Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Голосование

Как бы вы поступали?

Делать все как раньше, и продолжать беспокоиться о зря потраченном времени
0 (0%)
Оставить как раньше, но ничего никому не объяснять и не обсуждать в личке, вместо объяснений давая только ссылку на правила сайта
8 (21.6%)
Первый раз объяснять, во второй раз банить без объяснений
25 (67.6%)
Банить сразу после первого же грубого нарушения
4 (10.8%)

Проголосовало пользователей: 35

Редакторская дилемма)

Просмотров темы: 11129

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #10 : 24 Август 2012, 20:44:15
Предупреждения по факту и так есть. Обычно помню, кого и сколько предупреждал. Если не помнил бы, то и этой темы не существовало бы:) На крайний случай, имеются исходящие письма. То есть, лично для меня нет особой разницы, отметка о предупреждении висит на профиле визуально, или только у меня в памяти.
Насколько важно эти предупреждения видеть другим? И человеку, у которого оно висит. У меня ощущение, что это какая-то дискриминация))

После какого предупреждения бан, и насколько, как правило в индивидуальном порядке. Иногда такое пишут, что дожидаться еще одного предупреждения нет никакого смысла, и не имеет значения перепил, или девочка бросила))) Можно, конечно, и стандартизировать.

Качественный ресурс- guns.ru
Не читаю, но насколько знаю, и модерация там вполне есть, и модераторы в достаточном количестве.  Да и правила тоже есть (forum.guns.ru/forummessage/62/106891.html)


Оффлайн remkam

  • goan
  • Сообщений: 147
  • Респектов: 30
  • Буду в Гоа: 12.10.14-04.04.15
Ответ #11 : 24 Август 2012, 20:55:12
пункт 2, жизнь одна))

Adjvira

  • Гость
Ответ #12 : 24 Август 2012, 20:58:45
Модерация есть, и модераторов уйма. Просто иногда проще надо относится, форум на то и форум чтоб можно было высказать всё что думаешь, но до известных пределов,  надо понимать что совсем идеально и без срача никогда не будет.) А когда намёки вполне себе вежливые начинают модераторы тереть, это неправильно. Убивает свободу слова и демократию.) Ну и вообще пресно и скучно становится, поговорить по душам и за жизнь не получится.)

Оффлайн Don66

  • (~'~)
  • Сообщений: 1487
  • Респектов: 39
  • Екатеринбург
  • Скоро..:)
  • Буду в Гоа: Весной
Ответ #13 : 24 Август 2012, 21:04:43
третий вариант - разумный и справедливый... тут же взрослые люди - думаю одного предупреждения и объяснения достаточно, а если не достаточно - то хоть десять раз объясняй, не поймут... зачем время тратить? Хотя мне импонирует и то, что Роман не рубит с плеча...всегда объективен и с нарушителями правил, проводит беседы спокойно и по-доброму...:)

GoaDo

  • Гость
Ответ #14 : 24 Август 2012, 21:37:59
Роман - ты решаешь как должен выглядеть твой форум, и вправе поддерживать ту атмосферу, которая благоприятствует получению информации, знакомствам и тп...
P.S. Наш больной знакомый опять выступает.....))

Оффлайн Иван Коваленко

  • goa origin
  • Сообщений: 388
  • Респектов: 121
  • Крым
  • Мой блог про Гоа - http://www.ogoa.info/
  • Буду в Гоа: декабрь 2016
Ответ #15 : 24 Август 2012, 21:55:47
Ром, привет! А может ,правда, поставь возможность людям ставить и "респекты" и что-то противоположное, ну название сам придумай как редактор типа "отстой", "редиска", " не аллё" - ну вообщем какое-то слово. И посетители сайта сами будут выталкивать таких умников вон. А когда набирается  ,к примеру, 50 или 30 этих негативок от посетителей, то ясно ,что человеку здесь не радо сообщество. И ты его банишь навсегда. И твоя совесть чиста и ты не судья, а народ так решил.

Оффлайн MASHU

  • (~'~)
  • Сообщений: 594
  • Респектов: 113
  • Черное море
Ответ #16 : 24 Август 2012, 22:19:51
А может ,правда, поставь возможность людям ставить и "респекты" и что-то противоположное, ну название сам придумай как редактор типа "отстой", "редиска", " не аллё" - ну вообщем какое-то слово.
а ведь некоторым будет не лень 10 раз зарегистрироваться,чтобы оппоненту статус "редиски" увеличить ;D

Оффлайн Verkin_s

  • goa origin
  • Сообщений: 448
  • Респектов: 96
  • Москва
Ответ #17 : 24 Август 2012, 22:49:39
Эта тема действительно актуальна.
Данный форум - вообще единственный форум, на котором я сижу регулярно. С первых дней как я его начала читать была приятно удивлена царившей здесь атмосферой. И продолжая регулярно посещать, только укреплялась в этом мнении.
Так вот в последнее время меня, как постоянного читателя и желающего что-либо написать, начинают напрягать
люди, которые по первым впечатлениям, и даже по последующим, вполне разумные и адекватные. А вдобавок, они, иногда бывает, пишут какие-то интересные и полезные сообщения. Но через некоторое время, или что-то меняется у них, или просто вдруг обнаруживается какой-то "пунктик", и человека прорывает. Он вдруг высказывается слишком резко и грубо по какому-то вопросу, или неожиданно переходит на личности и оскорбляет людей. Проще говоря, нарушает правила и портит атмосферу каким-либо образом.
Активно писать на форуме я начала лишь недавно, и мне хочется поделиться своими гоанскими наблюдениями по той или иной теме, которые возможно кому-то окажутся  полезными. Но я не делаю этого, так как боюсь резких выпадов в свой адрес. Да, я из этих, эмоционально неустойчивых. :) И мне проще подавить свое желание поучаствовать в жизни форума, чем потом расстраиваться по поводу агрессии в свой адрес.
Более того я точно знаю, что напрягает и останавливает от написания сообщений, это не только меня, но и как минимум пару других участников форума (не ржите там те, о ком я говорю xD).
Я думаю, понятно к чему я веду: так как суть форума в обмене полезной информации, на мой взгляд, было бы разумным сохранять тон как минимум нейтрального общения на сайте, позволяющий вливаться новым участникам и не теряя старых.
А по голосованию: я за третий вариант, но в модификации... Ибо сразу после второго - это жестоко.
И еще раз выскажу отдельное спасибо Вам, Роман:
- за то, что создали такую прекрасную атмосферу
- за то, что поддерживаете
- за то, КАК поддерживаете (общение с участниками в личных сообщениях, попытка разобраться во всем... нет, на правда, Роман - Вы чудо :))
- за то, что не просто принимаете решения, а обращаетесь к народу =)
(продолжать список можно бесконечно, думаю, меня многие здесь поддержат)

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #18 : 24 Август 2012, 23:30:22
Модерация есть, и модераторов уйма. Просто иногда проще надо относится, форум на то и форум чтоб можно было высказать всё что думаешь, но до известных пределов,  надо понимать что совсем идеально и без срача никогда не будет.) А когда намёки вполне себе вежливые начинают модераторы тереть, это неправильно. Убивает свободу слова и демократию.) Ну и вообще пресно и скучно становится, поговорить по душам и за жизнь не получится.)
Ок, мысль понял. Но в том то и затык - где именно те известные пределы, и как их определить общедоступно?) У меня они одни, у кого-то еще другие. Естественно, руководствуюсь своими, так как иных не дано. По любой мелочи выносить на всеобщее голосование, чтобы каждый мог выступить арбитром в срач-битве?)) Типа, удалить/не удалить, наказать/не наказать? Вариант, конечно, но слишком неоднозначный, сложный, времени и усилий может занимать не меньше чем объяснения.

То, что совсем без срача никогда не будет, понимаю, и эта тема как раз про оптимизацию его обработки:)

Если модераторы потерли вежливые намеки, может, все же, им они показались не совсем вежливыми? Тут опять все упирается в оценки. Именно поэтому порой так сложно донести до человека мысль, почему его сообщение было удалено. У тебя свои оценки, а него свои. И взаимопонимание при этом не всегда возможно. Люди часто остаются с мыслью, что к ним придрались несправедливо, ущемили их свободу слова, или еще что-то.

Кстати, о свободе слова. Всегда старался никак ее не ограничивать, принимал любые мнения, при условии, что они высказаны культурно и аргументированно. Высказывать можно все что думаешь, за исключением, разве что, тем, нарушающих закон, и не рекомендумых, типа политики. И сейчас в этом плане ничего не меняется, все как раньше. По крайней мере, в моем восприятии.

Посему, вопрос. Здесь сейчас пресно и скучно?) И для того, чтобы поговорить по душам, непременно нужно предварительно послать друг друга на, иначе не сработает?))

Я не против споров, как таковых, даже достаточно резких и острых. И мне реально интересно их читать, но до тех пор, пока позиции аргументированы, и не начинаются тыканье в личности друг друга, грубости и оскорбления. Как только это все стартует, спор превращается в срач, и вернуть его в конструктивное русло без зачистки темы маловероятно. Срач, не исключаю, кому-то тоже интересно почитать. Эмоции, Санта-Барбара, и все такое. Однако, большинство, все же против. Говорю по факту, припоминая одну не очень давнюю ситуацию. Помимо этого, перепалка двух людей в теме, это, как правило, еще и флуд и оффтоп в одном флаконе.

И еще один нюанс. Как мне кажется, в основной массе, люди обычно не особо чувствуют границу в общении, которая установлена кем-то. И если разрешить "чуть-чуть срач", то в большинстве случаев он будет неизменно перерастать в ололо, так как граница между степенями срача еще более тонкая, чем между его полным отсутвием и наличием. Но тут могу и ошибаться.

А может ,правда, поставь возможность людям ставить и "респекты" и что-то противоположное, ну название сам придумай как редактор типа "отстой", "редиска", " не аллё" - ну вообщем какое-то слово. И посетители сайта сами будут выталкивать таких умников вон. А когда набирается  ,к примеру, 50 или 30 этих негативок от посетителей, то ясно ,что человеку здесь не радо сообщество. И ты его банишь навсегда. И твоя совесть чиста и ты не судья, а народ так решил.
В каком-то смысле да, это может работать. Но как говорил, из этого вытекает слишком много побочных отрицательных эффектов. Например, человек высказывает мнение, противоречащее мнению большинства. Высказывает его культурно и корректно. Однако, многим оно не нравится. Какая вероятность, что ему от души понажимают кнопочку "Отстой"?) Сразу могу сказать, вероятность большая, видел на практике. И это, кстати, уже начинает пересекаться со свободой слова, так как, по сути не принимается само мнение. И мнение может не единственным "нецелевым" мотивом использования этой кнопки) Кого-то аватарка, например, может раздражать, такое тоже бывает, и опять же, не придумываю - из практики))

а ведь некоторым будет не лень 10 раз зарегистрироваться,чтобы оппоненту статус "редиски" увеличить ;D
Да, и такое тоже было) Но это несложно ограничить технически, прописав условие, что "редисковать" может только тот, у кого не меньше, скажем, 20-ти сообщений на сайте. Но даже в таком случае, люди не ленятся подождать 48 часов, или иное выставленное в настройках время, и методично минусануть своему недругу) А через 48 часов еще, и так далее)

И мне проще подавить свое желание поучаствовать в жизни форума, чем потом расстраиваться по поводу агрессии в свой адрес.
Спасибо за ценный комментарий.
Вот как раз и стараюсь избежать таких ситуаций. Хочу, чтобы всем, по возможности, было комфортно. Чтобы у одних не было сомнений из возможности чьей-то агрессии, а у других ощущения, что их ущемляют в высказывании мнений. Баланс найти трудно, но буду пытаться:)

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #19 : 25 Август 2012, 00:49:38
Кстати, по теме обсуждения сейчас попалось)))
Кто хочет полного жесткача, треша, и настоящего интернета, читайте: http://tema.livejournal.com/1213048.html  ;D

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа