Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Рисковая тема - правописание

Просмотров темы: 16650

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
: 21 Декабрь 2013, 21:47:02
Рискую навлечь на себя гнев очень многих участников форума, но решил создать отдельную тему по вопросу правильности написания некоторых слов.
Я не педагог или литератор, первое образование (техническое) вообще получил после 30 лет, поэтому учить никого не собираюсь.
Но сегодня добило слово "ареентироватся".
Наверное всем понятно, что это не "очепятка".
А вообще-то все давние участники форума привыкли, что они едут "в Гоа", а не "на Гоа", кушают в "шеках", а не в "шейках" и т.д.
Понятно, что люди часто ошибаются когда пишут в спешке или в каких-то сложных случаях.
Но умудриться так написать?
Возможно кроме шеков можно добавить еще некоторые слова, чтобы люди знали как они пишутся.
Сорри, что тема не о Гоа.


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #1 : 21 Декабрь 2013, 21:57:44
Уровень познания русского языка у всех разный, очень разный. Спокойно к этому отношусь. У меня у самого нередко ошибки бывают.
Естественно, лучше, когда написано правильно и грамотно. В названиях тем обычно стараюсь редактировать и исправлять. Но как заставить писать без ошибок, если человек не умеет?

Поэтому, даже в правилах выделил этот нюанс в свое время:
1.15
(Можно относить к разъяснению пункта 1.08 на практике)
Если хотите указать человеку на его грамматические, орфографические и прочие ошибки, делайте это только через личные сообщения. Помните, что публичное указание на ошибки - это не вежливо и ведет к конфликту.

Оффлайн Томми-самурай

  • goa origin
  • Сообщений: 459
  • Респектов: 52
  • Екатеринбург
Ответ #2 : 21 Декабрь 2013, 22:30:55
Roman, а почему публично указать человеку на ошибку это невежливо?

Оффлайн knezevolk

  • (~'~)
  • Сообщений: 1099
  • Респектов: 301
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Май 2023
Ответ #3 : 21 Декабрь 2013, 23:09:15
Какая разница, как человек пишет? Главное, чтобы он был хороший и чтобы писал интересно)))

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #4 : 21 Декабрь 2013, 23:14:19
У каждого человека свой запах. И своя грамматика. Он может быть хороший, но запах отвратит от него....Так же и чтение его текстов...... Иногда прям до судорог.....

Оффлайн Томми-самурай

  • goa origin
  • Сообщений: 459
  • Респектов: 52
  • Екатеринбург
Ответ #5 : 21 Декабрь 2013, 23:16:27
Я тоже не люблю безграмотные тексты. Хотя сам тоже допускаю ошибки :)

Оффлайн Tobias

  • goa origin
  • Сообщений: 285
  • Респектов: 68
  • Уткина Заводь
  • Взлетай, пока не развезло..!
Ответ #6 : 21 Декабрь 2013, 23:29:12
 free_man уже понял, в чём дело и уже тю-тю.. спит..

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #7 : 22 Декабрь 2013, 00:59:49
free_man уже понял, в чём дело и уже тю-тю.. спит..

Вашего мнения кстати не вижу.
Открыл тему не с целью кого-то обидеть, ошибки могут быть у всех, да и обстановка не всегда способствует правильному написанию.
Но, честно говоря, иной пьяный отчет или пост читать приятнее, нежели совсем безграмотный.
Как-то по старинке предъявляю повышенные требования  москвичам и питерцам, а наверное зря, москвичи уже не те :-)

GoaDo

  • Гость
Ответ #8 : 22 Декабрь 2013, 01:07:04
Рискую навлечь на себя гнев очень многих участников форума, но решил создать отдельную тему по вопросу правильности написания некоторых слов.
Я не педагог или литератор, первое образование (техническое) вообще получил после 30 лет, поэтому учить никого не собираюсь.
Но сегодня добило слово "ареентироватся".
Наверное всем понятно, что это не "очепятка".
А вообще-то все давние участники форума привыкли, что они едут "в Гоа", а не "на Гоа", кушают в "шеках", а не в "шейках" и т.д.
Понятно, что люди часто ошибаются когда пишут в спешке или в каких-то сложных случаях.
Но умудриться так написать?
Возможно кроме шеков можно добавить еще некоторые слова, чтобы люди знали как они пишутся.
Сорри, что тема не о Гоа.
Весь вопрос в этом -не можешь правильно сказать - можешь получить... Неграмотных много на ресурсе!! Меня это реальноаугает

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #9 : 22 Декабрь 2013, 01:12:41
Roman, а почему публично указать человеку на ошибку это невежливо?
Если цель именно сделать хорошее дело и поправить человека, чтобы он устранил ошибки, то лучше сделать это персонально. Так как публичное указание на ошибки, особенно, когда есть возможность сделать это лично, зачастую воспринимается как порицание, обвинения в неграмотности, и некий наезд. Кто-то, конечно, воспримет нормально, но далеко не все.

По аналогии, например, если сотрудник офиса немного накосячил, можно вежливо указать ему на ошибку персонально, и возможно, он даже будет благодарен. А можно созвать весь офис, и публично объявить - вот смотрите Василий облажался. Думаю, второй вариант Василию будет куда менее приятен))

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа