Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Аренда мопедов, скутеров, мотоциклов в Гоа и Индии. Особенности и тонкости

Просмотров темы: 1110674

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #30 : 08 Ноябрь 2009, 19:06:50
Очень хочется взять в аренду мопед (именно мопед, не мотоцикл), но практики его вождения нет. Насколько я знаю, привыкнуть на нем ездить можно за день (если попрактиковаться где-нибудь в пустынном месте). Вот вопрос - дадут ли мне его в аренду, если нет навыков вождения и бывает ли такое, что владелец показывает, как с ним управляться прежде чем сдать?  

Именно мопеды там больше всего и распространены. В основном Honda Activa и Honda Dio. Причем, надо сказать, они довольно мощные - объем двигателя 102 кубика.

О вождении, на личном опыте. До Гоа я ни разу в жизни не ездил ни на мопеде ни на мотоцикле. Подошел к челам которые активно предлагали прокат. Когда ходишь по Гоа пешком, тебе со всех сторон впаривают либо байк, либо такси:) Так вот, подошел, и говорю им: - типа ни разу не ездил на такой штуке, умею только на велике)
Они - ноу проблем, все покажем, попробуешь.

Показали что как. Там все очень просто. Газ, тормоз, бибикалка. Больше ничего и не нужно)) Ну еще фонарь вечером. Коробка автоматическая - никаких сцеплений и переключений скоростей нет. Вобщем, сел я на него, и поехал потихоньку. Ехать реально проще чем на велосипеде) Практиковаться особо и не нужно. Просто ездить сначала осторожно, и не гонять. Непривычно только то, что весит мопед намного больше велосипеда - около 110 кг. Но привыкаешь быстро. Дня через 2-3 я уже ездил очень уверенно, как будто всегда так и было)

Кстати, движение на дорогах больше кажется безумным только со стороны, а когда сам едешь в потоке - все ощущается гораздо проще и спокойней.

Вобщем, не парьтесь, реально чуть ли не половина приезжающих в Гоа впервые, на мопедах ездить не умеет. И индийцы, сдающие байки в аренду, прекрасно это знают, и нормально к этому относятся. Всегда все показывают и объясняют. Если умеете ездить на велосипеде, то и на мопеде сможете.

Естественно, нужно быть осторожным, поначалу не ездить быстро даже по хорошей трассе, внимательно следить за дорогой, ну и бибикать постоянно когда нужно))) Пьяным и накуренным тоже на байк не садиться. В сумерках и в темноте - имейте ввиду что часто встречаются спидбрейкеры (лежачие полицейские) и ухабы на дороге. Свет фары не всегда хорошо их выделяет. Поэтому, если дорога не знакома, в таких условиях нужно ехать очень медленно. Да и днем тоже не все нюансы видно. Поэтому, по новой для вас дороге - всегда аккуратно.


upd. Важно! Поначалу, хотя бы несколько дней, желательно не возить пассажиров, и ездить на скутере только в одиночку. Причина в том, что при наличии пассажира на борту, управляемость байком существенно ухудшается, что при отсутствии опыта может быть довольно рискованным.

очень меня интересует тема аренды скутера. хотелось бы его взять в аренду поближе к аэропорту. Есть ли прокат в самом аэропорте?Где выгоднее взять скутер в аренду на 14 дней и больше? едем с товарищем в конце ноября... селиться думаем в районе Анджуны.. Есть желание прехаться по всему Гоа...

В аэропорту и рядом с ним проката нет.
Так что, сначала заселяйтесь, а потом арендуйте байк. Где брать - без разницы, цены везде примерно одинаковые.
« Отредактировано: 12 Март 2011, 11:14:26 от Roman »


Оффлайн Goankiteman

  • goa dreamer
  • Сообщений: 42
  • Респектов: 12
  • GOA forever
Ответ #31 : 09 Ноябрь 2009, 20:45:54
я приехал 1 ноября и сразу стал искать себе мопед для удобства передвижения - сколько не узнавал, не торговался - дешевле 4500 рупий/мес не получилось))) а я то умею торговаться))) снял сразу на 4 месяца и 18000 рупий заплатил вперед))) позже думая что меня все-таки нахлобучили еще неделю спрашивал о ренте - попадались предложения и за 4000 тыс - но такие, что без слез не взглянешь - прокат более 135000 тыс км))))) а начинают все от 6000 в мес))) имхо в ноябре можно снять нормальный за 4500-5000 за месяц. а ближе к новому году только за 6000)))

а насчет скорости - сколько не езжу, смотрю на спидометр - и вижу что 20-30 км самое то дня новичка)))) на мосту я развинтил скутер до 85 км/ч. а потом представил что будет если по какий-либо причине я сейчас упаду и что будет со мной в шортах, майке и без шлема))) вмиг вся залихватость пропала и поехал далее с 40 км/ч скоростью)))

не забывайте про коров, собак и детей - они непредсказуемы - видел как корова почти с места сорвалась и бегом перебежала дорогу перед байком)))

а сам я любитель ездить без рук))) хорошо-то как))) разгонишься до 40-50 км/ч и руки расставишь в разные стороны и летишь как-бы))) конечно не забывая внимательно смотреть на дорогу)) только вот раз я так на лежачего полицейского наехал))) еле на дороге удержался и не улетел со скутера)))
 
отсюда правило))) :

нехер на дороге развлекаться))) надо быть внимательным и аккуратным))) недаром как я отъезжаю от дома хозяева всегда вслед хором твердят: "алекс, слоули, слоули" - типа медленно едь, паря))) заботятся)) добрые люди)))
« Отредактировано: 09 Ноябрь 2009, 21:00:23 от Goankiteman »

Оффлайн travel girl

  • goan
  • Сообщений: 135
  • Респектов: 21
  • Moscow
  • Shanti..
Ответ #32 : 17 Ноябрь 2009, 14:01:22
Ох, как всё просто с ваших слов.. Вот все так приезжают и скорее на байк, хотя многие, действительно, в первый раз, и машину водить не умеют. А потом начинаются проблемы. Сколько я там навидалась людей, разбившихся на байках. Поэтому, сто раз подумайте, особенно девушки, что вам дороже, здоровье ваше или понты - мол, я на байке, я в теме. Понятно, что удобнее, понятно, что дешевле, чем на такси, но головой тоже думать надо. И если умеешь ездить только на велосипеде, то подумай, а оно тебе надо??

Вот несколько факторов, которые надо учитывать:
1. Опыт вождения. Нужно чувствовать габариты, знать, что такое зеркало заднего вида ( в него нужно иногда заглядывать), поворотники, газ, сцепление, тормоз. Вы всё это знаете?
2. В Индии левостороннее движение! Из-за этого вы можете замешкаться на перекрёстке на долю секунды и будет "поворот не туда".
3. В Гоа рано темнеет, где-то в 18.30, а вам конечно же захочется вечером поехать куда-нибудь потусить. А в темноте управлять байком гораздо сложнее, нужно быть предельно внимательным и сконцентрированным на дороге. И освещения-то там нету на дорогах!
4. Местность незнакомая. Всякие резкие повороты, узкие дорожки и мостики и т.д.  
5. Общее расслабленное состояние, которое будет сопровождать вас в Гоа может вступить в некоторый диссонанс) с тем сконцентрированным вниманием, которое требуется при вождении.
6. Алкоголь. Если вы за рулём, ни в коем случае не пейте.
7. Актуально для девушек: скутер - не пушинка, он весит 100 кг, и его нужно уметь держать, когда останавливаетесь, когда паркуетесь. Нужно уметь держать равновесие.
8. Если вы садитесь к кому-нибудь на скутер пассажиром, особенно на длинные дистанции, то просто подумайте, чувствуете ли вы уверенность в этом человеке, если нет - то лучше не ехать.

У меня есть права, вожу машину, но тем не менее не рискнула пока сесть на байк в Гоа.

Мальчики ещё более менее водят,  главное - не пить алкоголь! Ну а мадамы.. Вообще, чтоли крышу сносит?
Уж лучше пешком ходите чтоли.

Может как-то я грубовато, но иначе не дойдёт до многих. Не уверен - не лезь. Думайте о себе, о своем здоровье прежде всего!
« Отредактировано: 17 Ноябрь 2009, 15:06:51 от travel girl »

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #33 : 17 Ноябрь 2009, 15:02:54
travel girl, это про мои слова, или собирательно?)

Соглашусь с тем, что байки - это опасно. Реально - это самый опасный транспорт из всех существующих. В десятки и сотни раз опасней автомобилей и других видов транспорта. По вполне официальной статистике. А с учетом того, если опыта вождения нет, то опаснее вдвойне. Это следует знать, и иметь в виду. Поэтому, я отдельно писал про осторожность.

Мое мнение такое - если человек адекватный, с головой дружит, и действительно будет осторожен, то все будет в порядке.
Никого не уговариваю обязательно брать байк, уже писал где-то. Но если есть уверенность и желание и понимается вся опасность, то почему бы и нет. Научиться легко, это факт.
Если же уверенности нет, чувствуете, что вождение дается с трудом, то лучше или не ездить вообще, или ездить очень и очень медленно. Здоровее будете, это точно.

Насчет понтов не совсем согласен. Для кого-то может и так, но вобще, старенький мопед и понты, по моему, не совсем совместимы:) А вот преимущества есть, это факт. И несравненная свобода передвижения, и дешевле получается.
Вот если человек, не имея достаточного опыта вождения, арендует не скутер, а мотоцикл, то тут да, уже скорее понты)


Вобщем, как итог:
1. Никого не уговариваю брать в аренду мопед и тем более мотоцикл. Решаете, и отвечаете за свои действия вы сами.
2. Но при наличии байка, перемещаться в Гоа намного удобнее, это действительно так.
3. Арендуете байк - имейте в виду, что это опасно. За сезон травмируется чуть ли не каждый второй. В том числе и те, кто хорошо водит.
4. Пъяным, сонным, накуренным не ездить!
5. Всегда возите с собой аптечку.
6. Научиться ездить на скутере легко. Но, при этом, давайте себе отчет в том, что опыта у вас нет. Поэтому - ездить только медленно и только осторожно. Видите сложную ситуацию на дороге - лучше остановитесь. и т.д. Вобщем, см. пункт №3.
« Отредактировано: 17 Ноябрь 2009, 15:08:37 от Roman »

Оффлайн travel girl

  • goan
  • Сообщений: 135
  • Респектов: 21
  • Moscow
  • Shanti..
Ответ #34 : 17 Ноябрь 2009, 15:16:31
Спасибо, Roman, это уже более трезвый взгляд на вещи)
Просто даже для моей уравновешенной психики количество покалеченных от байка по собственной глупости в Гоа было запредельным, аж сердце щемило.
Пусть люди осознают опасность заранее, чтобы было меньше road accidents и отдых в Гоа ничем не омрачался)

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #35 : 17 Ноябрь 2009, 15:33:55
Вобщем, все верно. Чувство самосохранения может притупляется в приступе гоанской эйфории) Поэтому, всегда быть бдительным! В гипсах и бинтах ходит дофига народу, это так.
Но и не заморачиваться очень сильно в то же время. При должной осторожности все нормально, да и движение не такое уж сумасшедшее.

Здесь как и во многом другом, нужно искать компромисс для себя:)
С одной стороны, всегда имеется шанс куда-нибудь влететь и повредиться, причем не обязательно по своей вине. Так, что потом всю оставшуюся часть отдыха нельзя будет залезать в море. Это еще не в самом худшем случае. И при отсутствии опыта и умения езды этот риск довольно высок.
Но с другой стороны - это огромная куча удовольствия, свободы и удобства, которые недостижимы при езде на такси, и тем более, перемещению пешком.

Взвешивайте и решайте сами.

Оффлайн Mastixin

  • goa origin
  • Сообщений: 452
  • Респектов: 59
  • Мандрем
  • Измени себя и ты изменишь мир.
Ответ #36 : 26 Ноябрь 2009, 17:23:19
Аккуратность и еще раз аккуратность при вождении на мопеде))) Особенно ночью, здесь многие любят ездить с дальником ( или у них так настроены фары) , слепят ужасно, ничего не видно.
И ни в коем случае пьяным за руль не садиться (ну если тока после бокали вина или пива бутылки))))))))) Я уже так грохнулся, больше не сажусь так))))))
Кстати, сняли мы байк за 3100 руп. в месяц, с учетом съема на 5-6 месяцев)

Оффлайн Ярославка

  • goan
  • Сообщений: 100
  • Респектов: 8
  • Всем сердечным движениям волю давай...
Ответ #37 : 08 Декабрь 2009, 12:31:20
Ребята, а при аренде скутера какие документы об оплате тебе должны дать или ничего не дается, а только документы на сам скутер?

Оффлайн wrwr

  • goa dreamer
  • Сообщений: 61
  • Респектов: 8
Ответ #38 : 08 Декабрь 2009, 13:31:14
скорее всего не дадут вообще ничего =) а в арамболе часто просят загранпаспорта в залог своего драндулета, причем я загран не хотел отдавать и предложил российский, на это индус принес мне такой же и сказал что один русский паспорт у него уже есть и второй ему не нужен )))

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #39 : 08 Декабрь 2009, 13:38:26
Да, обычно ничего не дается. Документы на сам скутер иногда бывают в багажнике.

Насчет паспорта в залог - я бы не рекомендовал) Максимум копию оставить. Либо поискать другой прокат.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: прокат, мото, водительские права, полиция, штрафы, авто, безопасность, цены
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа