Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Розовая скрепка, или как я впервые оказалась в Индии

Просмотров темы: 6570

Оффлайн Melisenta

  • (~'~)
  • Сообщений: 819
  • Респектов: 48
  • Россия, Москва
: 23 Февраль 2010, 00:12:50
Побывать в этой далекой, но такой близкой стране хотелось очень давно. Полагаю, что эта мысль бродила и продолжает бродить не у меня одной в голове… Однако, ехать в эти края лишь бы как не хотелось. Я все время откладывала эту поездку до каких-то лучших времен. Но, наверное, есть все таки что-то, что однажды отправляет нас туда, куда мы еще не готовы ехать… Так случилось и в этот раз именно со мной. Поездка сложилась не однозначно. Но, не буду забегать вперед и начну с самого начала…

За окном был конец февраля. Весьма унылое время для МОСКВЫ. Продумывая куда бы отправиться передохнуть, я думала об ОАЭ…а точнее об одном, молодом эмирате – ФУДЖЕЙРЕ. И вроде бы все там уже выбрала, но приятельница вдруг озвучила мысль об ИНДИИ – мол, были знакомые по работе, рассказали о неплохом отельчике и что все просто замечательно… А речь шла о ГОА. Я как-то сопротивлялась, но ехать вдвоем лучше, чем одной в какой-то степени – поэтому, решила уступить и отправиться наконец-то ТУДА…

Приходя на работу, в свободные минуты изучала обозначенный отель и читала отзывы разных людей о ГОА… да и вообще о том, как они оказались в Индии, что для себя открыли и что полюбили или же наоборот в этой стране. И все время в моей руке в эти минуты появлялась ярко-розовая скрепка… Вот так крутя ее, читая рассказы и попивая горячий чай, я каждый день приближалась к дню отлета в таинственную ИНДИЮ… Конечно, мне хотелось бы поехать в долгую и емкую поездку по этой стране, но что же… придется видимо начать знакомство с ИНДИЕЙ именно так…

Итак, 28 марта мы вылетели поздним рейсом авиакомпании «Трансаэро» на Боинге-747 в Юго-Восточном направлении. Рейс был не полным и после ужина мне представилась замечательная возможность улечься на все четыре кресла и проспать до самой той ИНДИИ…

Утро, 29 марта. Посадка мягкая. И честно – первая мысль, ИНДИЯ. Какая она? Выходим из самолета. Все проходит не очень быстро. За жизнью там никто не гонится. Некуда спешить. Другое мировоззрение, которому отчасти пожалуй что и позавидовать можно. Выходим из здания аэропорта. И вот тут-то начинается перовое понятие об этой стране – солнце встает над дымкой, а нас окутывает такое тепло и просто нереальная влажность.

Я сразу почему-то вспоминаю книжку из дества «Дочь посла». В голове стучит молоточек, что две недели придется с этим мириться. Конец сезона и приближение муссонов – вот и подскочила влажность… Для тех, кто все таки поедет в ИНДИЮ – отправляйтесь туда строго в промежутке от декабря до марта. Т. е. исключительно в зимние месяцы. Однако, продолжу…

Набивается наш автобус и мы движемся теперь уже к месту отдыха, гид рассказывает о самых простых и важных вещах… А мы смотрим за окно – пересекая Центральное ГОА проезжаем по мосту над разливом реки, утро. А народ уже вовсю чем-то занят, идет движение. А еще все гудят. Не переставая. Так происходит обмен между водителями инфо. Они все только на би-би там реагируют. Движение очень неадекватное, поэтому не рекомендовала бы от себя брать там что либо на прокат, т. к. проще воспользоваться различными такси. Цены весьма приемлемые. При чем Вас будут ждать, забирать и все прочее – как договоритесь. Вообще, индийцы весьма услужливы.

Приехали в отель. Территории минумум, корпус небольшой. Да и вообще, СЕВЕРНОЕ ГОА – не для респектабельной публики. Все больше молодежь, да те, кто не придает сему значение. Как позже окажется, в этом тоже был огромный промах. Но, да что теперь… Номер мы брали ЛЮКС. Хотя, все это относительно. Персонал очень вежливый и вообще к самому отелю претензий никаких. Завтраки обычные. Много раз ужинали у себя в отеле – очень вкусно все готовили.

Вот значит, прибыли. Народу в отеле совсем мало. Были две семьи из Уфы, мы и еще несколько семей индийских. Все.

Распаковались, устроились. Кандишн шумный – но без него нельзя. Сразу становишься мокрым, как мышь. Пошли на пляж. Вообще ГОА устроен так – главная дорога, а от нее как рукава к океану. В каждом таком рукаве отельчик-другой, гест-хаусы, кафешки, магазинчики… Как и везде нас сразу вычисляют откуда мы и зазывают что-либо посмотреть, купить… Но, все это мы откладываем на потом. Уж очень хочется сначала порелаксировать. Земля под ногами вся покрыта красной пылью… и это тоже отличительный знак индийской земли.

По всему штату и в соседнем большие залежи железной руды – отсюда и эта краснота. Выходим на пляж… шейки, шейки (кафе на пляже), люди, торговцы, собаки… Океан серовато-зеленоватого цвета, но чистый. Очень-очень теплый (30 градусов точно) и весьма не спокойный. Волны огромные, даже порой были пугающе огромны. Купающихся немного – оно и понятно. Занимаем места тут же, недалеко. Нам открывают зонтик и тут мы весь день пьем и кушаем, за нами ухаживают. Шейк день ото дня можно менять, но мы за две недели прижились в трех местах.

Везде было неплохо, только порой доставало то, что постоянно что-то предлагали смотреть и покупать. Так что, кое-какие покупки мы совершили на пляже. Мое любимое время было после обеда – когда многие уходили с пляжа. А после вкусного обеда, я дремала под зонтиком уютно устроившись – к тому же в это время откуда-то каждый раз прилетал легкий ветерок и это приносило желанный, какой никакой, но покой…

По вечерам мы пытались гулять, но это не так-то и легко. Всюду снуют машины, мото и т. п. – гул бибиканья стоит непрекращающийся. Поэтому, как правило мы выбирали какой-то ресторанчик – кушали и шли обратно в отель. Вообще, хоть я и читала много о каких-то дискотеках и вообще какой-то бурной веселой жизни на ГОА – ничего мы не нашли. Возможно, не очень искали. Да и не представляю я еще какую-то там дискотеку, когда и так все время мокрый…

Да, забыла написать о традиции встречать закат на пляже. К этому времени многие подтягиваются на пляж и сидят до того момента, пока красный диск солнца опуститься в океан… нырнет туда спать… Ничего необычного или очень красивого я в этом не узрела. Но, пожалуй, что тут главное не в самом этом действии, а в каком-то единении всех и всего в эти какие-то полчаса… Это, частичка гоанского синдрома… - видимо так.

Но, синдром синдромом, а все таки хотелось и чего-нибудь увидеть. И главная тема этого – индивидуальная поездка в соседний штат КАРНАТАКА. Вот это оставило очень колоссальное впечатление. Однажды утром, за нами приехал белый джип с улыбчивым водителем и мы поехали еще за двумя людьми на Юг ГОА. А так же по пути забрали и нашего гида. О всех вспоминаю очень тепло – хорошая и дружная была у нас компания в эти два дня.

Первое, что хочется отметить это то, как долго мы покидали ГОА. Подъем в горы по серпантину, потом такой же спуск. А мимо нас все грузовики с необработанной железной породой. Прямо гуськом. И все чаще всплывают в голове кадры из моих любимых индийских фильмов… Еще один очень запоминающийся момент – железнодорожный переезд. Все стоят – ждут. И тут из пустоты вырывается поезд. Голубые вагоны. Вместо окон глаза, разделенные железными прутьями… Минутка и он исчезает… Двигаемся дальше.

Все чаще за окном типичные пейзажи ИНДИИ: красная земля, причудливая растительность, небогатые городишки и селенья… Женщины в ярких нарядах…Путь долгий, порядка 8-ми часов. Но, приезжаем мы в заветное место ХАМПИ еще задолго до заката и посему у нас намечается мини-дополнительная программа – подъем в гору, в храм Бога ХАНУМАНА. В первый момент, мы оторопеваем – у подножия горы начинается лестница, которой кажется нет конца. Уточняем – 585 ступеней. Я в шоке! Плетусь за всеми не торопясь. При этом, понимаю, что вряд ли осилю…

Внизу, кстати, мы прикупили огромную (целиковую) связку бананов для мартышек, которые расположились вдоль всего подъема лестницы. И так вот идя, прикармливая братьев и сестер наших меньших, я дошла до самого таки верха. Вот это да… не ожидала я от себя. А вид сверху… потрясающий – убегающая вниз, петляющая белая лестница, деревеньки, городишки и рисовые, зеленющие поля и пальмы… Эх…

Знакомимся с храмом, с историей… Сколько же всего себе люди придумали значимого и интересного. Как помнят и соблюдают традиции… Проникаешься всем этим, не смотря ни на что – поверьте! Спуск, между прочим, дело тоже не легкое… После этого, едем в небольшой промышленный городок, где нам предстоит ночевка в отеле. Гостиница сказочная, но да дело пятое… ;0)

Рано утром выдвигаемся к ХАМПИ. К этому огромному и еще не полностью обнаруженному городу из древности. Площадь его велика и посетить все, конечно же, нет возможности. Первое, что мы делаем – встречаем наверху, на развалинах рассвет. А потом, нас подвозят к разным архитектурным находкам. Все настолько впечатляет, что это нужно видеть, слышать об этом рассказы…фотографировать и снимать на видео. К тому же, мы попали туда накануне большого праздника и все там было в таком движении – очень интересно было наблюдать.

Я с удовольствием ходила босой, как это там и предполагается по территории и внутри храмовых комплексов. Настоящая ИНДИЯ – это надо самому все ощутить, в том числе и кожей. Так что, если все таки Ваш маршрут отдыха окажется таким же, как у нас – то обязательно запланируйте ХАМПИ. Подарите себе кусочек древности, настоящей культуры прошлого в наши дни.

На обратной дороге, мы еще позволяем себе остановиться у колоритного селенья и выходим из машины для небольшой фото-сессии. Мы фотографируем их быт и их, а они нас. Да, вот так оно получается.

И снова дальняя дорога… Мы жутко довольные, уставшие большую часть находимся в каком-то сонно-дремотном состоянии. И под ночь прибываем в наше место проживания – КАЛАНГУТ, что в Северном ГОА.

Из экскурсий мы еще решились на поездку к водопаду ДУДХСАГАР. Он находится на границе штата ГОА. Ехать часа три… по тяжелой дороге. Уже, на месте, незадолго до самого заповедника пересадка на местные джипы и вперед по кочкам, ухабам, ручейкам… Сам водопад – очень красив, падает каскадом и обрушивается в небольшую лагунку, озерцо… Ну, как угодно можно назвать. Там мы были 1,5 часа. Можно купаться, что большинство и делает с большим удовольствием.

А еще, на обратно пути мы заехали в небольшой храм, практически в джунглях… Весьма милое место. Тихо там так… Опять же, единение с древностью. Вот, собственно из таких именно мелочей и складывается хорошее впечатление о пребывании в ИНДИИ… В этом все самое главное, нужное, цельное. Сейчас, по прошествии стольких месяцев – я улавливаю связь и чувствую особое тепло от воспоминаний. Посему как по прилету, чувства были очень противоречивы, хотя тому еще будут объективные причины впереди.

Что стоит еще посетить? Конечно же, ночной рынок в АРПОРЕ. Проходит это действо в ночь с субботы на воскресение. От нашего места это было не так уж и далеко, минут 15-20 на такси. Боже, сколько же там было машин, мото… Рынок многоуровневый как бы… Отовсюду звучит музыка живая, что-то готовят-жарят… Полно хиппи, и такое ощущение, что ты провалился в то время. А уж вещей-то там разных на продажу – готовь кошелек только. При чем, очень многое сделанное, сшитое и т. д. своими руками. Вещи штучные многие.

Вообще, эта ночь особого колорита. И если уж Вы будете там – то нужно побывать непременно. Я накупила там специй и чая на развес, очень много сувениров и то, что заказывали знакомые. Одно мешало – жара и влажность. А так там можно всю ночь, наверное, ходить… Пробыли мы там почти два часа. К назначенному времени мы еле успели найти дорогу обратно. Ну а уж на стоянке мы такси наше успешно обнаружили и поехали в отель.

Так прошли наши две недели в ИНДИИ. Пришло время уезжать… Жара к концу поездки стала еще круче, а влажность…убивала нещадно. ОКЕАН совсем распоясался и волны закручивал такие, что ой-ей-ей…

Трансфер у нас в аэропорт был ночной. Т. е. глухой порой. И вот тут-то и поджидала меня та самая неприяность. Прибыв на угол нашего переулка в строго назначенное время (3.55 утра) – не заезжает автобус в эти самые рукава почему-то… Стояли мы так почти полчаса. И хотя ГОА – бывшая португальская колония, воруют там по-итальянски. Хвать и как не было у меня рюкзачка в руках. А вместе с ним, фотоаппарата, сотового телефона и приличной суммы денег. Благо, документы были не у меня. А то, долго бы еще мы мучались жарой и влажностью путешествуя из ГОА в МУМБАЙ…

Гида нашего это не удивило. К тому же, она просила меня не расстраиваться. Ну да, это же не ее ограбили. Да и дело даже не в вещах, хотя безусловно жаль фотик – ведь все самое основное снимали на него. Муторным было восстановление и контактов телефона. Да и деньги, извините, с неба не падают. Больше удивляет, что при такой систематичности таких случаев с туристами, гиды (раз уж автобус к отелю не подъезжает) – в ночное, глухое время не забирают своих путешественников хотя бы с ресепшена. Заранее о таком не предупреждают.

Вот так, продолжая себя успокаивать, я на легке ехала в трансфере в аэропорт, чтобы проститься с ИНДИЕЙ еще Бог знает, на какое количество лет…

Нет, вернуться туда хочется и надеюсь, что новая встреча подарит новые краски и ощущения. Что было, то уже в прошлом. Со мной осталось только то, что я захотела оставить в памяти. Просто не рассказать ВСЕ я не могла. Пусть отправляющиеся туда, будут во все оружии и отдых не омрачится ни чем.

Еще, хочу от себя добавить, что все таки преломив себя, стоит ехать не только в ГОА, а увидеть именно ИНДИЮ, т. е. посетить для первого раза хотя бы ЗОЛОТОЙ ТРЕУГОЛЬНИК + на побережье. И если уж ГОА, то ЮЖНОЕ. А может быть даже КЕРАЛА… что еще южнее. Да, и по возможности, побывать на разных пляжах: АРАМБОЛЬ, АНДЖУНА, знаменитый ПАЛОЛЕМ… Пройтись теми дорогами и увидеть тот закат, что и ДЖОН ЛЕННОН… И впитать, впитать в себя все и столько, насколько Вы готовы получить именно в этот раз, от загадочной и такой волнующей ИНДИИ…

Путешествуйте и будьте счастливы в эти мгновения!

« Отредактировано: 03 Октябрь 2010, 14:07:47 от Roman »


Оффлайн Brittany

  • :)
  • Сообщений: 9
  • Респектов: 0
Ответ #1 : 23 Февраль 2010, 16:16:35
Мы были на ГОА в ноябре 2008 года, жили в 200 метрах от Арамболя и даже дверь в номер никогда не закрывали...

Оффлайн Melisenta

  • (~'~)
  • Сообщений: 819
  • Респектов: 48
  • Россия, Москва
Ответ #2 : 23 Февраль 2010, 17:19:42
Brittany, ну повезло, Вам наверное... Как подытожила нам гид Юля, когда мы сели в автобус этот наконец-то трансферный - что это уже 2-ой случай на неделе... Система, значит.

А до меня там за месяц была приятельница с подругой, сами... Так тоже всякого с ними напроисходило, в том числе и обокрали... и с полицией дело было...

Но, я все равно еще там буду - просто уже по-другому. И в других местах. Саму страну очень хочется побольше увидеть, а отдохнуть уж тогда в ЮЖНОЕ ГОА бы я поехала... Или в КЕРАЛУ - очень хвалят. :0)

Оффлайн Brittany

  • :)
  • Сообщений: 9
  • Респектов: 0
Ответ #3 : 23 Февраль 2010, 18:17:26
Надеюсь - это исключение, а не правило!

Оффлайн фея

  • :)
  • Сообщений: 5
  • Респектов: 7
Ответ #4 : 10 Май 2010, 08:10:01
Очень интересно было почитать и сравнить впечатления отельного отдыха в ГОА, и нашего, немного "дикарского"))) Спасибо!!)

Оффлайн Melisenta

  • (~'~)
  • Сообщений: 819
  • Респектов: 48
  • Россия, Москва
Ответ #5 : 10 Май 2010, 12:28:58
фея, :0)))

Я уже НОВЫЕ планы обдумываю. Серьезные. :0) ИНДИЯ + КЕРАЛА.

И верю в то, что эта была единственная моя такая поездка... (пусть уж будет то, что было  для разнообразия). ;0)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: рассказ, отчет, впечатления
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа