Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Еда: 10 любимых блюд в кафе и шеках Гоа

Просмотров темы: 112921

Оффлайн KostaMandrem

  • goa origin
  • Сообщений: 286
  • Респектов: 75
  • North Goa
  • 91-465-74-744
  • Буду в Гоа: с сентября до сентября
Ответ #40 : 05 Сентябрь 2013, 16:58:52
Вот про что здесь еще не говорили - сорпотель... Считается чисто Гоанским блюдом, хотя наверняка имеет португесские корни. Его подают в немногих кафешках. Свиное сердце, печень и мясо рубленные мелкими кубиками в остром соусе.                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        [/quote]


Оффлайн Mahita

  • :)
  • Сообщений: 11
  • Респектов: 5
  • Буду в Гоа: октябрь 2013 - апрель 2014
Ответ #41 : 06 Сентябрь 2013, 00:15:25
 мы чикенов в шейках не ели, их наелись еще на родине.  из любимых блюд были морепродукты, например, Goan crab curry (для любителей остренького, правда я грызла только краба, так как острого много съесть не могу), prawns spring roll ( вкусняшка из смеси по-быстрому обжаренных овощей и креветок, завернутых в блин и нарезанных ролами), панкейки у них вообще вкусные очень, я часто заказывала еще с фруктовой начинкой. ну расписывать лобстеров не буду!  на фото, собственно, перечисленные блюда, которые я не только пробовала, но и видела как они готовятся.
« Отредактировано: 06 Сентябрь 2013, 00:25:11 от Mahita »

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #42 : 06 Сентябрь 2013, 07:59:53
Mahita, на третьей фото и есть эти spring roll? А кроме овощей-креветок другая начинка может быть? Красивенько... Я не пробовала...

Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #43 : 06 Сентябрь 2013, 13:07:55
Очень люблю cheese dosa (чиз доса), все время беру в вег.ресторанах - большая тонкая поджареная рисовая лепешка с сыром по обе стороны, подается с двумя соусами - чатни (кокосовый, зелененького оттенка) и самбар (типа пряного овощного супчика)
В вег. ресторане Навтара еше очень вкусный Cheese Veg Grilled Sandvich - Сэндвич с сыром, огурцом, помидоркой и соусом чатни.
У них же очень люблю брать закуски, которые здесь в общем называются CHAAT. (В Панаджи в центре неделеко от Пошака около Баскин роббинса есть отдельная лавка "Chaat Street", где делают эти самые закуски. ) Люблю брать Shev dahi puri (шев дахи пури)  и Pani puri (пани пури).  в общем это маленькие такие круглые воздушные лепешки, похожие на чипсы, только как шарик груглые и внутри пусто.... вот их подают с разными соусами - пани пури - это три соуса - гороховый, сладкий и кислый, а шев дахи пури - приносят уже начиненные, плюс сверху добавляют дахи и кладут бел (что такое бел- объяснять тяжело, лучше попробовать) :))
В Сиккериме есть ресторан Curry House (если не ошибаюсь), у них очень вкусное beef stroganof - это если хочется чего-нить мясного...
В Арпоре есть ресторан MIX - уних самый вкусный в мире салат Цезарь,  но, к сожалению, его убрали из меню и делают только по предварительному заказу.
В Палолеме только в одном месте нашла безумно вкусный Fish sizzler - там подают  кинг фиш с рисом с картошкой фри и салатом, без капустных листьев.... все обжарено в масле, в общем вкуснее чем там - нигде нет.
В кандолиме вкусно делают в ресторане около 21 cocos (забыла название) beef sizler, порция большая и много мяса....
Да, очень люблю инжирное  (как они говорят "анжир") мороженое в Naturals Ice - Cream. У них оно такое жирненькое, сладенькое... Они есть по дороге на Калангут Бич на главной дороге, не доходя до пляжа может метров 100 справа и в центре Панаджи, еще видела в Маргао....
очень вкусная Чикен Шаурма в порвориме около Навтары, но там всегда такая большая очередь, что пока дождешься - весь изнервничаешься, глядя на пожирающих рядом счастливых обладателей шаурмы :)) Рядом еще есть супермаркет, и рядом лавка с соками, там делают замечательный авокадо шейк...

Оффлайн Mahita

  • :)
  • Сообщений: 11
  • Респектов: 5
  • Буду в Гоа: октябрь 2013 - апрель 2014
Ответ #44 : 06 Сентябрь 2013, 21:37:41
Шери, Шери, Шери, Шери, Шери, Шери, Шери, Шери, Шери, Шери,
Mahita, на третьей фото и есть эти spring roll? А кроме овощей-креветок другая начинка может быть? Красивенько... Я не пробовала...
да, все верно, это ролы на третьем фото. другие начинки наверное есть, мы просто выбирали в основном то, что связно с морепродуктами

Оффлайн dzhigitka

  • goan
  • Сообщений: 173
  • Респектов: 35
  • Siolim, Goa
  • Мой телефон в Гоа: +918308807284
  • Буду в Гоа: декабрь 2012 - май 2018
Ответ #45 : 20 Январь 2014, 14:00:20
Roman,
Дахи это тот же упомянутый мной Curd или что-то другое?

Дахи больше напоминает не очень жирную сметану, а Курд, на мой взгляд, больше всего похож на простоквашу.

Оффлайн dzhigitka

  • goan
  • Сообщений: 173
  • Респектов: 35
  • Siolim, Goa
  • Мой телефон в Гоа: +918308807284
  • Буду в Гоа: декабрь 2012 - май 2018
Ответ #46 : 20 Январь 2014, 14:55:43
Я мясо не ем, поэтому мой топ из условно вегетарианских блюд состоит (включаю рыбу).
Для меня местная еда разделяется по национальному признаку, пожалуй. В Гоа, помимо собственно индийской и континентальной кухни, есть много чего интересного и вкусного :)

Индийская кухня
1. Tali - комплексный обед (огромная жестяная тарелка или вовсе банановый лист, на которых подается гора риса и несколько плошек с соусами). Тали нужно есть в локальных кафе, где питаются сами индусы. Обычно хорошая "талишная" занимается только и исключительно приготовлением этого блюда, здесь среди посетителей можно заметить степенных зажиточных индусов с семействами, свободных мест придется подождать. Здесь могут не знать ни слова по-английски, но тали вам приготовят, что надо! Лучшее рыбное тали было в Парангипеттае, в Гоа - можно неплохой вариант попробовать в Мапсе, на улице напротив рынка.

2. Masala dosa - лепешка с тушеными овощами и соусами. Правильно приготовленная - очень вкусна.

3. Palak Paneer - обжаренный местный сыр панир (напоминает адыгейский) в шпинатном соусе.

4. Veg Mangurian - овощи, обжаренные в панировке, плавающие в остро-пряном чесночном соусе. Ум отъешь!

5. Старый добрый Veg fride rice (жареный рис с овощами, просим к нему соя соус,  редко кто умудряется испортить). Иногда то же самое, но с креветонами или яйцом - Prawns fride rice/Eggs fride rice.

6. Malai kofta (картофельно-сырно-шпинатная штука, идеально - с сырно-чесночной лепешкой chees garlic naan).

Непальская кухня
1. Momo - момошки - это наше все. Лучшие в Гоа, на мой вкус - в Арамболе, в местечке YoYo Place (здесь же проводятся кулинарные курсы). Я люблю не обжаренные, а внутри - картошка-сыр или сыр-шпинат.
2. Veg Biryani - вегетарианские бирьяни (плов, да не плов. На специях для бирьяни как-то прочитала рецепт - мудренее нашего плова в разы). С добавкой из грибов - еще вкуснее.
3. Veg Tukpa - как ее только не называют и "Тупка" и "ТукпА" и "ТУкпа". Очень вкусный непальский густой суп, напоминающий известное узбекское блюдо (забыла название:). Вот это, пожалуй, один из немногих вариантов супа, который можно есть в Гоа, который похож на русский суп (чтобы кроме бульона гуща присутствовала), и который правда вкусный и сытный, даже в вегетарианском варианте.
YoYo Place хорошо готовит все три блюда.

Израильская кухня
Внезапно, конечно, но да - израильтяне не одно десятилетие в Гоа фрикуют и трансуют, поэтому некоторые шеки научились израильскую кухню готовить весьма неплохо.
Мне вкуснее всего в Арамболе - в шеке на пляже под названием Olive Garden. Здесь вообще готовят вкусно, и шек этот популярен у тех, кто наезжает сезонами.

1. Shakshuka - шакшука (овощное рагу, на которое сверху кладут глазунью, в сопровождении вкуснейшей булочки питы, свежеприготовленного хумуса (густая паста из нута), картошки и зеленого салата.
2. Israil Tali - израильская кухня в индийском антураже. Приносят огромную квадратную секционную тарелку, где представлены рис, хумус, салат, овощное рагу, яйца, пита и шоколадное пирожное, типа нашей картошки, на десерт. Очень вкусно и очень сытно даже при отсутствии мяса и рыбы.

+Здесь же готовят не израильское, но очень вкусное блюдо Hash brown popato (картофель по-деревенски + запеченые овощи под сырной корочкой).

+Ну, и из любимого фастфуда - самоса (треугольник из слоеного теста, начиненный овощами и картошкой), пакода и, конечно, приготовленная на живом огне прямо на улице кукуруза с масалой, сбрызнутая соком лайма (вкуснее всего в Чапоре, недалеко от Джус-центра).

Оффлайн bender

  • goa origin
  • Сообщений: 291
  • Респектов: 21
Ответ #47 : 20 Январь 2014, 22:56:11
В этот раз мы были оочень традиционны:)
1. чиз гарлик наан
2. момосики в разных видах в разных заведениях..
3. у мужчин традиционная каждодневная еда - масала (курица, креветки, не суть важно) и лапша вег или чикен.. Вкууусно..
4. поскольку в этот раз не обошлось увы без отравлений, некоторое время были в фаворе - курд, томато суп, чикен суп..
5. морепродукты, куда ж без них:) по мне так лучшие - не очень крупные кинг праунс, в разных вариантах приготовления..
6. лобстер - но не так уж впечатлил... но вкусно..
7. лолипопы!
8. палак панир!! лично по мне так одно из лучших блюд, но я вроде за всю компанию отчитываюсь, поэтому скромное место такое:)
9. утром блин банана чоколейт, или лемон хани, или... вариантов много, все ужасно вкусно:)
10. шикарные кешью масала.

напитки:
фреш ананас, клубника, арбуз
пиво кингс (по вкусу для меня), остальные кингфишер
олд монк, куда уж без него!

в первый раз в этом году пила ром-колу. Отлично кста пошла! Но! я в лечебных целях, ибо именно мне, такой уникальной, кола помогает при отравлениях.
не рекомендую как панацею ни в коем разе, ибо подозреваю, что это конкретная особенность моего организму:)
В обычное время кста колу не пью..

Оффлайн saiko

  • goa origin
  • Сообщений: 273
  • Респектов: 21
Ответ #48 : 20 Январь 2014, 23:11:28
Непальская кухня
1. Momo - момошки - это наше все. Лучшие в Гоа, на мой вкус - в Арамболе, в местечке YoYo Place (здесь же проводятся кулинарные курсы). Я люблю не обжаренные, а внутри - картошка-сыр или сыр-шпинат.
2. Veg Biryani - вегетарианские бирьяни (плов, да не плов. На специях для бирьяни как-то прочитала рецепт - мудренее нашего плова в разы). С добавкой из грибов - еще вкуснее.
3. Veg Tukpa - как ее только не называют и "Тупка" и "ТукпА" и "ТУкпа".


Строго говоря, Момо и Тухка - это тибетская кухня, хотя и очень распространенная в Непале из-за близости к Тибету.
А Бирьяни - индийская кухня.

Оффлайн Lakshmi TT

  • (~'~)
  • Сообщений: 1124
  • Респектов: 76
Ответ #49 : 20 Январь 2014, 23:19:55
1. Фалафель в Арамболе (не доезжая по мейну после поворота к пляжу) - открытие и любовь навсегда теперь, оч. вкусно, особенно фалафель лафа , как шаурма в лепешку завернута, но вег. блюдо.
2. Палак Панир
3. Шпинатный суп с паниром в Год Гифт.
4. Хало ту зе квин, много где.
5. Чиз гарлик наан.
6. Фрайд момо с картошкой и сыром (на повороте в Арамболь, возле Ла виша)
6. Thenthuk soup с креветками, в тибетской кафешке возле джуса -божественный суп, типо вышеописаной Тупки, но не  с тонкой лапшой, а с квадратными пластинками.
7. Сырники в Тотеме, не индийское блюдо, но готовят оч. вкусно их там)
8. Панчо в Piec&Love напротив мандрем-маркета (кафе с зонтиками божьими-коровками), два раза заказывали его на др, с доставкой, мало того что он  безумно вкусен, так еще ребята все договоренности по времени соблюдают- рекомендую!
9. Крабы и креветки купленные на рынке и приготовленные дома самостоятельно.
10. Томатный суп в Хемпе)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа