Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Курьезы и нестандартные ситуации

Просмотров темы: 7689

Оффлайн Valburgo4ka

  • goan
  • Сообщений: 175
  • Респектов: 54
  • Россия
  • Буду в Гоа: Жду Гоа)
Ответ #10 : 07 Июнь 2012, 02:37:13
У меня был один странный курьез. Совершенно нестандартная ситуация)))
Только дело было в Бомбее, а не в Гоа. Миллионер из трущоб, практически...и ода глупости, с другой стороны)

В январе 2010 года мы с однокурсницами решили поехать в Гоа. Я на тот момент в Индии была только на севере, и то - в рамках стажировки. Трущобы видела только по телеку, зато наслышана была, что в Бомбее почти половина населения проживает в оных, и во многие трущобы лучше не заходить, ибо там убивают\насилуют\грабят\отнимают деньги, камеры и т.д. короче стандартные индийские страшилки, даже преувеличенные)
Однако, мы все-таки решили, что задача №1 в Бомбее - НЕ попасть в трущобы ненароком))
Так вот, приехали мы в Бомбей ночью. Пока заселялись, наступило утро, и подруженьки мои очень сладко задремали. А у автора шило в одном месте, и новая зеркалка была на тот момент. И как вообще можно спать, когда ты в Бомбее первый раз! Так вот, автор смело повесила зеркалку на шею и пошла на полчасика прогуляться. Время - около 10 утра.

Я до сих пор не поняла, куда именно я зашла, и как. Пространство в Индии - как время, совершенно нелинейное) вроде только что шла мимо крутых салонов в Колабе, перешла улицу по направлению к морю, остановилась купить стаканчик чаю у дядьки, разговорились, он предложил показать КОРОТКИЙ путь на море. А я его как раз и искала (море, не дядьку) Мы пошли внутрь какого-то рынка, и в какой-то момент я замечаю, что идем мы по лабиринту из очень-очень узких улочек, где два человека едва разойдутся. Мужик - впереди, я - за ним, а сзади еще три индийца чешут. Вот тут началась паника, ибо наконец-то дошло, КУДА мы зашли! Туда, где грабят\насилуют\убивают белых людей))) 
Шли мы долго, минут 15 быстрым шагом. Там было темно, потому что свои узкие улочки они сверху накрывают фанерой, от солнца, видимо. Мужик решил устроить экскурсию: здесь живу я с женой. Тут - моя сестра. Напротив - еще одна сестра, тут еще какие-то родственники. А вот их дети в тазике моются. И так далее.  С зеркалкой я уже мысленно попрощалась, и начинала прощаться с жизнью, когда мы наконец-то вышли к морю.
МА-МО-ЧКИ....
Забыла сказать, что до этого я моря не видела никогда. Вообще.
То есть первое море, которое я увидела в своей жизни - это было Аравийское море, омывающее трущобный пляж. Кстати о пляже. Случайно посмотрев под ноги, я поняла, что  стою не на песке, и не на камне, и не на бетоне. Под ногами был МУСОР!  Многолетний слой спрессованного мусора, настолько твердого, что можно по нему ходить. Вокруг бегают дети, коровы по нему ходят. Реально - мусор, спрессованный до состояния бетона. Никогда такого не видела.
Мой мужик тем временем радостно окидывает окрестности гордым взором, и спрашивает, такой ли я пляж искала. Чтоб его не расстраивать, сказала, что и такой пойдет, очень красиво, спасибо большое. А вообще я так рада была, что никто не ограбил...что, когда он попросил бакшиш, реально собралась ему заплатить.
Мужичок заулыбался. А я, открыв кошелек, вдруг поняла, что там только тысячные бумажки блин!!!....мы же деньги только что в аэропорту поменяли! Разочарованно сообщаю дяде, что бакшиша нет, увы-увы, могу только 30 русских рублей предложить, это на ваши деньги 50 рупий, тебе достаточно. Мужик что-то бурчит в ответ, но бабло берет.
Уходит.
Я иду в сторону цивилизации вдоль "пляжа", надеясь выйти на асфальт к такси.
И тут, минуты через три, сзади кто-то кричит. Поворачиваюсь. Картина маслом: подбегает тот самый дядя, протягивает 300 рупий, и изрекает - возьмите, мисс. У вас же денег нет. Как вы до отеля будете добираться???
Занавес.
Представляете, какой это диссонанс, когда житель трущоб вместо того, чтоб бакшиш просить, САМ протягивает тебе деньги??? это было ОЧЕНЬ внезапно. Я как-то стушевалась вся)) начала ему что-то про друга, который меня якобы встретит, втирать. У которого деньги есть, или что я с карточки сниму...пока я отказывалась, мы подошли к большой дороге с машинами такси. Мой миллионер из трущоб, видимо, поставил себе цель - доставить меня в отель во что бы то ни стало. Короче, очень трудно было отделаться) он и глаза закрывал, и отворачивался (думал, что я боюсь при нем адрес отеля таксисту говорить...такие дела)
Вот такое иногда они устраивают))


Оффлайн Вероника

  • goa dreamer
  • Сообщений: 62
  • Респектов: 24
  • स्वतंत्रता
Ответ #11 : 07 Июнь 2012, 07:32:59
"Нет более прекрасного свидетельства Божьего промысла, чем щедрость бедняков", если цитировать "Шантарам".
это действительно впечатляет в Индии.

Оффлайн Veronica

  • (~'~)
  • Сообщений: 883
  • Респектов: 127
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 23/10/2014-22/04/2015
Ответ #12 : 07 Июнь 2012, 11:27:27
Valburgo4ka, ехала на его 300 рупий?))

Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3283
  • Респектов: 805
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #13 : 07 Июнь 2012, 12:37:51
Valburgo4ka, АХРЕНЕТЬ!!! Аж слеза навернулась... чесслово!!!!!

Оффлайн Valburgo4ka

  • goan
  • Сообщений: 175
  • Респектов: 54
  • Россия
  • Буду в Гоа: Жду Гоа)
Ответ #14 : 07 Июнь 2012, 14:33:05
Veronica,
Нет...совесть не позволила паразитировать на индийском народе;))))

savik

  • Гость
Ответ #15 : 11 Июнь 2012, 13:30:13
Valburgo4ka, блин а фотки то где ??)или зеркалка так и жалась к хозяйке, и в это трип небыло фото?)

Оффлайн Valburgo4ka

  • goan
  • Сообщений: 175
  • Респектов: 54
  • Россия
  • Буду в Гоа: Жду Гоа)
Ответ #16 : 11 Июнь 2012, 13:59:14
savik,  непосредственно там - жалась к хозяйке, увы...) а просто из Мумбаи много вконтактике)

Оффлайн DeadEnd

  • goa dreamer
  • Сообщений: 35
  • Респектов: 10
  • Multiverses
  • Lets make some magic!
  • Буду в Гоа: 20.11.14-30.01.15
Ответ #17 : 11 Июнь 2012, 14:13:42
да уж. случай один на миллион у вас произошел я думаю. радует, что есть люди, у которых при виде белого человека есть другие мысли, кроме как фреш чикен ))
Я думаю, вы просто ему понравились )))

Оффлайн irinasergeeva57

  • goa origin
  • Сообщений: 395
  • Респектов: 122
  • 57 регион
  • Буду в Гоа: и Керале в авг. 2018 г.
Ответ #18 : 11 Июнь 2012, 15:59:32
Может и не такой монументальный случай, но он меня поразил. В то время еще недостаточно знакомый индиец, передал нам заказанную им    привезенную лечебную траву из Кераллы.  От предложенных денег за доставку и за саму траву + еще килограмм лечебных средств категорически отказался.  Сказал: " деньги у меня будут, а друзей не купишь".    Потом он рассказывал, что  в Гоа  почти нет бедных и нищих.  На вопрос - почему много  лачуг ответил: " они живут, как им нравится и как они хотят, а торговцы ,что ходят по пляжу снимают по несколько квартир.  Я поверила.

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #19 : 14 Июнь 2012, 17:16:57
У нас тоже была ситуация, когда наш таксист с Палолема (Ганеш) пытался заплатить за нас в кафе в Маргао, а также часто угощал нас национальной стряпней и фруктами.
Иногда готовил для нас рыбу на масле, поскольку в Палолеме найти рыбу, зажаренную на масле невозможно.
Я думаю, он искренне считал нас своими друзьями, и я рад, что он не ошибся.
В следующий приезд мы обязательно воспользуемся его услугами.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа