Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

О культуре общения

Просмотров темы: 14347

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 28 Март 2012, 19:51:40
Предыстория.

Несколько дней назад я вернулся из Гоа. Находясь там, почти не читал сайт в виду отсутствия времени. И вот сейчас, начинаю разбирать все написанное здесь за это время.

Так вот, пока просмотрел лишь небольшую часть тем, и мне сразу же попалось несколько, содержащих откровенный срач, просто какие-то неприятные выяснения отношений,  споры насчет того, чье мнение более правильное, грубоватый стеб, и тому подобные вещи.

Мне нравится заниматься поддержкой сайта, помогать людям с информацией. Но, честно говоря, видя все это, руки опускаются делать что-то дальше. Реально неприятно. Откуда берется какая-то агрессия, желание самоутвердиться за счет других, или доказать кому-то что он неправ, и тому подобный негатив? И самое главное, зачем это все здесь на сайте, который посвящен довольно таки позитивному месту. Причем, уверен, видеть все это неприятно не только мне, но и многим другим читателям. И еще, что странно, зачастую исходит это от вполне адекватных людей.

Мне кажется, я довольно спокойный человек, и достаточно терпимо и лояльно отношусь очень ко многим вещам. Однако, надоело. Ну и после Гоа, очевидно, это сильнее бросается в глаза. Причем, раньше этого было гораздо меньше. Поэтому, удивляет.

Логично, что помимо зачистки массы тем на сайте, которая мне предстоит, требуются некие объяснения, в том числе на будущее. Для чего и пишется данный текст.


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #1 : 28 Март 2012, 19:51:57
Скажу, что хочется здесь видеть – сообщество людей, которые всегда стараются помочь и поддержать друг друга. Чтобы присутствовала теплая дружеская атмосфера.
То есть, чтобы здесь присутствовало то доброе-волшебное, что витает в воздухе Гоа. И надеюсь, в какой-то степени все это тут присутствует. Но порой попадется и то, что слегка рушит все это. Вобщем, хочется, чтобы тут не вылезали некоторые отрицательные вещи, которые, к сожалению, активно культивируется в русскоязычном социуме:

А именно:
- У нас не принято улыбаться.
- Во всем принято искать негативные стороны.
- Принято критиковать и агрессивно осуждать все, что выходит за некие общепринятые рамки
- Вместо того, чтобы радоваться чужим успехам, у нас принято завидовать.
- Не принято помогать незнакомым людям. Да и любой незнакомый человек изначально воспринимается как чужак.
- Нет некой общности, единства. Каждый сам по себе.
- У нас не принято уважать чужое мнение, если оно противоречит нашему.
- И в конце концов, не принято уважать других людей, а порой и самих себя.

Впрочем, этот список можно продолжать. Безусловно, присутствует в нашем обществе немало и положительных сторон, однако, негативные как-то излишне активно проявляют себя. Что особенно заметно при возвращении из Индии.

Давайте, понемногу избавляться от всего этого. И лучше всего начинать с себя.



Так вот. Никогда не ограничивал здесь свободу выражения мнений, и всегда очень демократично относился к этому. Не хочу ограничивать свободу мнений и сейчас. Я всегда был за объективность информации в первую очередь. Поэтому, разумеется, какие-то негативные отзывы по делу, или конструктивная критика, могут быть полезны. Но очевидно, нужно постараться определить некие границы, где высказанное выходит за рамки культурного и дружеского общения. Хотя, в таком деле какие-то точные координаты затруднительны. Поэтому, просто попробую объяснить.

Что такое культурное и дружеское общение в моем понимании? Если вкратце, это когда написанное вами не воспринимается как обидное или неприятное как тем, кому оно адресовано, так и иными читающими.
Поверьте, практически любое мнение, или взгляд на ситуацию, можно высказать так, что это будет выглядеть вполне культурно и корректно, и будет нормально воспринято собеседником, даже если вы полностью не согласны с его мнением. Было бы желание. Критика, если в ней есть необходимость, всегда должна быть конструктивна. И помните, критикуя – предлагайте свой вариант, свое мнение взамен. И в целом, давайте как-то избавляться от излишнего негатива, необоснованной или ненужной критики.

Если человек в чем-то неправ, всегда можно сказать ему об этом корректно и уважительно, а не грубить ему или стебаться над ним. Если вы не согласны с чьим-то мнением, можно рассказать о своем, но не навязывая его, и не утверждая что оно единственно верное. Если человек написал рассказ, который вам не понравился, это не повод заявлять ему об этом – он ведь в любом случае старался сделать как лучше, и потратил свое время на это. Если человек задает вопрос, который уже 1000 раз обсуждался, можно помочь ему, дав нужную ссылку, а не обвинять его в лени и невнимательности. Все время стараюсь сделать сайт удобнее и понятнее, но очевидно, все равно кто-то, попав сюда первый раз, может запутаться, и это нормально.

Стоит отметить, что при разборе каких-то конфликтных ситуаций, занимая нейтральную позицию, я в первую очередь смотрю на поведение, реакцию людей. Можно иметь объективно ошибочное мнение, но при этом общаться уважительно, а можно быть объективно правым, но при этом, проявлять какую-то грубость или некорректность. И разумеется, в такой ситуации для меня будет в первую очередь неправ тот, кто не нашел в себе сил общаться культурно.

Таким образом, теперь на сайте без предупреждения могут удаляться сообщения, не соответствующие описанным принципам. По большому счету, все остается как и раньше, особых изменений нет. Однако, вижу, назрела необходимость пресекать некоторые дополнительные виды не совсем культурного общения)

В общем, Давайте уважать друг друга, давайте дружить друг с другом.


Получилось очень длинно, но старался как можно понятнее донести свою позицию. Хотя, все равно не уверен, получилось ли)

Кстати, не надеюсь, что все примут или посчитают правильным написанное тут. Но так уж получается, что невозможно, чтобы все нравилось всем.

В любом случае, буду рад вашим мнениям и пожеланиям по вопросу. Что вы думаете об общении на сайте?

p.s.
Ответы на вопросы и дополнения: http://ogoa.ru/index.php/topic,12134.msg115674.html#msg115674
в том числе,
- О разнице восприятия
- О корректной критике рассказов
« Отредактировано: 20 Июнь 2012, 12:36:10 от Roman »

Оффлайн mobmike

  • (~'~)
  • Сообщений: 3438
  • Респектов: 296
  • Mandrem Goa +919767516462 +79261614146 (смс)
  • Буду в Гоа: Уже
Ответ #2 : 28 Март 2012, 20:02:04
Форумы где нет или почти нет модерации очень быстро превращаются в эмоциональные помойки. Пример индия.ру.
Нужны чёткие правила что можно, а что нельзя. Ну и тереть-предупреждать и банить когда явный срач начинается. Так что придётся банить. И потом читать пачки писем "За что?" "Да я тебя поймаю и твой сайт сломаю".

Оффлайн Ниханг

  • (~'~)
  • Сообщений: 2366
  • Респектов: 173
  • Свердловск-Anjuna-Arambol
  • Буду в Гоа: 09.2017
Ответ #3 : 28 Март 2012, 20:14:28
+1 поддерживаюRoman

Оффлайн МариSHа

  • goa origin
  • Сообщений: 403
  • Респектов: 24
  • Москва
  • Буду в Гоа: ноябрь 2013-???:-)
Ответ #4 : 28 Март 2012, 20:19:30
Roman, с возвращением! да негатива стало больше...неприятно читать некоторые темы..не понимаю почему нельзя промолчать если тебе надоели "тупые вопросы"...я тоже поддерживаю

Оффлайн mastiii

  • goan
  • Сообщений: 191
  • Респектов: 26
  • Барнаул
  • Митя. К селу и к городу.
  • Буду в Гоа: сезон 2015
Ответ #5 : 28 Март 2012, 21:15:46
В любом случае, буду рад вашим мнениям и пожеланиям по вопросу. Что вы думаете об общении на сайте?

* Дуракам закон не писан
* Следить и вымарывать за дураками сложно, да и (наверное) не нужно

Лучше просто расскажи как там тебе было в этот раз)
А вместо "Сообщить модератору" сделай кнопку: "Не читать никогда" или лучше "Я пойду медитировать вместо того, чтобы озлобиться и начать писать всякую злую хрень в ответ". Во втором случае hyperlink на пустоту))

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #6 : 28 Март 2012, 21:32:54
Добрый вечер всем.
Роман, все нормально.
Просто может быть завести раздел для людей, желающих заработать на посетителях сайта и Гоа?
Ну чтобы не писали в каждой теме, а сразу шли туда.
А заодно и те, кто хочет почитать отчеты, пообсуждать их и посмотреть фото, не будет читать рекламу услуг.
ИМХО

С уважением

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #7 : 28 Март 2012, 21:43:03
Так что придётся банить. И потом читать пачки писем
Использовал эту функцию и раньше, но как правило, совсем уж в запущенных случаях) Письма да, тоже получал:)
Но все же, хочется верить в хорошее. Надеюсь дополнительно блокировать ничьи аккаунты не придется.

Лучше просто расскажи как там тебе было в этот раз)
Отлично было, как иначе)

сделай кнопку: "Не читать никогда" или лучше "Я пойду медитировать вместо того, чтобы озлобиться и начать писать всякую злую хрень в ответ". Во втором случае hyperlink на пустоту))
:))
Кстати, кнопкой "Сообщить модератору" тоже мало кто пользуется.

Просто может быть завести раздел для людей, желающих заработать на посетителях сайта и Гоа?
Ну чтобы не писали в каждой теме, а сразу шли туда.
Собственно, реклама разрешена только в разделах "Объявления" и "Жилье". Во всех остальных местах удаляется, за редкими исключениями.

Оффлайн КошкаЧерная

  • goa origin
  • Сообщений: 393
  • Респектов: 75
  • г.Томск
  • Буду в Гоа: 30.01.2017-30.03.2017
Ответ #8 : 29 Март 2012, 07:42:20
Роман, с приездом :) Я с вами согласна и полностью поддерживаю, последнее время на сайте вас не хватало, потому что вы всегда могли вовремя предотвратить любые конфликты)
Очень хочется, чтобы на сайте царила атмосфера Гоа и кругом позитиффф ;)

Оффлайн Mobi

  • (~'~)
  • Сообщений: 3757
  • Респектов: 402
  • помеченный тильдой (даж двумя)
Ответ #9 : 29 Март 2012, 07:53:28
Роман, с приездом.
По поводу рассматриваемого вопроса...
Понимаю, что сам далеко не всегда бываю прав... поэтому спокойно переживу, если вдруг какие-то мои сообщения будут удаляться без объяснений. Негатива при этом не испытаю, поскольку как модератор ты действительно весьма лояльный и толерантный человек (а лояльный и толерантный, часом, не одно и то-же? :)  )

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа