Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Еда: 10 любимых блюд в кафе и шеках Гоа

Просмотров темы: 112889

Оффлайн dzhigitka

  • goan
  • Сообщений: 173
  • Респектов: 35
  • Siolim, Goa
  • Мой телефон в Гоа: +918308807284
  • Буду в Гоа: декабрь 2012 - май 2018
Ответ #50 : 21 Январь 2014, 20:34:11
saiko,
Строго говоря, Момо и Тухка - это тибетская кухня, хотя и очень распространенная в Непале из-за близости к Тибету. А Бирьяни - индийская кухня.
Про момо и тукпу - все верно, тибетская, конечно. А готовят это все в Гоа непальцы в основном, поэтому у меня вознилко замещение. А бирьяни - индийская, хотя встречала несколько раз непальцев, утверждающих, что их мама такое с детства им готовила.


Оффлайн saiko

  • goa origin
  • Сообщений: 273
  • Респектов: 21
Ответ #51 : 21 Январь 2014, 20:44:34
А бирьяни - индийская, хотя встречала несколько раз непальцев, утверждающих, что их мама такое с детства им готовила.

Вполне реально, ибо большая часть непальской кухни заимствована из соседних Индии, Тибета и Китая.

Оффлайн dzhigitka

  • goan
  • Сообщений: 173
  • Респектов: 35
  • Siolim, Goa
  • Мой телефон в Гоа: +918308807284
  • Буду в Гоа: декабрь 2012 - май 2018
Ответ #52 : 21 Январь 2014, 21:01:06
bender,
поскольку в этот раз не обошлось увы без отравлений, некоторое время были в фаворе - курд, томато суп, чикен суп..
Для отравленцев еще есть чудное блюдо veg raita - замешанные в курде огурец, лучок и зелень, с натяжкой можно сравнить с окрошкой на кефире. Отлично ложится на подорванные желудок-печенку-поджелудочную.

Оффлайн Mastixin

  • goa origin
  • Сообщений: 452
  • Респектов: 59
  • Мандрем
  • Измени себя и ты изменишь мир.
Ответ #53 : 23 Январь 2014, 08:32:28
Sizzlers и Onion Pakoda (Onion Rings) или Veg. Pakoda!!!)))

Оффлайн Фил Саныч

  • goa dreamer
  • Сообщений: 63
  • Респектов: 14
  • Psy Realm
  • Буду в Гоа: 2013-2014
Ответ #54 : 23 Январь 2014, 08:49:32
К вышеперечисленному добавлю очень вкусный Hot & Sour Soup (он довольно острый бывает, так что на любителя). Лучший - в China Town на Вагаторе.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #55 : 23 Январь 2014, 21:22:13
: )
Давайте здесь, все же будет по большей части именно топ 10 любимых блюд.
А не просто вкусные блюда по отдельности. Для этого есть тема Еда в Гоа)

Оффлайн Галюля

  • (~'~)
  • Сообщений: 817
  • Респектов: 65
  • Великий Новгород - Санкт-Петербург
Ответ #56 : 29 Январь 2014, 11:24:09
С большим трудом выбрала эти блюда,а много ещё вкусного осталось за списком...
1. Полак панир - шпинат с сыром панир
2. Бирьяни - плов со специями и при желании курица-мясо-креветки
3. Кулфи - ооочень вкусное мороженое продают в горшочка!
4. Доса- лепёшка из рисовой муки с картофелем с разными специями
5. Пури - воздушные лепёшки с разными соусами
6. Дал - острая похлёбка из чечевицы
7. Самосы - маленькие пирожки жареные в масле с разной начинкой,в основном вегетарианской
8. Кёрд - очень вкусная простокваша
9. Папайя с лаймом
10. Бебинка - сладость с кокосом

Оффлайн fe

  • goa dreamer
  • Сообщений: 42
  • Респектов: 6
Ответ #57 : 29 Январь 2014, 12:28:43
8. Панчо в Piec&Love напротив мандрем-маркета (кафе с зонтиками божьими-коровками), два раза заказывали его на др, с доставкой, мало того что он  безумно вкусен, так еще ребята все договоренности по времени соблюдают- рекомендую!
У них даже доставка есть? О майн готт, вы прямо про другую организацию говорите... На днях ткнулась к ним - пицца от шеф-повара из меню с надписью "Happy birthday" любым игридиентом: сыром, кетчупом, оливками. Нет, это они не могут (тут объяснения почему). Упаковка навынос, к счастью, есть. Ок, давайте пиццу, надпись сама на ней сделаю, но и тут сложности - нет, к определенному времени ее нельзя заказать (пиццу они пекут только после 5 вечера, вот я на 5 и хотела заказать), вы вот приходите - и прямо при вас ее испекут, вы не понимаете, это же Гоа, тут договоренностей не соблюдают, оно само за вас решает... (почти дословная цитата из барышень - русских администраторов кафе).
Сразу после этого нашла непальских (или тибетских?) ребят, кафе, которые спокойно пекут пиццу и не грузят клиентов отмазками в духе "Гоа синдрома" - "вы не понимаете, это же Гоа..."

=======================================================================

Мои любимые блюда. Какие-то совсем невегетарианские )
1) Чикен чили, чикен карри, чикен масала. Кусочки курицы в разнообразных свежеприготовленных соусах - зависит от кафе, в местных индийских локалках чаще подают порубленные кусочки с костями, в более европеизированных туристических кусочки филе. Исключение - кафе River view на реке Тереколь по дороге в Керим и форт Тереколь, где, помимо прекрасных видов, Чикен Чили делают из филе. Чикен чили - китайская кухня, остальные - индийская.
2) Лэмб карри, лэмб масала. Баранина ) Оч вкусно
3) Prawns карри, масала - креветкосы.
4) К ним разнообразный хлеб - нааны (сложные лепешки со всевозможными вкусовыми добавками - чиз, гарлик и т.п.), роти, чапати (более простые). В местной локалке вообще белые булочки из индийской пекарни подают.
5) Мясные самосы, куриные шарики и прочий фаст-фуд в Сиолиме. Вегетарианские масала самосы пока не пошли )
6) Чикен лолипопс, объеденье )
7) Тандури чикен!
8,9,10 - пока вакантны )
« Отредактировано: 29 Январь 2014, 13:20:33 от fe »

Оффлайн affffka

  • goan
  • Сообщений: 220
  • Респектов: 11
  • Москва
  • Буду в Гоа: ноябрь 2015 - март 2016
Ответ #58 : 29 Январь 2014, 12:50:23
читаю и слюни текут ручьем))))))))))))

Оффлайн fill

  • goan
  • Сообщений: 177
  • Респектов: 17
  • Буду в Гоа: видимо не скоро:(
Ответ #59 : 29 Январь 2014, 13:30:05
салат из печеной свеклы
шабаклап
вонтон суп
момо обжаренные с одной стороны
вег бирияни
кашмирский плов
лозанья с баклажаними
чикен фингерс
вег бургер
пакора пакода и прочая самоса.

из десертов
корзинка с клубникой
морковный кекс
яблочный скрамбл

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа