Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

С чего начать

Просмотров темы: 114809

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 02 Декабрь 2009, 16:30:30
С чего начать

Тема в помощь тем, кто на сайте недавно, или еще не совсем разобрался, как им пользоваться. Небольшие пояснения о том, как здесь всё устроено, и как проще найти интересующую вас информацию.

Случай 1. Вы почти не знаете, что такое Гоа, или знаете очень мало. И хотите узнать, что это, зачем, и как съездить. Чтобы всё стало на свои места, и пришло некое понимание, в первую очередь рекомендуется прочитать инструкцию-путеводитель по Гоа, где структурировано описана основная информация о Гоа, и о том, как туда съездить. Также, имеются ссылки на все основные темы сайта. Текста не мало, но это того стоит:) Итак:
- Гоа. Путеводитель

Случай 2. Вы уже что-то знаете о Гоа, и приступили к более подробному изучению информации.
Для удобного чтения желательно понимать, как устроена навигация, и как быстро находить то, что нужно.

Навигация
Вся информация сайта изначально представлена темах, расположенных в разделах форума ("Общий", "Полезная информация", "Рассказы", "Места" и так далее). Темы в разделах располагаются относительно друг друга в зависимости от свежести последнего ответа в них. Поскольку тем очень много, то найти нужную, просто просматривая раздел сайта - очень сложно и долго.
Поэтому, была разработана дополнительная система навигации по темам сайта.
Все темы с полезной информацией были сведены в общий каталог по тематическим признакам. То есть, меню сайта, находящееся слева, это, по сути, каталог тем форума. Перейдя по ссылке этого меню, вы попадаете на страницу со списком ссылок на соответствующие темы. В этом списке, самые важные темы, как правило, расположены в самом верху.

Речь идет вот об этом меню:

* ogoa_menu01.jpg (80.22 кБ. 218x539 - просмотрено 54627 раз.)


И например, нажав пункт "Погода, климат, когда лучше приезжать", вы попадаете на страницу с перечислением тем, посвященных погоде в Гоа:

* ogoa_menu02.jpg (122.03 кБ. 679x539 - просмотрено 54369 раз.)


Для тем в списке не указаны количество ответов, просмотров, автор и тому подобная лишняя информация, но по сути - это ссылки на те же самые темы, что расположены в разделах сайта. Просто, здесь они помещены в каталог для удобной навигации по ним.


Случай 3. Вам хочется найти какую-то определенную информацию, но способ, описанный в "случае 2" не помогает.
Для этого есть два способа нахождения информации на сайте: метки и поиск.

1. Метки
Их же называют тэгами. Большинству тем с полезной информацией присвоены тематические метки.

Список меток темы, если они есть, отображается внизу, под формой ответа:

* ogoa_metki00.jpg (48.51 кБ. 759x150 - просмотрено 54130 раз.)


Ссылки на список меток имеются в меню слева:

* ogoa_metki01.jpg (23.43 кБ. 224x164 - просмотрено 53958 раз.)


И внизу:

* ogoa_metki02.jpg (127.83 кБ. 560x365 - просмотрено 54159 раз.)


Изначально список меток предлагается в виде "облака". Однако, для большего удобства можно переключить его на алфавитный список:

* ogoa_metki03.jpg (160.24 кБ. 762x365 - просмотрено 54744 раз.)


Перейдя по определенной метке, вы получаете список тем, которым она присвоена.

2. Поиск по сайту.
Работают сразу две разных поисковых системы по форуму. Одна силами движка сайта, а другая при дружественной поддержке Яндекса. В некоторых случаях лучше срабатывает одна, в некоторых другая.

Ссылка на внутренний поиск, и окошко поиска яндекса находятся здесь:

* ogoa_search01.jpg (79.97 кБ. 276x678 - просмотрено 54043 раз.)

Либо, можете просто использовать ссылки:
- http://ogoa.ru/search/
- http://ogoa.ru/index.php?action=search;advanced


p.s. об использовании различных удобных функций сайта, читайте и задавайте вопросы в теме:
- Помощь в использовании сайта

О традициях пользования:
- Правила клуба)

Ваши предложения:
- Сделать сайт еще лучше:)

Как сделать спасибо:)
- Как выразить благодарность и чем помочь сайту
« Отредактировано: 13 Февраль 2023, 09:42:28 от Roman »


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #1 : 14 Июль 2011, 12:43:00
Пожалуйста, напишите (особенно те, кто на сайте недавно), всё ли понятно в описании выше, и остаются ли после его прочтения какие-то вопросы по навигации и поиску информации на сайте?) Спасибо)

Оффлайн AVes

  • :)
  • Сообщений: 13
  • Респектов: 1
Ответ #2 : 14 Июль 2011, 23:46:48
Пожалуйста, напишите (особенно те, кто на сайте недавно), всё ли понятно в описании выше, и остаются ли после его прочтения какие-то вопросы по навигации и поиску информации на сайте?) Спасибо)

На сайте несколько дней и только сейчас увидел этот пост (наверное из за того что Roman его "поднял").

Сейчас для меня уже просто найти нужную информацию, но допустим в первые дни найти ответы тут было достаточно трудно, от этого и первый пост с банальными вопросами, на которые тут отвечали аж в 2007 году )))

Из пожеланий, может рекомендаций данный мануал по пользованию сайтом, а может и другие мануалы стоит как-то выделить или закрепить в "шапке" сайта (горизонтальное меню) для новеньких будет очень полезно, ну и меню навигации (Транспорт в Гоа и Индии, Жизнь в Гоа и т.п.) шрифт текст ссылок сделать чуточку покрупнее или выделить как-то, текста много и приходится вглядываться и вчитываться  чтобы найти нужный раздел.

Но в целом огромное спасибо создателям этого ресурса, все предельно просто и понятно, хоть и надо немного порыть =)

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #3 : 14 Июль 2011, 23:55:42
AVes, спасибо за комментарий!

На сайте несколько дней и только сейчас увидел этот пост (наверное из за того что Roman его "поднял").
Я его только сегодня написал, до этого не было:) На дату сверху не обращайте внимания)

Из пожеланий, может рекомендаций данный мануал по пользованию сайтом, а может и другие мануалы стоит как-то выделить или закрепить в "шапке" сайта (горизонтальное меню)
В данный момент эта тема закреплена вверху "Общего раздела".
Насчет горизонтального меню - подумаю) Не уверен, что там заметнее.
Возможно, потом сделаю, чтобы ссылка на эту тему приходила в виде личного сообщения, или на почту свежезарегистрировавшимся.

ну и меню навигации (Транспорт в Гоа и Индии, Жизнь в Гоа и т.п.) шрифт текст ссылок сделать чуточку покрупнее или выделить как-то, текста много и приходится вглядываться и вчитываться  чтобы найти нужный раздел.
Да, немного мелковато, но если сделать крупнее, то оно очень большое по длине будет) Да и сейчас не маленькое) Вобщем, тоже подумаю. Спасибо!

Оффлайн AVes

  • :)
  • Сообщений: 13
  • Респектов: 1
Ответ #4 : 15 Июль 2011, 00:39:59
Огромное спасибо за работу, получился достойный ресурс с полезной информацией.

Оффлайн Albert79

  • goan
  • Сообщений: 115
  • Респектов: 19
  • Tyumen
  • I can't forget and don't want to forget GOA
  • Буду в Гоа: 29.11.2012
Ответ #5 : 16 Сентябрь 2011, 09:53:23
не боюсь повториться, огромное спасибо.
Этот ресурс очень помог понять что не понял при первой поездке в апреле 2011.
Сейчас готовлюсь ко второй в октябре, отсюда почерпнул опыт людей которые прошли через разное в Гоа, и благодарен Всем кто делится и задает вопросы до которых сам не додумался.
много в инете инфы про Гоа, но этот сайт по мне ЛУЧШЕЕ.
 ;D
Респект

Оффлайн Irena_Devi

  • :)
  • Сообщений: 1
  • Респектов: 1
  • Челябинск
  • бесконечное состояние любви!!!)))
Ответ #6 : 09 Ноябрь 2011, 20:12:27
открыла сайт минут 15 назад,и сразу более менее освоилась!!))) спасибо большое!! сайт на самом деле лучший из всех что доводилось видеть про Гоа!!, так как собираюсь ехать первый раз, информации полезной предостаточно!!..что очень радует!!! и людям всем спасибо, что делятся своим опытом!!!. теперь каша по информации в голове рассеивается)))..Ом)))

Оффлайн Dinar

  • goa dreamer
  • Сообщений: 21
  • Респектов: 1
  • Kazan
  • Буду в Гоа: 1-15 апреля 2012
Ответ #7 : 11 Ноябрь 2011, 00:37:56
да сайт отличный, спасибо Роману!
уже мясяц все читаю- очень полезно

Оффлайн Milky

  • :)
  • Сообщений: 10
  • Респектов: 1
  • Уфа
  • (-.-)Zzz..
  • Буду в Гоа: 03.03.2012 - 14.03.2012
Ответ #8 : 20 Февраль 2012, 13:59:24
Большущее спасибо за сайт!! Очень интересная и полезная информация! :D

Оффлайн CKA3KA

  • goa origin
  • Сообщений: 346
  • Респектов: 39
  • Норильск
  • Я желаю Всем счастья!
  • Буду в Гоа: Быть в Гоа это моя традиция
Ответ #9 : 22 Март 2012, 15:54:30
Я тоже хотела бы выразить Вам благодарность. Ваш сайт мне очень очень помог..благодаря ему я осуществила  свою первую самостоятельную поездку в место куда должна была вернуться..нужные мне люди как то сами тут нашлись без особого труда..более того моя жизнь изменилась, благодаря этому сайту.Теперь после поездки чувствую себя уже своей...простите за возможную наглость, но я смело могу сказать что это "мой сайт". мне здесь очень комфортно и все под рукой, очень нравиться кнопка о чтении сообщений " с предыдущего визита" очень экономит время и помогает быть в курсе заинтересовавших тем. Я очень благодарна Вам что Вы его создали.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа