Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Гоа – Самое главное, это отсутствие самого главного.....

Просмотров темы: 23782

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 04 Август 2007, 23:45:42
Гоа – Самое главное, это отсутствие самого главного.....

Автор: tober_chell, источник: http://tober-chell.livejournal.com/14558.html 2005 год.



Современный миф о Гоанской свободе зародился после того, как вначале шестидесятых первые колонии хиппи оценили тропическую благодать побережий Анджуны, Вагатора, Чапоры, Арамболя….

Теперь, на смену болезненного вида «Детям-цветов», пришли пышущие здоровьем роллеры и серфенгисты, молодящиеся блондинки с тоской в глазах, разного рода искатели суеверий и мистики,  глотающие кислоту. Вслед за собой они притащили на пляжи весь сопутствующий индийский СПАМ:  Когда ты ещё не успел поздороваться с океаном, а к тебе уже тянутся со всех сторон жадные детские ладошки торгашей для рукопожатий –  Как деля, Настоящий кашемир, Пасматри, Массаж точечный масляный, Настоящий йог, Керальская аюрведа, Дёшево, Чищу уши, чакры, каналы, Настоящий брахман, Тату…….Дай денег сволочь…. Дал денег - хороший человек, друг. Не дал – плохой, почти враг. Но этот сервис длится не долго и обременителен только для Пэкэдж туристов (которые ищут комфорта) и Фрэш Чикенов (дёрганых и не загорелых челов, тока-тока с самолёта).

Здесь растёт и набирает силу модный курорт. Северные песчаные бухты, тусовки и базары, помноженные на красоту южных пляжей, сейчас стремительно обрастают отелями и своими мифами и легендами. Ведь Боги здесь консервируют время.

Гоа не помещается в кадр, и нет такой оптики, чтоб его охватить, потому что это не просто курорт. Это параллельная реальность, обаятельная и отталкивающая одновременно, которая с первых дней заключает вас в неопрятные, шумные  и невероятно тёплые назойливо-дружеские объятия триединого бога Шивы – творца, хранителя и разрушителя, из которых, не хочется-то и вырываться. Твой разум незаметно начинает поддаваться мазутному течению местного времени, а потом разваливаться на части, и всё что от него останется к концу поездки, - это лишь собственное имя.

Здесь нет часов, нигде нет часов……. только солнце луна и звёзды…только они знают время и  колесят по небосводу, перемешивая краски облаков.

Недолгого пребывания в Северном Гоа, оказалось достаточно, чтоб я сам почувствовал, как огромные плиты жизненных принципов начали приходить в движение, уходить из под меня и рушиться, обращая в пыль, чуть ли не всё моё внутреннее здание, построенное в суете за последние годы разумной жизни.

Я не помню в какой точно момент произошла со мной эта метаморфоза, но я достаточно быстро перестал, много говорить, интересоваться временем, местные торговцы стали меньше раздражать, мысли уже накатываются плавнее, сами собой движения становятся медленнее. Пара, тройка дней … и вот уже идёт другой человек, обходит коровьи лепёшки на автопилоте, волосы дыбом, не бежит, не дышит, а просто идёт под синей эмалью бездонного  неба и не думает о том, как или почему……. Просто идёт и  тупо игнорирует, то, что ему не нужно.

К вечеру, когда спадает зной, оживают кривые улочки прибрежных городишек и к центру, выдавливаемые темнотой, высыпают досужие туристы, толкутся, снуют бесцельно, выныривая то тут, то там, пока их опять не втянут в себя ресторанчики или раскрытые настежь сувенирные лавки.

Несмотря на тотальную экзотику, я не ощущаю себя оторванным от цивилизации. Плутая по закоулкам среди бесчисленных лавочек, специй и сувенирных развалов, можно легко наткнуться на обшарпанный сарайчик с табличкой Internet\STD\ISD\PCO. Несколько компьютеров с индийскими божествами на рабочих столах и пара телефонов с таксомоторным счетчиком, и там связавшись  по Интернету или телефону с друзьями, приятно удивляешься качеству связи и дешевизной услуг.

Хотя собственно чему удивляться, ты  ведь отрываешься на территории ядерной державы со своей космической программой.

 Ещё одна особенность Северного Гоа  - это рынки. По средам в Анджуне и по субботам ночью в Арпоре.

В субботу шесть – семь часов вечера все подъезды к рынку в Арпоре уже забиты машинами, мопедами и тук-туками. Ночной рынок. Море света, музыки, всевозможные сувениры из дерева, серебра, бронзы. Слоны, шкатулки, бусы тоннами. Разнообразные кальяны, чиломы и ещё целая туча диковинных приспопоб для курения, каких мало кто  видел в своей жизни. Живая музыка  вперемешку с неограниченным потреблением выпивки и еды всех стран мира, речь сотканная из сотен языков добавляют в это действо совершенно мистическое зрелище.

 Эпизод из Веды -
........Арджуна спрашивает у своего возничего – Кришны – Правда ли, что 3 часа утра – лучшее время для единства с Высшим? – Наверное, да. Потому что мозг ещё рядышком со сном, а во сне человек бывает ближе к Богу. – Правда ли, что Саи Баба Бог? – Знаете, как он сам отвечает на этот вопрос? Да я Бог! И добавляет – точно такой же как вы. Ведь быть Богом значит находиться в состоянии любви.»

 Местный религиозный компот порождает череду непрерывных праздников, в которых хороводит обкуренная напрочь местная публика с мимикой своих божеств. Они бесятся вокруг огромных  раскрашенных статуй с дымящимися ноздрями, приручая  в трансе злобных божеств. Невольно вслушиваешься в ритм и тембры инструментов и понимаешь, что они похожи на мантру. Перкуссия лишённая источника,  кажется, течет отовсюду одновременно перемещается вместе со мной, будто я на мушке акустического снайпера.. Моё сердце движимо в такт руке бьющей в басовый барабан. Срываясь с ритма она вызывает реальную аритмию и кажется, если не дай бог, она остановится, то и я умру от остановки сердца. В воздухе курится запах ароматических палочек. Крутится свастика, знак света и щедрости, знак непрерывного движения. И движение это только в одну сторону – путь к себе. Маски и статуи – живые и ожившие… Дождь идущий вверх, в темноту улетающей ночи. Танцующие люди надёжно устанавливают телепатическую связь с недрами земли и с тенями умерших. Я иду на монотонный гул «Ооомммм» сквозь сироп потных загорелых тел. Потом они становятся изображениями и переходят в крошку…. А во рту остаётся терпкий вкус незнакомых трав… я снова растворён во времени.

 А на утро почему-то очень хочется есть.

Еда же это отдельная песня. Бояться совершенно нечего, скорпионов и червей вам не принесут. Экспериментируйте – питайтесь по-индийски. Масала. Спринг ролы. Рис во всех проявлениях. Куча овощей во всевозможном виде. Попробуйте выбрать что-либо из даров щедрого моря, которые напоминают выставку морепродуктов. Томатные и сырные супы. Вкуснейший тандури-чикен. Маленькие тайские рульки, которые жалят язык, словно осы.

А то закажите себе банальный РУССКИЙ САЛАТ, а там: капуста, изюм, орехи кешью, картофель с ананасом…. такой вот микс

Можно есть без приборов. Да! Зачем ложки. В Индии едят руками. Пальмовый лист, на нём горстка риса, кончики пальцев в шафране. Только не нужно забывать о чудотворных смесях,  типа Ром-Кола, Джин-Тоник и т.д. Это на всякий случай, для усвоения пищи.
…… лёжа в гамаке в тени кокосовых пальм провожаю взглядом проплывающий парус и мачту, вижу как солнце тянет широкие лучи к рыбацким лодкам, сквозь слоистые облака.

Прямо вот здесь, сейчас – среди разноцветного калейдоскопа Гоанской жизни, где– трущобы добытчиков песка и колониальные дремучие виллы,  огромные красивейшие Храмы, Мечети,  Темплы и Пагоды, и лачуги рыбаков, перегруженные загазованные города и тропическая роскошь побережий, аскетизм монахов, строгость закона и заторможенные движения туристов всех мастей, священные коровы, вяло пережевывающие целлофан на пляже и замызганные свиньи…где всё это перемешано в густую пряную похлёбку. Я лежу среди всего этого и грустно мне от мысли, что  массовое освоение турагенствами северных «традиций» Гоа и миллионные потоки эстетствующей молодёжи, кочующей по крохотному штату в поисках чьих-то тайных знаний,  уже безвозвратно укатывают стальными колёсами прогресса маленький оазис. Приводят к полному вытаптыванию неуловимого духа поиска собственной нирваны первых хиппи и окончательному туристическому опошлению. Единственное что утешает, так это то что в силу индийского менталитета, произойдёт это не так скоро…..

Сегодняшнее Гоа – это колониальные традиции в архитектуре, языке и образе жизни настоящих гоанцев.

Но впечатление ты скорее всего получишь не от этого, а от того, что медитируя на закате в ритуальной позе или перемещаясь по закоулкам штата среди богоискателей, уличных философов, шарлатанов и восторженных паломников, смешиваясь в городах с пёстрой, остро пахнущей толпой ты найдёшь СЕБЯ самого. Ты почувствуешь СЕБЯ! Станешь ощущать СЕБЯ по-другому, вопреки логике и  накопленному жизненному опыту. Ты сможешь услышать СЕБЯ самого и сказать СЕБЕ всё, что ты хотел давным-давно сказать……………
« Отредактировано: 06 Февраль 2011, 09:25:17 от Roman »


Оффлайн Анастасия

  • :)
  • Сообщений: 10
  • Респектов: 1
Ответ #1 : 20 Январь 2010, 20:09:12
под впечатлением...прямо выпала из жизни на время прочтения...потрясающая статья

Оффлайн Ярославка

  • goan
  • Сообщений: 100
  • Респектов: 8
  • Всем сердечным движениям волю давай...
Ответ #2 : 20 Январь 2010, 20:25:52
Отличная статья, спасибо :)

Оффлайн Nastya

  • goan
  • Сообщений: 101
  • Респектов: 19
  • Екатеринбург
Ответ #3 : 20 Январь 2010, 20:55:59
Это так и есть. Для меня дорога в Гоа, это возвращение к самой себе
Когда возвращаешься оттуда, кажется, что тебя взяли, встряхнули, осторожно поставили на ноги, и все стало так,
как надо, так, как должно было быть. И в тебе и вокруг тебя. Да и сам ты стал лучше, а может просто честнее.
Хотя бы сам с собой.
Не знаю. Посмотрим))) Уже совсем скоро

Оффлайн tanned_Nataly

  • goa dreamer
  • Сообщений: 47
  • Респектов: 2
Ответ #4 : 21 Январь 2010, 00:36:15
Я не помню в какой точно момент произошла со мной эта метаморфоза, но я достаточно быстро перестал, много говорить, интересоваться временем, местные торговцы стали меньше раздражать, мысли уже накатываются плавнее, сами собой движения становятся медленнее. Пара, тройка дней … и вот уже идёт другой человек, обходит коровьи лепёшки на автопилоте, волосы дыбом, не бежит, не дышит, а просто идёт под синей эмалью бездонного  неба и не думает о том, как или почему……. Просто идёт и  тупо игнорирует, то, что ему не нужно.

подписываюсь под каждым словом!

шикарно написано!

Оффлайн вот так

  • goa dreamer
  • Сообщений: 73
  • Респектов: 3
  • Казахстан Алма - ата
Ответ #5 : 21 Январь 2010, 00:51:43
может быть и правда, осталось каких то десять дней, посмотрим, понюхаем, пощупаем, попробуем, может даже разрешу почистить уши, а это дорого интересно?

Оффлайн petreg1982

  • goa origin
  • Сообщений: 443
  • Респектов: 49
Ответ #6 : 21 Январь 2010, 11:39:12
Класс

Оффлайн Валерия

  • goa dreamer
  • Сообщений: 62
  • Респектов: 1
  • уроки музыки
Ответ #7 : 22 Январь 2010, 06:43:43
Это звучит как исповедь. Читала и сердце замирало..  Осталось ждать еще 35 дней.. но в мыслях я уже там.. Спасибо вам за статью

Оффлайн Psyku

  • goa dreamer
  • Сообщений: 32
  • Респектов: 6
  • Королёв
  • Буду в Гоа: февраль 2017
Ответ #8 : 03 Ноябрь 2010, 09:22:41
Читаю каждый день, по несколько раз на дню эту статью. Чтобы не забыть, чтобы помнить, чтобы была цель, чтобы вернуться. Вернуться может не на всегда, но надолго, и чтобы снова ветер в лицо на байке, шкворчание насекомых, шорох и шелест и тявканье псов и тупое блаженство коров... и чтобы снова....идти по земле, земли не касаясь.

Оффлайн petreg1982

  • goa origin
  • Сообщений: 443
  • Респектов: 49
Ответ #9 : 03 Ноябрь 2010, 09:59:57
Читаю каждый день, по несколько раз на дню эту статью. Чтобы не забыть, чтобы помнить, чтобы была цель, чтобы вернуться. Вернуться может не на всегда, но надолго, и чтобы снова ветер в лицо на байке, шкворчание насекомых, шорох и шелест и тявканье псов и тупое блаженство коров... и чтобы снова....идти по земле, земли не касаясь.
У меня такое же чувство было,когда я вернулся в прошлом году. Сейчас уже прошло немного, но хочется уже скорее вернуться

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: рассказ, впечатления, философия, статья
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа