  китайской и даже итальянской  кухни. Порции прямо скажем богатырские, огромный выбор морепродуктов. Перед  отъездом заскочили на рыбный рынок в чапору взяли 3кг. креветок  мелких (для них, для нас они были тигровыми) и объелись их с пивом, отдав за все смешные деньги. Выбирая рыбу, в шеке нам приносили на выбор, четыре разных сорта сырых рыбин. Джусы, соки из всего на что хватает фантазии за реальные копейки. Лучшие джусы, в джус центре, в шеке кумар и у айвана в арамболе. Очень вкусные момы у тибетцев в чапоре. Ели мы много и сыто, но спустя дней 10, нас потянуло на родную пищу, мы обыскали все маркеты в поисках колбасы или сосисок, майонеза и хлеба. Сосиски в банках консервированные а цена майонеза заоблачно высокая. Видимо те коровы что ходят по пляжам молока особо не дают.

Гудбай гоа
Наш автобус приполз через безумный трафик  в военный аэропорт даболим, дружною толпой выстроилась очередь загорелых морд. Добрые лица индийских военных за древними пулеметами провожали нас в здание. Печать на визе, все обратного пути нет. Туристы рванули по дютикам, брать бухла друзьям и родственникам. Самолет простоял около 3-х часов на взлетной полосе, капитан корабля, объявил, что если мы не взлетим через 20 минут, нас будут расселять по отелям. Половина самолета тяжело вздохнула, вторая просто улыбнулась. Старший пилот объявил пристегнуть ремни, шасси боинга оторвались от взлетной полосы.

P.S.
Считаю необходимым отметить, отдых в гоа подходит не всем. Если вы предпочитаете сервис, дорогие отели, и “сидячий отдых” добро пожаловать в египет или на юг гоа. Хотя я лично не понимаю, зачем платить кучу бабок за перелет и заниматься тем же просиживанием плавок. А для настоящих ценителей свободы я настоятельно рекомендую север гоа, только там сидя на байке чувствуешь независимость, едешь куда только захочешь, ешь все что желудку угодно. Да там много мусора на обочинах, да там индусы сут под каждый столб, но это их страна их жизнь. На это не обращаешь внимания, там  ты обращаешь  внимание на женщин идущих в национальных сари необыкновенной красоты, на невероятной красоты закаты, на яркие, всех цветов радуги дома, там жизнь в цвете, в красках. Каждый кто там побывал обязательно вернется, это факт. А две недели которые мы там провели это конечно очень мало, был бы вариант остались бы на пару месяцев.
« Отредактировано: 03 Май 2010, 23:04:40 от maximus777 »


Оффлайн maximus777

  • :)
  • Сообщений: 10
  • Респектов: 7
Ответ #1 : 03 Май 2010, 15:09:48
еще немного фоток
« Отредактировано: 03 Май 2010, 15:15:58 от maximus777 »

Оффлайн maximus777

  • :)
  • Сообщений: 10
  • Респектов: 7
Ответ #2 : 03 Май 2010, 15:17:15
Да кстати если будут вопросы о кайтбординге в гоа обращайтесь.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #3 : 03 Май 2010, 16:33:06
Гуд) Спасибо за рассказ!

Оффлайн Melisenta

  • (~'~)
  • Сообщений: 819
  • Респектов: 48
  • Россия, Москва
Ответ #4 : 03 Май 2010, 16:46:17
Ага, ГУД!!! :0)

СимпатиШная фотка с дрыхнущем свином!!!

Оффлайн AL64

  • (~'~)
  • Сообщений: 653
  • Респектов: 84
  • Ярославль
  • Собаки-последние ангелы оставшиеся у людей
Ответ #5 : 03 Май 2010, 20:16:14
Ага +1.Собака какая прикольная на 2-ой фотке!

Оффлайн PIT

  • goan
  • Сообщений: 211
  • Респектов: 37
  • Волгоград
Ответ #6 : 03 Май 2010, 21:04:29
Супер!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: отчет, рассказ, впечатления, отзывы
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа