Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

КлещИ =)))

Просмотров темы: 13063

Оффлайн Valburgo4ka

  • goan
  • Сообщений: 175
  • Респектов: 54
  • Россия
  • Буду в Гоа: Жду Гоа)
: 29 Декабрь 2011, 12:06:06
Знаю, в свете поднятой темы про крокодилов это выглядит как прикол, конечно)))

Наверное, не всем известно, что в Гоа и окрестностях есть клещи. Они цепляются преимущественно к собакам.
Но в понедельник в Хампи выяснилось, что к людям они цепляются тоже, тот экземпляр, что упал на одну из туристок, прицепился, пардон, к груди, извращенец)
То есть это он либо снизу прыгнул, а потом долго лез вверх (альпинизд, блин) либо упал сверху (парапланерист - так и вижу клещей,сигающих с пальм кокосовых))

Местные говорят, что для людей они не опасны, вики пишет про перенос какими-то клещами тифа возвратного.
Собственно, вопрос - есть ли угроза получить какую-то инфекцию от этих насекомых? Тифозные - это эти или другие? Клеща наш водитель достал без последствий и даже без ранки. К врачу туристку отправлять?
Случай, я думаю, исключительный, обычно все ж людей не трогают, поэтому в интернетах вопрос освещается мало.

Вот. Всем не хворать) и осматривать себя на предмет клеща по вечерам)
С наступающими)


Оффлайн Ayla

  • goan
  • Сообщений: 180
  • Респектов: 28
  • Буду в Гоа: февраль 2014
Ответ #1 : 29 Декабрь 2011, 16:45:36
клещ, прыгающий с пальмы - это конечно, забавная картинка)))

Оффлайн Mobi

  • (~'~)
  • Сообщений: 3756
  • Респектов: 402
  • помеченный тильдой (даж двумя)
Ответ #2 : 29 Декабрь 2011, 16:59:24
Valburgo4ka,  "альпинизд" - мегазачот! :)
ваши заслуженные +1 :)

Оффлайн Valburgo4ka

  • goan
  • Сообщений: 175
  • Респектов: 54
  • Россия
  • Буду в Гоа: Жду Гоа)
Ответ #3 : 29 Декабрь 2011, 22:43:04
клещ, прыгающий с пальмы - это конечно, забавная картинка)))
Треш)) Я вообще не знала, что есть в Южной Индии такая форма жизни)

Valburgo4ka,  "альпинизд" - мегазачот! :)
ваши заслуженные +1 :)
Мерси.  Сами смеялись над ситуацией)
но что там с инфекциями, непонятно до сих пор. Мы, конечно, надеемся, что ничего)

Оффлайн EvgeniaM

  • goa dreamer
  • Сообщений: 34
  • Респектов: 10
  • Россия - Украина
  • завтра=никогда
Ответ #4 : 22 Январь 2013, 21:19:49
Вот уж не думала, что буду отписываться в такой ветке, но видимо судьба.
Сижу сегодня в шеке, никого не трогаю, ноги под себя, и тут резкая боль между пальцев. Я сначала не обратила внимания, подумала, что об молнию на чехле царапнулась, но неприятные ощущения не прекращались. Второй мыслью было то, что муравей укусил. Они хоть и мелкие, но злые, заразы.
Опускаю голову ближе к ноге, ба!, клещ!.
Я, если честно, запаниковала сразу. Хоть и знаю, что их надо вместе с головкой выкручивать, но не мозгами я тогда рассуждала, а инстинктами. Выдернула эту гадину из ноги. Посмотрела, вроде целый, шевелится еще. Выкинула.
Дырочку между пальцами сразу йодом залила, больше ничего не придумала.
Почти 12 часов прошло,  вроде полёт нормальный:)
 
з.ы.Не ожидала, что в ГОА есть клещи, если честно.
(п.с. дело было на Палолеме)

Оффлайн mastiii

  • goan
  • Сообщений: 191
  • Респектов: 26
  • Барнаул
  • Митя. К селу и к городу.
  • Буду в Гоа: сезон 2015
Ответ #5 : 22 Январь 2013, 21:33:33
вот эту штуку (http://en.wikipedia.org/wiki/Gamma_globulin) желательно бахнуть в течении 3-5 дней. Иначе, как придется.

Оффлайн Екатерина)

  • goa dreamer
  • Сообщений: 64
  • Респектов: 7
  • Москва
Ответ #6 : 23 Январь 2013, 21:14:25
Также наблюдали клещей уже дважды, один полз по ноге, второй по полу в спальне. Но это было вскоре после прогулки по заповеднику Бондла. Возможно мы их привезли оттуда.

Оффлайн Конопатая

  • goa dreamer
  • Сообщений: 55
  • Респектов: 24
  • Алматы
  • Буду в Гоа: февраль 2013 г.
Ответ #7 : 24 Январь 2013, 08:54:51
Страшно. Я вот живу в той области, где клещи - довольно частое явление. И я знаю насколько это страшно и какие могут быть последствия.
Но вот у нас, например, есть особые периоды, когда клещи наиболее опасны. Это примерно апрель-май. В это время в горы старается никто не ездить именно из-за клещей. Может и в Гоа есть такие периоды особой злостности клещей?
А падают они реально с деревьев, а потом находят именно такие места, о которых писалось выше - обычно за ушами, пах, подмышки, грудь и т.д., т.е. те места, где кожа тоньше всего.
Если клещ уже присосался к вам, то отрывать его ни в коем случае нельзя!!! Иначе головка так и останется у вас под кожей. Нужно капнуть на него масло и через некоторое время он сам вылезет. После укуса клеща обязательно нужно идти к врачу, поставить профилактические уколы (точно не знаю какие).
А вот насколько опасны гоанские клещи, я понятия не имею. И надо ли идти к врачу после их укусов?

Оффлайн Иван Коваленко

  • goa origin
  • Сообщений: 388
  • Респектов: 121
  • Крым
  • Мой блог про Гоа - http://www.ogoa.info/
  • Буду в Гоа: декабрь 2016
Ответ #8 : 24 Январь 2013, 09:50:29
Меня клещ укусил в ноябре. Уже насосался такой зеленоватенький,  вытащили его, дней через 5 оказалось, что еще головка осталась  -ее тоже выцарапали ) Подождал недельку- померил температуру - не менялась, к врачу и не пошел. Все нормально!

Оффлайн Valburgo4ka

  • goan
  • Сообщений: 175
  • Респектов: 54
  • Россия
  • Буду в Гоа: Жду Гоа)
Ответ #9 : 26 Январь 2013, 06:30:44
Иван Коваленко, у нас, как помню, был черненький. Может, молодой, поэтому зеленый еще?Х)))))))
Мы его подцепили в Хампи, а вот в Гоа ни разу за 2 года не встречали.

Екатерина), может, это все же клопы были?

Странно, раньше вообще не было сообщений об этих тварях. Неужели их становится все больше?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа