Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Гоа, декабрь 2009 года - январь 2010 года

Просмотров темы: 9734

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 12 Январь 2010, 22:53:48
Гоа, декабрь 2009 года - январь 2010 года

Автор текста и фотографий: LightSmoke, источник: http://www.liveinternet.ru/users/lightsmoke/post118293391/

предупреждение: содержится ненормативная лексика



Непросто было вырваться из цепкой хватки московских будней, выкружить и разрулить, но всё срослось и одним жарким декабрьским днем я окончательно осознал, что я на Гоа, в рыбацкой деревне Арамболь.
Ниже описаны некоторые мои субъективные впечатления и наблюдения, возможно кому-то они пригодятся.

Гоа, декабрь 2009 январь 2010

***
Я привычно поправил увесистую спортивную сумку на плече и порадовался про себя, что научился уезжать надолго без чемоданов. Сзади подтягивались парни. Мы только что прошли последний контроль, впереди была традиционная толпа с табличками, встречающая пассажиров самолета. Наш приятель, живущий тут не первый месяц, сказал по телефону , что мы не ошибемся с встречающим. Мы не ошиблись. На плакате встречающего нас индуса-драйвера крупным кеглем шрифта Arial чем-то цепляла глаз надпись: ''Добро пожаловать в страну непуганых обезьян. ЯПМ. ОУКС.''
Вот мы и в Гоа.

***
Про местность.
Северное Гоа, в дальней точке которого находится Арамболь - место условно туристическое. Здесь мало отелей (все ''приличные'' и требовательные туристы едут окукливаться в Южное Гоа с более развитой туристической инфраструктурой), зато обилие дешевых гестхаусов, из удобств в которых - вентилятор, широкая кровать, столик, стул, розетка, при хорошем раскладе закуток со своим душем и толканом. Запирать двери собственным замком) Публика соответственная - в Гоа можно встретить самых разнообразных фриков, чудаков и запросветлявшихся до бессознания. Плюс толпы молодежи, приехавшей просто поугарать всеми доступными способами.

Гоа, декабрь 2009 январь 2010

Гоа, декабрь 2009 январь 2010

Гоа, декабрь 2009 январь 2010

Гоа, декабрь 2009 январь 2010

Можно снять себе отдельный домик

Гоа, декабрь 2009 январь 2010

Некоторые психи живут прямо на берегу океана - медитируют, купаются, играют, гонят аюрведу, втыкая на волны ловят приходы, шмаргуют с шастающими мимо индусами, засыпают и встречают рассвет - и всё это рядом с океаном.

Гоа, декабрь 2009 январь 2010

Гоа, декабрь 2009 январь 2010

Да и просто угар поначалу особенно, выходишь за порог дома - и попадаешь в реальную индийскую сельскую местность. Сложно даже описать словами - это надо видеть.

Гоа, декабрь 2009 январь 2010

Гоа, декабрь 2009 январь 2010

Гоа, декабрь 2009 январь 2010

Гоа, декабрь 2009 январь 2010

Ну а кони... кони на любой местности почему-то чем-то палятся))

Гоа, декабрь 2009 январь 2010

Земля и океан. Это наверное то, в чем истинная сила здесь. Ноги у тебя стабильно становятся грязными после двадцати минут на улице, но этим быстро перестаешь париться. Это не грязь, это земля. И всё время здесь ты ешь и пьешь то, что эта земля родила, ты вдыхаешь пыль этой земли, твоя одежда и кожа в этой земле. Ты словно пропитываешься, иначе никак - тут волей-неволей ты постоянно в контакте с землей.

Гоа, декабрь 2009 январь 2010

Океан - отдельная песня... Я много где купался, в разных морях и океанах, могу сказать, что на данный момент Индийский океан у меня на первом месте. Вода оч крутая, качаясь в волнах иной раз ощущаешь будто вернулся в утробу матери. Мне очень понравился пляж Paradise в штате Махараштра, из Гоа туда можно доехать на скутере, переправившись на местном пароме на территорию соседнего штата.

Гоа, декабрь 2009 январь 2010

Посмотреть на Гоа есть что. Помимо упомянутого пляжа (рядом с ним на горе находятся развалины старого португальского форта, можно полазить, кроме развалин там смотреть особо не на что, но стоит залезть на стену у океана в некоторых местах - перед глазами там открывается очень красивый вид) я посетил храм Ганеши (козырный розовый слон, индусы его котируют), еще можно сгонять на водопады, на пару дней на старинные развалины города Хампи.
Куда обязательно стоит съездить - так это в джус-центр в Чаппоре. Очень позитивная энергетика у места, баньян внушает, да и сок там делают замечательный и посмотреть любопытно на тусовку вокруг, это культовое место.
Мероприятия. Был в местном клубе Paradiso и на концерте чего-то под названием Шпонгл. На Шпонгле запомнилось, что кассир держал одной рукой косяк, когда протягивал мне билет. Добрая половина, а то больше посетителей сего мероприятия, как показалось, видели мир в весьма кислотных красках...

Клуб - веселье другого рода, синяя синь. В клубе с билетом давали талоны на бесплатное бухло в диком количестве, долбили басы, у лестницы прыгала молодая русская обьебоска под мдма в окружении накуренных приятелей, вокруг немногочисленных одиноких дамочек терлась куча индусов. У барной стойки рвущаяся к бухлу мадам ,габаритами напоминающая китёнка, в ответ на прозвучавшую вслух мою задумчивую реплику про чтобы заказать чтобы пропедалило, обернулась и дала совет - есть у них один коктейль, мол только он её и педалит. Состав коктейля - всё бухло в баре по чуток в стакан и сверху заливают колой. Взяли по стакану - заценить... Стоило допить этот стакан и земля поплыла, во рту стали отказывать языковые рецепторы, справедливости ради отмечу, что и в клуб я явился уже далеко не трезвым... Хлопаешь - и как будто голову сразу глухим колпаком накрыли и всё пох...Как отплясывал этот китёнок после двух стаканов этого адского пойла - надо было видеть... А мы после этого коктейля вьебались на полицейском кордоне, об этом ниже.

Гоа, декабрь 2009 январь 2010

Про индусов.
Судить о всех не могу, Индия большая, могу сказать только о самых общих первых впечатлениях от аборигенов Северного Гоа.
Они как дети. В Индии ощутимой эмоциями серьезно недоброй энергетики я не встречал - в большинстве своем индусы абсолютно мирны и настроены в принципе дружелюбно. Если понимать их волну,то всё ровно, иначе будещь вымораживаться от общения с ними - в первую очередь от их неторопливости. Официант в ресторанчике может нести тебе заказанный десерт час-полтора и это вполне нормально - тут никто никуда не торопится. Релакс) Действительно - ну куда еще и здесь-то ломиться?

Обычаи у них странные на взгляд европейца - если два мужика идут держась за руки или хлопают друг друга по заднице - это друзья, у них так принято, что мужики, друзья, обжимаются. Если не знать, можно впасть в паранойю, что повсюду педики.

Торговаться с индусами прикольно. Лучше идти на шоппинг, немного подзагорев - если совсем бледный, значит только приехал, можно бабла с тебя срубить побольше. Цены могут завышать во много раз. Я с цирком сбивал цену в четыре раза, уходишь от него, он догоняет, ты ему - итс нормал прайс, он тебе - ты меня разоряешь, и такая жара минут двадцать. Торговаться там можно и нужно - и желательно яростно.

Мэйн роад, главная улица Арамболя. На ней торгуют всякой всячиной - одежда, фенечки, ткани и платки, сумки, благовония, приспособления для курения гашиша, аптеки, маркеты, рестораны и много гостишек.

Гоа, декабрь 2009 январь 2010

Обмануть могут - всякие заправщики и прочий ад, хотя, как и везде, среди индусов, конечно же, есть действительно честные люди.

Зависающий на Гоа третий месяц человек нам как-то сказал: ''Врать и не палиться у них получается плохо - если у нас тебя обманут, и только через какое-то время зачастую ты понимаешь, что тебя наебали, то они не такие. Он тебе врет в глаза и делает это так, что видишь - пиздит! а и врезать нельзя...''

Да! На всякий случай. Если окажетесь там и попадете в конфликт с ними - лучше не бейте. Индусы любят покричать, но до реального мордобоя у них не доходит - поорут, попетушатся, кто громче кукарекал - тому и респект в конфликте. Среднестатический белый парень крупнее среднестатического индуса раза в полтора-два, разговаривая с ними ощущаешь волей-неволей это превосходство - когда просто за счет превосходства в массе ты можешь всечь ему так, что он очнется через неделю. Вообще их иногда бьют, мне случайные знакомые в баре, пацаны из Питера, рассказывали как пробивали индусам в душу за исполнения. Но не все так просто. Cтоит помнить, что страна чужая, индийские полисы полюбому будут на стороне местных, плюс у индусов есть привычка мгновенно сбиваться в толпу,бросаться камнями и метелить скопом обидчиков палками. Такой уж у них защитный механизм в случае конфликта с чужаками выработался. Так же, думаю, мало кому захочется познакомится с индийской тюрьмой.

Главное помнить: Гоа - край, где можно при правильном настрое забыть про всю эту мрачную поебту) Если жесть и плещется внутри, там лучше поберечь её до дома))

Гоа, декабрь 2009 январь 2010

Про индийских полицейских.
Очень коррумпированные люди. Если остановят - ключ от байка в карман и не понимать по английски. Средний размер взятки (нет прав, кусок гашиша в кармане или что-то еще) - 100 рупий (для перевода в рубли делим примерно на полтора).
Простой случай для иллюстрации, что такое индийские полицейские.

Глубокая ночь. Летим из клуба Paradiso в абсолютно непотребном состоянии на открытом джипе-махиндре, естественно, ни у кого нет прав, плюс водитель и пассажиры поголовно пребывают в невмендосе. Населенный пункт, перекресток перегородили менты. Проезжаем мимо заграждений, опа - бьем джипом мотоцикл, моцик улетает в канаву. Сбегаются менты. Ключ из замка, вылезаем из машины.

Начинается развод: вы ахуели, едем в полицию, как нет прав, ключи на бочку, ожидаемый набор... У мотоцикла погнута какая-то хрень и ободрана кожа сиденья, царапины по мелочи. В разговоре возникли цифры. Гы. Торг.
Двадцать минут разговора и пара тысяч рупий. Едем дальше...

Гоа, декабрь 2009 январь 2010

Дороги в Индии отдельная песня. Куча резких поворотов и глубоких канав, левостороннее движение, обхуюженные туристы на байках, правила - кто первым громче забибикал, того и главная дорога. Я на третий день овладения искусством езды на скутере проклял всё - и дороги и индусов. Потом привыкаешь - но поначалу реально стремно... поехал на дэймаркет и на обратном пути улетел со скутером в канаву, из-за одного фургончика мне на встречку выехал другой в десятке метров от меня, обочины в Индии нет и я в выборе между лобовухой и канавой предпочел второе... Перевернул скутер вверх дном, обжег ногу об трубу, вылез. Прибежали индусы, помогли вытащить. Мобила не пашет, как ехать не знаю, отбился давно уже от своих. Ничего, доехал, хоть и словил всяких эмоций... Езда по индийским дорогам - это сильные эмоции. Ночью, кстати, показалось водить проще чем днем - машину за резким поворотом ночью видно по свету фар, а днем если не погудит перед поворотом, можешь заметить только в последний момент...

Про легалайз.
Гашиш запрещен, за наркотики там вроде как и преследуют, но дудки это особо не касается - в Северном Гоа забивают и курят все открыто.Любители точек и плюшек к чаю наверное сошли бы с ума - гашиш здесь повсюду крошат граммами и с табаком забивают в косяки, гашиш индусы называют чарс. Стоит он очень дешево, на пыхающих людей ты натыкаешься повсюду - курят на пляже, в каждом ресторане, в любом чиллауте, вообще повсюду. Не палясь и спокойно.
На пляже как-то видел хиппаря преклонного возраста с надписью на жилете - ЕСТЬ ВСЁ. Жалко не было с собой фотика)
Но полиция палит, говорят бывали даже облавы на гестхаусы, кого-то за что-то сажали. Марки и грибы для многих тамошних персонажей - как витаминки кушать.

Тем не менее индусы понимают, что от этого зависит определенный приток туристов и абсолютно явно спокойно смотрят сквозь пальцы на всё это психоделическое варево.

Гоа, декабрь 2009 январь 2010

Преступности там по ощущению больше от белых,да бывает воруют (удочками из открытых окон вытягивают сумки и мелкие из комнат).

Сами индусы - ну хз. Мне ночью на пляже перегородила дорогу толпа пьяных индусов, хотели , как ни странно,просто пожать руку. У них дотронуться до белого человека хорошая примета - прухи привалит немеряно.
А я сначала напрягся - не привык как-то, что ночью толпа пьяных людей может всего лишь захотеть руку пожать. В Москве ночью про такой вариант вряд ли подумаешь))

Гоа, декабрь 2009 январь 2010

Написать можно еще немало, Гоа как место заслуживает отдельной книги. Есть там что-то - энергетическая составляющая какая-то. Мысли материализуются словно - стоит сильно чего-то захотеть и это происходит. Сидим , нужно что-то - зажигалку или попить, кто-то подрывается, ему говорят - ''Сиди. Само придет''. И ведь точно - не проходит и десяти минут, и приходит кто-нибудь и по странному совпадению у него есть то,что было так нужно. Такие случаи в самых разных вариациях я наблюдал там несколько раз и даже сам на себе проверил - и ведь сработало.

Гоа, декабрь 2009 январь 2010

Релакс - в чем фишка этой местности, так в том, что практически везде где бы ты не завис очень удобно и круто валяться и ничего не делать. Многие проводят дни с утра до вечера так: пыхают и расслабленно втыкают во всевозможных кафешках, лежаках, чилл-аутах гестхаусов и просто домов, потягивают свежевыжатые фреши в джус-центрах, иногда садятся на байк чтобы домчать до места следующего релакса и вообще ничем не парятся. Там завис на два часа, здесь на три, так день пролетел между лежками в разных местах. Гоа))

По итогу - очень доволен этой поездкой, по ощущению двухнедельное пребывание там зарядило позитивом надолго) постараюсь сохранить в себе это состояние подольше, насколько получится.
А там снова в странствия) Мир большой и полон интересного. Путешествуйте чаще - оно того стоит))

PS Фотик я брал с собой редко, поэтому на кадрах только Арамболь и окрестности.
« Отредактировано: 01 Октябрь 2012, 13:13:44 от Roman »


Оффлайн Saturator

  • goa dreamer
  • Сообщений: 41
  • Респектов: 3
Ответ #1 : 26 Январь 2010, 12:17:36
Жил в это время как раз в арамболе в саншайне =))

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: рассказ, отчет, впечатления, индийцы, почему Гоа, ехать или не ехать
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа