Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Медузы в Гоа

Просмотров темы: 307859

Оффлайн lenka_chika

  • goa origin
  • Сообщений: 254
  • Респектов: 16
  • Санкт-Петербург
  • всем-привет!
  • Буду в Гоа: 12.12.2015-12.01.16
Ответ #80 : 06 Декабрь 2013, 15:34:33
хорошо!


Оффлайн Olga13

  • :)
  • Сообщений: 18
  • Респектов: 0
  • Екатеринбург
Ответ #81 : 06 Декабрь 2013, 16:05:19

Наткнулась на такую вот недавнюю статейку:

Нашествие медуз на Гоа

Потребление медузами маленькой рыбы - плохие новости для рыбодобывающего сектора. Ведь это логически понижает улов. Так происходит потому, что беспозвоночные, к которым относятся медузы, могут выживать в намного более жестких условиях, нежели крупные хищные рыбы. Ученых из Национального института океанологии (NIO) нашествие медуз на пляжи Палолемы, Уторда, Мирамара и пляжи Северного Гоа заставляет обеспокоиться, предвещая проблемы для промысла рыбы и сокращение туристического потока в эти районы.

 "Интенсивный рост численности медуз не нравится рыболовам, ведь эти существа истребляют корм крупных рыб – более мелких рыбок" - свидетельствует Бабан Инголе, специалист по рыбам из NIO.

 "Поскольку медузы уничтожают множество планктона, рыбью икру, спокойно выдерживают высокие температуры и загрязнение воды, они представляют нешуточную конкуренцию для больших рыб".

Инголе вместе со своими коллегами изучали рост популяции медуз в три года назад и прекрасно знают, что для крупной рыбы сложно выдерживать растущую температуру и загрязнение прибрежных вод. Популяция хищных рыб снижается, тем самым создавая еще более удобные условия для роста численности популяции медуз. "Так, медузы получают изобилие еды и меньшую конкуренцию, продолжая и дальше расти в численности" - отмечает Инголе.

Пляжи популярных районов Гоа заселяются медузами, что вызывает сложности для туристов. "Ожоги и прочие последствия от встреч с медузами вызывают дискомфорт и остаются на длительное время", - рассказывает местный спасатель. Туристам приходится напрягаться, чтобы удержаться от встречи с плавающими в воде медузами.

Эти беспозвоночные обычно появляются в море около берега после сезона дождей, они очень токсичны. Хотя, пока ещё не было случаев летального исхода, но случаев укусов много. И, конечно, это не способствует притоку купальщиков. В 2008 году множество людей пострадало от ожогов медуз на пляжах Гоа. Тогда постарались португальские кораблики (Portuguese Man-O'-War). Это живоотное на самом деле -не медуза, а сифонофор - колония из четырех видов полипов. А сейчас на Гоа наблюдается нашествие Ушастой Аурелии. Ученые готовят базу для исследования последствий роста популяции медуз на экономики Гоа.

Наиболее вероятная причина такого демографического всплеска медуз - деятельность человека, потепление климата и избыточный лов рыбы. Так, в водах Китайских морей рост числа медуз явился следствием потепления, загрязнения водорослями, строительства и вмешательства в окружающую среду.


Оффлайн Olga13

  • :)
  • Сообщений: 18
  • Респектов: 0
  • Екатеринбург
Ответ #82 : 06 Декабрь 2013, 16:16:50
Вот еще немного информации:

Действия при ожогах медуз

Что же делать, если перед вами лежит человек с ожогом медузы, а под рукой нет ни спасателей, ни противоядия? Для начала нужно протереть больное место солёной водой (не пресной, которая может спровоцировать выход оставшегося яда из щупалец), затем нужно соскоблить оставшиеся в коже щупальца. Для этого больное место нужно смазать кремом для бритья или смесью из муки и воды, а после этого поскрести кредиткой или другим аналогичным предметом с твёрдыми краями. Следующий этап – смочить чистую тряпочку раствором уксуса с водой (1 : 1) и положить на полчаса на укушенное место. Это делается, чтобы оставшиеся стрекала растворились и перестали выпускать яд. И в конце процедуры смажьте больное место мазью с болеутоляющим средством. Но для полной уверенности пострадавшего всё-таки стоит отвезти на медосмотр.


 

Оффлайн lenka_chika

  • goa origin
  • Сообщений: 254
  • Респектов: 16
  • Санкт-Петербург
  • всем-привет!
  • Буду в Гоа: 12.12.2015-12.01.16
Ответ #83 : 06 Декабрь 2013, 16:18:02
я подумала-может купаться в каких-нибудь штанишках?

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #84 : 06 Декабрь 2013, 17:10:19
Olga13, это другой перевод прошлогодней новости, которая была тут:
- Новости: Медузы в Гоа

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #85 : 06 Декабрь 2013, 17:50:35
Ушастая аурелия водится и в Черном море, особой опасности не представляет, т.к. может обжечь только слизистую оболочку, а не кожу.
И еще, я не знаю откуда автор взяла муку, кремы и пр. поскольку ссылок на первоисточник нет.
Поэтому к высказанным рекомендациям я бы относился осторожно и не стал бы их применять на себе.
Поэтому алгоритм действий следующий:
- убираем оставшиеся части медузы тупой стороной ножа или подобным предметом;
- смачиваем раствором уксуса или соком лайма место ожога;
- ополаскиваем морской водой если нет уксуса или имона;
- обращаемся за мед. помощью.
Наложение повязок, растирание и пр. механические действия в месте ожога могут ухудшить положение пострадавшего.

Оффлайн Olga13

  • :)
  • Сообщений: 18
  • Респектов: 0
  • Екатеринбург
Ответ #86 : 06 Декабрь 2013, 18:20:19
Информацию брала с этого сайта   http://www.medyzi.ru/nashestvie_na_goa.php

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #87 : 06 Декабрь 2013, 20:58:25
Да, там стоит дата "5 декабря 2012   Нашествие медуз на Гоа".
Но вообще то сайт без выходных данных.

Оффлайн Gaman

  • goa dreamer
  • Сообщений: 93
  • Респектов: 19
  • Benaulim
  • Буду в Гоа: 22.10.2013-11.04.2014
Ответ #88 : 07 Декабрь 2013, 11:41:21
lenka_chika,
я подумала-может купаться в каких-нибудь штанишках?
лучше в гидрокостюмчике :)

Оффлайн lenka_chika

  • goa origin
  • Сообщений: 254
  • Респектов: 16
  • Санкт-Петербург
  • всем-привет!
  • Буду в Гоа: 12.12.2015-12.01.16
Ответ #89 : 07 Декабрь 2013, 18:13:54
0000000-в гидрокостюмчике по-любому лучше! :P

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа