Полезные сервисы
Метки
Отличная карта Гоа
Маршруты по Гоа
Курс рупии
Авиабилеты
Время в Гоа:
Фейсбук
100 свежих сообщений
Свежие темы
Бронирование жилья

Гоа - общая информация
О Гоа (2)
Об Индии (6)
История (11)
Погода, климат, когда лучше приезжать (24)
Флора и фауна (16)
Карты и география (11)
Места Гоа (161)
- Достопримечательности (39)
- Пляжи и деревни (65)
- Транспортные узлы (4)
- Патиплейсы, клубы (19)
- Рынки, магазины (10)
- Кафе, бары, шэки (21)
- Интересное (2)
- В окрестностях Гоа (5)
Местные жители, традиции (18)
Праздники (11)
Гоа-транс (12)
Религия (4)
Языки (7)
Фото Гоа (64)
Рассказы, отчеты о путешествиях в Гоа и Индию (126)
Почему Гоа? Ехать или не ехать? (17)


Подготовка к поездке в Гоа
Общие руководства и инструкции, советы (25)
Наиболее полезные отчеты и рассказы (20)
Вопросы новичков (37)
Виза (37)
Авибилеты (34)
- В Индию (38)
- На внутренние рейсы (23)
Бюджет поездки (6)
Деньги, пластиковые карты, банкоматы, обмен валюты (17)
Что с собой взять? (в т.ч. медикаменты) (19)
Туры в Гоа (16)
Прививки (4)
Страховка (2)
Провоз животных (2)
В Гоа с детьми (17)
Выбор места, куда ехать (51)

Путь в Гоа и обратно
Дорога, аэропорты, багаж, инструкции (45)
Авиабилеты (34)
В Гоа из регионов (17)
Пересечение границы, таможня (11)
Как добраться в Гоа из… (Мумбаи, Дели и т.д.) (21)
Такси (11)


Транспорт в Гоа и Индии
Мопеды, скутеры, мотоциклы, велосипеды (27)
Автомобили (5)
Такси (11)
Автобусы (6)
Внутренние авиалинии (23)
Железные дороги, поезда (13)
Водный транспорт (11)
Перемещение из Гоа в … . Путешествия по Индии и в другие страны (33)
Карты и навигация (8)

Жилье в Гоа
Гестхаусы, вопросы по аренде (38)
Отели (295)
Предложения жилья - объявления (89)
Выбор места, где поселиться (51)
Недвижимость (18)

Жизнь в Гоа
Еда, кафе, рестораны (39)
Интернет (7)
Мобильная связь (5)
Карты и навигация (8)
Деньги, пластиковые карты, банкоматы, обмен валюты (17)
Цены, торговля, шоппинг, где что купить (49)
Безопасность (25)
Здоровье и медицина (31)
Йога, аюрведа (11)
Спорт, увлечения, хобби (23)
Парикмахерские и салоны красоты (9)
Почта (1)
Бытовые вопросы (6)
В Гоа с детьми (17)
Что посмотреть в Гоа, экскурсии (96)
Что посмотреть в Индии, путешествия (47)
Развлечения (37)
Пати (31)
Праздники (11)
Работа (14)
Бизнес (22)
Полиция и всякое (17)
В Гоа надолго (10)
Прочее (30)
Рассказы, отчеты о путешествиях в Гоа и Индию (126)

Разное
Новости (74)
Интересное и любопытное (45)
Философизмы (18)
Дауншифтинг (3)
Реклама и объявления (126)
oGoa.ru (20)

Облако меток

О сайте / контакты



Страна Бога - Керала как кузница здоровья

Просмотров темы: 3718

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 11800
  • Респектов: 1105
  • Москва
: 09 Февраля 2010, 20:04:45
Страна Бога
Керала как кузница здоровья

Автор: Юлия Макарова, источник: http://www.chaskor.ru/article/strana_boga_14938
9 февраля 2010

Русская зима сурова. Неудивительно, что многие стремятся переждать холода в тёплых краях. Одним из любимых мест отдыха российских граждан в последнее время стала Индия, а вернее её южная оконечность — штат Керала. До последнего времени кузницей здоровья в Индии считался штат Гоа, где, в специально отведённом городе Моржиме и вплоть до Арамболя, российский средний класс выращивает своё потомство.

 Там есть русские детские сады, чуть ли не школа, а также занятия йогой с русскими преподавателями — для мам, которые со своим потомством перемещаются на морское побережье на всю долгую зиму, пока отцы в Москве зарабатывают на это беззаботное житьё.

Но в последнее время Гоа в этом плане сильно теснит южный штат Керала с рекламным слоганом «God’s own country», что означает в переводе на русский, что именно этот штат, по мнению его жителей, Господь выбрал своей обителью.

Действительно, по сравнению с Гоа Керала производит величественное впечатление. Если там всё, кроме мусора, напоминает о побережье Средиземного моря, то здесь, ближе к экватору, всё гротескно увеличивается в масштабах: буйное море пенится волнами так, что не всякий раз захочется в него заходить, в небе кружат целые стаи орлов, а жара стоит после обеда невозможная. Недавно нам довелось побывать в этой части Индии, и, плотно изучив обстановку, мы решили поделиться результатами.

Керала славится во всём мире своими аюрведическими клиниками. Здесь клянутся, что любая болезнь начинается с нарушения пищеварения, поэтому в качестве главного целебного метода предлагают панчакарму, которая включает в себя правильное питание (в основном рис), клизмы с целебными составами, лечебную рвоту, аюрведические составы на травах, йогу, массаж. Это комплекс процедур, который может занять от недели до месяца, насколько хватит денег. Поверьте, некоторая ирония, с которой отзываются о керальских аюрведических клиниках специалисты, относится не к традиции аюрведы и не к самой панчакарме, а, скорее, к тому, что такое лечение в коммерческом месте может действительно длиться бесконечно. С другой стороны, в Керале аюрведические масла могут стоить на порядок дешевле, чем за границей штата, и их качество сомнений вызывать не должно.

В пользу этого метода говорит то, что эффект достигается значительный. Пациентам удаётся восстановить нормальное пищеварение, сбросить вес, повысить жизненный тонус. Уходят болезни, связанные с неправильным питанием и сидячим образом жизни, проходит депрессия, характерная для городских жителей, а это уже чего-то стоит. Минус в том, что трудно предсказать заранее, хороши ли окажутся специалисты в конкретном заведении. Способ подбора кадров одна клиника наивно раскрывает в собственном рекламном буклете, где после перечисления услуг стоит объявление: «А также предлагаем посетить наши экспресс-курсы массажа с выдачей сертификата». Местные так нам и сказали, что учат быстро, сертификат дают и отправляют доучиваться на пациентах, то есть на нас, доверчивых любителях массажа.

Аюрведа — это масштабная система индийской медицины, принципы которой были сформулированы в VIII веке до нашей эры. Аюрведу широко практикуют, собственно, в Индии, Непале, Шри-Ланке, а с недавних пор она стала модной на Западе. С санскрита слово «аюрведа» можно перевести как «знание жизни», и это не случайно: аюрведа даёт указания не только по лечению больных, но и по построению всей жизни в целом, при этом опираясь на особую философскую систему.

К счастью, чтобы поправить здоровье в Керале, не обязательно прибегать к помощи специалистов. Море, солнце, свежие фрукты и беззаботная жизнь делают своё дело: постепенно взгляд яснеет, стан крепнет, а кожа становится густого коричневого цвета.

Кстати, тут много возможностей позаниматься йогой, хотя пока что не по-русски. Так что заезжают сюда тоже частенько на всю зиму: дом с тремя спальнями можно снять за 300—500—1000 долларов в месяц в зависимости от комбинации качеств и жажды посредника, если дом уже кто-то снял на весь сезон и пересдаёт на пике. Этим и в Гоа, и в Керале зачастую и промышляют наши соотечественники, подолгу живущие в Индии.

Есть ещё одна особенность местной жизни, которая действует омолаживающе. Когда взгляд привыкает к пёстрой толпе на пляже, начинаешь замечать странные парочки одинакового состава: пожилая женщина европейской наружности и молодой красавец индус. Они, очевидно, счастливы друг с другом и, кажется, каждый по-своему горды своим приобретением: она тем, что у неё появился молодой любовник, а он — тем, что у него есть «большая белая женщина». И не стоит думать, что его интересуют только её деньги, хотя для многих местных это единственный реальный способ выбраться из нищеты. Дело в том, что Индия — целомудренная страна, особенно этим отличается её мусульманское население, которое в Керале очень велико (христиане есть тоже). В обстановке тотального отсутствия секса до замужества связь с иностранкой представляется многим мужчинам идеальным решением. Прекрасные перспективы для дам, которым наскучили мужья. Гораздо менее приятные — для тех, кому мужья не наскучили или у кого просто нет желания отдыхать таким образом: завести знакомство пытается практически любой индус возраста от 16 до 30 лет. Мужчины старше, слава богу, уже женаты и спокойны на этот счёт, хотя это не значит, что, если в радиусе километра на пляже есть хоть кто-то из местных, вам дадут спокойно искупаться в одиночестве. Даже школьники пристают, что иногда изрядно надоедает.

В Варкале нам довелось общаться с россиянкой, энергичной татарской дамой по имени… допустим, Лилия. С недавних пор она каждый год проводит в Керале шесть зимних месяцев, и это полностью изменило её жизнь. Она «знает название каждой травинки» и «здесь умрёт». Её рассказ оказался настолько увлекательным, что мы приведём его целиком.

«Как я раньше жила? Я ела всякую дрянь, была толстая, живот фартуком свисал, поджелудочная отказывала. Самый приятный момент в моей московской жизни знаешь был какой? Мы покупали торты в лучшей кондитерской, и, когда я съедала тортик, меня так накрывало, что потом полночи проводила над унитазом. И вот муж заходит, спрашивает: «Лилечка, как ты себя чувствуешь?» А я ему говорю: «Отстань» — и чувствую себя счастливой, потому что знаю, что теперь скоро полегчает. Потом это забывается, идём за очередным тортом, и опять всё по новой. Правда, по женской части у меня всё было нормально… Потом муж умер, и я стала ездить сюда отдыхать.

Керала изменила меня полностью: я похудела килограммов на двадцать, про врачей не вспоминаю, у меня два молодых любовника и я чувствую себя молодой! В Москве за мной пара торговых точек, квартиру сдала, а теперь и тут занялась жильём. Снимаю задёшево на сезон, потом сдаю на короткие сроки подороже.

Как это началось? Я влюбилась. Отдыхала тут в ресорте и вижу: молодой индус, местный повар, за мной ходит. Когда зарядку делаю на пляже, он садится рядом и смотрит, потом цветы прислал. Я ему пишу на салфетке: «Мне 55 лет», а он пишет ниже: «Нет, 20». А ему всего 27. Сначала я его никак не ободряла, ничего не находила в нём особенного. Потом как-то увидела, как он танцует, и понеслось. Ведь они оба мне достались девственниками, от них жасмином пахнет! Этот, повар, хорошо разбирается в аюрведе, стал мне советы давать. Ну и сама я решила что-то предпринять, пошла к врачу, который сказал, что лучший способ похудеть — каждый день бегать и голодать на соке свежих кокосов. Я голодала 20 дней, сильно похудела и похорошела, и вот теперь мы вместе. Второй потом появился, ему 23. Не смогла удержаться, но, может, это ненадолго. Теперь, говорят, в Индию визы стало трудно делать, только на месяц дают, так что поженимся мы с моим танцором диско. Я им помогаю немного деньгами. Когда была в гостях у повара, вижу, семья хорошая, мать смотрит на нас и умиляется, хотя младше меня на пять лет. А холодильника нет. Я купила им холодильник, мне не жалко. Недавно он сестру замуж выдавал, надо было дать приданое, пришлось взять кредит в банке. Отдавать нечем. Так что судьба мне снова заняться торговлей: мы со вторым моим любовником, который с севера, задумали шали индийские возить в Москву. Он, конечно, не знает, для кого мне деньги нужны, хотя знает, что у меня есть другой, но даже не возражает, просит только, чтобы я его не бросала».

В этот момент входит её жених, аюрведический повар и танцор диско в одном смуглом лице. Она обнимается с ним, потом подталкивает его к нам: «Нюхайте, нюхайте! — мелькает мысль, что мы почувствуем пресловутый запах жасмина, но пахнет каким-то парфюмом, — Москоу дьюти-фри! Заваливаю подарками! Даже в Москву возила, но он там не жилец, ему там плохо. Дышать, говорит, нечем. Так что мы теперь больше здесь живём. В общем, так я нашла своё счастье, когда казалось, больше ничего в этой жизни мне не светит. Спасибо Керале! А московские мужики всё за свою простату держатся. Потому что только курят и пиво пьют у телевизора. А то, что это простым упражнением решается, не знают и знать не хотят. А жалко».

Но главное в Керале не это. Скажем так, несмотря на то что у власти в этом штате долгое время находились коммунисты и нередко бывают забастовки и политические демонстрации, этот штат сохранил величественность и мощную религиозную культуру, которая поддерживает уникальный образ жизни. Вдоль каменистых берегов, песчаных пляжей и утёсов, на которые размеренно накатывают океанские волны, стоят лесом зелёные кокосовые пальмы. Днём солнце светит так ярко, что все цвета становятся невероятно интенсивными и женщины ходят по улицам с зонтиками, чтобы сохранить светлый цвет кожи.

Впрочем, солнце, обильно изливающее свои лучи на изобильную «страну Бога», — это также источник реальной опасности. Достаточно получаса на солнце с непокрытой головой, чтобы заработать тепловой удар, и часа в полдень — чтобы сгореть полностью. Песок нестерпимо жжёт подошвы стоп по дороге к морю, и жара стоит такая, что даже тёплый океан не освежает. Поэтому лучше середину дня проводить спокойно.

Типичный вид Варкалы поэтому представляет собой ряды столиков в кафе вдоль обрыва, на которых степенные иностранцы почитывают книжки, которые, кстати, здесь дают напрокат всего за 50 рупий в день или меняют, причём есть уже много книг по-русски.


Оффлайн Ralf

  • goa dreamer
  • Сообщений: 37
  • Респектов: 15
  • Самое лучшее в природе - это солнце и вода!
Ответ #1 : 05 Января 2011, 14:12:35
Кто-нибудь знает, есть ли в Кералу прямой авиарейс из России?

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 11800
  • Респектов: 1105
  • Москва
Ответ #2 : 05 Января 2011, 20:42:41
Ralf, вроде собирались несколько чартерных рейсов туда пустить за весь сезон. Но вроде, так и не запустили. Да и если запустили бы, сомневаюсь, что были бы отдельные билеты по вменяемым ценам (т.к. рейсов мало).

Оффлайн kaleb

  • :)
  • Сообщений: 2
  • Респектов: 1
Ответ #3 : 10 Января 2011, 21:27:37
Кстати, тут много возможностей позаниматься йогой, хотя пока что не по-русски.

Тьфу! Понаехавшие быдлотуристы таки хотят заставить говорить Индию на русском?

Оффлайн Ralf

  • goa dreamer
  • Сообщений: 37
  • Респектов: 15
  • Самое лучшее в природе - это солнце и вода!
Ответ #4 : 12 Января 2011, 19:09:05
То есть лететь через Дели и не выходя из аэропорта до Кералы?

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 11800
  • Респектов: 1105
  • Москва
Ответ #5 : 12 Января 2011, 19:11:24
Ralf, можно и в Дели задержаться, если есть такое желание. Хотя не знаю, что там смотреть)
А выходить из аэропорта все равно придется, чтобы из международного терминала попасть в доместик.

Оффлайн Ayla

  • goan
  • Сообщений: 148
  • Респектов: 19
  • Буду в Гоа: планирую с сентября 2012 года.
Ответ #6 : 29 Сентября 2011, 14:07:30
несколько дней назад я была в Керале. Рядом с го родом Кочин, пляж Черай.
Очень своеобразное место. В этом южном штате живут наиболее "чистокроыные" индийцы, не перемешанные с другими национальностями, как на севере. Достаточно большой город  Кочин полон магазинов, ресторанов, кафе, но почти все они закрываются в 9 вечера. Никаких ночных клубов там я не видела. В городе и окрестностях очень чисто. Трущоб нет, люди не улице почти не спят и не попрошайничают. На каждом углу изображения серпа и молота. Добропорядочный скучный город. Проблема лично для меня была в том, что местные плохо говорят по-английски. Их акцент совершенно непонятен.
Природа меня поразила в самое сердце... невероятно красивые пейзажи. Пляж у меня был очень чистый, ни одного торговца.
вечером добавлю несколько фото.

PS ни одного русского я там не встретила. вообще, туристов не много.

Оффлайн DIMMM

  • goa origin
  • Сообщений: 255
  • Респектов: 68
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 29.10.12-24.11.12
Ответ #7 : 14 Октября 2011, 18:32:27
Ayla, привет)))) подскажи пожалуйста,как добраться до Кочина? прямого самолета нет из Гоа?

Оффлайн Ayla

  • goan
  • Сообщений: 148
  • Респектов: 19
  • Буду в Гоа: планирую с сентября 2012 года.
Ответ #8 : 14 Октября 2011, 23:27:55
К сожалению, я летела из Мумбая, а не из Гоа, поэтому не знаю... Из мумбая летают 2 индийские авиалинии, каждый день в разное время.

Оффлайн Ayla

  • goan
  • Сообщений: 148
  • Респектов: 19
  • Буду в Гоа: планирую с сентября 2012 года.
Ответ #9 : 24 Октября 2011, 21:57:35

* IMG_2147.jpg (145.67 кБ. 299x448 - просмотрено 568 раз.)


* IMG_2195.jpg (178.27 кБ. 640x427 - просмотрено 570 раз.)


* IMG_2199.jpg (140.69 кБ. 640x427 - просмотрено 565 раз.)


* IMG_2209.jpg (217.97 кБ. 640x427 - просмотрено 564 раз.)


* IMG_2210.jpg (231.36 кБ. 640x427 - просмотрено 565 раз.)


* IMG_1927.jpg (123.75 кБ. 299x448 - просмотрено 579 раз.)


* IMG_1980.jpg (179.26 кБ. 800x533 - просмотрено 582 раз.)


* IMG_2045.jpg (118.22 кБ. 299x448 - просмотрено 583 раз.)






0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Метки темы: Керала, аюрведа, путешествия, здоровье
Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:

Рассказать на Я.ру
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) наркотики (15) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Яндекс.Погода Яндекс.Погода

Информация о Гоа и Индии
- История Гоа
- Информация об Индии
- География, пляжи Гоа
- Погода и климат
- Календарь праздников и фестивалей в Индии
- Подробная карта Гоа по районам
- Карты Гоа и Индии


Подготовка к путешествию
- Виза
- Авиабилеты
- Покупка авиабилетов на внутренние индийские рейсы
- Какие вещи с собой взять
- Лекарства, таблетки и средства гигиены
- Прививки
- Медицинская страховка
- Бюджет поездки. Сколько нужно денег
- Цены в Гоа
- Деньги. В чем и как хранить в поездке. Обмен валюты
- Выбор места, куда ехать в Гоа
- GPS навигация в Гоа, GPS карты

- В Гоа с детьми
- В Гоа с собакой

Транспортные вопросы
- Авиабилеты
- Чартерные рейсы в Гоа
- Покупка авиабилетов на индийские рейсы через интернет
- Таможня. Что можно, что нельзя
- Действия в аэропорту Гоа по прилету
- Такси. Цены
- Внутренний транспорт в Индии, советы по безопасности движения, общие вопросы
- Аренда мопедов, скутеров в Гоа
- Прокат автомобиля
- Поезда и железнодорожное сообщение в Индии
- Покупка билетов на индийские поезда через интернет
- Как доехать из Мумбая в Гоа
- Как доехать из Дели в Гоа
- Из Гоа в Хампи
- Из Гоа в Таиланд
- Из Гоа на Бали

Жилье в Гоа
- Аренда жилья в Гоа
- Сколько стоит снять дом в Гоа?
- Как оформлять аренду жилья
- Предложения жилья в Гоа
- Фотографии вашего жилья и сколько вы за него заплатили
- Где остановиться в Гоа (выбор места, куда ехать)
- Отели Гоа

Полезная информация
- Интернет в Гоа
- Сотовая связь
- GPS навигация
- Деньги, кредитные карты и дорожные чеки, в чем и как хранить финансы в поездке.
- Обмен валюты
- Как торговаться в Гоа и Индии
- Цены в Гоа (реал прайс:) Что сколько стоит
- MRP - maximum retail price
- Сохранность вещей
- Что делать в случае утери документов
- Работа в Гоа
- Рестораны
- Полезные советы по безопасности и здоровью в Гоа
- Стоматолог в Гоа
- Купание
- Опасная морская живность в Гоа. Скаты, морские змеи
- Рыбалка в Гоа
- Почта и посылки
- Приобретение мотоцикла в Индии
- Что делать в случае утери документов

Места Гоа
- Анджуна
- Арамболь
- Бага
- Вагатор
- Калангут
- Джус-центр в Чапоре
- Все места Гоа
- Интерактивная карта Гоа с отмеченными местами

Путешествия по Индии
- Какие места Индии посетить?
- Первые шаги в Мумбае
- Первые шаги в Дели
- Первые шаги в Калькутте
- Из Гоа в Хампи
- Из Гоа в Ченнаи
- Из Гоа на Лаккадивские острова

Фото и видео
- Фотографии Гоа
- Закаты в Гоа
- Видео: Гоа 1992 год, пати
- Фото Гоа (раздел)

Подборки информации, инструкции, рассказы
- Гоа. Путеводитель
- Инструкция для начинающих
- Как собственноручно съездить в Гоа
- FAQ по Гоа от Макса Никитина
- Обстоятельный обзорчик про Индию от Дмитрия Гайдука
- FAQ по Индийскому трипу от Дубровской Маши
- Индия. Страна фриков, католиков и коммунистов
- Индия для начинающих, или как я ломал теорию Ганди
- По Южной Индии на мотоцикле
- Отчет о путешествии по Индии
- Индия самостоятельно
- Гоа для начинающих. Статья-мануал
- Для тех, кто в Индию в первый раз, но самостоятельно
- Гоа FAQ - Справочная