Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Автобусы в Гоа

Просмотров темы: 139315

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #20 : 13 Декабрь 2013, 20:50:29
mariebony,
Кавелоссим → Маргао
Маргао → Панаджи (шаттл)
Панаджи → Мапса (шаттл)
Мапса → Морджим. Далее пешком немного. Есть ли из Мапсы прямо до Ашвема автобусы, не обладаю информацией, но не замечал их там.


Оффлайн puhlyi

  • :)
  • Сообщений: 4
  • Респектов: 1
Ответ #21 : 14 Декабрь 2013, 01:49:58
Друзья, правильно ли я понимаю что такой транспорт как локал бас никакой системой вроде cleartrip makemytrip redbus не отображается но есть везде в индии и если расстояние около 100 км то без проблем ездить "вживую" - точно доберёшься и заночуешь в местном гесте?

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #22 : 14 Декабрь 2013, 02:35:31
Да, так и есть. Обычные местные рейсовые автобусы. И даже списка маршрутов нигде не удалось найти, в том числе и на сайте гоанской автобусной компании Kadamba, не говоря уже о каких-то расписаниях)

Разве что, многие маршруты ходят только часов до 7-8 вечера.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #23 : 14 Декабрь 2013, 02:43:27
Из отчета: "Пакетом" из зимы в лето

Проснувшись утром мы отправились в Панаджи.
Передвигаться по ГОА можно различными способами.
Арендовать велосипед, байк или машину.
Можно пользоваться услугами такси или тук-туков, а можно просто на местных автобусах. Это самый дешевый способ передвижения.
На местных автобусах можно добраться в любую точку назначения. Вот только дорога может занять очень много времени. Они как наши маршрутки - тормозят у каждого столба. В каждом автобусе едет кондуктор, а то и два. Они собирают деньги за проезд и свистком предупреждают водителя о необходимости остановиться.
С ценой за проезд мы решали вопрос просто. Смотрели сколько дают местные и давали столько же. Никогда не возникало недоразумений.
В автобусах ездить не очень комфортно. Узкие и жесткие сидения, а для ног спереди совсем мало места. И если едешь на большие расстояния, то попа бо-бо на деревянных скамейках :)
Пассажиры особо не церемонятся. Если начинаешь тупить на входе или выходе - могут легко подтолкнуть и ты либо в автобусе, либо уже вышел :))



Это салон автобуса. Многие пассажиры уже вышли. А в основном салон всегда забит до отказа.
Два передних ряда за водителем предназначены для женщин, об этом есть соответствующая надпись. Если очень нужно, то можно согнать индуса и усадить на это место свою спутницу.



Непременный атрибут икона и гирлянда цветов. А по утрам обязательно горит палочка с благовониями.



Каждый автобус имеет неповторимый тюнинг. Вряд ли существуют похожие друг на друга.





Очень напрягали нарисованные на ветровом стекле свасти. Чувствовал себя военнопленным :)



В крупных городах есть местные автобусы, которые не выезжают за пределы города



Автобус миссии Мать Тереза





Школьный автобус.





Мы передвигались на автобусах. Пусть не так комфортно, зато надежно.
Сколько мы не ездили - для нас всегда находились сидячие места. Правда иногда у меня индусы сидели на коленках, но тут уж ничего не попишешь. Ехать то всем нужно.

Оффлайн puhlyi

  • :)
  • Сообщений: 4
  • Респектов: 1
Ответ #24 : 14 Декабрь 2013, 12:16:27
Спасибо!
А вот эти зазавалы-кондукторы на автостанциях если им показать карту с конечной точкой, наверняка смогут назвать маршрут даже из пары пересадок? Карту видимо бумажную надо иметь. А рюкзак в таком локалбасе тоже вниз в багажный отсек или с собой в салон? Насколько безопасно туда рюкзак отправлять?

П.с. Шикарные басики на фотках ) вспомнил детство и такие же автобусы в азербайджане. Алтарей-цветов не было но стилистика похожа )

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #25 : 14 Декабрь 2013, 18:08:00
Рюкзаки ложат впереди, слева от водителя.

Оффлайн Gida

  • goa dreamer
  • Сообщений: 63
  • Респектов: 6
  • Вильнюс- Москва
  • Буду в Гоа: 19.11.2013-02.12.2013
Ответ #26 : 14 Декабрь 2013, 23:06:03
Рюкзаки лучше иметь с собой, но, если очень большие, громоздкие, то кондуктор укажет на багажное отделение рядом с водителем, может даже на крышу привязать. Но у них нет отделения внизу машины.  А один раз нас с мужем туда посадили, когда был уже битком набит автобус, и багажа местных не было.
Да, первые места для Ladies only. там не принято уступать место  пожилым, но на женские места все же лучше не садится, могут попросить встать. Моего мужа как то попросили.
 

Оффлайн Gida

  • goa dreamer
  • Сообщений: 63
  • Респектов: 6
  • Вильнюс- Москва
  • Буду в Гоа: 19.11.2013-02.12.2013
Ответ #27 : 14 Декабрь 2013, 23:14:34
А вот эти зазавалы-кондукторы на автостанциях если им показать карту с конечной точкой, наверняка смогут назвать маршрут даже из пары пересадок? Карту видимо бумажную надо иметь
Насчет карты- не думаю, что они скажут. а вот названия конечного пункта надо бы знать. Я где то уже писала про случай, когда мы поехали из Мапсы домой в Морджим,  и кондуктор , да, да Морджим...И поехали не той дорогой которой всегда ехали, а другой и приехали на границу с Ашвемом. И только сказав что нам надо именно Темблваду, повернул, довез до перекрёстка Агарвады, и пересадил на другой бас, следующий в темблваду. А карту желательно иметь для себя, чтоб сорентироваться.

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #28 : 14 Декабрь 2013, 23:39:33
Индусы очень плохо разбираются в картах.
Причем даже полицейские и студенты.
Да и карты сделаны на манер советских, оторваны от реальности.
+ у 2 индусов 3 мнения.
Поэтому вам надо четко знать маршрут и пересадки, напоминать кондуктору о вашей остановке.
Причем эта же картина и в поездах.

Оффлайн Еще не был

  • (~'~)
  • Сообщений: 1140
  • Респектов: 105
  • Полоцк
  • зов предков
  • Буду в Гоа: возможно
Ответ #29 : 15 Декабрь 2013, 00:14:57
Да и карты сделаны на манер советских, оторваны от реальности.
Немного не верное представление о советских картах :)
Кстати, как ни странно, в сети есть советские карты территории Индии. Да да да, именно тех времен. Очень подробные и точные, как это не странно :)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа