Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

В Гоа грязно?

Просмотров темы: 57323

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 17 Сентябрь 2012, 22:46:27
В Гоа грязно?

Сложно сказать, насколько нужна эта тема. Все хорошее в Гоа уже давно обсудили, а плохое, еще не все:) Наверное, ради гармонии и максимальной объективности, имеет смысл. Тем более, этот вопрос периодически возникает у тех, кто в Гоа еще не был. Как раз, в основном для них эта тема.

В первый визит в Гоа, по пути из аэропорта, у многих, глядя в окошко, может возникать невольный вопрос "###, куда я попал(а)?!")) Да, в Гоа грязно. С другой стороны, грязно относительно, не грязнее, чем где-нибудь в окрестностях Москвы. Просто, к своему мусору мы привыкли, а там это, в незнакомой природе, поначалу бросается в глаза. Но дальше, как правило, происходит удивительное. Если вы вливаетесь в атмосферу Гоа, то весь этот валяющийся мусор большей частью перестает для вас существовать. Вы его не замечаете, или не обращаете внимания. Больше он вас почти не беспокоит, становясь частью окружающего ландшафта. Что интересно, это явление часто наблюдается и среди тех, кто в обычной жизни очень беспокоится о чистоте. Словами это объяснить сложно, но это есть. Так что, если по незнанию, или по уговорам сотрудников туристических агентств, описывающих Гоа как "Баунти", купили билеты в Гоа, не спешите их сдавать, прочитав эту тему. Возможно, стоит попробовать. Хотя, безусловно, есть множество людей, которые не принимают Гоа, или которых не принимает Гоа. Так что, еще раз все обдумайте, готовы ли вы меняться.

Насколько грязно в Гоа?
По моим впечатлениям, в Гоа не грязнее, чем в окрестностях Москвы. Если кто не верит, могу сделать немного фотографий своего района) И это еще далеко не самое грязное место, попадавшееся мне в России. Другое дело, что в некоторых местах мусор у нас, хоть иногда убирают, что однако, не мешает появляться ему вновь. В Гоа уборка мусора тоже существует, но происходит реже и далеко не везде. Оценить как-то количественно сложно. Посмотрите фотографии в этих темах:
- Гоа фото: все подряд
- Дорога в аэропорт (фото)
- Путь в Гоа. Фото. (2010)
- Гоа 2010. Все подряд (фото)
- Гоа. Все подряд 2011
- Еще немного Гоа, все подряд 2011
- Гоа. Все подряд 2012
- Фотографии: Вагатор (Vagator)
- фото: Чапора
Снимал, что называется, без прикрас. Если мусор попадал в кадр, он меня не смущал. Но и специально помойки тоже почти не фотографировал. Можете поизучать и другие фото тут.

Если говорить пляжах - на них относительно чисто, в отличие от деревень. Песок, конечно, ситечками никто не просеивает, но и совсем сильной загаженности почти нигде нет. Хотя, конечно, кое-где мусор попадается. В основном, принесенный морем, кстати. И еще, пляжи, иногда все таки, убирают.

Ну а в деревнях Гоа и около них, порой, знатная помойка. Что совсем не мешает любить эти деревни такими, какие они есть:) Даже знаменитый и можно сказать, культовый джус-центр в Чапоре находится в нескольких метрах от небольшой помойки. Что многим не мешает непринужденно наслаждаться соками там.
Местные жители обычно избавляются от мусора путем его сжигания. Поэтому, вечерами в Гоа во многих местах, повсюду дым и запах костра. В некоторых районах, особенно кое-где в Южном Гоа, жгут настолько интенсивно, что после прогулки костром пахнет вся одежда)

Как итог. Да, в Гоа грязновато. Но если по остальным описаниям вы чувствуете, что вам понравится это место и его атмосфера свободы, то такой фактор, скорее всего не доставит вам проблем. Если же вы излишне чистоплотны, и не приемлете мусор в местах отдыха ни в каком виде, то есть вероятность, что в Гоа вам будет не совсем комфортно, и поэтому, может иметь смысл выбрать другие страны для своей поездки.

Рассказывайте, какие впечатления остались у вас о загрязненности Гоа, как вы это воспринимали, и менялось ли ваше восприятие.


Дополнительно:
- Самый грязный пляж Северного Гоа
- Грязь на пляжах
- Антисанитария в Гоа - так ли все страшно?
- Новости: Мусор грозит разорить туристическую отрасль Гоа
- Сделаем Гоа чище!
« Отредактировано: 15 Ноябрь 2013, 16:29:42 от Roman »


Оффлайн thousandson

  • goan
  • Сообщений: 135
  • Респектов: 21
  • Одесса
Ответ #1 : 25 Сентябрь 2012, 18:03:18
я бы предложил обсудить причины этого глобального срача в Индии  :)
Я пока выявил следующие моменты:
- кастовость. Убирать, мыть посуду и пр. могут только определенные касты, для остальных это является серьезным падением статуса и делать это крайне нежелательно. Т.е. если уборщицы нет, то официант или повар в жизни не помоют посуду, это приходится делать владельцу кафе (это реальный пример из кафе "Ра");
- традиционность. Таки да, у них традиции весьма цепко держаться и не отмирают долгое время. Потому если раньше они принимали пищу из пальмомых листьев и выбрасывая их не загрязняли окружающую обстановку, то теперь это платиковые тарелки, бутылки и пр., что так быстро не разлагается;
- муссоны. Зачем убирать, если в период дождей всю грязь все равно смоет   ;)
- ленность. Чудовищная и невообразимая лень  ;D ;D откуда это взялось, у меня догадок нет. Но в соседних странах, например Непал и Шри-Ланка, дела обстоят совершенно по-другому.

А насчет адаптации, как показывает практика - лучше всего приезжать в Гоа через Дели или Мумбаи, там такого насмотришься, что Гоа действительно покажется райским Баунти  8)

Оффлайн Art_Amon

  • (~'~)
  • Сообщений: 1154
  • Респектов: 132
Ответ #2 : 25 Сентябрь 2012, 18:42:48
 Хоть я в меру брезглив, но меня абсолютно он не парит.
 Первый раз когда вылез ночью (около трех) из такси в Арамболе, хотел выкинуть окурок и огляделся в поисках кучки какой нить мусора, или урны, но не увидел, и сунул его в карман, индус таксист сказал кидай на пол, не парься. Да кидают большинство на землю , но как ни странно по утрам все чисто. Я думаю многие видели, подметающих возле своих лавок асфальт индусов.
 Но есть местечки, где я стараюсь проходить задержав дыхание, или быстрым шагом. Это канавы Арамболя!!! Может и не пахнут они, но для меня одного взгляда хватает на них, чтобы начались позывы) Ну и разумеется самая главная Арамбольская говнотечка!!! Однажды увидел ее разлив - зрелище потрясающее - чуть ли не зеленые испарения над ней клубились! А воонь!  Теперь эту речушку прохожу исключительно по колено в море! Как то увидел там же их прачечную - улыбнуло и ужаснуло. Где стирались до этого мои вещи и где стираются они сейчас - мне неведомо, но догадки теперь есть. Но тем не менее сдаю в прачечную)
 Для меня мусора в Гоа нет!

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #3 : 25 Сентябрь 2012, 19:39:39
thousandson, спасибо за дополнения. Думаю, во многом так и есть. От себя добавлю еще пару пунктов, связанных между собой, но в виде предположений:
- Восприятие. Оно может быть разное. То, что нам кажется нам мусором, может вовсе не восприниматься таковым. То есть, если мы видим, когда валяется нечто произведенное человеком, для нас это мусор. А если что-то природное, листики там, веточки, трава сухая, и тому подобное, то вроде как, и не совсем мусор. То есть, мусор становится мусором только в нашей собственной голове. Но возможно, для них такого разделения не существует. Нет разницы, человек произвел, или природа. И то и другое - всего лишь предметы в окружающем пространстве. И чем одни предметы хуже других, в зависимости от их источника, или расположения в пространстве, очевидно может быть не для всех. Восприятие красоты окружающей обстановки, тоже, разумеется, может быть иное.
- Привычки. Человек, который вырос в определенной обстановке, воспринимает ее как естественную. То есть, если с самого детства вокруг был срач в нашем понимании, осознать для того человека, что с этим мусором вокруг что-то не так, довольно сложно. Для него, это естественная среда, так всегда было, и так нормально, зачем париться. Простой пример - не раз слышал о том, что люди, нанимающие индийских женщин для уборки домов, нередко сталкиваются с проблемой, когда очень сложно объяснить, какой должна быть уборка. А все дело в том, что объяснить европейские принципы чистоты человеку, который всю жизнь прожил в доме с земляными полами, некоторым образом затруднительно.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #4 : 25 Сентябрь 2012, 19:52:14
Теперь эту речушку прохожу исключительно по колено в море! Как то увидел там же их прачечную - улыбнуло и ужаснуло. Где стирались до этого мои вещи и где стираются они сейчас - мне неведомо, но догадки теперь есть. Но тем не менее сдаю в прачечную)
Я был настолько впечатлен, что даже не поленился сфотографировать эту прачечную  ;D


* stirka.jpg (227.3 кБ. 800x524 - просмотрено 9438 раз.)


Ну и разумеется самая главная Арамбольская
Разлив-"лайт"))

* arambol_river.jpg (192.04 кБ. 800x541 - просмотрено 10731 раз.)


Оффлайн Art_Amon

  • (~'~)
  • Сообщений: 1154
  • Респектов: 132
Ответ #5 : 25 Сентябрь 2012, 20:14:04
 Это точно лайт! Мостик был скрыт полностью! т.е. в той ситуации, вот та мадам в красных труселях шла бы в том месте почти по колено!

Оффлайн ag

  • (~'~)
  • Сообщений: 650
  • Респектов: 128
Ответ #6 : 25 Сентябрь 2012, 23:06:40
Я помню, в 1993 году впервые оказалась за границей, в Берлине. 3 дня я не могла понять, куда попала. Было ощущение сказки - всё для людей... Чисто!!!!
При том, что в России было тоже не очень грязно, меня их чистота шокировала (в хорошем смысле этого слова)
Я к тому, что Роман прав - всё очень-очень относительно

Оффлайн olgavetrova

  • goa origin
  • Сообщений: 318
  • Респектов: 28
  • Москва
  • In Goa oct - April. Always with a smile!
  • Буду в Гоа: 01.10.2016 - 01.05.2017
Ответ #7 : 26 Сентябрь 2012, 04:45:40
Когда я первый раз попала в Гоа, тогда еще на две недели и по туру, мне попалась совершенно чудесная девушка-гид, которая в трансфере из аэропорта рассказывала туристам основную информацию о Гоа.
Так вот, видимо в очередной раз видя обалдевшие лица туристов, она сказала примерно такую милую фразу - "Да, здесь грязно. Да, здесь может прям под ногами валяться мусор. Так зачем вы смотрите только себе под ноги? Глаза выше поднимите, посмотрите какая красота!" и так она это искренне говорила, что невозможно было не улыбнуться:)

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #8 : 26 Сентябрь 2012, 12:05:01
Когда мы в Кочине вышли к каналу, то я понял как хорошо в Гоа  ;D ;D ;D

Оффлайн Gold

  • :)
  • Сообщений: 8
  • Респектов: 8
Ответ #9 : 27 Сентябрь 2012, 07:32:19

* помойка.jpg (40 кБ. 470x465 - просмотрено 9372 раз.)

 Все относительно.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа