Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Обыск в Шереметьево или Добро пожаловать домой

Просмотров темы: 11085

Оффлайн Женя Дао

  • goa dreamer
  • Сообщений: 98
  • Респектов: 46
  • Арамболь
  • Буду в Гоа: середина ноября 2013
: 22 Апрель 2013, 11:59:23
Намастэ друзья!

Вчера летел из Даболима и первый раз в жизни, в Шереметьево попал под обыск. Уже после получения багажа, спокойно иду, без дредов, без всяких причиндалов, по которым меня можно было бы опознать как криминального типа, иду насвистывая ом нама шивая, и тут вдруг голос: молодой человек, приготовьте багаж к досмотру



Хоп-па, не ждали, но ладно, не страшно. Смотрю, кроме меня еще пара человек тут же стоит, уже без ремней, с открытыми сумками. Тоже обычные парни как я, не вахабиты, нормальные, адекватные, тридцатилетние. Спокойно ставлю сумку и рюкзак на рентген - ничего такого, что бы их заинтересовало ведь не везу.

Посмотрели, и спрашивают:
- На севере отдыхали?

Нет чтоб сказать, что я пакетник, в Палолеме жил, никого не трогал. Говорю:
- Я же путешествовать ездил, везде был, все видел, и юг и север, заходите на мой блог, почитайте

Следующий вопрос еще интереснее:
- Курили там?

Я говорю:
- Вы про Гоа спрашиваете или про сигареты? Официально конечно не курил, я же спортсмен, no tobaco, no crime. А так конечно пробовал там что-то, угощали, это же Гоа

- Молодец, что не врешь как все, говорит инспектор, залезая в мою сумку... Это ваши вещи? Кто нибудь, что нибудь с вами передавал? Везете что нибудь запрещенное?

Прорыли абсолютно все, даже швы в одежде прощупали, в каждый карман заглянули, все пакеты открыли, каждый магнитик посмотрели, каждый кусочек сделанного вручную мыла. Сняли с ноута батарею, проверили все таблетки в аптечке, пустой рюкзак дополнительно на рентген отнесли...

Потом конечно извинились, составили акт, что ничего противозаконного не обнаружено. Вежливо подождали, пока я полчаса паковал обратно свою сумку (чудом поместилось) и отпустили с миром. Хорошо, что я никуда не торопился. А если у кого-то пересадка, встреча или просто жмет время?

На нашем борту был один неадекватный герой - сильно пьяный, хамящий окружающим, так вот он прошел таможню без задержек. Хотя я надеялся, что как минимум служба охраны вставит пистон герою, но нет. По факту, он оказался менее подозрительным чем я, и спокойно, без задержек прошел все посты.

Что это? Тридцатилетние, трезвые парни теперь в группе риска? Куда мне в следующий раз залезут, чтобы проверить свои неоправданные подозрения?

Хоть я и знал, что искать нечего, но то, с каким рвением они выполняли свой долг заставило меня понервничать и задуматься, что это было и почему.

- Кто нибудь сталкивался с подобным?
- Что это, единичный случай, или нас как в Америке через пару лет будут с проктологом досматривать?
- Как себя правильнее вести, если я еду с севера Гоа, не везу ничего противозаконного, но при этом не хочу полтора часа терять, пока при всех мои личные вещи прощупывают и пронюхивают?
- Можно ли где то посмотреть, какие у таможенников права и обязанности? Должны ли они как то мотивировать, почему решили именно мне доставить эти неприятности? Какие права в этом случае есть у меня?


У кого есть подобный опыт, поделитесь пожалуйста...


Оффлайн Женя Дао

  • goa dreamer
  • Сообщений: 98
  • Респектов: 46
  • Арамболь
  • Буду в Гоа: середина ноября 2013
Ответ #1 : 22 Апрель 2013, 12:03:30






Оффлайн Greeen

  • :)
  • Сообщений: 5
  • Респектов: 1
  • Ом
Ответ #2 : 22 Апрель 2013, 15:16:15
Это как повезет, видимо.
Из трех возвращений, один раз тоже обыскивали полтора часа, именно с проверкой аптечек, швов в сумке и т.д. Пытались заодно какую то даму с сумкой пригласить на обыск, так она с ходу начала говорить, что пожалуется начальству, почему я должна останавливаться и терять время, в общем таможенник её послушал и обыскивать не стал =)
А так их можно понять, люди, которые пытаются провезти приличное количество запрещенного, врят ли полетят в самолете в растаманских шапочках =)
Последний раз проходили через коридор, стояли таможенники с собаками и обнюхивали вообще всех прибывших, у кого лаяла, проводили на досмотр, меня эта участь минула.

Вот тут можно про таможню почитать, если не устарело
http://www.brokert.ru/material/prava-pri-lichnom-dosmotre

Оффлайн mrfinny

  • goa dreamer
  • Сообщений: 50
  • Респектов: 3
Ответ #3 : 22 Апрель 2013, 15:50:54
10-го апреля возвращались в Домодедово, просто прошли мимо там. контроля, там проверяли каких-то арабов.  :) Так что как повезет, видимо)

Оффлайн loggy

  • (~'~)
  • Сообщений: 679
  • Респектов: 41
Ответ #4 : 22 Апрель 2013, 15:59:05
из 5 или 6 прилетов из Даболима шмонали 3 раза
1. Друг по глупости у таможенника время спросил не очень вежливо, его обшмонали чуть ли не до трусов, нас так за компанию поверхностно
2. По прилету шмонали всех, т.е. после прилета вышли их аэропорта часа через 3-4 :))) реально всех, без поблажек, старики, дети и т.д. Какой то аля начальник, пока вещи собирали по секрету сказал, что точно знают, что один человек везет, но кто, точно не знают вот и метод найти))) я изначально подозревал раста типа))))) но не знаю итог истории)))
3. По прилету шмонали выборочно, как и Вас, правда еще в коридоре мимо собак приходилось проходить, на кого ГАВ, того выворачивают, меня выдернули, пошли проверять, открыли одну сумку опять же поверхностно посмотрели, я стою шутю )))) тут еще у парня молого нашли пакетик специя и молодой таможенник начал верещать типо "Ага трава, попался", пацан чуть не плакал, что это специи))))) подошел главный, посмотрел пакетик, констатировал, что специи и отпустил. Я продолжаю ржать)))))) П.С. Ну рад я каждый раз когда после самолета на землю наступаю :))))
 сказали в п....у такого шутника иди уже)))) и отпустили с миром :))
Вот как то так)))))

Оффлайн choco loco

  • goan
  • Сообщений: 158
  • Респектов: 34
Ответ #5 : 22 Апрель 2013, 16:32:29
На самом деле странное дело...
При первом прилете из Даболима мы шли втроем через зеленый коридор, одного из моих друзей попросили открыть чемодан, он открыл, таможенник без интереса посмотрел на содержимое и отпустил...
Второй раз, опять же у друга проверили вообще все вещи, чай который был куплен в Мапсе высыпали и проверяли на предмет инородных включений...и т.д. я при этом стоял и тупо ждал =)
Третий раз летел один из Мумбая, в зеленом коридоре не встретил вообще ни одного сотрудника таможни, после паспортного контроля вообще не было видно сотрудников аэропорта...

Оффлайн Вадимыч

  • goan
  • Сообщений: 203
  • Респектов: 40
  • Казань
Ответ #6 : 22 Апрель 2013, 16:35:10
Прилет из Даболима февраль 2013 г., Казань. Примерно следующее - первых получивших багаж досматривали пристально, с пристрастием, по мере "очемоданиевания" пассажиров весь досмотр свелся к сверке номеров на базаже и корешках талонов. Сам немного волновался, но не подавал виду - был перегруз по Олд Монку. В целом не стоит удивляться ужесточению мер - 10 лет назад жидкости в салон запросто проносили, не удивлюсь, что лет через 5-10 всех поголовно будут через сканеры прогонять в целях выявления криминала...

Оффлайн Женя Дао

  • goa dreamer
  • Сообщений: 98
  • Респектов: 46
  • Арамболь
  • Буду в Гоа: середина ноября 2013
Ответ #7 : 22 Апрель 2013, 16:46:48
По поводу шмона очень хорошо сказал Джордж Карлин: "Все эти досмотры в аэропортах нужны лишь для того, чтобы создать иллюзию безопасности"...

Может я чего-то не понимаю, но если бы я был контрабандистом, то вряд ли бы летал самолетом. Есть еще корабли, поезда, автобусы, где гораздо все проще и провезти можно не в граммах, а в килограммах. Так же можно курьера заслать, если уж совсем все серьезно. Об этом Вася Караваев в книге рассказывает, рекомендую кстати.

Рассказ про наглую тетку мне показался самым интересным местом в ответах. Может кто знает какими документами руководствуются таможенники при досмотре? Зная свои права и обязанности, я давно научился говорить и с гаишниками и ментами. Но столкнувшись с таможней и не зная что я могу, а чего нет, не стал выделываться, шутить, и просто сделал как они просили.

Может есть FAQ какой, по теме общения с таможней?

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #8 : 22 Апрель 2013, 17:11:17
Формально это называется не обыск, а досмотр.
Регламентируется документом "Приказ Минтранса РФ от 25 июля 2007 г. № 104 “Об утверждении Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров”"

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/91660/

Цитата
Послеполетный досмотр проводится в целях предотвращения и пресечения незаконного ввоза и распространения оружия, боеприпасов, наркотических средств, взрывных устройств, взрывчатых, отравляющих и иных веществ и предметов, представляющих повышенную опасность и имеющих криминальный характер, в первую очередь из регионов со сложной оперативной (криминогенной) обстановкой и с использованием автоматизированных поисковых информационных систем Министерства внутренних дел Российской Федерации розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также лиц, утративших связь с родственниками и без вести пропавших, находящихся в розыске, в соответствии с Законом Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. N 1026-1 «О милиции»*(4).

Цитата
113. Послеполетный досмотр может проводиться в полном объеме или выборочно.

В случае чего, могут и личный досмотр устроить:
Цитата
53. Личный (индивидуальный) досмотр пассажиров проводится при:

поступлении сообщения о готовящемся захвате либо угоне воздушного судна, выполняющего конкретный рейс или следующего в определенном направлении (выборочно);

поступлении сообщения о наличии у пассажира оружия, боеприпасов, взрывных устройств, взрывчатых веществ или иных опасных предметов и веществ, которые могут быть использованы в качестве орудия нападения на экипаж воздушного судна;

обнаружении в вещах, находящихся при пассажирах, оружия, боеприпасов, взрывных устройств, взрывчатых веществ и иных опасных предметов и веществ, запрещенных к перевозке воздушным транспортом;

выявлении путем личного наблюдения сотрудниками службы авиационной безопасности или сотрудниками органа внутренних дел на транспорте признаков подозрительного поведения и действий пассажира, свидетельствующих о его преступных намерениях или вызывающих подозрение в возможном наличии у него оружия, боеприпасов, опасных предметов или веществ, запрещенных к перевозке воздушным транспортом.;

Могут выбирать людей случайным образом, могут выбирать тех, чье поведение показалось немного странным, и т.д.
Как ни странно, люди совершающие такую глупость, как попытку провезти что-то запрещенное в самолете, вполне встречаются. Поэтому и проверяют.
« Отредактировано: 22 Апрель 2013, 17:17:41 от Roman »

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #9 : 22 Апрель 2013, 17:37:41
Кстати, интересный момент. Досмотр, вроде как, является добровольным. Но при этом:
Цитата
20. При отказе пассажира воздушного судна от предполетного досмотра договор воздушной перевозки пассажира считается расторгнутым в соответствии с пунктом 3 статьи 85 Воздушного кодекса.
Про послеполетный досмотр в этом плане ничего не говорится. Видимо, это уже регламентируется упомянутым там законом «О милиции».

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа