Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Медузы в Гоа

Просмотров темы: 307727

Оффлайн Дикая Белка

  • goan
  • Сообщений: 105
  • Респектов: 18
  • Буду в Гоа: 06.12.2013-16.12.2013
Ответ #20 : 25 Ноябрь 2013, 15:51:02
Сама обожаю дальние заплывы. Да и просто можно в волнах побарахтаться... Ни разу не заморачивалась такой проблемой, как ожег от щупалец медузы. И, ни разу (за пять моих визитов), ни кто из товарищей по отдыху (пляжу) на этих тварей не жаловался. Точно знаю, что однозначно  смертоносных медуз в районе побережья Аравийского моря нет. Но, есть явно не приятные. А в этом сезоне, видно, проблемы имеются чуть больше. Скоро буду в Гоа. С учетом последней информации об активности медуз, на крайняк, возьму с собой на пляж Тавегил и лимон.


Оффлайн comprende

  • :)
  • Сообщений: 14
  • Респектов: 1
Ответ #21 : 25 Ноябрь 2013, 18:06:11
Подтверждаю, медузы есть. Купался на днях днем в Морджиме, напротив будки спасателей, и попал на медузу. Обожгла обе ноги, ощущения такие, будто волосы выдирают (горячий утюг, кислота - выбирайте по вкусу). Проявилось сразу, из моря вышел очень быстро). У спасателей ничего нет, зато в шеках есть уксус - без проблем дают, им нужно полить на ожоги. По-английски медуза Jelly fish, это пригодится при объяснении.
Далеко не заплывал, метров 20 от берега было. А вообще все ок, сейчас плаваю и даже не думаю о них - настолько это нетипичный случай был.

Оффлайн Gaman

  • goa dreamer
  • Сообщений: 93
  • Респектов: 19
  • Benaulim
  • Буду в Гоа: 22.10.2013-11.04.2014
Ответ #22 : 26 Ноябрь 2013, 11:35:13
Продолжение банкета..
Сегодня на пляже Бенаулим получил еще маленькую порцию ожогов ладыжек от маленьких медуз(желтовато белесые, размером с чайное блюдце), примерно в 800 метрах от берега. В этот раз ожог от мелких тварей был не сильный, но все равно чувствительный..
Когда подплывал к берегу еще одна медуза обожгла спину бате, который стоял по грудь в воде, рядом с берегом, примерно такая же по размеру медуза была, только площадь ожога была побольше, в общем приятного мало.

Херовая новость: сегодня был штиль и более менее прозрачная вода, когда получил ожог далеко от берега, решил занырнуть метра на полтора - вокруг было где то 6-8 медуз. Сколько их было дальше смотреть сразу расхотелось, мог бы бегать по воде в ластах, попробовал бы.

Берегите детей, для них такие встречи в воде могут закончится не только сильными болезненными хим ожогами..

Оффлайн DENKIEV

  • goan
  • Сообщений: 235
  • Респектов: 27
  • Денис. Арамболь.
  • Буду в Гоа: до 20 02 2018
Ответ #23 : 27 Ноябрь 2013, 10:01:58
Два часа назад ребёнка в воде " по колено" - детское, с  прибойной волной обожгла медуза какая никто не видел ожоги появились мгновенно на глазах пузыри выскочили , обожгло ноги возле паха, ручку и лодыжку - уксус не снял боль - кокосовое масло тоже не сняло - кричит криком !!?? страховой доктор ехать отказался говорит везите в клинику ... местные принесли суспензию розового цвета - боль  видимо немного утихла , попросилась поспать , температуры нет, - КТО опытный уже в этом деле - лечить дома или ехать в госпиталь ?? Ребёнку 5 лет. Арамболь.

Оффлайн DENKIEV

  • goan
  • Сообщений: 235
  • Респектов: 27
  • Денис. Арамболь.
  • Буду в Гоа: до 20 02 2018
Ответ #24 : 27 Ноябрь 2013, 10:06:13
P.S. - сделали глупость дома обмыли ожоги холодной водой и натирали льдом  - так малышке становилось легче ... ЧЕГО можно ещё ожидать в виде проявлений ?? через 2---3--4 часа ?? через сутки ?7 к чему быть готовыми ??

Оффлайн M.Tetcher

  • (~'~)
  • Сообщений: 515
  • Респектов: 63
  • Нижний Новгород
Ответ #25 : 27 Ноябрь 2013, 10:20:36
я бы поехала в госпиталь всё-таки.. ребёнок маленький.  Но я паникёр по-жизни, сразу говорю. Далеко ехать?

Оффлайн petunja

  • goa dreamer
  • Сообщений: 20
  • Респектов: 3
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 6.12-16.12.13
Ответ #26 : 27 Ноябрь 2013, 10:31:26
Продолжение банкета..
Сегодня на пляже Бенаулим получил еще маленькую порцию ожогов ладыжек от маленьких медуз(желтовато белесые, размером с чайное блюдце), примерно в 800 метрах от берега. В этот раз ожог от мелких тварей был не сильный, но все равно чувствительный..
Когда подплывал к берегу еще одна медуза обожгла спину бате, который стоял по грудь в воде, рядом с берегом, примерно такая же по размеру медуза была, только площадь ожога была побольше, в общем приятного мало.

Херовая новость: сегодня был штиль и более менее прозрачная вода, когда получил ожог далеко от берега, решил занырнуть метра на полтора - вокруг было где то 6-8 медуз. Сколько их было дальше смотреть сразу расхотелось, мог бы бегать по воде в ластах, попробовал бы.

Берегите детей, для них такие встречи в воде могут закончится не только сильными болезненными хим ожогами..
Боже мой мы едем туда 6 декабря с ребенком.Она все время про это спрашивает.Как же купаться?

Оффлайн Gaman

  • goa dreamer
  • Сообщений: 93
  • Респектов: 19
  • Benaulim
  • Буду в Гоа: 22.10.2013-11.04.2014
Ответ #27 : 27 Ноябрь 2013, 11:14:31
DENKIEV, DENKIEV, DENKIEV,
P.S. - сделали глупость дома обмыли ожоги холодной водой и натирали льдом  - так малышке становилось легче ... ЧЕГО можно ещё ожидать в виде проявлений ?? через 2---3--4 часа ?? через сутки ?7 к чему быть готовыми ??

не медик, но совет однозначный - к доктору!
на второй странице этой темы выкладывал фото, что помогает от боли, только насчет таблеток нужно обязтельно уточнить можно ли давать маленьким детям и дозу(таблетка мелкая и для взрослых - 1а на сутки)

не хочу пугать, в 5ть лет у меня были асматические приступы на почве аллергии, например от укусов пчел, т.е. может быть сильная аллергия и удушья от ожога медузы
плюс некислый удар по психике ребенка, может теперь бояться море и водаемов как таковых.. - не знаю, что в таких случях делают 

Оффлайн Дикая Белка

  • goan
  • Сообщений: 105
  • Респектов: 18
  • Буду в Гоа: 06.12.2013-16.12.2013
Ответ #28 : 27 Ноябрь 2013, 11:20:17
В госпиталь, однозначно! Это жизнь и здоровье ребенка! Все что смогли, на месте вы уже сделали. Как себя поведет организм далее, в таком случае, не известно. Могут быть отдаленные последствия, через двое-трое суток, например. Лучше доктору показаться. Я сама врач. Но, советую не только поэтому. Понятно же, что после больницы всем легче станет. И ребенку, и вам. В том числе, и психологически.
« Отредактировано: 27 Ноябрь 2013, 11:28:08 от Дикая Белка »

Оффлайн Gaman

  • goa dreamer
  • Сообщений: 93
  • Респектов: 19
  • Benaulim
  • Буду в Гоа: 22.10.2013-11.04.2014
Ответ #29 : 27 Ноябрь 2013, 11:29:14

Боже мой мы едем туда 6 декабря с ребенком.Она все время про это спрашивает.Как же купаться?


нам проще, мы тут на долгий срок, неделю не плаваем теперь..

кто на короткий период едет, понятно, что без моря было бы плохо остаться, на свой страх и риск, не смертельно - просто очень больно и кароста на неделю на коже.
детей максимум на мелководье и, что бы вода просматривлась до дна.. и то, как в посте выше, может с прибойной волной обжечь, в любом случе решать как беречь свое дите - вам родители
гидрокостюм бы однознчно не помешал, но это для взрослых рецепт, детские наверно то же есть, точно не знаю - не интересовался

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа